Umnik

Drive-by-download в Android

В этой теме 2 сообщения

Началось все с этого треда: http://juick.com/fefelo4ka/1770191. Читал его с Андроида и прошел по первому же линку. Далее копирую текст из своей записи.

Сама того не зная, @fefelo4ka помогла мне выявить (я слоупок наверняка, уверен, что это давно было известно) уязвимость в стоковом браузере. Совершенно точно она есть в Android 2.2.1

Итак, вы переходите по ссылке arterosa.ru со своего Андроид аппарта. Важно, чтобы браузер был именно стоковый, Дельфины (проверил на Mini и Pad Beta) уязвимости не подвержены. При переходе на сайт вам на флешку (конкретно /mnt/sdcard/download/) сам по себе скачается троянец bigpack.apk, это drive-by-download.

Скачиваться будет с сайта meoa.net Не пытайтесь пройти по ссылке — скачка не начнется. На стартовой стоит заглушка "404", а точный урл выцепть уже не могу, перестало после 5-ти попыток отдаваться. Сразу не сообразил в logcat заглянуть.

Детект трояна на сейчас: virustotal.com Плюс мы палим и через KSN, потому защищены и пользователи бесплатного KMS Lite.

-------------

Добавлю, что срабатывает это и на версии 2.3. На 3-ем не могу проверить, т.к. там стоковый браузер давно удалил, а на 4-ке, потому что под рукой нет аппарата. Точный URL попробую дать позже, сейчас нет времени.

Поделиться сообщением

Обновление.

1. Все-таки касается это и Оперы, и Дельфина, а не только стока. Дельфин в прошлый раз у меня не качал, т.к. то ли ограничение на количество скачек с их стороны, то ли технические проблемы были. Сейчас качает как миленький на всех популярных браузерах. И везде без предупреждения

2. Касается и 3-его Андроида тоже. Т.е. вся линейка 2-ого, вся 3-го. Думаю, в 4-ке точно такое же поведение будет

3. Файл выдается всем один, но он сам перекладывается периодически. Сейчас качается вот это: https://www.virustotal.com/file/d2224a66e68...sis/1330322709/ Как видим, Доктор молодец, остальные не молодцы.

4. На этот раз качается с rpor.net

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS