Перейти к содержанию
Mr. Justice

Власти США де-факто заставляют пользователей Wi-Fi сетей заботиться об их безопасности

Recommended Posts

Mr. Justice

http://www.securitynewsdaily.com/1500-sued...ring-wi-fi.html

Я несу ответственность за то, что кто-то посторонний воспользовался моей Wi-Fi сетью для скачивания нелегального контента? Интересная практика. Думаю, что здесь есть свои минусы и плюсы. С одной стороны такой императив может показаться несправедливым, но с другой стороны это потребует более серьезного отношения к безопасности сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Mr. Justice, а это не похоже с юридической точки зрения на отношение с автоводителями? Или есть смотреть шире, на отношения к средствам повышенной опасности (есть такой термин).

Если человек управляет машиной, что-то "случайно" произошло, то отвечать все равно ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Mr. Justice, а это не похоже с юридической точки зрения на отношение с автоводителями? Или есть смотреть шире, на отношения к средствам повышенной опасности (есть такой термин).

Если человек управляет машиной, что-то "случайно" произошло, то отвечать все равно ему.

Похоже, но давайте в начале разберемся с терминологией. Верно, есть понятие источника повышенной опасности. Источник повышенной опасности - это объект или деятельность, которые создают повышенную опасность (вероятность) причинения вреда окружающим в силу невозможности полного контроля над объектом (деятельностью). Есть разные подходы в отношении того, что считать источником повышенной опасности - объект или деятельность. Я считаю, что под ИПО можно понимать и то и другое. Вопрос: подходит ли это под указанное выше определение? Мне, лично, неизвестны примеры из судебной практики, которые бы распространяли такое понимание ИПО на компьютерные сети. Да, верно подмечено, когда речь идет о причинении вреда источником повышенной опасности, то отвечать все равно придется его владельцу. Точнее ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности наступает независимо от наличия вины деликвента (причинителя вреда).

Далее, нужно учитывать, что понятие ИПО - гражданско-правовое, а не уголовно-правовое. То есть когда речь идет о привлечении к гражданско-правовой ответственности в форме возмещении ущерба (деликтное обязательство), то указанные выше правила применимы, если речь идет о привлечении к уголовной ответственности - нет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×