Антируткит Vba32Arkit успешно справляется с новой версией VBR-руткита семейства Mayachok - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Антируткит Vba32Arkit успешно справляется с новой версией VBR-руткита семейства Mayachok

Recommended Posts

AM_Bot

В январе мы сообщали о выпуске бета-версии Vba32 AntiRootkit 3.12.5.6, в которой была добавлена возможность анализа и восстановления загрузочных секторов логических дисков NTFS (в том числе и с использованием антивирусного ядра Vba32).

Данный функционал наряду с применением библиотеки низкоуровневого доступа к диску позволил одними из первых успешно детектировать и лечить новую модификацию Trojan.Mayachok. 

«Обнаружился семпл, который неожиданно оказался реинкарнацией уже немного подзабытого VBR-руткита Trojan.Mayachok.2 (Rootkit.Boot.Cidox.b*). Подзабытого хотя бы на фоне развязавшегося мешка с «безруткитным» Trojan.Mayachok.1», – сообщил Михаил Касимов, независимый исследователь и активный бета-тестер продукта Vba32 AntiRootkit, на
форуме Anti-Malware
.

image001.png

В отличие от предшественников, эта модификация имеет полиморфный распаковщик, а также осуществляет перехваты для блокировки возможности восстановления оригинального загрузочного кода.

Кроме того, новую версию Mayachok.2 (Rootkit.Boot.Cidox.B) отличает наличие IRP-перехвата IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL.

image004.gif

14 февраля были выпущены обновленные базы с детектом загрузочных секторов Rootkit.Cidox.b.

image005.png

Лечение осуществляется с помощью команды «Restore VBR and Force Reboot».

image007.png

* По классификации компании ВирусБлокАда

Подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Что там будет с историей процессов и задач при работе с активной системой, трудно сказать, это же надо на своей системе (или VM) включать отслеживание. С отслеживанием в основном работаем с образами. Тема так и называется  "создать образ автозапуска с отслеживанием процессов и задач".
    • PR55.RP55
      https://disk.yandex.ru/i/JPJDtV0H4P6Hjg
    • PR55.RP55
      santy При работе с активной системой. Не думаю, что при работе с образом что-то такое вообще может быть.
    • santy
      В каком режиме ходишь в Историю процессов и задач? при работе с активной системой или с образом?
    • PR55.RP55
      + Уточнение по: " при первых запусках после установки драйвера Ф и перезагрузки PC  - uVS не видел процессов запущенного  Firefox ( все файлы в базе проверенных ( если это имеет значение ) " Я говорю о том, что процессов не было в "История процессов и задач..."
×