Перейти к содержанию
snp

Годовой обзор вирусной обстановки

Recommended Posts

snp

Прочел вчера годовой отчет доктора веба по вирусной обстановке в 2011 году. Откуда хоть народ такое ловит. Я за весь прошлый год пару червей из кеша браузера вытащил и все. А там такие страсти описаны, дико становится. Кто следит за этой темой, читали? Ничего они там не забыли упомянуть? Я помню только сильно про винлоки кричали в прошлом году.

Поделиться сообщением

Valery Ledovskoy

snp, безотносительно к содержанию упомянутого обзора могу сказать, что Ваш личный опыт ничтожен в сравнении с общей статистикой.

В частности, ко мне приносят в год около сотни заражённых компьютеров (плюс-минус), и уже на этой выборке можно сказать, что в прошлом году винлоков, например, было много. В моей практике - порядка 40% заражений по ощущениям :)

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Илья Рабинович

Кстати, винлоки- это да, очень распространено. Сам лечил по Скайпу у знакомого винлок.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

K_Mikhail
Ничего они там не забыли упомянуть?

Инфицирование Volume Boot Record, впервые применённое в Trojan.Mayachok.2 и, впоследствии, в Trojan.Inject.57092. Явление оказалось не массовым, но показательным, ибо на момент появления данного механизма инфицирования все вендоры дружно"просели" с лечением активного.

Trojan.Inject.57092 -- это Win32/Carberp.A, о котором первым сообщил ESET.

Тема Trojan.Duqu полностью "перекрыта" исследованиями ЛК.

Полностью обошли вниманием платформу Mac: Olyx, Muxler, MacDefender Fakealert, Flashback, Merin. Хотя на протяжении года сами же и писали новости по этим угрозам.

Поделиться сообщением

Юрий Паршин
ибо на момент появления данного механизма инфицирования все вендоры дружно"просели" с лечением активного.

Да ну? По-моему проблем не было ни у кого, кроме докторов, которым для лечения VBR потребовалось патчи выпускать.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
Да ну? По-моему проблем не было ни у кого, кроме докторов, которым для лечения VBR потребовалось патчи выпускать.

У TDSSKiller-а в те дни апдейты в те дни тоже несколько раз выходили. Но да, лечить он умел.

Поделиться сообщением

rkhunter

KIS/KAV его сразу что ли начал видеть?

Поделиться сообщением

Дима

«Число угроз для Android выросло в 2011 году в 20 раз» - а каким образом защищаться от угроз для смартфонов?

Поделиться сообщением

Mr. Justice
«Число угроз для Android выросло в 2011 году в 20 раз» - а каким образом защищаться от угроз для смартфонов?

У нас на форуме есть раздел по данному вопросу http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showforum=32 Почитайте, думаю это поможет Вам найти ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Moraband
      Компьютеры легко защитить антивирусами, а вот как защитить свою страницу в ВК, например, очень мало кто знает. Сам недавно повергался взлому, мало того что потерял страницу, так еще и у друзей мошенники выдурили деньги. Потому, что касается защиты и безопасности далеко не везде она так очевидна и понятна многим пользователям. Что точно знаю, так это то, что защитить аккаунт можно с помощью информации из этой статьи по защите аккаунта  ,  мне очень помогло, теперь хоть могу спать спокойно, что никто уже не взломает, ведь в ВК есть все возможности для защиты, но многие люди не знают об этом. 
    • Moraband
      Лучше бы за взломы в ВК сажали, но увы максимум это блокировка страницы взломщика, а чаще всего вообще никаких санкций нет, при том что владельцы ВК теперь представители мэйл ру, лояльные к правительству. Потому советую людям самим задумываться о своей безопасности в ВК, потому что это сейчас одна из самых актуальных проблем, взломщики активизировались из-за кризиса, деньги всем нужны, потому берут взламывают и клянчат у друзей взломанного пользователя деньги. Всем советую изучить статью по защите от взломов в ВК , чтоб хоть как-то защитить себя . Вот это куда более важное дело, что переживать из-за нецензурной лексики пользователей, но у нас же как всегда борются с тем что не надо, игнорируя важную проблему. 
    • Moraband
      Маил ру, увы, сейчас постепенно захватывает все соц. сети, при этом принося ворох проблем. Последнее время в Вконтакте активизировались мошенники-взломщики, с которыми соц. сеть почему то борется очень слабенько, почти ничего не делая. Если бы блокировали по айпи адресу взломщиков, было бы куда лучше, но увы, этого скорее всего никогда не будет. Потому пользователям надо научиться защищать самостоятельно свой аккаунт и благо способы есть. Мне друг посоветовал статью по защите страницы в ВК от взломов , благодаря которой я могу узнать про различные виды взломов и как им противостоять в этих непростых условиях, всем советую ознакомиться, надеюсь, что сумел кому-то помочь. 
    • Moraband
      А сейчас все чаще практикуют совсем другие взломы, взломы Вконтакте. Вот у меня такое совсем недавно было, взламывали мою страницу. Сейчас еще пошел новый тренд  по мошенническим схемам. Начали просить денег, а друг поверил, что это я и скинул денег. Вообще основная проблема этих взломов, что люди думают, дескать их никогда не взломают, а на деле  это очень даже возможно, особенно если страница достаточно популярна и ее легко найти в поиске. Потому будьте осторожнее и лучше изучите статью, как защитить свой аккаунт Вконтакте   , тут очень хорошо написано, как эффективно бороться с мошенническими схемами, взломщиками и мошенниками, которые уже заполонили просторы ВК. Надеюсь, что взломанных станет хоть чуточку меньше =)
    • Moraband
      Ой, столько мошенников развелось сейчас в интернете, пруд пруди. Недавно столкнулся с новым веянием взломов в Вконтакте и вымогательства денег у друзей пользователя. Сам на такое и попал, а мой друг доверчивый и поверил в бредни, которые рассказывал взломщик, перевел ему 5к руб. От такого никто не застрахован, а причиной большого количества взломов выступает отсутствие знаний у простых пользователей. Потому, вот тут смотрите как защитить свой аккаунт от взлома , это очень полезно и реально даст возможность спать спокойно спать и быть точно уверенным, что в этот момент кто-то не вытягивает последние кровные из ваших друзей.