snp

Годовой обзор вирусной обстановки

В этой теме 9 сообщений

Прочел вчера годовой отчет доктора веба по вирусной обстановке в 2011 году. Откуда хоть народ такое ловит. Я за весь прошлый год пару червей из кеша браузера вытащил и все. А там такие страсти описаны, дико становится. Кто следит за этой темой, читали? Ничего они там не забыли упомянуть? Я помню только сильно про винлоки кричали в прошлом году.

Поделиться сообщением

snp, безотносительно к содержанию упомянутого обзора могу сказать, что Ваш личный опыт ничтожен в сравнении с общей статистикой.

В частности, ко мне приносят в год около сотни заражённых компьютеров (плюс-минус), и уже на этой выборке можно сказать, что в прошлом году винлоков, например, было много. В моей практике - порядка 40% заражений по ощущениям :)

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Кстати, винлоки- это да, очень распространено. Сам лечил по Скайпу у знакомого винлок.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Ничего они там не забыли упомянуть?

Инфицирование Volume Boot Record, впервые применённое в Trojan.Mayachok.2 и, впоследствии, в Trojan.Inject.57092. Явление оказалось не массовым, но показательным, ибо на момент появления данного механизма инфицирования все вендоры дружно"просели" с лечением активного.

Trojan.Inject.57092 -- это Win32/Carberp.A, о котором первым сообщил ESET.

Тема Trojan.Duqu полностью "перекрыта" исследованиями ЛК.

Полностью обошли вниманием платформу Mac: Olyx, Muxler, MacDefender Fakealert, Flashback, Merin. Хотя на протяжении года сами же и писали новости по этим угрозам.

Поделиться сообщением

ибо на момент появления данного механизма инфицирования все вендоры дружно"просели" с лечением активного.

Да ну? По-моему проблем не было ни у кого, кроме докторов, которым для лечения VBR потребовалось патчи выпускать.

Поделиться сообщением

Да ну? По-моему проблем не было ни у кого, кроме докторов, которым для лечения VBR потребовалось патчи выпускать.

У TDSSKiller-а в те дни апдейты в те дни тоже несколько раз выходили. Но да, лечить он умел.

Поделиться сообщением

KIS/KAV его сразу что ли начал видеть?

Поделиться сообщением

«Число угроз для Android выросло в 2011 году в 20 раз» - а каким образом защищаться от угроз для смартфонов?

Поделиться сообщением

«Число угроз для Android выросло в 2011 году в 20 раз» - а каким образом защищаться от угроз для смартфонов?

У нас на форуме есть раздел по данному вопросу http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showforum=32 Почитайте, думаю это поможет Вам найти ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS