AM_Bot

Десятки миллионов принтеров HP LaserJet уязвимы

В этой теме 7 сообщений

hp_logo.pngИсследователи из Колумбийского университета похоже (HP еще не подтвердила) нашли глобальную уязвимость в "десятках миллионов" принтеров HP LaserJet, которая позволяет удаленному хакеру устанавливать новые произвольные прошивки на устройство. В одном из примеров инженеры использовали уязвимость для доступа к термоэлементу принтера - устройству, которое высушивает чернила - и смогли поджечь бумагу, заправленную в принтер.Читать далее

Поделиться сообщением

Какой ужос! :blink:

Какое счастье, что я всё-же купил себе принтер фирмы Epson , надеюсь мне на нём никто пожарчик дистанционно не организует?

Поделиться сообщением

Ботнет из принтеров, утюгов и микроволновок))

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Вообще ооочень странная новость. Нет, я не спорю, бывали у меня случаи, когда принтер "поджаривал" бумагу. Теоретически пожар возможен. Но есть одно но, во всех печках есть термический предохранитель, который как раз и предназначен для предотвращения возгорания. Он включен в цепь питания термоэлемента и в случае перегрева просто физически разрывает питание. Программно его отключить невозможно. Конечно, если допущена ошибка при конструировании печки, завышена температура отключения (неверно подобран предохранитель), то может принтер и подожжёт бумагу... Но я сильно сомневаюсь, что в НР сидят идиоты.

Поделиться сообщением

думаю под поджаркой имеется в виду просто затемнение бумаги, а не пламя.

Поделиться сообщением

http://www.theverge.com/2011/11/29/2596863...-in-development

В Жуйке мое внимание обратили на

принтеров HP *LaserJet*…термоэлементу принтера - устройству, которое высушивает *чернила*…

Поделиться сообщением

В Жуйке мое внимание обратили на

Хе, я на автомате это пропустил, привык к разнообразнейшим кличкам тонера.

Ну тут уже другие мысли появляются, чернила в LaserJet, колумбийский университет... Чё там они сушили в хапэшных принтерах - не ясно, но эффект налицо :D Дым был явно не простой.

думаю под поджаркой имеется в виду просто затемнение бумаги, а не пламя.

В новости указано

смогли поджечь бумагу, заправленную в принтер

Не, ну а фигли там её поджигать? Закинул листов 50 и поджёг :D

А, всё понятно. В оригинале читать лучше.

demonstration showed a hijacked computer sending instructions to continuously heat up the printer's fuser until smoke appeared and the printer's thermal switch shut it down

Итог: программно повысили температуру термоэлемента (она регулируется, поскольку лазерджеты могут печатать на бумаге с разной плотностью, кажется от 60 до 167, соответственно и температура нужна разная) и стопорнули бумагу в печке, бумага начала дыметь, но тут вмешался термопредохранитель и пресёк развитие инцидента на корню. Как-то так, ИМХО. Так что "конца света не будет".

Другой вопрос - несанкционированная прошивка, это не гуд. Не гуд геморроем для пользователя.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS