Перейти к содержанию

Recommended Posts

Deja_Vu
Коллеги, внесу небольшую ясность, выбор ОС не так очевиден как вам кажется, вот что у меня есть.

...

А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

vios.JPG

Как правило на VirusInfo приходят все же более продвинутые пользователи, нежели чем домохозяйки.

При чем, эти "продвинутые" пользователи, как правило используют крякнутые АВ продукты.

Далее. На счет тестов под XP.

Если продукт А пропустит 5% атак, а продукт Б 10%, то это абсолютно не значит, что под Win7 не будет наблюдаться обратной ситуации.

В основном Windows XP сейчас на корпоротивном сегменте или у тех, у кого старый компьютер и нет средств на upgrade.

Не совсем уверен, что тест будет актуален для корпоративных пользователей. А вторая группа, вовсе, не будет покупать АВ продукты.

Отсюда следует, что проведение теста под WinXP в принципе бессмысленно. оно никому и ничего не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

Не показательно. Эта статистика говорит о том, что у пользователей XP, которые идут решать проблемы на VI, больше проблем с информационной безопасностью.

То есть поэтому тесты на XP проводить не нужно?

Упор уже можно не делать. В 2014-ом году заканчивается всяческая поддержка. Системе 10 лет.

Нужно уже советовать переходить на 7-ку, и показывать как всё происходит на ней.

А если тестировать на XP, то, получается, что АМ рекомендует использовать XP и выигрывающие на этой ОС продукты.

Мне кажется, что это неправильно.

Я также исхожу из того, что пользователям XP тоже нужна информация и она им нужнее.

Пользователям Windows XP нужна информация о том, что нужно переставать использовать XP и IE6 и переходить на Win7 и, по крайней мере, IE9, а лучше что-то альтернативное.

При этом Win7 ставится и на нетбуки, т.е. дело не совсем в производительности железа.

И на Win7 (включая 64 бит) уже есть что антивирусам и файрволам делать.

http://virusscan.jotti.org/ru/scanresult/c...0030a2fcac7ed7f

Поймал сегодня на Win7 x64, очень долго ловил эту dll, часа 2, поймал. Каким продуктом - не скажу :) Там детект был эвристикой. Откуда попал, пользователь не знает. Интернета на компьютере нет, подключал только свой USB-винт, причём этот комп был всего неделю назад у меня с чистой системой. Но вот "как-то так". И лично мне хочется побольше информации уже иметь, чем и как ковырять х64, чем то, как и чем лечить и защищать WinXP, ибо там уже всё более-менее знакомо и скоро закончится, а инфы по х64 пока что существенно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Если кто-то сидит на ХР и не понимает, как это влияет на безопасность, то и тесты ему не нужны.

Банально нет средств для перехода на Win 7. Как это влияет на понимаемость безопасности?

Да, WinXP более уязвима, но как говорили выше, лицензионных пользователей WinXP которые готовы тратить деньги на покупку средств защиты значительно меньше чем пользователей Win7

Откуда такая инфа? Какое влияние имеет наличие установленной лицензионной Win XP или Win 7 на готовность покупать средства защиты? А фриварные средства защиты имеются или не?

В основном Windows XP сейчас на корпоротивном сегменте или у тех, у кого старый компьютер и нет средств на upgrade.

Не совсем уверен, что тест будет актуален для корпоративных пользователей. А вторая группа, вовсе, не будет покупать АВ продукты.

С чего это такие выводы, что вторая группа вовсе не будет покупать AV продукты? То есть, если Win 7, то покупать AV будет, а если XP, то нет. Странно. Да и фривар ещё никто не отменял.

А при том, что нелецензионная ХР это не безопасная система. У нее в "лучшем" случае отключены обновления, чтобы активация не слетела. А сборки, это вообще "тихий ужас", где как правило присутствуют множество нужных и ненужных программ

Ну да, ну да. У нелицензионных Win 7 проблем с обновлениями разве нет (сорри, но и для нелиценза XP можно влёгкую обновляться с сайта Microsoft) или там также не поотключено всё? А "левых" сборок на Win 7 тоже нет?

Неохота холиварить Но вычтите из % пользователей ХР (я имею ввиду домашних пользователей) школьников ("погромистов и админисраторов" )сидящих на зверь-говно-сборках и цифра лицензионных пользователей ХР, заботящихся о своей безопасности сократиться вдвое, если не втрое.

Тогда для одинаковости условий вычтите число пользователей Win 7, также сидящих на различных сборках и пропатченных "левыми" активаторами. Насколько сократится число пользователей Win 7, не заботящихся о своей безопасности? Или Вам наивно думается, что все пользователи Win 7 ломанулись покупать лицензию?

Я вот до сих пор сижу (и буду сидеть до упора) на Win XP, ибо лиценз, переходить на 7 жалко средств, а пиратиться неохота, да и 8 на подходе, а пакет защиты - лиценз, купленный пожизненно по акции.

Идеальный вариант - проведение теста на двух платформах

Это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Банально нет средств для перехода на Win 7.

Большинство сегодняшних домашних пользователей WinXP используют пиратские сборки этой ОС.

Далее. Пиратку Win7 сейчас не сложнее найти, чем пиратку WinXP. При этом эти пиратские копии нормально обновляются с серверов обновлений Microsoft, в отличие от многих пиратских копий Windows XP, да простит меня Андрей Бешков :)

Поэтому "продвинутым" домашним пиратским пользователям уже должно должно быть по барабану, WinXP или Win7 использовать.

Скорее "настройщикам", которые берут 500 рублей за установку системы, на Win7 понадобится несколько больше времени. Хотя и здесь - не факт.

А фриварные средства защиты имеются или не?

Имеются. Как раз после такого фриварного сегодня в Win7 x64 и искал dll-ку. Хотя в базе у этого антивируса оно уже есть.

С чего это такие выводы, что вторая группа вовсе не будет покупать AV продукты? То есть, если Win 7, то покупать AV будет, а если XP, то нет. Странно. Да и фривар ещё никто не отменял.

Дело в процентном соотношении, т.е. какой процент пользователей покрывается тестами, и какие мысли мы внушаем результатами тестов пользователям.

Я вот до сих пор сижу (и буду сидеть до упора) на Win XP, ибо лиценз, переходить на 7 жалко средств, а пиратиться неохота, да и 8 на подходе, а пакет защиты - лиценз, купленный пожизненно по акции.

До Win8 ещё прилично. А если жалко средств - то это ваша личная позиция, не имеющая к интегральному общественному мнению никакого отношения :)

Примерно как сказать "У меня антивирус А пропустил 3 вируса, поэтому я перейду на антивирус Б" :) И это не будет говорить о том, что антивирус Б лучше, чем антивирус А (в принципе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Кстати, было бы интересно смотреть результаты тестов на Win7 с отключенным UAC - многие пользователи, считающие себя умнее Microsoft, его отключают. Это по моей личной статистике. Во многих пиратских сборках Win7 UAC отключен изначально.

Это будет ближе к реальности и к XP по защитному функционалу (т.е. больше места для работы дополнительного софта - антивирусов/файрволов и пр.).

Кстати, ещё большой вопрос, на каких пользователей ориентироваться при проведении тестов. Последняя цифра, которую я слышал - 30% российских пользователей покупают лицензионный софт в принципе. Т.е., ориентируясь на лицензионных пользователей ОС, мы рискуем потерять из вида большую часть пользователей. И т.к. сейчас уже нет разницы, какую ОС пиратить, и при этом пираты стали чаще покупать антивирусы и другое защитное ПО, то имеет смысл пока что ориентироваться на армию пиратских пользователей ОС, но при этом показывать им на Win7. Если они на эту версию ОС перейдут, от этого всем станет лучше. И, мне кажется, портал, посвящённый ИБ, может и должен этому способствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
в отличие от многих пиратских копий Windows XP

"Лечится" в одну-две минуты.

Имеются. Как раз после такого фриварного сегодня в Win7 x64 и искал dll-ку. Хотя в базе у этого антивируса оно уже есть.

С платными продуктами подобных казусов ну ни разу не бывает, ага.

Дело в процентном соотношении, т.е. какой процент пользователей покрывается тестами, и какие мысли мы внушаем результатами тестов пользователям.

Приблизительно одинаковый процент пользователей XP и 7 покрывается тестами.

До Win8 ещё прилично.

По графику - всего год. Да и на XP до 2014 года критические обновы ещё будут.

А если жалко средств - то это ваша личная позиция

Ага, жалко, ибо не миллионер покупать сейчас 7, через 3 года 8 и т.д. Да это и не только моя позиция, ибо зарплаты, знаете-ли в Сибири небольшенькие у большинства народа. Поэтому, те, кто хочет жить честно, сидят на лицензе XP, кому всё-равно, ставят пиратки 7 или сидят на XP (любых).

не имеющая к интегральному общественному мнению никакого отношения

Ну, если за большинство мнения взять посетителей сего замечательного форума, то да, наверное это так. Только большинство мнения здесь далеко не является большинством мнения вообще всех пользователей.

...

Да, и по поводу надёжности и защищённости XP - лет за 8 переустанавливал раза 3, пару раз из-за собственных экспериментов, 1 раз словил вирус, и то, тогдашний антивирь сработал, только мне интересно стало, что за фигня такая интересная появилась. И получается, что

Примерно как сказать "У меня антивирус А пропустил 3 вируса, поэтому я перейду на антивирус Б" И это не будет говорить о том, что антивирус Б лучше, чем антивирус А (в принципе).

только применительно к XP и 7.

было бы интересно смотреть результаты тестов на Win7 с отключенным UAC - многие пользователи, считающие себя умнее Microsoft, его отключают.

Да не умнее, а потому, чтобы не задалбывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
С платными продуктами подобных казусов ну ни разу не бывает, ага.

Бывает. Но некоторые после добавления в базы могут вылечить. Бесплатные часто - нет.

Причём хорошо лечащих из платных я знаю всего 2, хотя что-то становится со временем меньше :)

Приблизительно одинаковый процент пользователей XP и 7 покрывается тестами.

Не понял, откуда это следует.

Ага, жалко, ибо не миллионер покупать сейчас 7, через 3 года 8 и т.д. Да это и не только моя позиция, ибо зарплаты, знаете-ли в Сибири небольшенькие у большинства народа. Поэтому, те, кто хочет жить честно, сидят на лицензе XP, кому всё-равно, ставят пиратки 7 или сидят на XP (любых).

Сколько Вы лично знаете лицензионных пользователей Windows XP? И сколько Вы лично знаете пиратских пользователей Windows XP?

Ну, если за большинство мнения взять посетителей сего замечательного форума, то да, наверное это так. Только большинство мнения здесь далеко не является большинством мнения вообще всех пользователей.

Это уже пошёл какой-то бред. Лично у меня лицензионная Windows 7 x64 Ultimate и Office 2010, есть много других лицензионных программ. И это на домашнем компьютере.

Да, дорого, приходится выбирать. Но я бы не остался на домашнем компьютере до сих пор на Windows XP, будь то лицензия или пиратка.

Да, и по поводу надёжности и защищённости XP - лет за 8 переустанавливал раза 3, пару раз из-за собственных экспериментов, 1 раз словил вирус, и то, тогдашний антивирь сработал, только мне интересно стало, что за фигня такая интересная появилась. И получается, что

Вам повезло. Вы сознательный пользователь. Знаете, куда не нужно лезть и что не нужно делать.

Но это не говорит о степени защищённости Windows XP.

Могу рассказать про себя. Вышла Vista - не переставлял до выхода Windows 7, хотя не сильно удачная была это система.

Вышла Windows 7 - перешёл на неё. Переустанавливал 1 раз, когда менял материнку.

Никаких вирусов вообще :)

И о чём говорит эта информация? Да ни о чём, потому что я не средний пользователь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я на ХР

Сочувствую

А что делать тем, кто на ХР

Работать

Тест будет не интересен тем, кто на ХР, если провести на 7-ке

А еще он будет не интересен тем, кто на фряге, маке, линуксе или в планшет на Андроиде пальцем тычет

Вы не думаете о тех, кто за МКАДом

А вы не думаете о тех, кто тратит реальные деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Сколько Вы лично знаете лицензионных пользователей Windows XP? И сколько Вы лично знаете пиратских пользователей Windows XP?

Столько же, сколько и 7 и для одного и другого случая.

Это уже пошёл какой-то бред.

А в чём он выражается? Или мнение посетителей-аксакалов сего форума единственно верное и правильное и являющееся мнением большинства пользователей? Это у вас уже этакий снобизм, мол, мы такие крутые и лучше знаем как надо. Тогда вопрос, а какой процент пользователей вообще посещяет anti-malware? 1%, 0,1% или меньше?

Но я бы не остался на домашнем компьютере до сих пор на Windows XP, будь то лицензия или пиратка.

Когда стоит выбор между купить 7 или пуховик на зиму (или банально пожрать), то выбор очевиден и не в пользу 7.

Да ни о чём, потому что я не средний пользователь

Вот!!!! И поэтому Ваше мнение никак нельзя распростаринить в отношении большинства пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Столько же, сколько и 7 и для одного и другого случая.

Я спросил про XP. Сколько Вы знаете (хотя бы в процентах, хотя и абсолютные цифры интересны, ибо говорите "за всех" в вашей местности) лицензионных пользователей этой ОС, а сколько пиратов?

А в чём он выражается? Или мнение посетителей-аксакалов сего форума единственно верное и правильное и являющееся мнением большинства пользователей? Это у вас уже этакий снобизм, мол, мы такие крутые и лучше знаем как надо. Тогда вопрос, а какой процент пользователей вообще посещяет anti-malware? 1%, 0,1% или меньше?

Вы тоже посетитель этого форума :) И тоже проявляете некоторый вариант снобизма. Я купил лицензионную XP 8 лет назад, за 8 лет не заработал на Win7 Starter и поэтому хочу, чтобы тест проходил на XP.

И Вам плевать на то, что Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету.

Когда стоит выбор между купить 7 или пуховик на зиму (или банально пожрать), то выбор очевиден и не в пользу 7.

Если выбор стоит так, то советую Вам последнюю Ubuntu. Она защищённее и XP, и 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Не понял, откуда это следует.

Ну, хотя бы отсюда:

Коллеги, внесу небольшую ясность, выбор ОС не так очевиден как вам кажется, вот что у меня есть.

Статистика по пользователям АМ:

...

А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

Уменьшено до 55%

...

PS Это за ноябрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот!!!! И поэтому Ваше мнение никак нельзя распростаринить в отношении большинства пользователей.

Моё мнение можно распространить на большинство пользователей, потому что я каждый день лечу компьютеры средних пользователей (и обычно не беру за это деньги, просто знают, что могу помочь), знаю их мнение, знаю их уровень знаний по ИБ (ниже 0), знаю, чем пользуются. И советую. И продолжают приходить. И поэтому я думаю, что я могу что-то куда-то распространить с большей вероятностью, чем Вы :)

anip, по статистике Александра Шабанова с ВИ я уже сказал - она показывает, что в среднем у пользователей XP проблемы возникают чаще. И из этого следует, что пора переходить на 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
Большинство сегодняшних домашних пользователей WinXP используют пиратские сборки этой ОС.

Далее. Пиратку Win7 сейчас не сложнее найти, чем пиратку WinXP. При этом эти пиратские копии нормально обновляются с серверов обновлений Microsoft, в отличие от многих пиратских копий Windows XP, да простит меня Андрей Бешков :)

Поэтому "продвинутым" домашним пиратским пользователям уже должно должно быть по барабану, WinXP или Win7 использовать.

Скорее "настройщикам", которые берут 500 рублей за установку системы, на Win7 понадобится несколько больше времени. Хотя и здесь - не факт.

Злой Вы Валерий, однако :( .(не поверите, у меня лицензии на ХР и на 7-ку, бесплатные(!), университет однако :D ). Вот мне как пользователю ХР и лицензионного NOD EES5 очень интересен файерволл, современный, который уж так поносили, так поносили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Я спросил про XP. Сколько Вы знаете (хотя бы в процентах, хотя и абсолютные цифры интересны, ибо говорите "за всех" в вашей местности) лицензионных пользователей этой ОС, а сколько пиратов?

Не-не, вопрос был о том, сколько я лично знаю, так вот у всех (количество считать лень), кого я лично знаю, на стационарных ПК стоят, в основном, пиратки XP, хотя есть пара пираток же 7 (лиценза вообще нет), а вот на ноутбуках стоят, в основном 7, естественно лиценз, ибо покупается уже так, но есть и люди, которые снесли лиценз 7 и установили "левую" ХР.

Вы тоже посетитель этого форума И тоже проявляете некоторый вариант снобизма.

У меня снобизм идёт от народа, которому, в общем-то важнее дешевизна, а ещё лучше халява, чем какая-то гипотетическая безопасность.

Я купил лицензионную XP 8 лет назад, за 8 лет не заработал на Win7 Starter и поэтому хочу, чтобы тест проходил на XP.

Стартер 7 и даром не нужен. Ну да, за 8 лет не заработал на 7 HP. Или бедность - это повод для критики и насмешек? Так в стране 90% народа живут в условиях от бедности до нищеты, они не могут заработать и не их это вина, хотя они работают не покладая рук. Смейтесь.

Если выбор стоит так, то советую Вам последнюю Ubuntu. Она защищённее и XP, и 7.

Пытался у меня друган перейти на Убунту, посмотрел я на его проблемы. Ему их хватило, мне тоже, это только в журналах пишется красиво о простоте перехода на Убунту, её установки и эксплуатации. Он вернулся на пиратку XP.

Моё мнение можно распространить на большинство пользователей, потому что я каждый день лечу компьютеры средних пользователей (и обычно не беру за это деньги, просто знают, что могу помочь), знаю их мнение, знаю их уровень знаний по ИБ (ниже 0), знаю, чем пользуются. И советую. И продолжают приходить. И поэтому я думаю, что я могу что-то куда-то распространить с большей вероятностью, чем Вы

Ну, у меня тоже есть некий круг тех (правда, думается, у Вас побольше таких людей будет), кому приходится периодически "вытаскивать" компы, правда он небольшой, человек, этак в 30, естественно забесплатно, просто ради собственного интереса. И им в большинстве своём по барабану 7, а тем более, какой-то лиценз. Один из них только вчера установил 7 (думаю, понятно, какую), только из-за того, что у него на XP не шла какая-то игруха (не помню, но, кажется, Battlefild).

А XP у них установлено больше, чем 7.

...

Хотя , в общем, я согласен, да, 7 понадёжнее будет, чем XP, вот поэтому-то и надо бы тест на обоих системах провести.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andro
...Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету.

Matousec, например, собираются проводить тесты на этой ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Злой Вы Валерий, однако :( .(не поверите, у меня лицензии на ХР и на 7-ку, бесплатные(!), университет однако :D

Не знаю, в каком месте я злой. Лучше бы сказали, почему сидите в универе на XP, когда есть бесплатная лицензия на Win7. Чтобы пробовать хороший файрвол от ESET или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не-не, вопрос был о том, сколько я лично знаю, так вот у всех (количество считать лень), кого я лично знаю, на стационарных ПК стоят, в основном, пиратки XP, хотя есть пара пираток же 7 (лиценза вообще нет), а вот на ноутбуках стоят, в основном 7, естественно лиценз, ибо покупается уже так, но есть и люди, которые снесли лиценз 7 и установили "левую" ХР.

Большинство пользователей XP, которые пользуют пиратку (Вы это фактически подтвердили), нужно переводить на Win7 (хоть пиратку, хоть лицензию).

А для этого показывать в тестах, на чём нужно работать, что актуально для сегодняшнего дня. На своём примере.

Я знаю некоторых пользователей, которые покупают ноуты с лицензионной 7 и потом даунгрейдятся на XP. Но это больше от незнания.

В моей практике все эти случаи связаны не с некорректностью или сложностью работы в 7, а с несовместимостью старого ПО (специфического для работы), которое не запускается в 7.

Но все эти проблемы я решил. Одни решаются с помощью DosBox, другие - с помощью обновления программы DataTransfer (для скачивания информации с электронных теодолитов Trimble), третьи (бывают редко) установкой виртуалки Windows XP под Windows 7 (пока что пришлось один раз так поступить).

После того, как все эти пути нашлись, никто не хочет возвращаться на XP.

Т.е. все аргументы для неперехода - они очень надуманные на самом деле.

Пытался у меня друган перейти на Убунту, посмотрел я на его проблемы. Ему их хватило, мне тоже, это только в журналах пишется красиво о простоте перехода на Убунту, её установки и эксплуатации. Он вернулся на пиратку XP.

Да, проблемы есть, но система бесплатная, и достаточно хорошая. Существует множество форумов, в т.ч. русскоязычных, где всегда расскажут и помогут.

Я думаю, к Windows XP Вы тоже не за один день привыкли. А архитектура у Ubuntu совсем другая.

Т.е. Вы можете пользоваться современной защищённой бесплатной легальной системой, только нужно некоторое время потратить на изучение системы.

Если Вы не хотите, потому что это неудобно, тогда нечего говорить, что у Вас нет денег на 7. Ибо это просто лень.

Хочется комфорта - Вы можете его купить. Нет денег - берите безопасность бесплатно и жертвуйте временем на изучение. Никогда ничего новое не давалось сразу.

Кстати, у меня есть давний знакомый, владеющий неплохим бизнесом. Он мог бы на раз для своих офисов купить продукцию от MS. Но он умеет экономить. И у него в офисе везде Ubuntu. Поэтому я не просто так говорю про эту альтернативу по сегодняшней жизни. И нисколько не хочу поиздеваться над Вами. Это очень даже реальная альтернатива.

Ну, у меня тоже есть некий круг тех (правда, думается, у Вас побольше таких людей будет), кому приходится периодически "вытаскивать" компы, правда он небольшой, человек, этак в 30, естественно забесплатно, просто ради собственного интереса. И им в большинстве своём по барабану 7, а тем более, какой-то лиценз.

Так вот, тестируя защитное ПО на 7, и выкладывая результаты тестирований на этой ОС в широкий доступ, мы тем самым меняем эту ситуацию. Наша цель - чтобы людям не было пофиг. Нам важно, чтобы люди видели, что современные версии Windows - более защищённые. И от того, что они стоят денег, а у Вас их нет, они не становятся менее защищёнными. Windows XP всё хуже противодействует современным угрозам, даже при использовании дополнительного (особенно бесплатного) защитного ПО.

P.S. А Battlefield 3 - хорошая игра, правда, сингл коротковат ;) Но, как любит говорить мой друг, который играет на консолях: "Никогда тебе не понять, что ты теряешь, не играя на консолях, пока сам не купишь". И я ему верю, хотя консолей у меня нет :) Также и Вы можете отзываться негативно об играх, которые идут на Vista+. Но их будет становиться всё больше и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Откуда такая инфа? Какое влияние имеет наличие установленной лицензионной Win XP или Win 7 на готовность покупать средства защиты? А фриварные средства защиты имеются или не?

С чего это такие выводы, что вторая группа вовсе не будет покупать AV продукты? То есть, если Win 7, то покупать AV будет, а если XP, то нет. Странно. Да и фривар ещё никто не отменял.

АМ существует за счет партнеров.

Партнеры - это вендоры.

Вендоров интересуют лишь легитимные пользователи.

Не знаю ни 1 пользователя пиратской ОС, кто бы купил Антивирус.

И знаю огромное число пользователей с лицензионной ОС и с лицензионным АВ.

Репрезентативность выборки определять не буду, но тенденция явно видна и можно сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
Не знаю, в каком месте я злой. Лучше бы сказали, почему сидите в универе на XP, когда есть бесплатная лицензия на Win7. Чтобы пробовать хороший файрвол от ESET или чего?

Конечно ничего личного :D, на работе 7-ка, а дома 10-летний процессор, летом пока обновлял видеокарту, полетел блок питания и второй жесткий, до процессора руки не дотянул, сижу на ХР :( ( :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Упор уже можно не делать. В 2014-ом году заканчивается Нужно уже советовать переходить на 7-ку, и показывать как всё происходит на ней.

Цель теста состоит не в том чтобы советовать переходить на 7-ку, а несколько в ином.

А если тестировать на XP, то, получается, что АМ рекомендует использовать XP и выигрывающие на этой ОС продукты.

Мне кажется, что это неправильно.

Ничего не получается, не додумывай того чего нет.

Пользователям Windows XP нужна информация о том, что нужно переставать использовать XP и IE6 и переходить на Win7 и, по крайней мере, IE9, а лучше что-то альтернативное.

Это не охватывается целями и задачами теста.

При этом Win7 ставится и на нетбуки, т.е. дело не совсем в производительности железа.

Странное замечание. Ты хочешь сказать, что требования к железу у XP и win7 одинаковые? Если нет, то на каком основании ты делаешь такой странный вывод? Мне, например, чтобы перейти на 7-ку пришлось делать апгрейд ПК, то есть платить не только за ОС, но и за железо. Сумма, по моим меркам, вышла приличная. Эта одна из причин, по которой я отказывался от перехода на win7.

И на Win7 (включая 64 бит) уже есть что антивирусам и файрволам делать.

http://virusscan.jotti.org/ru/scanresult/c...0030a2fcac7ed7f

Поймал сегодня на Win7 x64, очень долго ловил эту dll, часа 2, поймал.

Он обошел UAC?

Большинство сегодняшних домашних пользователей WinXP используют пиратские сборки этой ОС.

Далее. Пиратку Win7 сейчас не сложнее найти, чем пиратку WinXP. При этом эти пиратские копии нормально обновляются с серверов обновлений Microsoft, в отличие от многих пиратских копий Windows XP, да простит меня Андрей Бешков :)

Настроить обновление с серверов Microsoft не сложнее чем на win7. Для этого требуется не более 1 минуты, при этом речь идет не о сборках типа zver,а о вполне нормальных вариантах winXP. Люди говорят, что можно даже настроить так, чтобы обновлялась с помощью Windows Update на автомате.

Поэтому "продвинутым" домашним пиратским пользователям уже должно должно быть по барабану, WinXP или Win7 использовать.

Скорее "настройщикам", которые берут 500 рублей за установку системы, на Win7 понадобится несколько больше времени. Хотя и здесь - не факт.

Это замечание ничего не добавляет в пользу замены XP на Win7.

Имеются. Как раз после такого фриварного сегодня в Win7 x64 и искал dll-ку. Хотя в базе у этого антивируса оно уже есть.

Отвечу так

Примерно как сказать "У меня антивирус А пропустил 3 вируса, поэтому я перейду на антивирус Б" :) И это не будет говорить о том, что антивирус Б лучше, чем антивирус А (в принципе).
Бывает. Но некоторые после добавления в базы могут вылечить. Бесплатные часто - нет.

Причём хорошо лечащих из платных я знаю всего 2, хотя что-то становится со временем меньше :)

В наших тестах на лечение бесплатный MSE занял 3-е место обойдя подавляющее большинство платных продуктов. Только не понимаю какое отношение это имеет к обсуждению теста.

Это уже пошёл какой-то бред. Лично у меня лицензионная Windows 7 x64 Ultimate и Office 2010, есть много других лицензионных программ. И это на домашнем компьютере.

Да, дорого, приходится выбирать. Но я бы не остался на домашнем компьютере до сих пор на Windows XP, будь то лицензия или пиратка.

Не все придерживаются такого мнения. Я, например, ооочень долго думал прежде чем перейти. Был на грани того чтобы остаться на XP.

Работать

У нас в регионе у некоторых зарпплата 5 тыс руб. И таких немало. Люди выросли в советское время, предприниматльской жилки и нужных связей нет. Что им делать? Брать в кредит Win7 и новое железо?

И Вам плевать на то, что Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету.

На Win7 х64 достаточно установить бесплатный MSE или даже просто обновить его, так как он в последнее время идет в комплекте с ОС, убедиться, что UAC и брандмауэр Windows работает и не париться по поводу тестов. Тесты нужнее всего пользователям XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
То есть у нас есть еще два года на замену платформы?

Я думаю, что это время так жёстко не регламентируется.

Но я также считаю, что если файрволам нечего показать на Win7, то лучше перейти на Win7 или на Ubuntu, чем тестировать файрволы, которые не нужны на этих системах :)

Цель теста состоит не в том чтобы советовать переходить на 7-ку, а несколько в ином.

Да, она в другом. Но. Пользователь смотрит результаты свежего теста файрволов. Начало 2012 года.

И видит, что на XP такой-то файрволл выиграл. Т.е. он получил информацию по XP, остался на XP и пошёл покупать файрвол.

Возможно, он, по незнанию, экстраполирует результат на Win7, где этот же файрвол уже может быть не так хорош. И всё равно купит его. Хотя, возможно, в его ситуации на Win7 этот файрвол, возможно, использовать и незачем.

Третий пользователь подумает, что раз свежие тестирования файрволов проводятся на XP, то переходить на 7 смысла нет. И этот вывод однозначно неправильный.

Потому что те, кто хотят провести этот тест на XP, хотят его провести потому что якобы большинство пользователей сидит на XP. Ну так это неправильно, что они сидят на XP.

Странное замечание. Ты хочешь сказать, что требования к железу у XP и win7 одинаковые?

Нет, не одинаковые. Но терпимые. Существуют нетбуки, для которых отключаются все лишние примочки. Можно не использовать Aero и другие "жрущие" приблуды.

Он обошел UAC?

Там как раз был выключен UAC. Сборка пиратская. С ноутом шёл 7 Starter, в командировке система полетела, человек пошёл к местным настройщикам (Район Владикавказа, Северная Осетия).

Дрйверов под этот Lenovo под XP уже практически не найти, поэтому они туда влепили пирацкую Win7 Ultimate (сказали, что она лучше, чем предустановленная лицензионная Starter).

И то ли изначально в их сборке был отключен UAC, либо "настройщики" отключили. И поставили туда Avira.

Avira, судя по Jotti, имела в базе этот сэмпл, но ничего не детектила.

Антивирус Д детектил инжект в одном из процессов в памяти, но не детектил dll, Антивирус К эвристиком dll-ку подцепил.

Отправил сэмпл в оба вирлаба и по знакомым-интересующимся :)

В наших тестах на лечение бесплатный MSE занял 3-е место обойдя подавляющее большинство платных продуктов. Только не понимаю какое отношение это имеет к обсуждению теста.

Кто-нибудь подскажет, лечит ли он Trojan.Mayachok, который проявляется в последнее время всё чаще?

Не все придерживаются такого мнения. Я, например, ооочень долго думал прежде чем перейти. Был на грани того чтобы остаться на XP.

Когда перешёл? Это вопрос накопления критической массы. Если бы тогда решил остаться, перешёл бы позже.

А мы своим тестом выбираем из чаши терпения воду, отодвигая процесс перехода, как бы говоря, что и сейчас удобно использовать XP.

Я вот давно на работе хочу перейти с XP на 7. Не перехожу только потому, что времени на переустановку системы нет - приходится его тратить на спасение других :)

У нас в регионе у некоторых зарпплата 5 тыс руб. И таких немало. Люди выросли в советское время, предприниматльской жилки и нужных связей нет. Что им делать брать в кредит Win7 и новое железо?

Ты хочешь сказать, что они на эту зарплату купили XP? Если нет, то нет преград для использования такой же 7-ки.

Кстати, у домашнего пользователя сейчас уже нет возможности легально приобрести Windows XP.

Т.е. мы тестируем на том, что нельзя уже приобрести тем, для кого проводим тестирование фаерволов.

A., я попытался вогнать в контекст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Да, она в другом. Но. Пользователь смотрит результаты свежего теста файрволов. Начало 2012 года.

И видит, что на XP такой-то файрволл выиграл. Т.е. он получил информацию по XP, остался на XP и пошёл покупать файрвол.

Возможно, он, по незнанию, экстраполирует результат на Win7

Эта проблема решается просто - указанием на то, что результаты экстраполировать нельзя.

Третий пользователь подумает, что раз свежие тестирования файрволов проводятся на XP, то переходить на 7 смысла нет. И этот вывод однозначно неправильный.

Довод, притянутый "за уши". Так подумают единицы (из тех, кто обычно изучает результаты теста). Если очень нужно, можно указать, что Win 7 лучше, чем XP. Это проще, чем менять платформу или проводить тест на двух.

Потому что те, кто хотят провести этот тест на XP, хотят его провести потому что якобы большинство пользователей сидит на XP. Ну так это неправильно, что они сидят на XP.

Тест проводится не с целью показать какие ОС правильные. Еще раз повторяю тут другие цели. Не нужно тянуть бегемота за уши.

Нет, не одинаковые. Но терпимые. Существуют нетбуки, для которых отключаются все лишние примочки. Можно не использовать Aero и другие "жрущие" приблуды.

Я тебе пример привел, из своей личной жизни. тебе недостаточно этого? Ты действительно считаешь, что таких как я единицы и ими можно пренебречь?

Там как раз был выключен UAC.

Вот с этого нужно было начинать. Дальнейшее обсуждение бессмысленно. Пользователь не воспользовался имеющимися средствами защиты, которые рекомендует производитель защищаемой ОС.

Кто-нибудь подскажет, лечит ли он Trojan.Mayachok, который проявляется в последнее время всё чаще?

О чем это говорит? Да ни о чем - панацеи нет.

как бы говоря, что и сейчас удобно использовать XP.

Снова ты за свое, не надоело? :)

Я вот давно на работе хочу перейти с XP на 7. Не перехожу только потому, что времени на переустановку системы нет - приходится его тратить на спасение других :)

Вот еще причины, по которым некоторые не переходят на новую ОС. Не у всех есть время. Но мы при выборе ОС должны ориентироваться не на причины, а на распространенность и популярность. Я об этом неоднократно писал выше (в другой теме).

Ты хочешь сказать, что они на эту зарплату купили XP? Если нет, то нет преград для использования такой же 7-ки.

Преграда есть - железо. те у кого нет денег на переход, пользуются архистарым железом.

Кстати, у домашнего пользователя сейчас уже нет возможности легально приобрести Windows XP.

Т.е. мы тестируем на том, что нельзя уже приобрести тем, для кого проводим тестирование фаерволов.

Некоторые при покупке Win7 делают даунгрейд. Еще раз: убежден, что определяющим фактором при выборе платформы должна быть ИМХО распространенность и популярность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ещё нужно думать о доступности. Если мы не учитываем пиратских пользователей, то приобрести WinXP домашним пользователям сейчас нельзя. Т.е. этой ОС на рынке нет. Только то, что осталось на руках. Легализоваться тоже можно только на более новые ОС. Я считаю, что это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Если Вы не хотите, потому что это неудобно, тогда нечего говорить, что у Вас нет денег на 7. Ибо это просто лень.

Да, и лень тоже. Ибо мне лень ставить Убунту и месяцами разбираться в ней, настраивать, ставить эмуляторы, чтоы шли игрульки и т.д. и т.п.

Win 7 же сталкиваюсь очень часто, и далеко в ней не нравится то, что до некоторых вещей добираться в ней надо дольше, чем в XP. Да и денег жаль, которые я могу потратить на что-нибудь более насущное, чем покупка Windows 7, которая, к тому же устареет или (и) потеряет актуальность с выходом через год Windows 8.

Не знаю ни 1 пользователя пиратской ОС, кто бы купил Антивирус.

Я вот тоже не знаю. Зато многие, кто имеет лиценз Windows, остальные проги ставят пиратские и есть те, кто имеет пиратский Windows, ставят остальной софт фриварный. И какое отношение это имеет к предполагаемому тесту?

Вендоров интересуют лишь легитимные пользователи.

Конечно, легитимные пользователи бывают только на Windows 7. На XP одни пираты.

Это замечание ничего не добавляет в пользу замены XP на Win7.

Более того, я пока не вижу ни одной действительной необходимости перехода на Win 7.

Безопасность? Да пофиг, XP и так достаточно стабильна и надёжна, плюс фриварный антивирь или IS, и живи спокойно.

DX11? Да пофиг, и на DX9 можно поиграть в игрульки. Кстати, покупал в последнее время пару игр - слеплены коряво, масса проблем, одно слово - лиценз для сбора денег, ёпрст его.

Другое ядро? Да пофиг, И на ядре XP делаю всё, что мне хочется.

Интрефейс Аэро? Да пофиг. Я за рюшечками не гоняюсь.

Единственно когда действительно надо будет переходить на новую Win, думаю, уж точно не на 7, а на более свежую, это когда всё меньше программ, игр, железа будут поддерживать XP.

У нас в регионе у некоторых зарпплата 5 тыс руб. И таких немало. Люди выросли в советское время, предприниматльской жилки и нужных связей нет. Что им делать? Брать в кредит Win7 и новое железо?

Вот-вот. Ответ известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
И Вам плевать на то, что Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету .

Валерий, ну вы чего? Причём тут подключение к инету? На Win7 х64 имеет смысл переходить в том случае, если памяти у вас в компе от 4-х гигабайт и выше, это вам на любом компьютерном форуме скажут. А большую безопасность этой системы, как причину для перехода, укажут в лучшем случае во вторую очередь, а то может и вообще промолчат.

Преграда есть - железо.

Вот именно, согласен на все 100% ! Старых компьютеров, на которые Win 7 ставить просто страшно - ещё навалом у пользователей, для них результаты теста будут вообще неинтересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • AM_Bot
      Недавно на российском рынке появился новый сервис повышения киберграмотности МТС RED на базе платформы Phishman. Он отличается широким набором учебных материалов, а также возможностью интеграции с корпоративными системами и решениями по кибербезопасности.      ВведениеСостав и формат реализации сервиса повышения киберграмотности МТС REDФункциональные возможности и архитектура системы обучения PhishmanИнтерфейсФишингСоздание фишинговых писем и формУправление сотрудникамиОбучениеОтчётностьПравилаПодключение и сопровождение сервиса повышения киберграмотности МТС REDВыводыВведениеС каждым годом информационные технологии всё глубже проникают во все сферы жизни, в том числе в корпоративную среду. Поэтому всё более актуальным в компаниях становится обучение сотрудников основам кибербезопасности и культуре безопасного поведения. Несмотря на внедрение различных межсетевых экранов, антивирусов, систем предотвращения утечек и прочего, даже комплексные системы защиты (SIEM, IRP, SOAR и другие) не позволяют добиться эффекта абсолютной защищённости, так как пользователем информационных систем компании остаётся человек, от которого и зависит их безопасность.Подавляющее большинство угроз, нацеленных на компанию, связаны с действиями сотрудников внутри: соблюдают ли они общие принципы кибербезопасного поведения, применяют ли в своей работе практики, позволяющие повысить уровень защищённости. В целом человеческий фактор остаётся самым уязвимым звеном в кибербезопасности, что требует использовать упреждающие способы защиты и постоянно повышать осведомлённость сотрудников в сфере борьбы с киберугрозами.Для решения этой задачи на рынке ИБ существует класс продуктов «обучение сотрудников основам кибербезопасности» (Security Awareness). Постоянное повышение осведомлённости позволяет существенно снизить риски для кибербезопасности компаний. Вышедший на днях на российский рынок новый сервис повышения киберграмотности МТС RED на базе системы Phishman позволяет реализовать комплексный — теоретический и практический — подход к обучению для формирования у сотрудников культуры кибербезопасного поведения.Состав и формат реализации сервиса повышения киберграмотности МТС REDВ состав сервиса повышения киберграмотности МТС RED входят:Услуга по проведению тренировочных фишинговых рассылок: планирование, подготовка и рассылка тренировочных фишинговых писем по необходимой заказчику тематике.Услуга по сопровождению процесса обучения, включая анализ бизнес-процессов заказчика, поиск оптимальных форм тренировочных рассылок и настройки интеграций (при необходимости).Услуга по подготовке персонализированных под клиента фишинговых писем и форм.Предоставление фишингового домена для компании-клиента с целью учёта статистики рассылок.Доступ к системе обучения Phishman для прохождения пользователями обучающих курсов.Доступ к порталу управления параметрами сервиса.Услуга по предоставлению отчётности за заданный период по результатам прохождения сотрудниками обучения и эффективности тренировочных фишинговых рассылок.Сервис предоставляется в двух моделях на выбор заказчика: в облачной инфраструктуре МТС RED (заказчик получает к ней защищённый доступ) или в инфраструктуре заказчика (специалисты МТС RED получают к ней защищённый доступ для администрирования).Функциональные возможности и архитектура системы обучения PhishmanФункциональность системы включает в себя:проведение тренировочных фишинговых рассылок и учёт статистики по ним;назначение обучения сотрудникам;формирование отчётов по результатам тренировочных фишинговых рассылок и обучения;автоматизация процессов обучения и формирования тренировочных фишинговых рассылок с помощью правил;интеграции с системами управления обучением (Learning Management System, LMS), с Active Directory и со средствами защиты (антивирус, МТС RED SOC).Архитектурно система состоит из трёх элементов:Модуль обучения (образовательный портал) — собственная LMS для прохождения пользователями курсов.Модуль (портал) администрирования — управление настройками системы, создание тренировочных фишинговых рассылок, назначение учебных программ, администрирование системы в целом.Модуль фиксации (учёта статистики) тренировочных фишинговых рассылок.Интерфейс Рисунок 1. Интерфейс системы Phishman Продукт имеет дружественный и интуитивно понятный интерфейс. На главной странице отображаются комплексные показатели, демонстрирующие уровень риска и устойчивость работников к фишингу. Кроме того, здесь можно увидеть топ уязвимых и стойких сотрудников, а также фишинговую активность по часам.Фишинг Рисунок 2. Страница создания тренировочных фишинговых атак Одна из основных функций сервиса МТС RED на базе Phishman — создание тренировочных фишинговых атак. При их создании можно выбрать вид атаки и задать время рассылки. Доступно три типа атак: обычная, автоматическая и случайная автоматическая.Обычная атака позволяет отправить письма в строго фиксированный момент времени. Автоатака подразумевает отправку писем всем сотрудникам в несколько волн в определённом временном интервале. Случайная автоатака в дополнение к предыдущей схеме позволяет выбрать, какая часть (доля) сотрудников и шаблонов фишинговых писем будет задействована в каждой волне рассылки. Рисунок 3. Параметры фишинговой атаки После выбора типа атаки можно назначить её цели (сотрудников, на которых будет направлена рассылка) и шаблоны.Создание фишинговых писем и форм Рисунок 4. Страница шаблонов При выборе шаблонов имеется возможность поиска и выбора по категориям. Сейчас в системе доступно 12 категорий шаблонов из различных сфер деятельности, таких как онлайн-сервисы, услуги, образование, социальные сети. Имеется функция поиска необходимых шаблонов. Рисунок 5. Редактор фишинговых шаблонов и форм Система Phishman позволяет создавать шаблоны для фишинговых писем и форм с помощью встроенного редактора. Здесь можно задать название фишингового письма, выбрать категорию шаблона, по которому письмо будет сформировано, составить текст письма. При необходимости можно также внести правки в исходный код (HTML) элементов формы — например, чтобы исправить съехавшую разметку, убрать ссылки на оригинальные страницы и проч.Управление сотрудниками Рисунок 6. Раздел «Сотрудники» При формировании тренировочного фишингового письма можно либо добавлять сотрудников в список адресатов вручную, либо автоматически загружать перечень из CSV-файла либо из службы каталогов с помощью LDAP-протокола. Каждый сотрудник должен быть привязан к отделу. Отделы имеют иерархическую структуру. Рисунок 7. Добавление нового сотрудника Перед добавлением сотрудника вручную требуется создать отдел. Ручное добавление сотрудников происходит путём ввода данных и выбора отдела либо путём перечисления в аналогичном CSV формате (данные о пользователях указываются через запятую в каждой строке). Рисунок 8. Поиск по сотрудникам В интерфейсе также имеется опция поиска по сотрудникам. Фильтр поиска можно настраивать как по основным атрибутам пользователей (Ф. И. О., отдел, адрес электронной почты), так и по более специфичным (уровень риска / устойчивости, дата добавления сотрудника в систему, дата перемещения в другой отдел, учебные группы).Сотрудники по умолчанию распределяются в системе по отделам, но их также можно отдельно добавлять в учебные группы, что позволяет объединять сотрудников, например, по уровню знаний и назначать им соответствующее их уровню обучение. Рисунок 9. Настройка синхронизации с Active Directory Для загрузки списка пользователей из Active Directory (AD) требуется настроить параметры подключения и указать учётную запись для доступа. В дополнительных параметрах можно указать отделы, которые следует исключить из синхронизации, а также настроить фильтры поиска по AD и используемые атрибуты в AD для Ф. И. О. Рисунок 10. Дополнительные параметры синхронизации с Active Directory Обучение Рисунок 11. Раздел обучения Раздел обучения включает в себя список учебных программ, а также строку для поиска. Сотрудники компании по умолчанию имеют доступ ко всем учебным программам своей компании, однако пользователи сервиса могут настроить доступ конкретного сотрудника (или группы) к конкретным обучающим курсам. Обучение для сотрудников может назначаться вручную либо при возникновении различных событий из области безопасности на основе заданных в системе правил. Например, если сотрудник попытался отправить на внешний адрес электронной почты скан паспорта, ему будет автоматически назначен курс «Защита конфиденциальной информации». Рисунок 12. Создание учебной программы Для назначения обучения нужно создать учебную программу, куда включаются нужные курсы. На момент публикации обзора в сервисе представлено 15 курсов обучения. В последнем обновлении системы Phishman были добавлены специализированные курсы по 187-ФЗ (КИИ) и 152-ФЗ (персональные данные), включающие в себя полноценное обучение по всем аспектам этих законодательных актов и обязательную проверку знаний по итогам. При создании учебной программы можно выбрать период и порядок прохождения курсов, количество попыток. Рисунок 13. Выбор курсов После установки основных параметров происходит выбор курсов, а также сотрудников, которым они будут назначены. Сотрудники получают уведомление о назначенном им обучении, а новым работникам высылаются данные для входа в личный кабинет на образовательном портале.  Рисунок 14. Интерфейс образовательного портала Прохождение курсов осуществляется на отдельном образовательном портале. Сотрудник входит на портал после получения регистрационных данных (логин и пароль). После входа можно увидеть ориентировочное время, необходимое для прохождения курса, и его название, а также выбрать любой из назначенных сотруднику курсов. Рисунок 15. Пример курса Каждый курс открывается в отдельном окне, при необходимости его можно развернуть на весь экран. Этапы прохождения курсов фиксируются, пользователь всегда может вернуться к прохождению с того места, на котором остановился. На главной странице курса есть значок «Термины»; нажав на него, сотрудник может ознакомиться с определениями основных терминов, встречающихся в курсе. Значок «Меню» позволяет увидеть перечень основных разделов (страниц) курса и осуществлять удобную навигацию по ним.Отчётность Рисунок 16. Стандартные виды отчётов В продукте представлено несколько вариантов отчётов по результатам фишинговых атак и обучения сотрудников. Можно выбрать любой вариант из заданных в системе или создать свой (пользовательский) вариант отчёта. Рисунок 17. Выбор отчёта Для формирования отчёта нужно выбрать фишинговую атаку или учебную программу. После этого можно сформировать отчёт и увидеть его содержимое. На странице отчёта показываются графики и таблица со статистикой. Все отчёты доступны для скачивания в форматах PDF и XLSX. Рисунок 18. Пример отчёта На странице отчёта можно сразу посмотреть сам отчёт в графическом представлении. В случае с отчётом по фишинговым атакам можно увидеть общую статистику по сотрудникам, минимальное время реакции на фишинг, кто из работников переходил по ссылкам или открывал вложения.Правила Рисунок 19. Раздел правил В продукте присутствует функциональность создания правил, позволяющих автоматизировать рутинные действия, такие как назначение обучения или отправка фишинга, и дающих возможность автоматически реагировать на действия различных подключённых источников данных о событиях по безопасности — например, антивируса. Клиентам центра мониторинга и реагирования на киберинциденты МТС RED также доступна интеграция с МТС RED SOC, что позволит оперативно назначать обучение основам киберграмотности по результатам корреляции и / или анализа событий первой линии мониторинга. Таким образом можно назначать курсы по событиям от всех используемых в компании средств защиты информации. Помимо назначения обучения при регистрации инцидента можно создать правило, позволяющее автоматически назначать обучение новым сотрудникам. Рисунок 20. Создание правила Для создания правила требуется указать его имя и время проверки. Рисунок 21. Выбор событий для правила После указания периода срабатывания и имени правила выбираются события, при наступлении которых оно будет применяться (например, переход по фишинговой ссылке). Рисунок 22. Действия при создании После формирования списка сотрудников происходит выбор действия, которое будет выполняться при наступлении заданного события (например, запись на учебный курс).Подключение и сопровождение сервиса повышения киберграмотности МТС REDДля подключения к сервису клиент заполняет опросный лист с базовой информацией о компании и указанием способа подключения сервиса. Специалисты МТС RED организуют доступ к системе обучения и помогут загрузить в систему список сотрудников компании. По запросу возможно использование защищённого с помощью ГОСТ VPN канала передачи данных.Команда МТС RED формирует необходимые заказчику тренировочные фишинговые рассылки, утверждает их дизайн и целевые группы у клиента. По согласованию с заказчиком формируются триггеры — события в информационных системах компании, при срабатывании которых сотрудникам автоматически назначается то или иное обучение.Ежемесячно компания получает отчёты о прохождении сотрудниками курсов обучения. Также в течение всего срока действия подписки на сервис пользователям доступны все обновления обучающих курсов — не только имеющихся в системе Phishman, но и разработанных сервисной командой МТС RED. Кроме того, сервис включает в себя решение любых задач по администрированию и сопровождению системы повышения киберграмотности сотрудников силами специалистов МТС RED.ВыводыСервис повышения киберграмотности МТС RED на базе системы Phishman имеет простой и удобный пользовательский интерфейс, обладает одним из самых широких на рынке наборов обучающих курсов для сотрудников. Интеграция с центром мониторинга и реагирования на киберинциденты МТС RED SOC, антивирусными и другими решениями по кибербезопасности позволяет компаниям отрабатывать ИБ-навыки своих сотрудников на реальных событиях.Читать далее
    • PR55.RP55
      Сейчас есть проблемы с проверкой состояния UEFI Предлагаю добавить в uVS возможность копирования\бекап BIOS\UEFI Или как минимум получение информации. ( Версия; дата и т.д. ) Для последующего анализа\передачи файла на V.T. и вир. лабы.  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) — лидер в области информационной безопасности — представляет новые комплексные решения для многоуровневой и мультиплатформенной защиты, которые доступны в виде подписок — ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium. Таким образом, пользователи смогут обеспечить еще более мощную защиту устройств домашней сети на всех распространенных операционных системах, включая Windows, macOS, Android и iOS, а также позаботиться о безопасности важных конфиденциальных данных. Кроме того, была усовершенствована платформа управления безопасностью — ESET HOME, которая позволяет просматривать состояние домашних сетей и подключенных смарт-устройств, управлять лицензиями и загружать программы, доступные в рамках подписки. «Мы рады представить новые решения ESET для домашних пользователей. Это больше, чем просто безопасность, это комплексная защита пользователей в современной цифровой среде. Специалисты ESET объединили искусственный интеллект, человеческий опыт и облачную защиту для современной защиты от различных киберугроз. Новые планы подписок ESET обеспечивают многоуровневую защиту конфиденциальности и безопасность устройств домашней сети», — прокомментировала Мария Трнкова, директор по маркетингу ESET. Новые планы подписок и их возможности Теперь домашним пользователям доступны два плана подписок для защиты устройств — ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, которые отвечают потребностям отдельных пользователей и их сетей для обеспечения конфиденциальности и безопасности цифровой жизни. Пользователи ESET HOME Security Essential или ESET HOME Security Premium могут использовать мощную защиту для всех основных операционных систем — Windows, macOS, Android и iOS (но количество одновременно защищенных устройств должно оставаться в рамках подписки!). ESET HOME Security Essential — это план стандартной подписки, который обеспечивает современную и многоуровневую защиту устройств от различных видов угроз в режиме реального времени с помощью следующих модулей: платформа ESET HOME для управления защитой; современная антивирусная защита ноутбуков и компьютеров (на базе операционной системы Windows — с помощью ESET Internet Security, на базе операционной системы macOS — с помощью ESET Cyber Security), смартфонов и планшетов Android (с помощью ESET Mobile Security), а также защита смарт ТВ (с помощью ESET Smart TV Security); родительский контроль (с помощью ESET Parental Control), который позволяет родителям контролировать использование мобильных устройств детьми; защита онлайн-банкинга и безопасный браузер, которые позволяют защищать конфиденциальные данные пользователей при осуществлении онлайн-платежей; расширение для конфиденциальности и безопасности браузера; инспектор сети, который предоставляет информацию о безопасности роутера и подключенных устройствах. Следует отметить, что с выходом обновленных решений были улучшены функции конфиденциальности и безопасности благодаря добавленным расширениям браузера. Кроме этого, пользователям также доступен инструмент очистки, который удаляет файлы cookie, историю и многое другое из браузера, автоматически или по требованию. ESET HOME Security Premium — план премиум-подписки, который обеспечивает еще более мощную защиту ноутбуков и компьютеров с помощью дополнительных модулей. Таким образом, в рамках данной подписки пользователям доступны все модули ESET HOME Security Essential, а также дополнительные уровни защиты ноутбуков и компьютеров (составляющие программы ESET Smart Security Premium): защита информации с помощью шифрования; управление паролями для защиты и хранения паролей и личных данных пользователей, а также для автоматического ввода данных для входа, что экономит время пользователей при заполнении веб-форм; мощное шифрование файлов и сменных носителей, что обеспечивает защиту конфиденциальных данных и предотвращает похищение информации при потере USB-накопителя или ноутбука; инструмент облачной защиты ESET LiveGuard, специально разработанный для обнаружения и обезвреживания неизвестных угроз. Подробнее о планах подписок и сравнение их функций читайте по ссылке. Обновленная платформа для управления безопасностью! Благодаря улучшению платформы ESET HOME пользователям доступны следующие возможности: управление устройствами, покупка, активация и обновление подписок, загрузка или обновление решений по безопасности, а также включение функций, в частности Управление паролями. Кроме того, теперь пользователи смогут просматривать общий уровень безопасности домашней сети, который учитывает состояние действия лицензий и статус защиты устройств, подключенных к учетной записи в трех категориях: «Защищено», «Требуется внимание» и «Предупреждение безопасности». Таким образом, пользователи получают самую современную защиту, тогда как для настройки продукта требуется минимальное взаимодействие. В то же время, новая платформа имеет параметры и функциональные возможности для активных пользователей, которые хотят контролировать и настраивать все самостоятельно. Следует отметить, что ESET HOME доступна для использования в виде веб-портала или мобильного приложения для устройств iOS и Android. Следует отметить, что помимо новых планов подписок пользователям все еще доступна защита отдельных устройств, в частности ноутбуков и компьютеров Windows, смартфонов и планшетов Android, а также программа для родительского контроля и защита смарт-телевизора. Чтобы попробовать новые возможности защиты ESET, перейдите по ссылке. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 17.0.15  (Windows 10, 32-разрядная)
              ESET NOD32 Antivirus 17.0.15  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 17.0.15  (Windows 10, 32-разрядная)
              ESET Internet Security 17.0.15  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 17.0.15  (Windows 10, 32-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 17.0.15  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 17.0.15  (Windows 10, 32-разрядная)
              ESET Security Ultimate 17.0.15  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 17  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 17  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 17  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 17  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 17-й версии полностью (пользователям Windows)?
    • AM_Bot
      «МегаФон ПроБизнес» с 2016 года предоставляет услуги информационной безопасности по модели MSSP (Managed Security Service Provider). Рассмотрим, какие сервисы предлагает компания и какие риски в ИБ минимизирует.      ВведениеЗащита от DDoS-атакWAFNGFWЗащита корпоративной почтыКриптозащитаАнализ защищённости ИТ-инфраструктуры7.1. Решения для анализа безопасности ИТ-инфраструктуры7.2. Соответствие нормативным требованиямВыводыВведениеСогласно исследованию «Лаборатории Касперского», 42 % компаний обращаются к поставщикам управляемых ИБ-услуг (MSSP) в связи с нехваткой собственных специалистов по информационной безопасности, ещё столько же — в связи с экономической целесообразностью и необходимостью следования требованиям регуляторов.Согласно выводам из того же исследования, среди главных угроз ИБ следует выделять ненадлежащее использование ИТ-ресурсов сотрудниками компании, атаки с целью вызвать отказ в обслуживании (DDoS), инциденты с поставщиками услуг.Впервые «МегаФон ПроБизнес» начал предоставлять сервис по модели MSSP семь лет назад — это была «Защита от DDoS-атак». Сейчас в портфеле компании уже более 15 решений. Рассмотрим некоторые сервисы и предоставляемую ими помощь в борьбе с обозначенными угрозами.Общий обзор российского рынка и сравнение провайдеров услуг по управлению информационной безопасностью (MSSP) наша редакция проводила ранее.Защита от DDoS-атак«Защита от DDoS-атак» — это сервис мониторинга и защиты сетевой инфраструктуры, веб-ресурсов компании от атак, результатом которых может стать недоступность активов, использующих внешние адреса. Подобные действия могут совершаться с разными целями: для вмешательства конкурентов, шантажа, сокрытия атак другого типа и т. д. Обзор этого сервиса публиковался ранее.Услуга «Защита от DDoS-атак» осуществляет фильтрацию вредоносного трафика и сохраняет доступность сервисов и приложений легитимным пользователям.Сервис построен на базе высокопроизводительного аппаратно-программного комплекса фильтрации, который входит в реестр отечественного ПО и имеет сертификат соответствия от ФСТЭК России. Защита осуществляется на уровнях L3–L7 (от сетевого до уровня приложений), а реакция на атаку может наступить уже через пять секунд. Система способна отражать крупномасштабные атаки объёмом до 300 Гбит/c.Настройка услуги занимает от 15 минут до двух часов в зависимости от сложности, а само подключение может производиться в том числе и под атакой. Выделенная служба мониторинга и реагирования работает круглосуточно и без выходных.Всего под защитой описываемого сервиса находятся более 1100 организаций, включая банки из топ-10, организации из госсегмента и телеком-сектора.WAFУслуга «МегаФон WAF» предназначена для защиты веб-приложений от сетевых атак различных типов, включая вредоносные операции с использованием бот-сетей, атаки на прикладные интерфейсы (API) и эксплуатацию уязвимостей из перечня OWASP Top-10 (наиболее опасные бреши по мнению некоммерческой организации Open Web Application Security Project Foundation).Принцип работы услуги заключается в фильтрации веб-трафика программным комплексом межсетевого экранирования уровня приложений, установленном в «МегаФон Облаке» или в инфраструктуре клиента (on-premise).  В случае обнаружения вредоносного трафика, попыток взлома приложений, кражи информации или чрезмерного потребления ресурсов серверных платформ такие попытки блокируются, а в приложения передаются только легитимные запросы.NGFWМежсетевой экран следующего поколения (NGFW) от «МегаФона» защищает информационные ресурсы от компьютерных атак, обеспечивает безопасный удалённый доступ по VPN и фильтрует интернет-запросы пользователей. Для этого используются модули предотвращения вторжений, антивирусной проверки, инспекции трафика и другие.NGFW предоставляется из «МегаФон Облака» или устанавливается в собственную инфраструктуру компании.Защита корпоративной почтыУслуга «Защита корпоративной почты» предназначена для очистки почтового трафика от спама, фишинга и вредоносных программ. Принцип действия заключается в перенаправлении почтового трафика через фильтрующие узлы путём перенастройки MX-записи в базе DNS-регистратора домена. Решение позволяет гибко настраивать все функции безопасности, в том числе и исключения для входящего почтового трафика.КриптозащитаВ рамках услуги «Криптозащита» шифруется вся информация, передаваемая по открытым каналам связи. Это позволяет обеспечивать конфиденциальность данных даже в случае их перехвата злоумышленниками.Шифрование передаваемого трафика выполняется с использованием современных российских криптографических алгоритмов на высокопроизводительном криптооборудовании ведущих производителей. Сервис позволяет организовать защищённое взаимодействие между географически удалёнными объектами в любых регионах России и выполнить требования регуляторов и российского законодательства. В рамках услуги «Криптозащита» используются СКЗИ (средства криптографической защиты информации), сертифицированные ФСБ России.Анализ защищённости ИТ-инфраструктуры«МегаФон ПроБизнес» предоставляет широкий спектр услуг по анализу защищённости ИТ-инфраструктуры, которые можно условно разделить на практическую безопасность и соответствие нормативным требованиям.Решения для анализа безопасности ИТ-инфраструктурыВ рамках услуг по анализу практической безопасности компания осуществляет поиск уязвимостей и ошибок в процессах обеспечения ИБ, которыми могут воспользоваться злоумышленники для совершения кибератак. «МегаФон ПроБизнес» предоставляет шесть услуг, направленных на выявление проблем связанных с уязвимостями и потенциальных инцидентов в ИБ.Объектами анализа могут быть внутренняя и внешняя инфраструктура, мобильные и веб-приложения, сети Wi-Fi, сотрудники (социотехнические тестирования), системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), бизнес-приложения (ERP, CRM) и другие. При проведении анализа защищённости описываются границы работ и модели нарушителей, составляется список выявленных уязвимостей и ошибок в бизнес-логике,  разрабатываются подробные рекомендации по устранению выявленных уязвимостей.  Также эксперты «МегаФон ПроБизнеса» дают общее заключение об уровне защищённости инфраструктуры и предоставляют рекомендации по его повышению.Тестирование на проникновение (пентест) помогает найти критические уязвимости. Команда «МегаФон ПроБизнеса» оценивает устойчивость инфраструктуры в случае вторжения злоумышленника и выявляет возможную глубину продвижения вглубь системы. Анализ защищённости используют для определения общего уровня безопасности инфраструктуры. Определяется максимальное количество уязвимостей, через которые может быть совершено вторжение злоумышленника без продвижения вглубь инфраструктуры. Во время командной имитации реальных кибератак (Red Teaming) проверяется работа технической защиты и команды ИБ, оцениваются скорость и эффективность реагирования на различные угрозы. Услуга реагирования на инциденты в ИБ включает в себя пакет сервисов по оперативному реагированию или расследованию уже случившихся инцидентов, а также подключение команды экспертов «МегаФон ПроБизнеса» для устранения последствий кибератак и проведения компьютерной криминалистической экспертизы (форензики). Преимуществом пакетного подхода является то, что если к концу срока там остались неиспользованные часы, то их можно потратить на другие виды активности. Аудит в формате «As Is / To Be» — это комплексное изучение уровня ИБ и процессов управления ИТ-инфраструктурой: оценка процессов, выявление и описание проблемных зон, выдача рекомендаций по их устранению с предоставлением дорожной карты и бюджетной оценки модернизации СУИБ и системы управления ИТ-процессами, анализ существующей архитектуры инфраструктуры и средств информационной безопасности, предоставление рекомендаций по настройке элементов инфраструктуры (харденинг). В рамках аудита и построения процессов безопасной разработки (SSDLC) команда «МегаФон ПроБизнеса» исследует конвейер разработки, адаптирует методологии и процессы для трансформации и перехода к безопасной разработке ПО.Соответствие нормативным требованиямАнализ соответствия нормативным требованиям может включать в себя несколько направлений. Для субъектов КИИ производятся обследование, категорирование и проектирование системы защиты значимых объектов критической информационной инфраструктуры и реализация системы защиты в соответствии с требованиями закона № 187-ФЗ. В связи с регулярно озвучиваемыми планами по увеличению штрафов за утечки персональных данных, услуга анализа и оценки соответствия требованиям закона № 152-ФЗ «О персональных данных» поможет понять, какие риски для бизнеса существуют в реалиях компании. Ещё одна услуга, оказываемая провайдером, — аттестация ГИС по требованиям ФСТЭК России, необходимая, в частности, для государственных информационных систем.ВыводыСервисы, предоставляемые «МегаФон ПроБизнесом» по модели MSSP, востребованны по нескольким причинам: они позволяют компаниям строить эффективную информационную защиту, экономить на капитальных инвестициях в собственную инфраструктуру и фонд оплаты труда, не тратить время на подбор квалифицированного персонала и его адаптацию под применяемые СЗИ, своевременно получать квалифицированную экспертизу от команды провайдера.Команда «МегаФон ПроБизнеса» регулярно участвует в программах поиска уязвимостей за вознаграждение (Bug Bounty) и обладает рядом профильных сертификатов, таких как CEH, CHFI, CND, MCSE, EXIN, OSCP, CISSP. Имеется опыт внедрения процессов ИБ и участия в расследовании инцидентов. При необходимости оперативная команда провайдера выезжает на место инцидента с целью поиска улик, которые могут понадобиться для дальнейшего расследования.Реклама. Рекламодатель ПАО «МЕГАФОН», ИНН 7812014560, ОГРН 1027809169585 от 15 июля 2002 г.LdtCKW8PDЧитать далее
×