Некоторые мифы, затрагивающие современную антивирусную индустрию - Страница 2 - Аналитика - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Некоторые мифы, затрагивающие современную антивирусную индустрию

Recommended Posts

Илья Рабинович
Если ты уважаешь ЛК (и Доктор Веб с Агнитумом, при всех допущениях), тогда на русском рынке ты обязан молчать в тряпочку. Иного не дано.

Во-первых, на рынке России работает не только ЛК, Веб и Агнитум (кстати, последние две я не считаю сколь-нибудь новационными). Здесь очень сильны позиции Симантека (и частично Тренда) на корпоративном рынке.

А во-вторых, Виталь, это ты своей жене будешь объяснять её обязанности.

И кстати, Дим, ты плохо читал то, что я писал (см. последний пункт). Не надо приписывать мне то, что я не говорил. Я не говорил о том, что DW должно заменить IS. Я говорил о том. что включение песочницы по умолчанию в состав IS способно резко повысить уровень защиты пользователей. Я не прав? Оно не повысит уровень защищённости и стоимость преодоления защитных барьеров?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Илья Рабинович

суммарно в России в консьюмерском сегменте (не уверен, что ты про другой говорил в своих пафосных "наездах") ЛК, ДрВеб и Агнитум дают 50%+ софта, предотвращающего заражение ПК.

И, ах, инноватор из Химок, Вам не помочь ли в Сколково "засветиться"? (хотя - нет, Returnil эффективнее вернет нуль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Илья Рабинович

суммарно в России в консьюмерском сегменте (не уверен, что ты про другой говорил в своих пафосных "наездах") ЛК, ДрВеб и Агнитум дают 50%+ софта, предотвращающего заражение ПК.

И, ах, инноватор из Химок, Вам не помочь ли в Сколково "засветиться"? (хотя - нет, Returnil эффективнее вернет нуль).

Виталий, у меня стойкое ощущение, что тебе хочется DW сделать частью Outpost'а... Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
смею предположить, что вы не прочувствовали последствий "пробоя" проактивки в корпоративной системе, когда нужно восстанавливать тысячи рабочих станций....Без сигнатурного лечения - чем?

Дима, написано неплохо. Просто каждый ищет что-то свое, родное ему :D

О я так "далеко" незаглядывал ограничился хомячками где при нештатной ситуации спасет "курилка" или "тулза" ЛК.

P.S. вторая цитата не моя, а Umnikа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я вот просто припомнил, как на 3800 с хвостиком рабочих станциях кувыркался, когда было пробито три уровня защиты со всеми их новациями....Очень нескучно было! Сервера в силу их малочисленности в расчет не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
Как это не странно звучит, но я действительно считаю ЛК главным движителем новаций в антивирусной индустрии на протяжении последних 10 лет минимум

Почему ЛК, а не Symantec?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий, у меня стойкое ощущение, что тебе хочется DW сделать частью Outpost'а... Нет?

"Еще два технических директора тому назад" (с) Е.В.К. Илью спрашивали, хочет ли. Он сказал, что верит в себя. Мы поверили в себя - и рынок рассудил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
"Еще два технических директора тому назад" (с) Е.В.К. Илью спрашивали, хочет ли. Он сказал, что верит в себя. Мы поверили в себя - и рынок рассудил.

А сейчас что, учитывая тот момент, с каким энтузиазмом ты "гасишь" DW и самого Илью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Почему ЛК, а не Symantec?

Потому что, хотя бы, поведенческий анализатор появился первым в KAV 6.0, при этом это была их нативная разработка. ТО есть R&D начался ещё раньше, где-то за год до этого минимум. В Симе похожая защита (Sonar) появилась позже, и как результат поглощение Whole Security.

"Еще два технических директора тому назад" (с) Е.В.К. Илью спрашивали, хочет ли. Он сказал, что верит в себя. Мы поверили в себя - и рынок рассудил.

Извини, но у тебя абсолютно недостоверная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
А сейчас что, учитывая тот момент, с каким энтузиазмом ты "гасишь" DW и самого Илью?

Могу предположить, что это всего лишь наставления товарища на путь истинный, DW продукт хороший, но его надо развивать, не иметь поддержки x64 и банальной цифровой подписи в 4 квартале 2011 года когда W8 уже незагорами не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

А нет ли какого-либо бесплатного антивирусного движка, который бы можно было к DW прикрутить? или за все придется платить оч. хорошие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
А нет ли какого-либо бесплатного антивирусного движка, который бы можно было к DW прикрутить? или за все придется платить оч. хорошие деньги?

И позволю себе дополнить "облако" ещё бы непомешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

..много чего еще бы не помешало, но облако это не просто одному сделать с небольшим количеством пользователей, а антивирус самому делать не надо. вот и весь вопрос - сколько кламав будет стоить, например...

PS: Илья самый всеми горячо любимый форумчанин, никому больше не дают столько советов, рекомендаций и пожеланий. ни за кого более так не радеют за проценты в тестах... ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
А нет ли какого-либо бесплатного антивирусного движка, который бы можно было к DW прикрутить? или за все придется платить оч. хорошие деньги?

Если совсем по-хорошему, т.к. DW изначально должен ставиться на чистую систему, потому на начальных этапах установки ему следует выводить окно о том, что перед установкой желательно прогнать проверку тем или иным антивирусным сканером. Илья, это тебе нечто вроде FR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

А про первоначальную проверку тоже правильно, конечно, но меня интересует можно ли DW допилить до средне-стандартного комбайна без особых трудо- и денежных затрат...

Многие красивые фичи комбайнов на коленке за неделю, в принципе, можно сделать (разные свистелки-перделки, типа шифрования, экранной клавиатуры, сканера уязвимостей, восстановления работоспособности системы и т.д)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
..много чего еще бы не помешало, но облако это не просто одному сделать с небольшим количеством пользователей, а антивирус самому делать не надо. вот и весь вопрос - сколько кламав будет стоить, например...

ClamAV далеко не антивирус самый лучший,как то у меня фолсил на дистр. Ubuntu. А если кто с облаками и низкими позициями в РФ и пост. сов. пр-во согласится это конечно всего навсего наивное предположение :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Если совсем по-хорошему, т.к. DW изначально должен ставиться на чистую систему, потому на начальных этапах установки ему следует выводить окно о том, что перед установкой желательно прогнать проверку тем или иным антивирусным сканером. Илья, это тебе нечто вроде FR.

Это можно сделать. Только нужно тогда ещё и ссылки сразу давать на скачивание.

но меня интересует можно ли DW допилить до средне-стандартного комбайна без особых трудо- и денежных затрат...

Нет, нельзя. К тому же, "средне"- это не для меня. Или лучшее- или и браться не буду.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Это можно сделать. Только нужно тогда ещё и ссылки сразу давать на скачивание.

Можешь пойти по пути Safe'n'Soft-а, когда их HIPS шёл в бандле с разными антивирусными сканерами. Если правильно помню, сие были: BitDef, Dr.Web, VBA32 и ещё какой-то, сейчас не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

Попробую немного заступится за KIS которого мог бы выбрать мистер X если немного подкрутить настройки, то вряд ли KIS что то проупустит недаром у Matousec он занимает почётное 6е место с 93%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

К #44 сообщению спасибо "Дяде Жене" за настройки, в NIS на них почему то забили про них почему то забыли вот тут действительно мистеру X непозавидуешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Попробую немного заступится за KIS которого мог бы выбрать мистер X если немного подкрутить настройки, то вряд ли KIS что то проупустит недаром у Matousec он занимает почётное 6е место с 93%

имхо, всегда интересна защита с дефолтными настройками, т.е. с теми, которые использует процентов 90 пользователей. Именно на них виден реальный уровень защиты. Остальное все от лукавого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
имхо, всегда интересна защита с дефолтными настройками, т.е. с теми, которые использует процентов 90 пользователей. Именно на них виден реальный уровень защиты. Остальное все от лукавого

Кому как ;) Мне к примеру Comodo с стандартными настройками совершенно ненравится. Я пользователь, а не домохозяйка или представитель компании и говорю за себя, а не за 90% :blink: и мне нравятя полноценные продукты, а не ущербные автоматы "как бы чего не вышло"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Многие красивые фичи комбайнов на коленке за неделю, в принципе, можно сделать (разные свистелки-перделки, типа шифрования, экранной клавиатуры, сканера уязвимостей, восстановления работоспособности системы и т.д)

спасибо, поржал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
Многие красивые фичи комбайнов на коленке за неделю, в принципе, можно сделать (разные свистелки-перделки, типа шифрования,

Согласен, причем сразу со своим алгоритмом шифрования (чтоб не мелочиться) который будет страшно стойким ибо никому неизвестным. Только ключ надо сделать побольше бит так этак 312 не меньше.

:facepalm:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aviralover

Кто-то сказал что то про то, что Comodo что-то крадет. Если тот человек имел в виду детекты и сэмплы Вирустотала, тогда вот цитата из википедии

Anti-virus software vendors can receive copies of files that were flagged by other scans but passed by their own engine.

Оригинал мне тепер не доступен. Однажды на форуме Комодо даже прочитал, что ВТ бесплатно отсылает все, что вендоры только захотят, а за деньги - тем вендорам, которые не дали своего антивируса. Такого в сайте ВТ не нашел. Ну, вендорам лучше знать.

Цитата из Jotti: hххp://virusscan.jotti.org/privacy.php

We (temporarily) store files you send in for scanning and share these with anti-malware companies. We do this for one simple reason: to help anti-malware companies improve detection accuracy in their security products. We treat your files confidentially (we have better things to do than reading thousands of files each day) and although we trust the participating anti-malware companies receiving your files will do the same, we cannot exercise control over the actions these anti-malware companies take. Your files will probably be analysed (and thus read) by security analysts. If you do not want other people or companies reading your files, please do not send these files in for scanning. The period of time submitted files are retained depends on the amount of submissions and the number of anti-malware companies detecting the samples. Files are not shared with entities outside the anti-virus/security industry.

Это занчит, что Комодо может дабавит детекты от других АВ вендоров. Ну, а если у Комодо есть собственный вирустотал, тогда не очень хорошо. С другой стороны, вендоры тоже могут так поступить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×