Перейти к содержанию
AM_Bot

Некоторые мифы, затрагивающие современную антивирусную индустрию

Recommended Posts

AM_Bot

29132.png Мифы живут своей, особенной жизнью. Некоторые из них умирают, так и не успев толком родиться. Некоторые из них влачат жалкое существование где-то на окраинах человеческого сознания. Но некоторые овладевают умами масс настолько, что перевешивают всяческие разумные доводы против мифа.

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

Где то я уже это видел. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

Оказывается это опровержение, прошу пордона сразу неразглядел.

Комент к статье: и всё равно эти распиаренные монстры(имею ввиду сист. треб) пропускают не меньше чем указанно в статье Ильи Рабиновича, а значит, что он всё таки во многом прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NVS

Быль то что KIS c самого начала пропускал KIDO(Conficker) как он только появился - очень продолжительное время, не видил а потом и не лечил модификации!

На securelist были толпы и сотни, сотни, коментариев почему KIS и не может защищать пользователя? И приводили примеры как другие это могут делать. Сам в то время читал на securelist, радовался.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Сиквел истории про то, как "Илья-богатырь Рабинович 33 года на печи сидел, а потом пошел антивирусные конторы бить, и ими же бит был"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

правота "во многом" не отвечает требованию истинности и непогрешимости. Кроме того, стоит говорить обо всем функциональностях АВ продуктов. Итак, одно из них есть "лечение" или восстановление работоспособного состояния системы. И тут многие забывают, что распиаренные "предупредительные" технологии продуктов бессильны. То есть превентивность хороша тогда, когда есть другие надежные рубежи обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
И тут многие забывают, что распиаренные "предупредительные" технологии продуктов бессильны. То есть превентивность хороша тогда, когда есть другие надежные рубежи обороны.

Имеется в виду уже зараженный ПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

"Империя наносит ответный удар!" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
"Империя наносит ответный удар!" :lol:

Печально, что на имидже индустрии, в которой киберполиции помогают сами участники рынка, так паразитируют авторы решений, имеющие едва ли сотни активных пользователей. Империя же - это МС, Эпл, Гугл... Но не ЛК, МакАфи, ТрендМайкро, Саймантек (и менее крупные компании) - хотя у многих и есть недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aviralover

Очень интересная статья. Но есть два но: Обратите внимание на место, где речь идет о KSN и картину с FACEMod. Пользователей - меньше тысячи, что может означать, что было 500 человек скачавших эту программы. Более интересно, программа известна уже более года. Вопрос: Почему KL не взяла к себе и не создала сигнатуры? Пардон, у Комодо все быстрее - может не всегда, но быстрее. Мало того - в таких случиях рекомендует блакирожат, или запустит в Песок и отправить к Комодо. Мало того, при запуске происходит Клауд сканирование и слежка Проактивки. Комодо без Антивируса работает как ХИПС, Сандбокс, поведенжеский антивирус и как клауд сканнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Вопрос: Почему KL не взяла к себе и не создала сигнатуры? Пардон, у Комодо все быстрее - может не всегда, но быстрее.

Наверное, кто-то крадет сигнатуры у всей индустрии, а кто-то честно обрабатывает руками топ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Наверное, кто-то крадет сигнатуры у всей индустрии

Comodo - вор? Какие Ваши доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aviralover

Нащет кражы сигнатур - если КОмодо крадет сигнатуры у всей индустрии, для того есть законы, адвокаты, правоохранительные органи, арбитражы, которые могут с этим разобратсья. Было время, когда 1ОБИТ обворовал МБАМ, быстро перестал так себя вести. Теперь на других перешел. В этой статье я вижу только то, что лаборатория имела этот инсталятор более чем год, но для него сигантуры не подгатовила для того чтобы при скачивание Касперский его пристрелил на месте. Хотя, конечно, статья о том, какие технологии используютсья в этом прекрасном продукте. Суть статьи - один не верный клик при ДВ - и ПК аминь, или если ДВ установить в вирусами кипящий ПК. А при антивирусе Касперксого - все сложней. Он и вылечить может, и охранить. А от себя скажу - но и он, конечно, не бог. Как минимум нужно использовать его песочницу. По этому я когда-то спрашивал - кто луще - Сейф Ран или Сандбокси. Этим вопросом я имел в виду, который из них имеет меньше дыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Comodo - вор? Какие Ваши доказательства?

Помните тест от ЛК на проверку воровства в VT? Названия детектов на чистые файлы странным образом совпадают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
Пардон, у Комодо все быстрее - может не всегда, но быстрее. Мало того - в таких случиях рекомендует блакирожат, или запустит в Песок и отправить к Комодо. Мало того, при запуске происходит Клауд сканирование и слежка Проактивки. Комодо без Антивируса работает как ХИПС, Сандбокс, поведенжеский антивирус и как клауд сканнер.

Удивлят откуда такой уровень в free продуте, потестировал и выбрал Comodo без антивируса в присутствии которого не увидел смысла, облако отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Имеется в виду уже зараженный ПК?

да, мысль верна. Более того, 100% на известных угрозах не говорит о том, что не появятся такие. которые "пробьют" проактивную защиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
В этой статье я вижу только то, что лаборатория имела этот инсталятор более чем год, но для него сигантуры не подгатовила для того чтобы при скачивание Касперский его пристрелил на месте.

За что? Это просто аддон для браузеров, который добавляет кнопку Дисклайк и преобразует соответсвующий текст в кнопку на фейсбуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
И если когда-то популярны были пакеры/крипторы/протекторы, то сейчас вендоры либо снимают упаковщик, если он популярен и легален, либо детектят его, если он не популярен (к примеру Avira) или не легален (Kaspersky на ломанную Themida), либо увеличивают программе рейтинг опасности параллельно обрезая ей права (Kaspersky, Symantec). Конечно, это не решает полностью проблемы приватных крипторов, однако отсеивает огромную массу вредоносных поделок.

Предложение построено по принципу "...было раньше, а вот теперь...". Только не видно такого в предложении. Раньше что-ли не было анпака крипторов и детекта по стабу, а появились только теперь? Или "раньше" это еще когда свой первый вирус Е.К. словил? Как-то мысль мутна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

priv8v

Фиговый я писатель, видимо.

В общем, детект по упаковщикам стал ответом на эти самые попытки скрыть. Вот как-то так.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
да, мысль верна. Более того, 100% на известных угрозах не говорит о том, что не появятся такие. которые "пробьют" проактивную защиту

100% на известных угрозах это уже круто для антивируса, найдется дыра в проактивке производитель подлатает это намного лучше чем ежедневно высирать кучи кирпичей выпускать множество чёрносписочных сигнатур неохватывая и эти 100% известных угроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
В общем, детект по упаковщикам стал ответом на эти самые попытки скрыть. Вот как-то так.

в общем да...

а так статья достаточно хорошо написана, разве что немного сжато. :)

для других людей (кто не является старожилом этого портала и вообще форумов по ИБ) очень даже полезная на мой взгляд статья. ну и ЛК так красиво порекламировала... :)

а если дальше с Ильей Рабиновичем спорить, то это уже одно и тоже по десятому кругу будет, каждый стоит на своих аргументах и видении индустрии/ежика (нужное подчеркнуть) во мгле/тумане (нужное подчеркнуть) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Umnik

спасибо за статью, было интересно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
100% на известных угрозах это уже круто для антивируса, найдется дыра в проактивке производитель подлатает это намного лучше чем ежедневно высирать кучи кирпичей выпускать множество чёрносписочных сигнатур неохватывая и эти 100% известных угроз.

смею предположить, что вы не прочувствовали последствий "пробоя" проактивки в корпоративной системе, когда нужно восстанавливать тысячи рабочих станций....Без сигнатурного лечения - чем?

Фиговый я писатель, видимо.

Дима, написано неплохо. Просто каждый ищет что-то свое, родное ему :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Как это не странно звучит, но я действительно считаю ЛК главным движителем новаций в антивирусной индустрии на протяжении последних 10 лет минимум (насчёт более ранних сроков не знаю, ибо компания много работала на OEM и была несильно представлена своими продуктами). Только вот достаточно ли усилий одной только ЛК? Конечно же, нет, ибо ресурсов маловато будет.

Только я вот в статье говорил про индустрию в целом, а она представлена крупными публичными акционерными компаниями. Подавляющая часть рынка именно за ними. Работа менеджмента таких компаний заключена не в области создания новаций, а в области увеличения стоимости акций компании и выплате дивидендов акционерам.

Так что приводить в пример ЛК как контраргумент на статью, конечно, можно, но это несколько... ммм... нерепрезентативно. Ибо те, что может покончить с массовой киберпреступностью (публичные акционерные компании)- не хотят, им это не нужно, а те, кто хочет- не может, ибо не хватает ресурсов. Причём если такие компании пойдёт за необходимыми ресурсами на IPO, то повторится история с увеличением стоимости акций и выплатой дивидендов как высшим приоритетом компании, про R&D и новации можно будет забыть.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Нащет кражы сигнатур - если КОмодо крадет сигнатуры у всей индустрии, для того есть законы, адвокаты, правоохранительные органи, арбитражы, которые могут с этим разобратсья.

Думаю, Digital Millienum Copyright Act поможет, как только ЛК запатентует что-то соответствующее в США.

Илья Рабинович

Если ты уважаешь ЛК (и Доктор Веб с Агнитумом, при всех допущениях), тогда на русском рынке ты обязан молчать в тряпочку. Иного не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×