Android.AntaresSpy.1 следит за владельцами мобильных устройств на базе Android - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Android.AntaresSpy.1 следит за владельцами мобильных устройств на базе Android

Recommended Posts

AM_Bot

9 августа 2011 года

Компания «Доктор Веб» — ведущий российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает о появлении новой угрозы для мобильной платформы Android: троянской программы Android.AntaresSpy.1, способной отслеживать GPS-координаты перемещений пользователя, а также перехватывать его личные данные.

Как и многие его предшественники, троянец Android.AntaresSpy.1 маскируется под легитимную программу — приложение, демонстрирующее картинки и видеофайлы категории «для взрослых». Эта вредоносная программа распространяется в файле с именем xxx.apk с нескольких сайтов-сборников бесплатного ПО для Android. После установки приложение создает на съемной карте памяти устройства папку /sdcard/xxxgallery/, устанавливает соединение с удаленным сайтом, откуда загружается все демонстрируемое программой содержимое, и пытается получить доступ к персональным данным пользователя.

AAS1_img_1_200.jpg

AAS1_img_2_200.jpg

Android.AntaresSpy.1 собирает информацию о GPS-координатах пользователя мобильного устройства, а также крадет сделанные им фотографии и отправленные сообщения СМС. Помимо этого троянец отслеживает и записывает в файл весь текст, набираемый на виртуальной клавиатуре. Поскольку с использованием Android.AntaresSpy.1 злоумышленники могут получить доступ к персональным данным, троянец может представлять собой серьезную угрозу для владельцев устройств, работающих под управлением мобильной ОС Android.

В настоящий момент сигнатура данной угрозы добавлена в вирусные базы Dr.Web. Вы можете защитить себя от этого вредоносного ПО, установив на свое мобильное устройство Dr.Web для Android Антивирус + Антиспам или Dr.Web для Android Light.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Уже как бэ поднадоели перлы о Dr.Web в новостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
    • santy
      RP55, есть у тебя ТГ?
    • SQx
      Приветствую,
      Мне попалась интересная тема, в которой пользователь модифицировал %path% переменные, что привело в Bsod 0xc000021a
      https://www.sysnative.com/forums/threads/windows-11-pro-10-0-26200-8457-kb5089549-bsod-0xc000021a-dism-0x800f0915-after-update.46083/

      Хотел уточноть, если возможно для uVS добавить возможность мониторить %path% в WinRE среде и если оно превышает лимит, или содержит вторичный вызов %path% в значение, то показать как предупреждение.
      Получается так, что у пользователя  фактическое значение %PATH% содержало всего 23 333 символа, но из-за того что оно содержало вызов к %path% в значение, я предпологаю это вызвала превышение лимита (32,767 символов). т.е. виртульально содержала 46 667 символов из-за того что дублировался вызов. Поправьте если я не прав.
      https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/fileio/maximum-file-path-limitation?tabs=registry

      Прикрепил hive реестра пользователя для примера.
        env_hiv.zip
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.17.
    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
×