Перейти к содержанию

Recommended Posts

IvanS

Возникло несколько вопросов насчет Outpost Firewall Pro.

1. Можно ли настроить фаервол таким образом, чтобы могли запускаться только те исполняемые файлы,программы, которые я разрешил. А все остальные блокировались бы без вопросов.

2. Отправляет ли Outpost Firewall на серверы Агнитум какие-либо пакеты (статистику), которая не отражается в логах фаервола и которая не была разрешена пользователем?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Dmitriy K
1. Можно ли настроить фаервол таким образом, чтобы могли запускаться только те исполняемые файлы,программы, которые я разрешил. А все остальные блокировались бы без вопросов.

Можно в настройках проактивной защиты (anti-leak) отметить параметры из группы "Запуск исполняемых файлов", при этом будут контролироваться запуск изменившихся/новых/неизвестных программ и компонентов. (с запросом "разрешить"/"заблокировать")

Второй способ более радикальный: вносите в список компонента "Защита файлов и папок" папки или сами программы и включаете его :) (пароль по желанию)

2. Отправляет ли Outpost Firewall на серверы Агнитум какие-либо пакеты (статистику), которая не отражается в логах фаервола и которая не была разрешена пользователем?

Не замечал, а должен что-то отсылать? :)

Информация о найденных вредоносных файлах, новых сетевых правилах, подозрительных объектах отсылается в рамках программы ImproveNet (анонимно, причем мастер отправки неизвестного файла на анализ - интерактивная функция)

Поделиться сообщением

IvanS
Можно в настройках проактивной защиты (anti-leak) отметить параметры из группы "Запуск исполняемых файлов", при этом будут контролироваться запуск изменившихся/новых/неизвестных программ и компонентов. (с запросом "разрешить"/"заблокировать")

Второй способ более радикальный: вносите в список компонента "Защита файлов и папок" папки или сами программы и включаете его :) (пароль по желанию)

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, эти способы не обеспечивают запрет запуска исполняемых файлов без запроса. А мне бы хотелось настроить фаервол таким образом, чтобы любые не разрешенные исполняемые файлы блокировались без запросов - т.е. чтобы никакая зараза не смогла запуститься вне зависимости от местоположения - глобальное правило, так сказать. Такую возможность я видел в Касперском и в Комодо, поэтому хотел бы таким же образом настроить Outpost.

Не замечал, а должен что-то отсылать? :)

Информация о найденных вредоносных файлах, новых сетевых правилах, подозрительных объектах отсылается в рамках программы ImproveNet (анонимно, причем мастер отправки неизвестного файла на анализ - интерактивная функция)

Конечно не должен, это как раз было бы нормально :)

Просто тот же Касперский постоянно отправляет/получает пакеты соединяясь с серверами, и эта активность никак не фиксируется в логах. И отключить это вроде бы никак нельзя. Мне это не нравится, поэтому пробую подобрать для себя "честный" фаервол, и хочу узнать не грешит ли Outpost подобным.

Отредактировал IvanS

Поделиться сообщением

Dmitriy K
т.е. чтобы никакая зараза не смогла запуститься вне зависимости от местоположения - глобальное правило, так сказать. Такую возможность я видел в Касперском и в Комодо, поэтому хотел бы таким же образом настроить Outpost.

Проактивнная защита позволяет блокировать запуск недоверенных/всех файлов со съемных носителей (компонент "защита сменных устройств), остальное вполне успешно блокируется антивирусом и проактивной защитой (anti-leak + system guard). Наиболее опасная активность (отключение диспетчера задач, редактора реестра и прочее) блокируются автоматически

Мне это не нравится, поэтому пробую подобрать для себя "честный" фаервол.

ImproveNet - краткое описание

Снимок_2011_07_22_21_15_39.png

post-4500-1311355013_thumb.png

Поделиться сообщением

Mixa

Почему у меня Outpost Firewall Pro 7. 5. 1 программой IP Fire Wallet Test проваливает тест т. е. разрешает программе подсоединится. Раньше тест проходил.

Поделиться сообщением

Dmitriy K

1) какая политика включена в Outpost?

2) 7.5.1 версия присваивает ему рейтинг - "умеренно подозрительное"

Смотрите в списке правил - если импортировали его из версий младше 7.5 - м.б. создали ему разрешающие правила.

Поделиться сообщением

Mixa
1) какая политика включена в Outpost?

2) 7.5.1 версия присваивает ему рейтинг - "умеренно подозрительное"

Смотрите в списке правил - если импортировали его из версий младше 7.5 - м.б. создали ему разрешающие правила.

политика блокировки. Импортировал из версии 7.5. Где посмотреть разрешающие правила? и что сделать? раньше он проходил тест.

Поделиться сообщением

Dmitriy K
Где посмотреть разрешающие правила?

Настройка -- правила для приложений

и что сделать?

удалить из списка

раньше он проходил тест.

я понял с первого раза

Поделиться сообщением

Mixa
Настройка -- правила для приложений

удалить из списка

я понял с первого раза

Я не понял, что сделать с "Удалить из списка"

Поделиться сообщением

Dmitriy K
Я не понял, что сделать с "Удалить из списка"

В списке найти FireWallTest.exe

Выбрать его

Нажать кнопку "Удалить"

Все это описано в справке.

Поделиться сообщением

Mixa

Спасибо! теперь все сделал, удалил и прошел тест. Извините за беспокойство.

Поделиться сообщением

Mixa

У меня сейчас Веб-контроль работает, проактивная защита и в антишпионе сканер почты, не полияет это на совместимость с Авира?

Поделиться сообщением

Dmitriy K
У меня сейчас Веб-контроль работает, проактивная защита и в антишпионе сканер почты, не полияет это на совместимость с Авира?

Нет. В бесплатной версии авиры нет этих модулей.

Поделиться сообщением

Mixa

У меня не бесплатная, Avira Premium.

Поделиться сообщением

Dmitriy K

В авире нет Веб-контроля.

Проактивная защита - нечто подобное появилось в последних версиях - доверия не внушает.

Сканер почты - есть. В Outpost можно отключить, если будут проблемы.

Поделиться сообщением

Mixa

Проактивная защита - нечто подобное появилось в последних версиях - доверия не внушает.

Сканер почты - есть. В Outpost можно отключить, если будут проблемы.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Mr. Justice
У меня сейчас Веб-контроль работает…

http://www.avira.com/en/press-details/nid/...cepack2-release

Поделиться сообщением

Dmitriy K

Mr. Justice,

WebGuard авиры и Вэб-контроль Outpost различаются по составу и функциям (хотя названия похожи) ;)

• Upvote 5

Поделиться сообщением

NOSS

Dmitriy K

Доверия может и не внушает, но работает исправно. ;)

7.jpg

post-7982-1313961045_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dmitriy K
Dmitriy K

Доверия может и не внушает, но работает исправно. ;)

Неудачный скрин вы привели :rolleyes:

Или WinRar с "сюрпризом"?

Поделиться сообщением

NOSS

Попытка открыть в WinRar архив с "сюрпризом". :)

Поделиться сообщением

Виталий Я.
Mr. Justice,

WebGuard авиры и Вэб-контроль Outpost различаются по составу и функциям (хотя названия похожи) ;)

Следующая версия Авира уже вряд ли будет совместима с нашим фаерволом в принципе.

Поделиться сообщением

RuJN
Следующая версия Авира уже вряд ли будет совместима с нашим фаерволом в принципе.

Почему?

Поделиться сообщением

Виталий Я.
Почему?

Зачем дублирующие перехватчики в системе?

Поделиться сообщением

Mixa
Зачем дублирующие перехватчики в системе?

Даже если отключить несовместимые функции в Firewall?

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Dima2_90
      На мой взгляд то, что Process Hacker выгружает антивирусы - явление нормальное, потому что Process Hacker - легитимная программа (по мнению некоторых вендоров -  потенциально опасная), а не троянская, и  команду на выгрузку антивируса даёт сам пользователь ( выбрав процесс в списке и нажимая "Terminate"), то есть это действие (завершение процесса, отвечающего за работу антивируса) санкционировано самим пользователем.
    • rownong
      Здравствуйте. Есть следующая инфраструктура (VPS куплены у хостинг-провайдера).  VPS сервер 1.
      На нем:
      - Несколько баз данных MySQL 
      - Папки (с сайтами, веб-приложениями, скриптами)
      - Установленные программы
      > Панель управления Vesta
      > MySQL-сервер
      > PhpMyAdmin
      > FTP-сервер
      - Задачи крона VPS сервер 2.
      На нем:
      - Asterisk (с конфигурациями) В перспективе VPS сервер 3.
      На нем будет располагаться ERP организации (база данных, бекенд Laravel, фронтенд Vue.js).  Нужно обеспечить безопасность данной IT инфраструктуры, закрыть максимум уязвимостей.
      Чтобы злоумышленники не могли, просмотреть / украсть: пароли в конфигах PHP скриптов, данные БД Таблиц MySQL, не имели доступ к  Asterisk, данным ERP, защита от sql инъекций, DDoS-атак и т.д. Вопросы: 1. В представленной инфраструктуре, каких технические специалисты должны делать аудит ? PHP-программист, системный администратор, или есть отдельные специалисты которые занимаются безопастностью в IT? 2. Я правильно понимаю, что выполнение задачи будет разбито на 2 этапа:
      - аудит (когда будут выписаны замечания)
      - реализация мер по устранению замечаний
      ?? 3. Как выбрать аудиторов?
      Достаточно фрилансеров или нужно обращаться в организацию? 4. Как определить компетенции аудиторов в обеспечении безопасности в IT? 5. Имеет смысл  нанимать сразу 2-х аудиторов?
      Потом реализовывать замечания обоих аудитов? 6. В какой формате проводятся аудиты по безопасности?
      Нужно будет прислать специалистам доступы ко всем системам? 7. Целесообразно делать аудит VPS без аудита офисного железа (компьютеры, роутеры, файловый сервак)?
      Теоретически на компьютерах могут быть уязвимости к вирусам которые доступы крадут от VPS, но проверять еще компы всей организации, сильно увеличит время на аудит.  
    • Draft
      К Сереге лысому, моему другу, приходят и жалуются, мол разводят их как лохов
    • Quincy
      К тебе именно приходит и на сайт жалуется?)))) 
    • PR55.RP55
      https://github.com/dragokas/hijackthis/blob/devel/src/_ChangeLog_ru.txt Стоит прочесть и найти полезное. Типа: Добавлена зачистка зависимостей легитимных служб от удаляемой службы.
      Добавлен запрет программе на перезагрузку серверных ОС с запросом к пользователю сделать это вручную.
      Добавлена проверка типа виртуализации ключей реестра.