Владельцы зараженных компьютеров понесут уголовную ответственность - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Danilka

Владельцы зараженных компьютеров понесут уголовную ответственность

Recommended Posts

Danilka
Согласно данным турецкого новостного ресурса Today's Zaman, глава правительственного совета Турции по Интернет Серхат Озерен сообщил, что владельцы компьютеров, участвующих в бот-сетях, будут привлечены к уголовной ответственности за участие в DDoS-атаках.

Следует уточнить, что бот-сети – это сети зараженных вирусом компьютеров, с помощью которых хакеры проводят DDoS-атаки. Владелец ПК часто даже не подозревает о том, что его компьютер состоит в бот-сети. Озерен сообщил: "Хотя настоящим преступником является кто-то другой, наказание несёт владелец заражённого компьютера". Также, глава совета рекомендует пользователям обновлять свои антивирусные программы до последних версий, ставить пароль на WiFi и использовать межсетевые экраны.

DDoS-атаки на правительственные web-сайты Турции производились группой хакеров Anonymous в качестве протеста против введения цензуры в Интернет. Напомним, что с 22 августа власти Турции планируют ввести систему фильтрации сайтов. Многие пользователи сравнивают это с прослушиванием телефонных разговоров и считают это предвестником тоталитаризма. Одной из причин протеста стала блокировка 5000 web-сайтов, включая YouTube и видео сервис Google.

Ответной реакцией правоохранительных органов Турции на недавние DDoS-атаки стал арест тридцати двух граждан, подозреваемых в сотрудничестве с Anonymous.

http://www.securitylab.ru/news/405974.php

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

По-моему конкретно

Владельцы зараженных компьютеров понесут уголовную ответственность

я уже видел минимум год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Турки ушлые. Чую, что не за горами "турецкий национальный антивирус"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

а реально обнаружить находиться мой комп в ботнете - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

можно.

есть известная фраза от хакера крякера - все что можно запустить (программу) можно сломать.

перефразируйте её на свой компьютер в плане обнаружения части ботнета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

а какие для этого есть средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Когда компьютер является частью ботнета, на нем запускается и обычно скрытно, работает модуль этого ботнета - программа: троян, руткит, буткит и т.д.

Вот собственно если на вашем компьютере запустить антивирус, антируткит и т.д. тогда можно что-то обнаружить, если ничего не обнаружится парой тройкой качественных программ, то можно предположить с вероятностью в 99,5% что компьютер чист. Хотите большей уверенности, тогда пригласите специалиста для анализа.

Посмотрите вот на эти тесты, чтобы выбрать средство поиска заразы

http://www.anti-malware.ru/anti_rootkit_tests

http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Скорее всего, речь будет идти о тех, кто не реагирует на предупреждения провайдера о зараженном ПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Изменения для драйверов Windows 11: новые сертификаты и отказ от метаданных https://www.comss.ru/page.php?id=16408
    • demkd
      Если нет пользовательского реестра для пользователя то будет сообщение в логе, остальное не надо видеть и тем более удалять - это дело пользователя.
    • PR55.RP55
      Увидит ли такое uVS И должно быть удаление ? O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\TEMP
      O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\Михаил Акаминов
      O27 - Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen
      O27 - Account: (Missing) HKLM\..\ProfileList\S-1-5-21-1832937462-987109255-1306349959-1002.bak [ProfileImagePath] = C:\Users\Михаил (folder missing)
    • santy
      Не увидел твое сообщение во время, а исправление до *.14 как раз было бы во время для решения проблемы с  dialersvc.
    • demkd
      Небольшое исправление, следующее обновление будет чисто интерфейсным и можно будет выпускать v5.0 ---------------------------------------------------------
       4.99.14
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при подключении к удаленному компьютеру с Win11:
         в удаленную систему не передавалась база известных файлов.

       o Функция защиты от внедрения потоков работала неправильно если параметр bFixedName не был указан
         в settings.ini или он был равен 0.
       
×