Касперский призвал ограничить детей в соцсетях - Страница 3 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Касперский призвал ограничить детей в соцсетях

Recommended Posts

A.
Год на проработку как-то многовато. "Сухой закон" для водителей проработали и приняли как-то быстрее, например.

А ты представляешь себе КАКОЙ вой и вонь начнется если государство вдруг решит со своей стороны проработать этот вопрос и начать регулировать соцсети и "детский Интернет" ? У нас вон жжешечку досят хрен пойми кто и то тут путина вспоминают.

Кому оно надо то, это счастье ?

Вопрос должен решаться желанием самих владельцев соцсетей. Вот с этим у нас явно проблемы - вспомни недавнее какашкометание со стороны Дурова в Яндекс ? - ах, это не у нас порнушка, это у них порнушка... - да идите вы нахер, у нас ipo на носу, не до порнушки нам...

буээээ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Вопрос должен решаться желанием самих владельцев соцсетей.

Вот в данном случае желание скорее всего будет. :)

Перспектива сети строго и полностью "добровольно" идентифицированных кхм... членов просто захватывает воображение, например если пойти чуть дальше и добавить удобный платежный сервис, интегрировать новости, качественную контекстную рекламу, получить историю покупок, постороить базу интересов по каждому конкретному человеку и всей его семье, друзьям, добавить трансляцию телеканалов, в т.ч. и для взрослых ;) голосование, радио... ну я не знаю... это просто праздник какой-то для владельца сети и его клиентов будет. Владельцам под шумок надо вообще брать ноги в руки и срочно бежать покупать какую-нибудь небольшую но гордую партию, чтоб продавила очень нужный обществу закон о обязательном родительском контроле детей в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вот в данном случае желание скорее всего будет. smile.gif
чтоб продавила очень нужный обществу закон о обязательном родительском контроле детей в интернете.

Не уловил мысль. Почему это соцсетям будет выгоден такой закон? Вконтакте сидят по большей части малолетки. Если их оттуда убрать, то что там останется? Сексзнакомства и склад вареза? На IPO с таким багажом не выйти уж точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Не уловил мысль. Почему это соцсетям будет выгоден такой закон? Вконтакте сидят по большей части малолетки.

А откуда такие данные? :) Девочек и мальчиков там много, но и многие мальчики и девочки уже выросли в этой среде и стали уже большими, некоторые даже завели там свой скромный бизнес, вирутальные бутики, сумочки, колечки, собачки, тряпочки. И хм... изначально взрослых тоже там не так уж и мало.

Да и не сошелся свет клином на контакте, есть же еще одноклассники, не говоря уже про забугорные клевые сецси, есть сети и по интересам, например игровые, например одна из тех что была недавно взломана :)

Теперь чем выгоден закон. Если мы хотим ограничить присутствие в сетях детей то как я и говорил ранее потребуется строгая идентификация причем подтвержденная документально всех членов сети, впрочем это очевидный факт. Просто иначе все меры будут абсолютно бесполезны. Т.е. сеть бесплатно получает точные данные о человеке, возраст, семейное положение, номер паспорта, телефон, e-mail, возможно даже прописку, а самое главное они получают эти данные не абстрактно, (как в устаревших, но широко доступных ворованных базах) а получают привязку этих данных к реальному человеку и постоянный контакт с этим человеком.

Дальше я думаю уже все понятно, полная информация + сам человек легко доступный через сеть есть отличное поле для получения доходов, а если этих "человеков" целый миллион причем хорошо отсортированных по месту жительства, интересам, возрасту, полу и т.п. и т.д...

Это означает очень серьезные доходы как минимум, настолько серьезные что оценить трудно, сейчас идет начальный этап построения связей, сбора информации, окупаемости начальных вложений.

А вот для следующего шага наличие закона из которого вытекает обязательная идентификация человека в сети, или интернет/электронного паспорта (о коем мечтает Касперский) станет невероятным по своему значению (причем не только коммерческому) подспорьем и защита детей тут подвернудась как нельзя кстати.

Что будет на третьем этапе? А это уже самое вкусное :) когда прибыль польется рекой и деньги сами по себе станут не сильно интересными, влияние конкретной сети станет огромным и сети начнут переходить во владение других людей с иными интересами, настанет эра управляемых сетей, когда общественное мнение сколько-нибудь значимой (хорошо звучит?) части населения, можно будет формировать гораздо быстрее чем с помощью безнадежно устаревших (пусть и перешедших в онлайн) средств управления: телевидения, радио, прессы, когда нужное мнение, интересные мысли или направления потребительского спроса можно будет формировать всего за пару недель причем лишь у той части рецепиентов, для которых это и требуется.

И волшебный век сетей продлится до самого конца, но уже под полным контролем влиятельных... структур и оставшихся на карте отсталых государственных образований. :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
...И волшебный век сетей продлится до самого конца, но уже под полным контролем влиятельных... структур и оставшихся на карте отсталых государственных образований. :)

фантастика! Хороший сюжет для Р. Брэдбери. Можно, кстати в такую сеть добавить сервис - виртуальный город, где контактер может получить жилье, полную историю_прописку, взять в аренду все что угодно, в том числе и "новое физическое тело", которым можно будет и подумать и подвигать. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Можно, кстати в такую сеть добавить сервис - виртуальный город, где контактер может получить жилье, полную историю_прописку, взять в аренду все что угодно,

Это уже давно придумали :) В частности Лукьяненко серия книг "Дайвер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×