Касперский призвал ограничить детей в соцсетях - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Касперский призвал ограничить детей в соцсетях

Recommended Posts

AM_Bot

kaspersky.jpgЕвгений Касперский призвал социальные сети разработать инструменты для защиты детей, а родителей – внимательнее контролировать деятельность отпрысков в Интернете. По словам Касперского, если отставить в сторону технические опасности социальных сетей вроде вирусов в приложениях и утечки данных, в популярных социалках есть масса опасностей, столкновение с которыми пользователи провоцируют сами. Особенно молодежь, из-за своей наивности, общительности, непредусмотрительности и неразборчивости в связях.Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

И к чему это новость? А я понял, просто касперского петух в жопу клюнул, в связи с апрельским форс мажором. А что он раньше об этом не высказывался, а начал после того как его сына похитили.

После того как касперский разобьет свою ферарри, выйдет статься об острожной езде на таких машинах.

P.S. Лишний раз убеждаюсь в том что лишь бы что написать, да главное явить себя народу.

Бред.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Ну почему бред? Вполне логично, коротко и ясно объяснил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Ну почему бред? Вполне логично, коротко и ясно объяснил

Под бредом я имел ввиду всю статью целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Судя по подписи MORDRED - другого от него и не ожидалось )))

Потому что весь его пост - это неверно, потому что сказал Е.К.

Были бы аргументы - аргументировал по каждой из позиций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Судя по подписи MORDRED - другого от него и не ожидалось )))

Потому что весь его пост - это неверно, потому что сказал Е.К.

Были бы аргументы - аргументировал по каждой из позиций

А если я в подписи напишу Касперский форево, и буду также все писать, Вам на душе спокойней станет?

Бред аргументировать как то не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
А если я в подписи напишу Касперский форево, и буду также все писать, Вам на душе спокойней станет?

Ваш туберкулез - хотите кашляйте, хотите - нет :D

Мне лично все равно, кто и как убеждает сам себя :lol:

Бред аргументировать как то не по мне.

Ясно... Аргументов нет и не предвидется

Ну хотя бы оспорьте

Он также призвал родителей помнить, что информация, оставленная детьми в Интернете, остается там навсегда - и в будущем может повредить их карьере и личной жизни.

А в первоисточнике

Гораздо важнее отдавать отчёт, что то, что попало в интернет останется там навсегда. Завтра наши дети могут сильно пожалеть о своём поведении и оставленных следах в соцсетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Я бы очень рекомендовал не бросать тень от параноидальных настроений на Евгения Валентиновича.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexis

Да, Kapral, Евгений Валентинович прав. Это например как- Всё что вы скажете, может быть использовано против вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А в первоисточнике
Гораздо важнее отдавать отчёт, что то, что попало в интернет останется там навсегда. Завтра наши дети могут сильно пожалеть о своём поведении и оставленных следах в соцсетях.

Первоисточник - Эрик Шмидт из Google.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И к чему это новость? А я понял, просто касперского петух в жопу клюнул, в связи с апрельским форс мажором. А что он раньше об этом не высказывался, а начал после того как его сына похитили.

Как-то очень зло написано ... за гранью.

ИМХО нормальная статья и посыл правильный вполне. Дети не понимают, во что может вылиться в будущем их общение в соцсетях. Как уже обсуждалось в других темах у нас на форуме, информацию оттуда часто просто нельзя удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

ИМХО - Все соц.сети сделать с официальными регистрациями, и общение в них регламентировать законодательно и тд.

Мысли Евгения Касперского вполне нормальные, но вот лично по мне, и будь моя воля - запретил бы их вообще... :unsure:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Соцсети не запретишь.

НО: их полная открытость Интернету очень быстро пресекается в нормальном правовом поле, где юридические последствия проистекают из судебных мероприятий, а не из пиар-акций.

Например, если бы против Павла Дурова в семье Касперских подали бы в суд за открытие страниц ВКонтакте наружу, это имело бы резонанс похлеще иска к Facebook за privacy violation.

И так - по всем крупным соцсетям пробежаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stan12

Полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Евгений Касперский призвал социальные сети разработать инструменты для защиты детей, а родителей – внимательнее контролировать деятельность отпрысков в Интернете.

Перенервничал человек, говорит вроде правильные слова, но эти слова обычный бред, впрочем простительно ему в такой обстановке.

Соц. сети же существуют совсем не для защиты, а наоборт для обмена и распространения информации, может тогда сразу и огню принудительно прикажем нежечься, а то дети плачут и родителям в аптечку за мазью бегать?

А родители даже свою жизнь не контролируют, а тут вдруг родительский контроль информации в соц. сетях, бред полный...

...хотя если подумать, это ж...

И тааак, введем для начала обязательную регистрацию в соц. сети хотя бы одного родителя/опекуна с отсылкой фотокопии паспорта, обязательной проверкой адреса и телефона. Ага! Это уже зачет, тем более, что этот механизм уже отлажен, далее введем процедуру привязки ребенка к родителю с отсылкой фотокопии свидетельства о рождении (а то мало ли добрых дяденек на улице с привязанным 45 детьми, а детей надо защищать, ой как надо) введем опциональную премодерацию всех сообщений и обязательную родительскую авторизацию все контактов ребенка... хм, а если у людей нет времени, вооот, тут мы и предоставим вам личного модератора с детско-психо образованием, который ежемесячно за очень скромную плату будет отсылать вам отчет о поведении вашего мальчика и его контактах.

Бред? Несомненно. А что же нам тогда предлагает сделать уважаемый Евгений с соцсетями? Повесить предупреждение как на пачках сигарет, "Соц. сеть убивает!"? Отличная идея, приток "убиваемых" обеспечен. Остается только вариант "бред" гарантирующий хотькакую-то "защиту детей", хмм.. а ведь тоже идея "Только наша КонтаКтная сеть защищает наших детишеК!"... брееед.

Вообще я вот сколько живу, столько и убеждаюсь, что чем "красивее" и "правильнее" звучит речь человека тем больше вреда и геморроя она принесет в случае если кто-то решит воплотить эти слова в жизнь.

Невозможно оградить детей от жизни, от порезов и ушибов, от повторных прыжков на грабли, даже если грабли виртуальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Да.... Почему то те у кого дети есть и детям не 1-2 года - это бредом не считают?

demkd

Вы кстати, что читали - пост в ЖЖ или вольный пересказ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Например, если бы против Павла Дурова в семье Касперских подали бы в суд за открытие страниц ВКонтакте наружу, это имело бы резонанс похлеще иска к Facebook за privacy violation.

Виталий, нужно срочно какой-то родительский контроль делать под брендом Outpost и подавать в суд на ВКонтакте, продукт потом будет сам продаваться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

Kapral

Читал только то что написано в шапке.

Щас почитаю исходник... (через 5 минут) мда, дурацкие мысли приходят в голову первыми, но у него они даже с цветными иллюстрациями и искренней уверенностью в своей правоте.

Я бы на его месте таки подумал о приобретении своей соцсети, крайне полезные вещи (для владельцев соцсетей) вытекаю из его бесценных предложений, в общих чертах похожих на мои кривляния.

Единственное что я вижу действительно полезное так это его последний абзац, пользы от разговоров конечно не будет, но таки хоть попытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий, нужно срочно какой-то родительский контроль делать под брендом Outpost и подавать в суд на ВКонтакте, продукт потом будет сам продаваться. ;)

Нет. Тут именно что война брендов, а не продвижение продукта черным пиаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Вообще я вот сколько живу, столько и убеждаюсь, что чем "красивее" и "правильнее" звучит речь человека тем больше вреда и геморроя она принесет в случае если кто-то решит воплотить эти слова в жизнь.

Невозможно оградить детей от жизни, от порезов и ушибов, от повторных прыжков на грабли, даже если грабли виртуальные.

В корне не согласен, если вас беспокоят наши политиканы, которые действительно красиво говорят, а на деле занимаются обманом ради собственных или чьих-то интересов... Действительно, в таких случаях можно сказать - Благими намерениями прокладывают дорогу в ад. Так как все окружающие начинают считать обман нормой жизни( что в принципе, давно уже так)

Откуда же берется равнодушие, современное падоконство, язвительная косноязычность и тд. Или же мы — родители, так воспитали? С одной стороны да, когда кто-то обижает другого и на это спокойно смотрят взрослые (родители, воспитатели..) , когда мы ленимся и не хотим принимать участие в жизни ребенка, когда не бережем их от потока «псевдоинформации», которым насыщено современное СМИ. Такое количество лжи человечество никогда еще не видело, а что будет дальше, и если это будет нормой. Современное общество деградирует, кругом духовно-невежественные люди, и мы не хотим на это обращать внимание.

Все современные социальные сети просто рай для мошенников и подонков (в прямом смысле), и вы это время хотите играться в них, и не хотите оградить своих детей?

Для взрослого человека, значение минусов не будем рассматривать, их слишком много, а среди относительных плюсов: Социумы по интересам, малые затраты времени для получения необходимой опытной информации, и развитие «умения» общаться.

Для ребенка же, это не ушибы - это удары по их психологии, полностью ее разрушающие.

Ребенок развивающийся на ушибах и порезах и тд. психологически и духовно гораздо сильнее своих сверстников, проводящих все свое время в общении с подонками.

Он чище, и может быть настоящим человеком! и другом.

P.S. У меня нет страницы «одноклассники/вконтакте и иже с ними, хотя, регистрации есть, под вымышленными именами.

P.S.2 Путаюсь, в чем разница понятий - Социальные сети и Социальная инженерия?

P.S.3 Я не запрещаю свои детям быть в социальных сетях, так как старюсь у них развить любовь к настоящему, живому и материальному, и слава Богу, у них действительно нет интереса и времени там играться.

P.S.4 Вы сами где лучше бы время провели, отдых на природе (рыбалка, охота и тд не важно, просто собраться на природе коллективом...)

Или будем в социальной сети играться, наболтаемсяяя зато? :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Нет. Тут именно что война брендов, а не продвижение продукта черным пиаром.

Заодно продвинете ;) . Перефразируем... "Если на небе загораются звезды - значит кто-то на этом зарабатывает бабки".

На одном порно с вконтакта подниметесь))))

Все современные социальные сети просто рай для мошенников и подонков

P.S.2 Путаюсь, в чем разница понятий - Социальные сети и Социальная инженерия?

И для правоохранительних органов тоже, так что закрывать их не будут.

Социальная инженерия - управление сознанием группы людей, если упрощенно. Социальная сеть - просто социальная структура, состоящая из группы социальных объектов (людей, групп, общин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Современное общество деградирует, кругом духовно-невежественные люди, и мы не хотим на это обращать внимание.

Человеческое общество может измениться только если физически изменится человек, а человек уже давно избавлен от эволюции. Тут нет особого повода для беспокойства общество как и тысячи лет назад бросается в крайности, устойчивое равновесие и стабильность на лицо. Процесс "деградации" или следующего за ним эээ... "духовного возраждения" нельзя остановить.

Все современные социальные сети просто рай для мошенников и подонков (в прямом смысле), и вы это время хотите играться в них, и не хотите оградить своих детей?

Cлова тоже правильные и хорошие, но слова тут ничего не стоят и уж точно ничего не исправят. Касперский предложил, я "предложил" (исключительно в кавычках) тоже самое уже в законченном виде готовом к внедрению, вы согласны на вариант "бред" или предложите свой вариант, который будет работать, будет лишен особенностей варианта "бред" и соотв. не будет усиливать влияние соцсети на реальность.

Для взрослого человека, значение минусов не будем рассматривать, их слишком много, а среди относительных плюсов: Социумы по интересам, малые затраты времени для получения необходимой опытной информации, и развитие «умения» общаться.

Минусов значит много :) А плюсов меньше чем вы думаете, путать реальность и виртуальное общение не стоит, опыт приобретается лишь в реальности, а говорить о приобретении умения общаться - это примерно тоже самое, что говорить о наркотиках которые открывают новые горизонты и дарую знание о мире.

NEET эта приятная штука уже осторожно осваивается и в России, просто неоценимый вклад в это дело вносит доступность виртуального общения и соцсетей как ультимативной его формы. Пока человечество не совсем осознало массштаб этого явления (в Японии как наиболее развитой стране и соотв. наиболее уязвимой осознание уже должно было прорезаться) но в ближайшие 20 лет весь мир это осознает по полной программе.

Ребенок развивающийся на ушибах и порезах и тд. психологически и духовно гораздо сильнее своих сверстников, проводящих все свое время в общении с подонками.

Он чище, и может быть настоящим человеком! и другом.

Чище тот кто помылся, умнее тот у кого ружье, а настоящие люди все без исключения.

Или будем в социальной сети играться, наболтаемсяяя зато?

Этими играми "вдрузей" я "не замаран" и не планирую окунаться в этот волшебный океан общения.

Можно рассматривать сеть как площадку для бизнеса, но "вливаться" в "это" на мой взгляд уже лишнее. :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Заодно продвинете ;) . Перефразируем... "Если на небе загораются звезды - значит кто-то на этом зарабатывает бабки".

На одном порно с вконтакта подниметесь))))

Нам такой славы не нужно. Если мои личные идеи по социальной модерации ВК внедрит без голословных обвинений в адрес Яндекса, будет лучше. А род. контроль - технология самая дорогая из всех, дополняющих антивирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Человеческое общество может измениться только если физически изменится человек, а человек уже давно избавлен от эволюции. Тут нет особого повода для беспокойства общество как и тысячи лет назад бросается в крайности, устойчивое равновесие и стабильность на лицо. Процесс "деградации" или следующего за ним эээ... "духовного возраждения" нельзя остановить.

Опять не согласен, нам наверное трудно будет найти консенсус :) Я говорил про оскудение личности, человек теряет все свои высоконравственные идеалы и сливается с серой массой понимания общества. Человек постоянно теряющий грани между добром и злом, и что такое хорошо, а что такое плохо - духовно деградирует.

Чище тот кто помылся, умнее тот у кого ружье, а настоящие люди все без исключения.

Опять не согласен, чище тот кто не болеет чужими "болезнями", тот у кого мысли и поступки чище. :)

Настоящие люди - по делам своим, а не образу и виду :)

-------

В общем, останемся каждый при своем мнении, так лучше будет, для меня по крайней мере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Такое количество лжи человечество никогда еще не видело, а что будет дальше, и если это будет нормой. Современное общество деградирует, кругом духовно-невежественные люди, и мы не хотим на это обращать внимание.

Согласен полностью. Сейчас в сети такие понятия как "правда" и "истина" перестают существовать. И не нужно говорить, что это типа относительно. Нефига подобного. Мы становимся пассивной биомассой, впитывающей все, что говорят пиарщики, маркетологи - они уже давно и очень активно используют соцсети. На эту тему уже куча книг написано.

С детьми нужно работать, учить их правильному поведению в соц. сетях, опасностям связанным с ними. Ярких историй-страшилок "был один мальчик, который создал страничку Вконтаке .." предостаточно уже! Ограничивать доступ вообще - это дело родителей. До какого-то возраста, наверное, проще ограничить, чем объяснять нюансы. Ничего ужасного не произойдет, если ребенок лет так до 12-15 не узнает, что такое Вконтакте или Одноклассники. Книжек уж точно больше прочитает.

Подумайте кстати, как будет развиваться веб 2.0. Что происходит с интернетом вообще? Мое мнение - он банально замусоривается. В тоннах слухов, лжи или просто тупых постов людей, которые ничего не знаю, тонет действительно полезная информацию. А качественный контент создавать становится вовсе невыгодно. Зачем? Если проще гнать пургу в каком-то блоге мелкими заметками "на чашку кофе". Такие же проблемы в шоу-бизнесе, кино и в области культуры вообще. Проще снять дешевый сериал, тут же срубить бабло и уехать в Таиланд, чем снимать кино, которое будут смотреть и через 10 и через 20 лет. Сплошной треш!

Все современные социальные сети просто рай для мошенников и подонков (в прямом смысле), и вы это время хотите играться в них, и не хотите оградить своих детей?

Мошенники и подонки там еще не развернулись на полную. Пока еще компьюетарами и айфонама обзавелись не все отбросы общества. Но все будет только ухудшаться. Думаю, что найдется большая группа родителей, которым будет пофиг, на каких улицах или сайтах растут их дети. Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×