Dos-атака - Помощь - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Синтез_морфи

Dos-атака

Recommended Posts

Синтез_морфи

Здравствуйте, меня одолела дос атака. У меня стоит KIS, к сожалению он не справился и не заблокировал данную атаку. Скажите пожалуйста, как возможно от них защититься?

Атаку навёл мой друг чтобы протестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Т.е. другу светит 273-я? :)

А где написано, что KIS защищает от DDoS-атак?

От DDoS у этого производителя вроде как есть отдельный сервис, но не для персональных компьютеров:

http://www.kaspersky.ru/news?id=207733262

Кстати, как может "одолеть" атака, которую "навёл друг", дабы "потестить"? Скажите другу, что он уже за... одолел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синтез_морфи

Да, наверно светит, но эта атака была наведена на меня с моего согласия. ИМХО касперский защищает от сетевых атак, вот я и подумал может он и от dos атак защищает? Скажите пожалуйста, получается, что домашний компьютер нельзя защитить от dos-атак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

/me с удовольствием почитает, как Valery Ledovskoy будет просвещать человека =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Да, наверно светит, но эта атака была наведена на меня с моего согласия. ИМХО касперский защищает от сетевых атак, вот я и подумал может он и от dos атак защищает? Скажите пожалуйста, получается, что домашний компьютер нельзя защитить от dos-атак?

На вкладке "Защита от сетевых атак" у вас стоит галка "Добавить атакующий компьютер в список блокирования"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Да, наверно светит, но эта атака была наведена на меня с моего согласия. ИМХО касперский защищает от сетевых атак, вот я и подумал может он и от dos атак защищает? Скажите пожалуйста, получается, что домашний компьютер нельзя защитить от dos-атак?

Все от атаки зависит - если например DOS атака состоит в выдергивании Ethernet кабеля - то спасет только бейсбольная бита :) В остальных случаях стоит внимательно разобраться в ситуации, дело в том, что KIS защищает от сетевых атак разного рода (в том числе сканирования портов и некоторых видов DOS) и борется с ними, в частности включая IP атакующего в черный список, но важны следующие факторы:

1. Как осуществлялась атака? Если "DOS атака" состояла в выкачивании лежащего в расшаренной папке компьютера коллекции музыки или порно в 150 потоков, то это несомненно забъет сеть и может с натяжкой считаться DOS, но с точки зрения KIS не будет атакой - так как некий ПК в общем-то делает вполне легальную операцию (откуда KIS-у знать, может быть так и надо). Вывод - говоря об атаке, следует однозначно оговаривать, как именно она производилась, и что именно понималось под "DOS" в данном случае

2. атака велась из сети провайдера, или из Инет ? Дело в том, что если один сосед атакует соседа, то они по сути сидят в 100 мбитной сети провайдера, но более того - в настройке по умолчанию KIS будет доверять атакующему, так как он находится в одной с атакуемым ПК локальной сети. Сделано это нарочно - именно потому, что нередко в "домашних сетях" народ расшаривает друг для друга папки, применяет DC++ и так далее.

3. как именно компьютер подключен к сети ? Напрямую через Ethernet, через роутер, чере ADSL ? Тут есть масса хитростей, а именно:

- если применяется ADSL, то там пропускная способность невелика и даже легкая атака прото забъет канал и все ... дальше будет на важно, что там за интивирус и как он настроен, так как канал будет на 100% загружен и от этого спасет только уголовный кодекс (статью УК выше подсказали, если атака вида "точка-точка", то поймать атакующего проще простого)

- если используется роутер, то все сильно зависит от его настроек и цены. Дело в том, что бюджетные "псевдо-роутеры" типа серии DIR у DLink под потоком пакетов просто захлебнутся, и даже если канал не будет загружен на 100%. При этом опять-же не важно, какой у атакуемого антивирус и как он настроен - проблема будет в роутере

- если прямое подключение, то скорее всего это 100 мбит, дающий выход в локальную сеть провайдера + VPN на Инет. При этом:

-- если атака идет через Инет, то по тарифному плану провайдера прописана некая скорость, и она далеко не бесконечна. Например, 2 мбит/сек. Если у атакующего аналогичный или круче, то он может просто и тупо забить эти 2 мбит потоком мусорных пакетов, и никакой антивирус или роутер ничего не сделает - проблема будет в 100% загрузке канала

-- если атака идет из ЛВС, то ситуация аналогична - у обоих 100 мбит, и шквалом пакетов можно перегрузить сеть атакуемого, забив ее почти на 100%. тут опять-же не важно, какая защита стоит на атакуемом ПК, она как максимум сообщит об атаке и будет блокировать мусорные пакеты, но канал оно не разгрузит. При этом если атакующий будет сильно стараться, то может еще "подвесить" роутеры/коммутаторы провайдера, перегрузив их своим мусорным трафиком.

-- если провайдер крутой, то его оборудование интеллектуальное, и оно может без проблем засечь перегрузку портов и аномальный трафик между двумя хостами сети провайдера, и не сильно разбираясь, что там за "междусобойчик" между двумя юзерами влупит автоматом обоим юзерам шейпинг скажем на 1-2 мбит до тех пор, пока не прекратится безобразие. А потом, если атакующий не уймется, его IP попадет в отчеты, и если он надоест провайдеру - то наступит статья 273 (при этом надо четко понимать, что провайдеру пофиг, кто кого просил и кто на что согласен - он фиксирует атаку и перегрузку своего оборудования и каналов ...)

Т.е. если проанализировать вышесказанное, то получится, что:

- кто будет досить домашнего юзера, кому он нужен кроме соседа-кулхацкера, не знающего статьи 273 ?! В общем-то, некому

- любой домашней юзер уязвим перед DOS, так как причина не в том, что не справится стоящая у него на ПК защита, а в том, что у него слабенький канал на внешний мир (и плюс, быть может, дохленький роутер), который несложно забить шквалом пакетов на 100%.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
/me с удовольствием почитает, как Valery Ledovskoy будет просвещать человека =)

Не успел :) Да и Олег справился весьма хорошо.

Кстати, в 273-ей не написано ничего про "с согласия". Друг мог таким образом тестировать атаку на какой-нибудь другой объект. А подготовка к преступлению по УК тоже карается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синтез_морфи

Атака наводилась из интернета, у меня стоит роутер. Атака была на вырубание интернета. Тоесть, после того как атака началась у меня начал выключаться интернет. Есть ли какието средства от данной атаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Атака наводилась из интернета, у меня стоит роутер. Атака была на вырубание интернета. Тоесть, после того как атака началась у меня начал выключаться интернет. Есть ли какието средства от данной атаки?

Ответ на эти вопросы позволит точно "поставить диагноз":

1. Параметры тарифного плана (т.е. какую максимальную скорость обещает провайдер и как реализовано подключение) ?

2. Точная модель роутера ?

Но если в общем, то ситуация ясна и ответ прост - защиты нет никакой. Ибо все в любом случае упрется в:

1. роутер и его микро-производительность (хороший роутер стоит от 10-15 т.р. и до бесконечности), простенький под атакой просто "захлебнется"

2. канал и ограничения скорости тарифного плана. Я подозреваю, что они невысокие, а раз так, то перегрузить такой канал забив на 100% можно без малейших проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Ну, это как минимум, если злоумышленник знает его адрес и этот адрес фиксированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синтез_морфи

Ясно, про роутеры нет вопросов. Есть другой вопрос. А что если человек выходит в интернет напрямую, что тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Ясно, про роутеры нет вопросов. Есть другой вопрос. А что если человек выходит в интернет напрямую, что тогда делать?

Напрямую никто никуда не выходит... всеравно ПК подключен к ближайшему роутеру/коммутатору провайдера, далее цепочка из роутеров в сети провайдера, и далее в Инет. При этом скорость будет ограничиваться оборудованием провайдера сообразно параметрам, заданным в тарифном плане. И в большинстве случаев в случае DOS/DDOS узким местом будет именно ограничение тарифного плана. Причем кроме явных ограничений (т.е. входящая/исходящая скорость) у многих провайдеров есть и неявные - например, может ограничиваться максимальное количество пакетов в секунду, количество коннектов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синтез_морфи

Спасибо, вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

А смена iP может хотябы временно избавить от атаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
foasmat
А смена iP может хотябы временно избавить от атаки?

безусловно то поможет, если человек не узнает ваш будущий ип, и у вас на компьютере нет вирусов, способных отсылать ему данные, это поможет избавится от ддос атаки dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×