Danilka

Новое в Windows 8: фильтр проверки файлов SmartScreen

В этой теме 1 сообщение

Разрабатывая Windows 8, компания Microsoft решила добавить в систему дополнительные средства защиты пользователей от вредоносного ПО. Среди прочего, в новой ОС появится фильтр SmartScreen, известный по Internet Explorer и Windows Live Messenger 2011.

SmartScreen представляет собой динамический список URL-адресов с "незаконным, вредоносным или мошенническим" контентом, создаваемый Microsoft вручную или по заданному алгоритму. Этот список позволяет сравнивать ссылки или исполняемые файлы, предупреждая пользователей о потенциальной опасности. И хотя функция доказала свою эффективность в борьбе с социальной инженерией, в редких случаях происходят ложные срабатывания.

В Windows 8 фильтр SmartScreen выполняет две задачи - осуществляет сканирование файловой системы и блокирует загруженные из сети исполняемые файлы, которые неизвестны фильтру. К сожалению, мне не удалось инициировать предупреждение, поэтому я не знаю, каким образом фильтр блокирует запуск файла. Вероятно, точно так же, как предупреждение UAC. При желании вы можете отключить эту функцию.

Этот дополнительный механизм дополняет растущий список функций и инструментов доступных в Windows, среди которых цифровые подписи, контроль учетных записией, Windows Defender и Security Essentials. Безусловно, конечные пользователи от этого только выигрывают.

win8smartscreen.jpg

http://www.istartedsomething.com

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS