Перейти к содержанию
Тимофей

SEPM - как измененить место хранения ревизий?

Recommended Posts

Тимофей

Доброго времени суток!

Есть несколько интересных вопросов:

После изменения параметра хранения ревизий обновлений на сервере SEPM с 10 на 30 постепенно сократилось место на диске C: (при разворачивании SEPM несколько лет назад мои предшественники не продумали вопрос с дисковым пространством). Возник вопрос - можно ли и каким образом как-то указать SEPM другое место хранения ревизий, например на диске D: и как это скажется на обновлениях клиентов? (Вариант расширить диск C: за счет диска D: самый крайний и нежелательный)

Также интересует вопрос - можно ли сервер, на котором установлен SEPM использовать в качестве GUP? Т.к. есть подозрения, что хранимые ревизии обновлений для клиентов GUP, дублируются с ревизиями для остальных клиентов, тем самым отъедая дисковое пространство.

Версия SEPM - 11.0.5002.333 (старовата, но вскоре предстоит ряд обновлений)

Число клиентов - до 250

LUA не используется.

Основная часть клиентов обновляется с сервера (настройки по умолчанию), часть - через GUP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
SEPM использовать в качестве GUP?

gup только для клиента. Если на сервере где sepm установлен клиент SEP - можно. Но зачем? если проще в этом случае раздавать через SEPM?

Возник вопрос - можно ли и каким образом как-то указать SEPM другое место хранения ревизий, например на диске D:

проще будет установить другой сервер и переключить на него клиента. либо шаманские пляски - переключить на другой сервер клиентов и реплицировать туда политики, потом переустановка sepm и обратная миграция.

Стандартных средств не предусмотрено.

11.0.5002.333

В ней глюковатый gup...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофей

Shell, спасибо за ответы.

GUP на SEPM начали применять мои предшественники - на данный момент тестирую политики обновления рабочих станций не используя его. Единственная в нём необходимость - ограничение полосы пропускания (возникла такая проблема).

Пляски с двумя серверами... Предстоит обновление SEPM (точнее, переход с разворачиванием на виртуалках SEPM, LUA и, возможно, отдельно GUP). И хотелось бы до этого момента не заниматься шаманством с бубном.

Про отсутствие стандартных средств я знаю, иначе и вопроса бы не возникло - может кто уже сталкивался с этим и знает где и в каких INI-файлах поменять параметры и как после этого обновляются клиенты.

Или всё таки расширить размер диска C: за счёт диска D:? (против чего не мотивируя протестует администратор операционной системы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komsa80
Возник вопрос - можно ли и каким образом как-то указать SEPM другое место хранения ревизий, например на диске D: и как это скажется на обновлениях клиентов? (Вариант расширить диск C: за счет диска D: самый крайний и нежелательный)

Можно сделать символическую связь (SymLink) для нужного каталога на другой диск - аналог символических ссылок UNIX систем. Самый простой способ сделать с помощью FAR менеджера. У меня так на другой диск настроен ежедневный бэкап базы SEPM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофей

komsa80, точно! Спасибо за совет!

Только вместо FAR можно использовать утилитку linkd.exe от Microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×