Перейти к содержанию
AM_Bot

О пользе USB-антивирусов

Recommended Posts

AM_Bot

279.jpgВдруг - бывает всегда, причём в самый неподходящий момент. Вот и у меня вдруг перестал грузиться Windows. За компьютером работала жена, причём под непривилегированным пользователем, поэтому я был уверен, что в компьютером ни чего не должно случиться. Но мои ожидания не оправдались. Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

KRD записывается и на флешку средствами самого KAV/KIS. Но в целом да, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Загрузочная флешка от производителя ав почти бесполезная трата денег.

1) Себестоимость флешки хотя бы 512 будет наверно не менее 100-150 рублей. Если при рекомендованных ценах на ав в 900-100 продавцы зарабатывают то им достается наверно по 500-600. Из оставшейся суммы как вы понимаете даже 100 рублей огромная сумма.

2) Из сотни купивших эту флешку+ав в лучшем случае 5 смогут загрузиться с нее и провести лечение (а через месяц уже все устарело на флешке)/восстановление

3) Из этих пяти сколько народу оставит содержимое и будет довольствоваться меньшим объемом "халявной флешки"

4) Из оставшихся скольки-то сколько народу столкнутся с проблемой, которую можно будет решить этой флешкой?

зеро

В общем получится затраты серьезные для производителя ав и мало пользы в реале для юзеров. А дальше вступает главное - а сколько денег я заработаю если внедрю эту фичу? ответ - больше потеряете.

Это мое имхо

п.с. получается что автор чудо природы :) исключительно редкое стечение обстоятельств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Ну, продавать АВ на флэшках может и не лучшая идея, но иметь "спасательный диск/флэшку" как халявную лечащую и чинящую утилиту нужно... Как пример - AVG Rescue CD, не самый удобный, но очень функциональный инструмент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
Загрузочная флешка от производителя ав почти бесполезная трата денег.

1) Себестоимость флешки хотя бы 512 будет наверно не менее 100-150 рублей. Если при рекомендованных ценах на ав в 900-100 продавцы зарабатывают то им достается наверно по 500-600. Из оставшейся суммы как вы понимаете даже 100 рублей огромная сумма.

Рекомендованная цена G Data for Netbook около 1600 руб., при цене собственно антивируса в 900 руб. Сколько стоит флеш говорите?

Тем не менее, я уверен, что покупатель найдётся.

2) Из сотни купивших эту флешку+ав в лучшем случае 5 смогут загрузиться с нее и провести лечение (а через месяц уже все устарело на флешке)/восстановление

Live Flash - это вам не Live CD. Его-то можно и обновлять. В частности, на флешке G Data есть такой пункт - обновить. У меня даже удалось это сделать, хотя я не уверен, что при этом обновилась база на флеше. Тем не менее технически ни чего не мешает сделать ее обновляемой.

3) Из этих пяти сколько народу оставит содержимое и будет довольствоваться меньшим объемом "халявной флешки"

Такой продукт будут покупать не для флешки, а для исправления системы. Флешей у меня по карманам - пруд пруди, а вот флеш с антивирусом - это другое дело. Я, например, уже вылечил пару запущенных компьютеров друзей. Раз уж мы тратим лишние деньги на флешку, то глупо её использовать для других нужд.

4) Из оставшихся скольки-то сколько народу столкнутся с проблемой, которую можно будет решить этой флешкой?

зеро

Это продукт не для всех, но для понимающих. Нельзя сказать, что таких мало. Как правило в семье есть один человек, который отвечает за техническое обслуживание компьютеров. Для него этот продукт будет очень полезен.

А если вы не разу не сталкивались с заражением, которое можно вылечить только с помощью внешнего воздействия (читай с загрузки альтеративной операционки), то я вам завидую. Мне таки проблемы приходится решать регулярно и мне очень нужна такая флешка.

В общем получится затраты серьезные для производителя ав и мало пользы в реале для юзеров. А дальше вступает главное - а сколько денег я заработаю если внедрю эту фичу? ответ - больше потеряете.

Это мое имхо

п.с. получается что автор чудо природы :) исключительно редкое стечение обстоятельств

Я рад быть чудом. Челевек - он, как известно, то же чудо природы. Значит я в хорошей компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Live Flash - это вам не Live CD. Его-то можно и обновлять.

Live CD тоже можно обновлять. Они же кладут свои файлы на раздел жесткого диска и работают уже с ними. Там же папка с базами.

а вот флеш с антивирусом - это другое дело

Untitled.png

post-3736-1290674916_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
но иметь "спасательный диск/флэшку" как халявную лечащую и чинящую утилиту нужно

нужно, только функционал лечащей флешки должен быть широк

G Data for Netbook около 1600 руб., при цене собственно антивируса в 900 руб.

это другое дело, я думал что ав на флешке стоит тех же денег что и обычно, тогда да, возможно своего покупателя он найдет и не будет это невыгодно производителю.

Тем не менее технически ни чего не мешает сделать ее обновляемой.

согласен

Такой продукт будут покупать не для флешки, а для исправления системы. Флешей у меня по карманам - пруд пруди, а вот флеш с антивирусом - это другое дело. Я, например, уже вылечил пару запущенных компьютеров друзей.

самый важный пункт в вашей речи - т.е. предполагается потратить на 1600-900=700р больше ради флешки на которой есть только ав и файловый менеджер? при этом вы уже пользуетесь флешками. Что вам мешало сделать флешку с другим ав в т.ч. обновляемым? От отечественных производителей К и Д решения существуют, Umnik уже наверно третий пост по этому поводу сейчас напишет ;)

А если вы не разу не сталкивались с заражением, которое можно вылечить только с помощью внешнего воздействия (читай с загрузки альтеративной операционки), то я вам завидую. Мне таки проблемы приходится решать регулярно и мне очень нужна такая флешка.

Безусловно сталкивался, более того, т.к. это бывает часто, то уже давно я создал свой загрузочный диск с полным набором утилит где есть и антивирусы и файловые, и утилиты по работе с дисками, восстановление информации, сбрасывание паролей и т.д. Т.е. вообще ВСЕ проблемы с которыми можно столкнуться решаются данным инструментом (при каждом столкновении с новой проблемой диск обновлялся добавлением нужной программы). С год назад я этот универсальный диск портировал в редакцию позволяющую запись и на flash и на cd/dvd. Из опыта работы могу сказать, что проблемы - это вирусы, сбои различного win и оборудования типа винты и память. Т.е. флешкой которая может только лечить и в лучшем случае исправить реестр из резервной копии я не смог бы обойтись никак. И вот, если вы ни разу не сталкивались с проблемами которые не решаются ав флешкой, то я вам завидую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee
нужно, только функционал лечащей флешки должен быть широк

arl_menu.png

arl_utils.PNG

Чего не хватает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Чего не хватает? smile.gif

Автоматической зачистки хвостов в реестре при удалении их антивирусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Чего не хватает? :)

Поверьте, очень многого, вот скрины моей флешки не самой последней. Главное меню и один bart pe только, а кроме него еще есть и в главном меню второй экран, и vista pe и hirens.

И каждый пункт меню был добавлен после решения какой-либо проблемы. Например восстановление файлов с битых дисков - в каждом случае своя программа эффективнее. В одном случае Disk Commander а в другом restorer, в третьем easy recovery и т.д. и вот таких случаев я повидал немало.

А у вас что - одна прога не справилась и привет.

это скрин bart pe одного из подменю

п.с. уточню, в главном меню на флешке есть все же тот самый диск от K про который пишет Дмитрий :)

ScreenShot095.png

ScreenShot096.jpg

post-6237-1290694530_thumb.png

post-6237-1290695168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

strat

Дорогова-то диск твой стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
самый важный пункт в вашей речи - т.е. предполагается потратить на 1600-900=700р больше ради флешки на которой есть только ав и файловый менеджер? при этом вы уже пользуетесь флешками. Что вам мешало сделать флешку с другим ав в т.ч. обновляемым? От отечественных производителей К и Д решения существуют, Umnik уже наверно третий пост по этому поводу сейчас напишет ;)

Я не ремонтник - деньги зарабатываю другим. Поэтому я готов заплатить дополнительные деньги на то, чтобы не самому собирать и конфигурировать набор лечащих утилит, но купить уже готовую флешку со всем необходимым.

Безусловно сталкивался, более того, т.к. это бывает часто, то уже давно я создал свой загрузочный диск с полным набором утилит где есть и антивирусы и файловые, и утилиты по работе с дисками, восстановление информации, сбрасывание паролей и т.д. Т.е. вообще ВСЕ проблемы с которыми можно столкнуться решаются данным инструментом (при каждом столкновении с новой проблемой диск обновлялся добавлением нужной программы). С год назад я этот универсальный диск портировал в редакцию позволяющую запись и на flash и на cd/dvd. Из опыта работы могу сказать, что проблемы - это вирусы, сбои различного win и оборудования типа винты и память. Т.е. флешкой которая может только лечить и в лучшем случае исправить реестр из резервной копии я не смог бы обойтись никак. И вот, если вы ни разу не сталкивались с проблемами которые не решаются ав флешкой, то я вам завидую :)

Ещё раз - я не ремонтник, но хочу самостоятельно лешать проблемы с собственными компьютерами. Собирать по крупицам мне слабо, и хотелось бы приобрести сразу все нужное на одной флешке. Собственно, статья и была задумана для того, чтобы показать специалистам, что накопленный ими в виде подобных лечебных флешек опыт востребован как отдельный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
я не ремонтник, но хочу самостоятельно лешать проблемы с собственными компьютерами. Собирать по крупицам мне слабо, и хотелось бы приобрести сразу все нужное на одной флешке

Я тоже не ремонтник, но обращаются. "Сразу все" это как раз уже готовые сборки распространяются в инете с возможностью как раз и на компакт и на usb залить. Продукция продаваемая официально содержит как раз минимальный набор free утилит и конкретную утилиту от производителя т.е. типа антивирус и сопутствующие программы из linux. Их как раз может хватать только в небольшом количестве случаев, примерно в 1 из 5 плюс минус 5 :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×