Перейти к содержанию

Recommended Posts

AM_Bot

Специалисты по безопасности подавляющим большинством голосов поддержали идею об отказе от использования стандарта PDF и о создании нового универсального формата документов. Таким оказался итог неофициального опроса, устроенного одним из докладчиков на конференции Virus Bulletin 2010, которая проходит в эти дни в Ванкувере.

Читать далее

Поделиться сообщением

Danilka

Это они пусть Adobe скажут.. Они вообще в курсе? :)

Поделиться сообщением

Dmitrig

Постоянно слышу новости об уязвимостях в продуктах Adobe, но сам пользуюсь Adobe Acrobat.

Какие программы для чтения PDF документов являются более безопасными? Есть ли какие-то тесты на эту тему?

Поделиться сообщением

Deja_Vu

Я использую FoxitReader

Поделиться сообщением

STALK:ER
Я использую FoxitReader

Этот продукт спасает от инфицированных .pdf файлов? Мне казалось это, тот же Adobe, но более компактный... библиотеки для чтения одни и те же...

Поделиться сообщением

Dmitrig
FoxitReader

Я многие пробовал. Просто хотелось бы, чтобы кто-то из продвинутых рассказал именно о безопасности. Если отказываться от адоб, то что выбирать? Как бы не получился отказ в худшую сторону. В плане безопасности, имееться ввиду.

Поделиться сообщением

User

Как бы давно не новость: "В новой 10 версии популярной программы для просмотра PDF-документов Adobe Reader будет применена архитектура “песочницы” под названием “Protected Mode”, которая позволит защитить систему от использования уязвимостей в Reader."

Поделиться сообщением

A.

Новость про стандарт, а вы тут про программы просмотра ....

Поделиться сообщением

sceptic

Малварь пишут именно под Адоб.

Ввиду широкого распространения их "ридеров" и флэш-плэеров.

Так что любая альтернатива будет гораздо безопасней. Пользуйтесь Фокситом, отключив в настройках поддержку джава-скриптов.

Исключением к вышесказанному являются ситуации, когда атака проводится на ОС из-за ошибки в обработке комментария .pdf (CVE-2009-1492).

Фоксит тоже был этому подвержен.

Та уязвимость сильно смахивает на недавнюю дыру в обработке ярлыков.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Danilka
Новость про стандарт, а вы тут про программы просмотра ....

Ну новости об pdf очень сильно задевает Adobe как никак.

Поделиться сообщением

STALK:ER
Малварь пишут именно под Адоб.

Ввиду широкого распространения их "ридеров" и флэш-плэеров.

Так что любая альтернатива будет гораздо безопасней. Пользуйтесь Фокситом, отключив в настройках поддержку джава-скриптов.

Исключением к вышесказанному являются ситуации, когда атака проводится на ОС из-за ошибки в обработке комментария .pdf (CVE-2009-1492).

Фоксит тоже был этому подвержен.

Та уязвимость сильно смахивает на недавнюю дыру в обработке ярлыков.

Вы поняли, что написали. сами...

Фоксит из-за того, что использует библиотеки Adobe, будет всегда на шаг позади Adobe...

Так, что лючше юзать Adobe с апдейтами...

Поделиться сообщением

Виталий Я.

А что скажет нам начальник транспортного цеха?

Поделиться сообщением

sceptic
Вы поняли, что написали. сами...

Фоксит из-за того, что использует библиотеки Adobe, будет всегда на шаг позади Adobe...

Так, что лючше юзать Adobe с апдейтами...

Очень интересно :)

Но как то голословно. :)

А вы не могли бы продемонстрировать, какие именно библиотеки Adobe использует программа Foxit Reader?

Не стесняйтесь. Запустите гвардейскую утилиту имени Sysinternals и ткните меня носом. :)

Поделиться сообщением

Kapral

;)

[оффтоп]

PDF запретить

Использующие этот формат - садить как пособников

Адобе - разогнать

[/оффтоп]

Интересно, кто будет создавать новый универсальный формат?

И сколько понадобится времени и денег на воплощение

и сколько на перегонку накопленного в новый формат

Поделиться сообщением

andro
Примерно 97% присутствовавших на выступлении г-на Баккуса высказались за то, чтобы "отправить PDF на свалку истории" и разработать новый безопасный формат представления документов, равно как и надежное программное обеспечение для его обработки.

Это в теории, а на практике, когда новый формат получит распространение, то, наверное, станет таким же уязвимым, как и формат pdf.

Поделиться сообщением

Umnik

Нужно внедрить выполнение скриптов в еще на этапе обсуждения нового формата, я считаю. И да, у меня плохое настроение с утра.

Поделиться сообщением

Umnik
Пользуйтесь Фокситом, отключив в настройках поддержку джава-скриптов.

http://secunia.com/advisories/search/?search=Foxit+Reader

Да, да, я увидел про скрипты. Нужно их не отключать, а вырезать нафик из pdf.

Поделиться сообщением

sceptic
Да, да, я увидел про скрипты

Та ты що!? :blink:

Сюда тоже заглядывал?

http://secunia.com/advisories/search/?search=Adobe+Reader

:D

А вообще, я согласен с тобой. И с VB, на этот раз :D

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Dima2_90
      На мой взгляд то, что Process Hacker выгружает антивирусы - явление нормальное, потому что Process Hacker - легитимная программа (по мнению некоторых вендоров -  потенциально опасная), а не троянская, и  команду на выгрузку антивируса даёт сам пользователь ( выбрав процесс в списке и нажимая "Terminate"), то есть это действие (завершение процесса, отвечающего за работу антивируса) санкционировано самим пользователем.
    • rownong
      Здравствуйте. Есть следующая инфраструктура (VPS куплены у хостинг-провайдера).  VPS сервер 1.
      На нем:
      - Несколько баз данных MySQL 
      - Папки (с сайтами, веб-приложениями, скриптами)
      - Установленные программы
      > Панель управления Vesta
      > MySQL-сервер
      > PhpMyAdmin
      > FTP-сервер
      - Задачи крона VPS сервер 2.
      На нем:
      - Asterisk (с конфигурациями) В перспективе VPS сервер 3.
      На нем будет располагаться ERP организации (база данных, бекенд Laravel, фронтенд Vue.js).  Нужно обеспечить безопасность данной IT инфраструктуры, закрыть максимум уязвимостей.
      Чтобы злоумышленники не могли, просмотреть / украсть: пароли в конфигах PHP скриптов, данные БД Таблиц MySQL, не имели доступ к  Asterisk, данным ERP, защита от sql инъекций, DDoS-атак и т.д. Вопросы: 1. В представленной инфраструктуре, каких технические специалисты должны делать аудит ? PHP-программист, системный администратор, или есть отдельные специалисты которые занимаются безопастностью в IT? 2. Я правильно понимаю, что выполнение задачи будет разбито на 2 этапа:
      - аудит (когда будут выписаны замечания)
      - реализация мер по устранению замечаний
      ?? 3. Как выбрать аудиторов?
      Достаточно фрилансеров или нужно обращаться в организацию? 4. Как определить компетенции аудиторов в обеспечении безопасности в IT? 5. Имеет смысл  нанимать сразу 2-х аудиторов?
      Потом реализовывать замечания обоих аудитов? 6. В какой формате проводятся аудиты по безопасности?
      Нужно будет прислать специалистам доступы ко всем системам? 7. Целесообразно делать аудит VPS без аудита офисного железа (компьютеры, роутеры, файловый сервак)?
      Теоретически на компьютерах могут быть уязвимости к вирусам которые доступы крадут от VPS, но проверять еще компы всей организации, сильно увеличит время на аудит.  
    • Draft
      К Сереге лысому, моему другу, приходят и жалуются, мол разводят их как лохов
    • Quincy
      К тебе именно приходит и на сайт жалуется?)))) 
    • PR55.RP55
      https://github.com/dragokas/hijackthis/blob/devel/src/_ChangeLog_ru.txt Стоит прочесть и найти полезное. Типа: Добавлена зачистка зависимостей легитимных служб от удаляемой службы.
      Добавлен запрет программе на перезагрузку серверных ОС с запросом к пользователю сделать это вручную.
      Добавлена проверка типа виртуализации ключей реестра.