Перейти к содержанию
Кирилл Керценбаум

Новая инициатива Intel угрожает антивирусному бизнесу

Recommended Posts

Maratka
История продолжается...

"Компания Intel объявила о фундаментальной смене подхода к обеспечению безопасности на всех своих платформах, построенных на базе архитектуры x86. Вместо традиционных методов, реализованных в современных антивирусных продуктах для Windows, компания Intel предлагает на аппаратном уровне запретить исполнение любого кода, если этот код не удостоверен подписью от известных и уполномоченных организаций. Пол Отеллини, президент компании Intel, назвал это переходом от «заведомо плохой модели» к «заведомо хорошей модели»."

http://www.securitylab.ru/news/397774.php

IMHO гораздо проще, и без лишних наворотов взять и заставить некую Win8/9 работать только с подписанным софтом, так само, как 64-битная Виста+ работатет с драйверами.

И не нужно тратить миллиарды на покупку крупного антивирусника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
IMHO гораздо проще, и без лишних наворотов взять и заставить некую Win8/9 работать только с подписанным софтом, так само, как 64-битная Виста+ работатет с драйверами.

И не нужно тратить миллиарды на покупку крупного антивирусника.

Я с радостью посмотрю как Intel/Microsoft будут решать проблему запрещения запуска конечно же неподписанных скриптов, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Многое из того что нам когда-то казалось нереальным - стало нашей повседневностью, так возможно будет и с этим случаем: если Intel не был бы фактически законодателем мод в микропроцессорах для ПК, то можно было бы и усомниться в успешности данной затеи, однако будучи им он вполне способен сделать это так что выбора ни у кого и не будет, а плохо это или хорошо - вопрос философский

Надеюсь, что провалится с треском... как в своё время П4 c RDRAM и Пентиум Д... Правда, административный ресурс Интела по сравнению с временами грызни с VIA и AMD мне неизвестен, возможно, на этот раз более реалистично оценивают своё влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

A.

Скрипты ж не сами по себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
A.

Скрипты ж не сами по себе :)

Как раз сами по себе. Они ведь исполняются не процессором, не так ли ?

Или ты намекаешь на то, что скриптами (одними только скриптами) ничего вредоносного сделать нельзя ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Я с радостью посмотрю как Intel/Microsoft будут решать проблему запрещения запуска конечно же неподписанных скриптов, например :)

И я тоже думаю, как Интел собирается это дело блокировать... :)

Только если аналогом "облака" с хешами "доверенных"... но тогда в чем инновация?

Надеюсь, что провалится с треском... как в своё время П4 c RDRAM и Пентиум Д... Правда, административный ресурс Интела по сравнению с временами грызни с VIA и AMD мне неизвестен, возможно, на этот раз более реалистично оценивают своё влияние.

Ну P-IV с Рамбусом конечно был недешевым, но и по проивзодительности он обходил все семейство 845-х...

Просто вышел i850 раньше времени, как и кстати Виста.

Жуть какая тормозливая система... на одном ядре и одном гиге. Но другой массовой железки тогда не было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

A.

В глазки... Твое

решать проблему запрещения

прочитал как "решать проблему запуска".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASMax

Без поддержки со стороны ОС это все бредни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex-still

Это прямо глобальная реформа в мире IT-технологий... Я думаю, что, реализована она всё-таки не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Intel планирует предложить производителям и пользователям готовую инфраструктуру наподобие нынешней инфраструктуры для мобильных устройств, взять хотя бы аппараты Apple или Android. В предлагаемой инфраструктуре будет присутствовать магазин приложений и независимый орган сертификации. Таким образом, пользователи устройств на базе компонентов Intel смогут запускать на своих компьютерах (или другой технике) только те приложения, которые официально одобрены производителем устройства или другими уполномоченными сторонами

Господи, Андройд-то здесь при чем? :blink:

Даже если Wintel сожмётся, давайте не забывать об альянсе Nokia+Intel c их MeeGo, который работает на ARMах без проблем.

MeeGo я бы тоже не трогал. Будущее смартфона, на который нельзя установить ничего, кроме небольшого числа доверенных приложений - узкая ниша. Патающаяся удержаться на вершине Нокия это прекрасно понимает. Symbian v 9 начинает марально устаревать, надежды на Symbian^3 немного, для большей совместимости она вынуждена унаследовать большинство недостатков предыдущих версий. Вся надежда Нокии - это компьютеры MeeGo, широкие возможности разработки приложений для которой не раз анонсировались Nokia, крайне маловероятно, что Nokia решит ограничивать возможности обязательной сертификацией, это путь в узкую нишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jluca

Думаю, что речь все же идет о корпоративном рынке в первую очередь. Причем о крупных организациях. Мб также о серверах (кстати во всех этих случаях эта идея мне нравится). Но уж никак не о домашних пк. Велик риск уступить амд или еще какому-нибудь игроку в данном случае. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Господи, Андройд-то здесь при чем? blink.gif

Маркет. Или я не понял удивления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Маркет. Или я не понял удивления?

Ну при чем тут он? Софт для Андройда можно ставить откуда угодно. Еще бы Symbian упомянули только потому что у Nokia есть Ovi Store :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Можно. Строго говори, для яблофона тоже можно откуда угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ellw

PC превратят в XBox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×