Перейти к содержанию
AM_Bot

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть третья «Это бизнес, детка!».

Recommended Posts

AM_Bot

Поделиться сообщением

Виталий Я.

Это не бизнес,

детка

Илья! Твои рассуждения про "крупный бизнес" оперируют, видимо, не теми категориями.

Крупный бизнес - это Intel, только что прикупивший McAfee, у которых в пакете решений порядка N сотен продуктов, не считая уже типов лицензий.

Крупный бизнес - это EMC, давно уже прикупивший себе кого? Правильно, компанию, которая обслуживает корпоративные нужды по комплексной защите - RSA Security. Поведенческий анализ и шифрование не были у них в 2007-ом? ;)

Крупный бизнес - это хотя бы ChekPoint, прикупившие себе ZoneLabs, ну или GFI, завладевшие Sunbelt...

А Kaspersky Lab, AVG, Avast!, TrendMicro и прочие "лидеры" "антивирусного рынка", даже против которых ИП Рабинович aka SoftSphere Technologies несколько рядом не стоял. Не говоря о продаже технологии...

PS: По поводу "непробившихся стартапов" - Илья, прошу перечислить поименно, чтобы не уличить тебя в незнании предмета. Ибо сам себе сапожник - не бизнес, воистину.

Поделиться сообщением

A.

Хотите один интересный пример? В 2005 Лаборатория Касперского интергировала в свою продуктовую линейку поведенческий блокиратор. На тот момент его не было ни в одном антивирусе. И всего пара стартапов, безуспешно пытающиеся пробиться в прессу и в массы.

Вот и получается, что если вам нужна защита прямо сейчас, то нужно покупать её у стартапов.

Да Илья, перед такой логикой - здравый смысл пасует ...

P.S. Как можно неделю писать два абзаца текста ни о чем ?

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Виталий Я.

Судя по разговорам в Минске, абзацы уже давно написаны - ибо они стали путеводной звездой Ильи еще в самом начале.

"На самом деле, если говорить все с уверенным видом, то тебе все поверят." (Джордж Буш, неофициально).

Поделиться сообщением

Илья Рабинович
PS: По поводу "непробившихся стартапов" - Илья, прошу перечислить поименно, чтобы не уличить тебя в незнании предмета. Ибо сам себе сапожник - не бизнес, воистину.

CyberHawk (после покупки PC Tools'ом- ThreatFire), Sana Security Primary Response Safe Connect. Был ещё один индийский проект, но он был настолько убог, что я даже не помню, как он назывался.

Судя по разговорам в Минске, абзацы уже давно написаны - ибо они стали путеводной звездой Ильи еще в самом начале.

Абзацы были написаны уже после Минска, Виталь. Не знаешь- лучше не говори.

Твои рассуждения про "крупный бизнес" оперируют, видимо, не теми категориями.

Хорошо, так и запишем. ROI- неправильная категория, тогда какая же правильная? Капитализация? Доход держателей акций ака дивиденды?

Да Илья, перед такой логикой - здравый смысл пасует ...

Кстати, спасибо. Что-то пропустил этот абзац перед финальной вычиткой. Всё-таки глаз замыливается, когда сам пишешь. Там несколько другая мысль по сути- если нужно что-то новационное прямо сейчас, не стоит ждать милостей от крупных компаний.

А кто сказал, что текст писался неделю? У меня что, других задач нет?

Поделиться сообщением

Виталий Я.
Абзацы были написаны уже после Минска, Виталь. Не знаешь- лучше не говори.

:) Не знаешь, что такое бизнес - лучше не говори. Ты ведь даже не предприниматель в собственном определении, а программист с shareware-проектом и некой долгосрочной целью, к которой все не прийти.

CyberHawk (после покупки PC Tools'ом- ThreatFire), Sana Security Primary Response Safe Connect. Был ещё один индийский проект, но он был настолько убог, что я даже не помню, как он назывался.

Где это в тексте? Он без примеров - пустой треп ни о чем, болтология.

Поделиться сообщением

Илья Рабинович
Не знаешь, что такое бизнес - лучше не говори.

А ты, значит, знаешь? Расскажи, пожалуйста, про свой собственный бизнес, интересно послушать. Не бизнес основателей Agnitum, но свой собственный.

Где это в тексте? Он без примеров - пустой треп ни о чем, болтология.

Кому надо, тот найдёт всё в Инете. А кто не ищет, тому, значит, не надо. Мне неинтересно прожевать, проглотить, полупереварить и потом только отрыгнуть читателю. Мне интересно побудить его к размышлению, попыткам самостоятельно разобраться. Кто-то считает мои мысли "неправильными" или "голословными"? Не вопрос, мне, как я уже писал, абсолютно параллельно. Пусть пишет свои, "правильные".

Поделиться сообщением

Виталий Я.
Кому надо, тот найдёт всё в Инете. А кто не ищет, тому, значит, не надо. Мне неинтересно прожевать, проглотить, полупереварить и потом только отрыгнуть читателю. Мне интересно побудить его к размышлению, попыткам самостоятельно разобраться. Кто-то считает мои мысли "неправильными" или "голословными"? Не вопрос, мне, как я уже писал, абсолютно параллельно. Пусть пишет свои, "правильные".

Мы не выступаем в роли учителей друг для друга. А твой менторский тон неуместен. Твои тексты тут - именно пережеванная жвачка - невкусная и в худшей традиции желтой прессы. Едва тянет на 3 с минусом.

Да, и еще: говоря тут "НЕТ, Я КРУТ" всякий раз, ты автоматически себя опровергаешь. Не та трибуна, не та поддержка, да и не тот твой социальный и бизнес-статусы, чтобы бросаться заявлениями а-ля Жириновский.

Поделиться сообщением

Илья Рабинович

1. Ты сам начал поучать меня, что ROI- это неправильный параметр. Что бизнес-статус у меня не тот, чтобы рассуждать о бизнесе. И всё в таком духе. Правильно?

2. Я лишь делюсь своими мыслями по поводу того, почему ситуация в индустрии именно такая, какая она ест на нынешний момент. Где именно, в каком абзаце текста я заявляю, что "НЕТ, Я КРУТ"?

Поделиться сообщением

A.
Кстати, спасибо. Что-то пропустил этот абзац перед финальной вычиткой. Всё-таки глаз замыливается, когда сам пишешь. Там несколько другая мысль по сути- если нужно что-то новационное прямо сейчас, не стоит ждать милостей от крупных компаний

Круто. Мысль одна, а пример совсем противоположный.

Но ради мысли его наверное можно выкинуть и сделать вид что его не было ? :)

Поделиться сообщением

Илья Рабинович
Круто. Мысль одна, а пример совсем противоположный.

Но ради мысли его наверное можно выкинуть и сделать вид что его не было ? :)

Ну почему противоположный? Что, ЛК в 2005 был крупнее Symantec? Или McAfee? Или Trend Micro? В моём понимании (возможно, я и ошибаюсь), ЛК был в 2005, скорее, стартапом, который начал плавный переход с бизнес-модели OEM-лицензирования движка на продвижение самогО цельного продукта (KAV) конечным потребителям. То есть, стартапов, которые сделали или начали делать интеллектуальный поведенческий блокиратор было, фактически, три- ЛК, Sana, CyberHawk. Я не прав?

Поделиться сообщением

A.
Ну почему противоположный? Что, ЛК в 2005 был крупнее Symantec? Или McAfee? Или Trend Micro? В моём понимании (возможно, я и ошибаюсь), ЛК был в 2005, скорее, стартапом, который начал плавный переход с бизнес-модели OEM-лицензирования движка на продвижение самогО цельного продукта (KAV) конечным потребителям. То есть, стартапов, которые сделали или начали делать интеллектуальный поведенческий блокиратор было, фактически, три- ЛК, Sana, CyberHawk. Я не прав?

Ну называть ЛК образца 2005 года - стартапом, это кхм ... чем он тогда был в 1997 ?

ЛК в тот момент делала МНОГОЕ, а Сана и СайберХоук - только ПДМ. Разница понятна ?

Но мысль я понял - условно, крупный бизнес это те, у кого обороты выше ярда. У них покупать ничего не надо. Если же 900 лямов, то ок.

Илья, ошибка в твоих рассуждениях проста - ты пытаешься показать что стартапы лучше и гибче. Но это не требует доказательств - это аксиома. Сравнивать их с крупным бизнесом глупо, хотя бы потому, что стартапы работают на одной технологии, а крупняки на многих. Разумеется узкий специалист в своей узкой области всегда будет лучше общего.

Ну и что ? У бабушки в деревне молоко тоже лучше, чем в Москве в супермаркете. Но минусы перевешивают плюсы - разве это не очевидно ?

Инфобез - это не место, где можно что-то сделать при помощи одной технологии. Только комплексом.

И да, считать что стартапы не волнуют проблемы _возврата_ инвестиций (и они прям такие все идеологические из себя) - несусветная глупость. У 99% стартапов цель одна - продаться.

Поделиться сообщением

Илья Рабинович
Ну называть ЛК образца 2005 года - стартапом, это кхм ... чем он тогда был в 1997 ?

Безусловно, бутстрапом (стартап на условиях внутреннего финансирования, без привлечения средств профессиональных портфельных инвесторов).

ЛК в тот момент делала МНОГОЕ, а Сана и СайберХоук - только ПДМ. Разница понятна ?

Разница была не только не в этом плане. А также в плане построения каналов дистрибуции, работы со СМИ. Короче, сам знаешь лучше меня.

Илья, ошибка в твоих рассуждениях проста - ты пытаешься показать что стартапы лучше и гибче. Но это не требует доказательств - это аксиома.

Я не считаю это аксиомой. Я считаю это теоремой, которую можно и нужно доказывать. У меня вообще плохо с аксиоматикой. Точнее, аксиом по жизни у меня всего одна. :)

И да, считать что стартапы не волнуют проблемы _возврата_ инвестиций (и они прям такие все идеологические из себя) - несусветная глупость. У 99% стартапов цель одна - продаться.

Ага, только покупают при этом единицы. Остальные пролетают. Поэтому у профессиональных инвесторов всегда не один стартап, а с десяток минимум. Так что данный фактор, безусловно, существует, но назвать его превалирующим не стал бы. Ты смотришь на проблему именно со стороны инвестора, я смотрю со стороны стартапера. Шансы минимальны, риски максимальны. При этом, если работаешь плохо, то шанс пролететь возрастает на порядок. Небольшие компании всегда очень персонализированы. В крупных компаниях данный параметр "усреднён по больнице".

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Сергей Ильин
      И правильно   А главное используйте современную версию  ОС, устанавливайте все обновления  (особенно браузера) и не работайте под админом.
    • Сергей Ильин
      К сожалению, не все так просто. Можно ничего не качать и спокойно заразиться вирусом, просто зайдя в любимый сайт, или сёрфя в интернете. Ну или кликнув на ссылку в фишинговом письме. Поэтому всегда будут заражения, кражи денег, шифровальщики и тп
    • Сергей Ильин
      Так и есть. Потому что почти все антивирусные вендоры забили на анализ упакованных объектов. И их можно понять - смысла нет. Некоторые упаковщики сразу детектятся как подозрительные, неважно что там внутри. А все остальное детектится после распаковки и во время запуска у пользователя.    А вот это неверное. Видно, что автор не совсем понимает как работают те же песочницы и поведенческий анализ. Они никакой неразберихи не добавляют, а как раз позволяют обнаружить "неизвестные" сигнатурному движку угрозы по специфическому поведению.
    • Сергей Ильин
      Открыл офис и нанял сотрудников зачем? И что они должны успевать?
    • Сергей Ильин
      Все общение с форума перешло в соцсети. В Facebook, Twitter, Вконтакте все довольно активно. Если здесь интересно общаться, то это можно возобновить, но для этого нужны активные люди. Сейчас почти все слились, только потребляют инфу, но не генерируют ее.

На самом сайте все прекрасно, аудитория растет, контента намного больше, чем было в прошлые годы