Выпуск ESET NOD32 Mobile - Защита мобильных устройств - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Ego Dekker

Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о выпуске новой версии антивируса для мобильных устройств ESET NOD32 Mobile. Данное решение поддерживает программные платформы Symbian и Windows Mobile.

По данным исследовательской компании Gartner, в первом квартале 2010 года было продано 27 миллионов смартфонов, из которых более половины работают под управлением операционных систем Symbian или Windows Mobile. При этом, по сведениям компании ESET, количество угроз для этих мобильных платформ существенно увеличилось за текущий год.

Решение ESET NOD32 Mobile идеально для работы с мобильными устройствами. Уже привычное для продуктов ESET сочетание высокой скорости сканирования с минимальной загрузкой системных ресурсов особенно актуально для смартфонов и коммуникаторов. Кроме того, компактные файлы обновлений обеспечивают автоматическую и практически незаметную для пользователя актуализацию сигнатурной базы антивируса.

Антивирус ESET NOD32 Mobile — единственное на российском рынке решение, использующее технологии проактивной защиты мобильных устройств. В ходе эвристического анализа файлов с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSenseTM выполняется поиск злонамеренных программ по характерным признакам и поведению, что позволяет обнаружить новые разновидности вредоносного кода, который отсутствует в базе данных вирусных сигнатур антивируса. Все злонамеренные программы блокируются, а подозрительные файлы помещаются в карантин, откуда пользователь может по своему усмотрению восстановить или удалить их.

Усовершенствованная и адаптированная под мобильные устройства технология антиспама позволяет защитить пользователей от нежелательных SMS и MMS. Как правило, такие сообщения содержат рекламу различных компаний или послания от неизвестных пользователей, а зачастую и ссылки на фишинговые сайты либо вредоносное ПО. Модуль антиспама дает возможность использовать «белые» и «черные» списки для SMS и MMS. При этом можно выделить надежные контакты или заблокировать получение сообщений от всех неизвестных номеров.

Безопасность мобильного интернета обеспечивает интеллектуальный файервол. Он контролирует весь входящий и исходящий трафик на основе набора правил для предотвращения нежелательных вторжений. При обнаружении соединения, для которого правило не определено, отображается диалоговое окно с сообщением об этом. В нем можно разрешить или заблокировать соединение и создать новое правило, в соответствии с которым файервол будет реагировать на все подобные соединения.

Функция AntiTheft в антивирусном решении ESET для мобильных телефонов предотвращает несанкционированный доступ к устройству и защищает пользователя от потери конфиденциальных данных и вторжений в частную жизнь. Если после утери или кражи телефона злоумышленник вставит в аппарат новую SIM-карту, то на указанные пользователем телефонные номера будет скрытно отправлено SMS-сообщение с предупреждением и информацией о мобильном устройстве (IMEI), текущей SIM-карте и номере IMSI. Данная функция позволит определить новый номер телефона и, возможно, вычислить местонахождение мошенника.

С помощью технологии Remote Wipe осуществляется удаление всей конфиденциальной информации с мобильного телефона, включая личные контакты и сообщения. Для этого достаточно отправить текстовое сообщение с командой удалить все данные, хранящиеся на карте памяти и в устройстве.

Защита паролем гарантирует предотвращение несанкционированного удаления Антивируса ESET NOD32 Mobile с мобильного устройства. Для отправки SMS-сообщения с запросом удаленной очистки информации, а также для доступа к настройкам функции Anti-Theft также необходимо вводить пароль, изначально заданный пользователем устройства.

Аудит безопасности позволяет выполнить тщательную проверку, а также предоставляет информацию обо всех жизненно важных функций телефона, включая свободное место на диске, запущенные процессы, уровень заряда аккумулятора, Bluetooth подключения. В случае возникновения проблем антивирусное решение предлагает принять меры по их устранению.

«Передовые технологии компании ESET, которые уже давно зарекомендовали себя среди пользователей настольных ПК, ноутбуков и нетбуков, позволили создать нам высокотехнологичный продукт и для мобильных устройств, — комментирует Михаил Дрожжевкин, глава российского представительства компании ESET. — Особенно актуальным использование подобных решений стало после возросшей активности угроз, связанных с отправкой платных SMS-сообщений. С антивирусом ESET NOD32 Mobile можно надежно защитить не только информацию о частной жизни нашего пользователя, но и его кошелек».

Скачать ESET NOD32 Mobile можно на сайте компании ESET. Цена на решение в России составляет 790 рублей. Пользователи текущей версии Антивируса ESET NOD32 Mobile могут бесплатно установить новую версию, используя действующие Имя пользователя и пароль. Выход локализованной версии ESET NOD32 Mobile на русском языке планируется в конце в течение 2010 года.

Пресс-выпуск.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Может Вы поделитесь дистрибутивом для Symbian?

ЕСЕТовский сайт не хочет принимать ни один из моих 5-ти ящиков, для возможности скачивания.

Хочу взглянуть что из себя представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KAOR

Интересно бы было потестить, такая есть возможность вроде, скачать на время. Щас у меня на мобиле ничего не стоит, да и впринципе заражения никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×