Перейти к содержанию
Umnik

Рутование устройства без ведома пользователя

Recommended Posts

Umnik

На форуме сайта Droidnews.ru есть тема о программе Universal Androot. Описание:

Программа позволяет рутануть телефон в один клик!

Запускаем, жмем Root, ждем надписи"ОК", перезагружаемся :)

1281709354_universal-androot.jpg

Поддерживаемые телефоны:

* HTC Dream (1.6)

* Google Nexus One (2.2)

* HTC Hero (2.1)

* HTC Magic (1.5)

* HTC Tattoo (1.6)

* Dell Streak (2.1)

* Motorola Milestone (2.1)

* Motorola XT701

* Motorola XT800 (2.1)

* Motorola ME511

* Sony Ericsson X10 (1.6)

* Sony Ericsson X10 Mini Pro (1.6)

* Acer Liquid (2.1)

* Vibo A688 (1.6)

* LG GT540 (1.6)

Не поддерживаемые:

* Samsung i9000 (Galaxy S)

* Samsung i6500U

* HuaWei U8220

* HTC Desire

* HTC Legend

* HTC Wildfire

Офсайт: http://blog.23corner.com/tag/universalandroot/

Проверил на своей Motorola Milestone с 2.1 на борту. Работает! Пара кликов, менее минуты времени и девайс уже рутовый. Да, конкретно эта программа просит нажать на кнопки, но могла бы обойтись и без этого. Ведь кнопки: "Да, платформа определена верно" и "ПЫЩ!".

Отсюда вопрос - а не ожидают ли нас вредоносы, которые таким макаром будут поднимать себе права скрыто от пользователя? Критична ли уязвимость, используемая программой? Или это не уязвимость вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Отсюда вопрос - а не ожидают ли нас вредоносы, которые таким макаром будут поднимать себе права скрыто от пользователя? Критична ли уязвимость, используемая программой? Или это не уязвимость вовсе?

Есть уязвимость в системе обновления прошивки телефона, с моей точки зрения довольно серьезная, если интересно - могу рассказать о ней побольше в блоге. Появление вредоносов очень даже вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Да, конечно. Дополнительно я свяжусь с компанией Motorola. Мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Дополнительно я свяжусь с компанией Motorola. Мало ли...

Уверен, что они в курсе.

P.S. А вот в отличие от Моторолы пользователям устройств Самсунг, насколько я понимаю, можно спать спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Уверен, что они в курсе.

К сожалению, я знаю, как работают крупные компании в таких случаях. Лучше напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Уверен, что они в курсе.

P.S. А вот в отличие от Моторолы пользователям устройств Самсунг, насколько я понимаю, можно спать спокойно

судя по списку врятли им можно спать спокойно, проблема не в телефонах=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ответ от Моторолы:

Thank you, I have forward this information to the appropriate Administrator.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

О, и правда связались со мной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
судя по списку врятли им можно спать спокойно, проблема не в телефонах=))

Угу, только вот это "рутование" - это далеко не самая большая проблема для пользователей

О, и правда связались со мной :)

Грамоту дали? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

PGP ключ :) Запросили чуть больше инфы и ключ для переписки. :)

Тема письма была: "Уязвимость Майлстоун"

Вопрос инженера: "На чем вы проверяли?"

Мой ответ: "На Майлостоуне"

Инженер: "Если для вы хотите бла-бла-бла, вот вам PGP ключ для нашей переписки"

Мой ответ: "Если бы я был параноиком, ни за что не купил бы телефон с ОС от Гугла"

Я, конечно, утрирую, но примерно так :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
PGP ключ :)

Поздравляю, но лучше бы ключ от машины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×