Перейти к содержанию
Teddy

Группы в структуре SEPM

Recommended Posts

Teddy

Добрый день,

Существует проблема - никак не могу перевести клиента в необходимую группу. Используется SEPM 11.0.5002.333 и такой же SEP (на удаленной тачке), который также является поставщиком обновлений для группы.

В SEPM существуют множество групп, в некоторых группах отображаются клиенты из "чужих" групп. Например, для группы 203 отображается клиент из группы 029. Пробовал и переустанавливать клиента заново, пробовал делать новый дистрибутив с наследованием политик группы - хоть убей, но всеравно клиент из 029 сидит в 203-й группе. Пробовал подменять политику как с помощью SylinkDrop так и с помощью экспорта из однотипного клиента группы 029 с последующим импортом в необходимый клиент. После коннекта с управляющим сервером всеравно возвращается в 203-ю группу. И так по различным группам идет неразбериха...

Причем, как наблюдение, если деинсталлировать клиента, то он всеравно светится в SEPM даже с зелененьким кружочком...Проблем со связью сервер-клиент не наблюдается...

Клиент находит и по днс-имени и по айпи легко..

Структура каталогов клиентов, судя по-всему импортирована из каталога AD...

подскажите плиз, как вернуть клиентов в необходимые группы, при условии, что кнопка "Удалить" на клиентах в некорректных группах неактивна...

в одном случае помогло создание нового клиента прямо в SEPM, но таким образом при поиске данной машины выходят 2 строчки - в одной старые данные клиента(без зеленого кружка) и находятся в группе, в другой - новые данные (с зеленым кружком). Но!..новый клиент не может быть перемещен в группу, где находится старый ибо..."Клиент нельзя переместить в группу AD", а старый не удалить...Синхронизация ситуацию не исправляет..

Такое ощущение, что где-то на сервере, что-то не то...где-то в базе не могут обновиться ссылки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Шабуров

судя по описанию у вас используются два типа групп:

1. Группы, созданные вручную.

2. Группы, полученные благодаря синхронизации с AD (каждое OU в синхронизированной части AD будет выглядеть группой в SEPM).

Если клиент, на который устанавливается SEP находится в одном из синхронизованных OU, то он всегда будет попадать в эту группу на SEPM, вне зависимости от того какой файл sylink.xml ему подкладывают. Это позволяет экспортировать всего лишь один установочный пакет и устанавливать его на всех клиентов, при этом все клиенты попадут в нужные группы (правда, при условии, что группы в SEPM логически совпадают со структурой AD).

Если из всей картины выпадают несколько клиентов (т.е. для них нужна другая логика помещения в группы), то можно их вручную перенести в другие группы. Это делается через консоль SEPM (там есть функция перемещения клиента в другую группу).

После перемещения клиента в другую группу он будет виден в двух группах:

- синхронизованной с AD (без зеленого кружочка)

- созданной вручную, куда переместили клиента (с зеленым кружочком)

Переместить клиента вручную из одной синхронизованной с AD группой в другую синхронизованную нельзя, только в созданную вручную.

Переместить клиента обратно из созданной вручную в синхронизованную просто: удалите клиента из созданной вручную и через некоторое время он снова появится в синхронизованной.

Если что-то работает не так, как я описал, то это ошибка.....

Посмотрите внимательно, так ли у вас, если что-то работает неправильно, то опишите поподробнее, что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Teddy

На самом деле структура AD и структура групп в SEPM аналогичны. В AD - в группе 203 находятся только объекты этой группы, как и по другим группам..Судя по-всему почти все дерево групп в SEPM ранее было синхронизировано с AD, к сожалению я не в курсе что было до меня..

Но что касается SEPM - не все гладко..

Что было проделано: с указанного выше клиента 029 был удален полностью SEP с помощью CleanWipe + Удаление поддиректорий в ProgrammFiles, Documents&Settings\AllUsers\AppData + удаление веток реестра HKLM\Software\Symantec, HKCU\Software\Symantec, HKEY_USERS\.Default\Software\Symantec. Поставил клиента заново с группой по умолчанию и о чудо - клиент встал на SEPM в свою группу 029. Причем пробовал поискать этот клиент - все как и хотел - есть только в одном случае - в группе 029 и с зеленым кружком с актуальными данными о клиенте.

Однако, это случилось лишь в одном случае.. В другом случае, такое не прокатило..После полной переустановки, нажал кнопочку Обновить в Устранении неполадок и он снова подкачал себе путь к 203й группе..В своей группе его нет, а через поиск клиентов находит его как будто в своей группе, но без зеленого кружочка. А реально на клиенте висит группа 203..Вручную переместить клиента не удается, есть только Удалить, ито заблокирована, а копировать не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Шабуров

попробуйте одно из следующих решений:

1. убрать синхронизацию SEPM с AD, после этого добавить ее заново.

2. Решение описанное здесь:

http://98.129.119.162/connect/forums/clien...cannot-be-moved

т.е. верменно перенести компьютер из одного OU в AD в другое (то, которое не пресутствует в структуре SEPM), потом синхронизовать, а потом вернуть клиента в нужное OU, а потом заново синхронизовать.

Должно помочь.

Если не поможет, то заводите кейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Teddy

не помогло...

обидно..досадно...но мы их всех победим!

Спасибо за наставление на светлые пути!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×