Перейти к содержанию
AM_Bot

Почта сделала единственно возможный выбор

Recommended Posts

AM_Bot

 

«Почта России» закупила у «Лаборатории Касперского» (ЛК) пакет программ Kaspersky Total Space Security, предназначенный для защиты корпоративной сети предприятия. Об этом сообщили почта и производитель антивирусного ПО. Софт для защиты рабочих станций, файловых, почтовых серверов и мобильных устройств будет внедряться на всей филиальной сети почты. Срок действия контракта и лицензий на ПО — три года.Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В Ведомостях вышла достаточно острая публикация об итогах выигранного ЛК тендера на поставку антивирусов для Почты России:

****************************************

«Почта России» закупила у «Лаборатории Касперского» (ЛК) пакет программ Kaspersky Total Space Security, предназначенный для защиты корпоративной сети предприятия. Об этом сообщили почта и производитель антивирусного ПО. Софт для защиты рабочих станций, файловых, почтовых серверов и мобильных устройств будет внедряться на всей филиальной сети почты. Срок действия контракта и лицензий на ПО — три года.

Выбор поставщика проводился на открытом конкурсе. Предельная сумма контракта составляла 240 млн руб., говорится в конкурсной документации; на эти деньги почта была готова закупить до 200 000 комплектов софта. ЛК стала единственным участником конкурса — других заявок не поступило, говорит представитель почты Максим Лунев. Но регламент предприятия позволяет заключить контракт даже при наличии единой заявки, если она полностью соответствует требованиям заказчика, а предложение ЛК было именно таким, объясняет он. До сих пор почта использовала антивирусы и ЛК, и конкурентов (Dr. Web, Eset, Symantec), теперь же для соблюдения единых стандартов безопасности перейдет на единую систему безопасности от ЛК, добавляет Лунев.

Окончательную сумму контракта представители «Почты России» и ЛК не раскрыли, но она оказалась значительно меньше предельной, говорит представитель почты.

Конкурс «Почты России» — рекордная для госпредприятий закупка антивирусного ПО как по сумме, так и по объему, считает президент Leta Group (продает продукты Eset в России) Александр Чачава. По его словам, Leta не стала участвовать в конкурсе потому, что сочла его заведомо рассчитанным на победу ЛК. Условия конкурса содержали скопированные куски технической документации к антивирусу Касперского, имеющие десятки уникальных только для ЛК свойств, утверждает Чачава: например, ежечасное обновление вирусной базы, которое не проводит никто из первой десятки производителей антивирусов в мире, кроме ЛК. Другие примеры таких требований — наличие у поставщика сертификата ФСБ на гостайну или функции «антивор» для мобильных телефонов, уничтожающей информацию на украденном телефоне (имеются только у ЛК).

Лунев отрицает, что конкурс был изначально прописан под ЛК. «Почта России» определила свои базовые технические потребности в антивирусном продукте и предложила всем участникам рынка сформировать соответствующее предложение, объясняет он.

Представитель ЛК не смог прокомментировать выводы Чачавы, Dr. Web и Symantec не ответили на запросы «Ведомостей».

Если участники рынка подозревают, что конкурсная документация была разработана под одного конкретного участника, они вправе пожаловаться в ФАС, напоминает начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

http://old.vedomosti.ru/newspaper/article....10/06/28/238786

Официальные пресс-релиз ЛК можно посмотреть тут

http://www.kaspersky.ru/news?id=207733265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Конкурсная документация доступна здесь, очень занятно почитать :)

http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/ho...m2?tenderid=130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Leta не стала участвовать в конкурсе потому, что сочла его заведомо рассчитанным на победу ЛК. Условия конкурса содержали скопированные куски технической документации к антивирусу Касперского, имеющие десятки уникальных только для ЛК свойств, утверждает Чачава: например, ежечасное обновление вирусной базы, которое не проводит никто из первой десятки производителей антивирусов в мире, кроме ЛК. Другие примеры таких требований — наличие у поставщика сертификата ФСБ на гостайну или функции «антивор» для мобильных телефонов, уничтожающей информацию на украденном телефоне (имеются только у ЛК).

Позволю себе заметить, что функции «антивор» для мобильных телефонов сейчас нет только у ленивого, практически все более или менее заметные игроки ее уже реализовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
функции «антивор» для мобильных телефонов сейчас нет только у ленивого, практически все более или менее заметные игроки ее уже реализовали...

Там есть технические требования в тендерной документации куда интереснее ;)

Типа такого:

антивирусная проверку и лечение файлов в архивах форматов RAR, ARJ, ZIP, CAB, LHA, JAR, ICE, в том числе и защищенных паролем
ускорения процесса сканирования за счет пропуска объектов, состояние которых со времени прошлой проверки не изменилось
Web-сайт производителя ПСАЗ должен быть на русском языке, иметь специальный раздел, посвящённый технической поддержке ПСАЗ, пополняемую базу знаний, а также форум пользователей программных продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cooller

А я раз за Лабораторию Касперского :rolleyes:

А база знаний очень даже нужна, я лично, когда выбирал антивирус, на это уделял огромное внимания.

Я рад что Лаборатория Касперского воплощает новые технологии в свои продукты, обеспечивая тем самым лучшую защиту пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Там есть технические требования в тендерной документации куда интереснее ;)

Может быть, я не готов сейчас участвовать в детальном анализе требований, я лишь позволил себе отметить полную несостоятельность одного из основных аргументов.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Типа такого:

А вот вы, как бы вы писали подобные требования? Лично я - искал бы откуда их можно передрать, чтобы не утомлять себя сочинительством. А так как ЛКшные антивирусы мне знакомы лучше всего - передерал бы из их документации. Здесь, я думаю, была такая же ситуация.

А в процессе написания, задал бы себе вопрос нужна ли мне "антивирусная проверка и лечение файлов в архивах форматов RAR, ARJ, ZIP, CAB, LHA, JAR, ICE, в том числе и защищенных паролем" - гомно вопрос, пусть будет!

А "ускорения процесса сканирования за счет пропуска объектов, состояние которых со времени прошлой проверки не изменилось"? Кто, в здравом, уме от этого откажется?

Следующий пункт: "Web-сайт производителя ПСАЗ должен быть на русском языке, иметь специальный раздел, посвящённый технической поддержке ПСАЗ, пополняемую базу знаний", у кого этого нет - тот сам виноват. "А также форум пользователей программных продуктов.", форум стоит копейки - а насколько приятно.

В общем, не вижу злого умысла, максимум что можно инкриминировать - халтурный подход к составлению тендерной документации.

PS. Но, все-таки, не исключаю возможность откатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В общем, не вижу злого умысла, максимум что можно инкриминировать - халтурный подход к составлению тендерной документации.

Я тоже не утверждаю, что имел место именно злой умысел, прошу понять меня правильно, не хочу видеть или искать негатив. Никто не может говорить на 100% за исключением узкой группы лиц, что в теме. Просто повод конкурентам усомниться в правильности тендера точно дали, возмущаются они не зря, так как их просто зарезали на старте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Просто повод конкурентам усомниться в правильности тендера точно дали, возмущаются они не зря, так как их просто зарезали на старте

Факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Если есть обоснованные доказательства того что на тендер может пройти только 1 по формальными признакам, то это повод обратиться в ФАС и так делается регулярно.

Ну а составление тендерной документации - все помнят пакет первая помошь - где требования к продукту для работы с текстами - "в установленном виде занимать не менее 200 мегобайт дискового пространства."?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksander
А я раз за Лабораторию Касперского :rolleyes:

А база знаний очень даже нужна, я лично, когда выбирал антивирус, на это уделял огромное внимания.

Я рад что Лаборатория Касперского воплощает новые технологии в свои продукты, обеспечивая тем самым лучшую защиту пользователя

Аналогично и у меня, я тоже раньше пользовался тем же Авастом и NOD-ом но все равно вирусы были...отображалось в работе компа, поставил себе Касперского, почистил мне все вирусы, сейчас надежная защита :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
антивирусная проверку и лечение файлов в архивах форматов RAR, ARJ, ZIP, CAB, LHA, JAR, ICE, в том числе и защищенных паролем

Извините, может я что пропустил в технологиях и правовой базе - это как так в защищенных паролем архивах. Что подразумевается под этим? Антивирусный продукт разве должен заниматься подбором паролей и как это вяжется с законодательством РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Извините, может я что пропустил в технологиях и правовой базе - это как так в защищенных паролем архивах. Что подразумевается под этим? Антивирусный продукт разве должен заниматься подбором паролей и как это вяжется с законодательством РФ?

cc1d61ee261b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Вот оно как. Теперь понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lilia
Аналогично и у меня, я тоже раньше пользовался тем же Авастом и NOD-ом но все равно вирусы были...отображалось в работе компа, поставил себе Касперского, почистил мне все вирусы, сейчас надежная защита :rolleyes:

У меня раньше был nod, недавно поставила Касперского тоже, кис 2010. Nod-ом была вобщем довольна, но Касперский никогда не стоял вот решила попробовать. Могу сказать что он мне нравится больше nod-а в нём намного больше функций и обновляет он антивирусные базы чаще. Конечно настройки пришлось поизучать и разобраться в них но это оказалось не долго по времени. Зверей пока нет, о спаме и каких-то атаках иногда предупреждает но не часто. В целом пока довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
У меня раньше был nod, недавно поставила Касперского тоже, кис 2010. Nod-ом была вобщем довольна, но Касперский никогда не стоял вот решила попробовать. Могу сказать что он мне нравится больше nod-а в нём намного больше функций и обновляет он антивирусные базы чаще.

А какое отношение это имеет в данному топику? <_< Здесь обсуждаются результаты выигранного ЛК тендера на поставку антивирусов Почте России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert
А какое отношение это имеет в данному топику? <_< Здесь обсуждаются результаты выигранного ЛК тендера на поставку антивирусов Почте России.

Да просто у вас тут полубот(ы) завелись. :D Напишут несколько всяких сообщений, обязательно добавят пост, подобный вышеприведенным, о том какая у них суперзащита.

...У меня тоже касперский полтора года стоит я как понимаю тоже обошел эту эпидемию smile.gif А от друг жаловался по этому поводу, у него Dr.Web стоял и эпидемия его коснулась, так что яполностью доволен что касперский оправдал мои ожидания, у касперского хорошая защита компьютера и данных, что еще нужно от антивируса?

Затем исчезают. :) Рекомендую посмотреть по именам Lilia, SteelM, jenni, Симба13, Sergmen, aleksander...

SEO? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lilia

о гляди меня написали, кругом шпиони)))))паранойя)))все зомби, еще два ника моих друзей сидим на под сети, а потом пропадем обязательно в инете, ну потом когда-нибудь вернемся.....капец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksander
Аналогично и у меня, я тоже раньше пользовался тем же Авастом и NOD-ом но все равно вирусы были...отображалось в работе компа, поставил себе Касперского, почистил мне все вирусы, сейчас надежная защита :rolleyes:

Ну и я вмешаюсь, самое интересное что считается что именно эта комбинация Аваста с Нодом очень эффективная. Работало все, да, но как то все равно стал замечать торможение и погрешности работы моего компа. Решил просто для профилактики проверить все касперским...ну как получилось, он нашел несколько вирусов. Выводы я для себя сделал, лучше один надежный чем 2 просто хороших. Так вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Ну и я вмешаюсь, самое интересное что считается что именно эта комбинация Аваста с Нодом очень эффективная. Работало все, да, но как то все равно стал замечать торможение и погрешности работы моего компа. Решил просто для профилактики проверить все касперским...ну как получилось, он нашел несколько вирусов. Выводы я для себя сделал, лучше один надежный чем 2 просто хороших. Так вот...

и как это относится к теме топика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergeynmsk
и как это относится к теме топика?

ДА собственно никак.Просто ,сдается мне, Каспер не плохой антивирус и народ пишет об этом, подтверждая выбор Почты России и как-бы отметая подозрения в подставном тендере. Что бы сказали , если в тендере победил бы какой - нибудь Zillya Antivirus??

У самого стоит MSE (упомянул дабы не назвали полуботом:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×