Black Angel

Дети и интернет. Правила безопасности

В этой теме 5 сообщений

Дети и интернет. Правила безопасности

Современный интернет дает ребенку огромные возможности для познания мира, общения, образования и развлечения. Но он же несет и угрозы его безопасности — от испорченного настроения до возможности физического насилия. Часто уровень доверия ребенка к виртуальным друзьям очень высок, что может вести к разглашению контактной информации и последующей встрече с насильником в реальном мире. Преступники используют детскую доверчивость и для того, чтобы выманить деньги или загрузить на домашний компьютер вредоносную программу.

С другой стороны, в интернете дети выступают не только жертвой, но и учатся незаконным действиям, например, хакерству.

Зачастую родители в этих вопросах проявляют непростительную халатность. «Когда ребенок начинает самостоятельно и уверенно пользоваться мышкой или, тем более, клавиатурой, мама и папа исчезают из-за детского плеча, решив, что их миссия выполнена, — пишет в своей статье «Дети в интернете» старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова. — Но это не так — в этот момент работа родителей должна только начинаться».

Важно понимать, что существуют такие эффективные методы защиты детей в интернете, как ознакомление с опасностями во время совместного серфинга и использование программных средств родительского контроля, — напоминает родителям автор. Совместный серфинг в интернете родителей с детьми поможет решить как множество проблем психологического характера, так и проблемы защиты компьютера от интернет-угроз. Каждый, кто заботится о безопасности своего ребенка в интернете, должен помочь ему освоиться в новой среде.

Полная версия аналитической статьи «Дети в интернете» опубликована на сайте www.securelist.com/ru.

Источник

Поделиться сообщением

Зачастую родители в этих вопросах проявляют непростительную халатность. «Когда ребенок начинает самостоятельно и уверенно пользоваться мышкой или, тем более, клавиатурой, мама и папа исчезают из-за детского плеча, решив, что их миссия выполнена, — пишет в своей статье «Дети в интернете» старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова. — Но это не так — в этот момент работа родителей должна только начинаться».

Аналогично и с телевизором, только там намного хуже. Думаю, что компьютер наносит ребенку гораздо меньше вреда, чем телевизор. Хотя если быть точным наносит вред не сам предмет как таковой, а его использование. Вот если в использовании телевизора у ребенка выбора фактически нет, то в использовании компьютера - выбор богатый....

Поделиться сообщением

priv8v

По факту, ПК заменит ТВ. Это я могу сказать с уверенностью в 90%.

Поделиться сообщением

По факту, ПК заменит ТВ. Это я могу сказать с уверенностью в 90%.

В каком плане? В техническом (что можно и на нем телевидение смотреть)? В временном (что теперь не перед телеком сидеть будут все время, а перед компом)? В вредоносном (вред будут аналогичный получать и от компа)?

:)

Поделиться сообщением

priv8v

Замечено, кто сидит в инете - телек уже почти не смотрит, можно все и на ПК посмотреть. Это первый и второй. Ну и 3й пункт само собою. Только рекламы пива мало. И то, смотря где)) А так еще хуже чем по телеку. Дом2 - это спокойной ночи малыши. :))))

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • AM_Bot
      В настоящей статье кратко описываются принципы работы SIEM-систем и тенденции мирового рынка, рассматриваются популярные SIEM-системы, представленные на российском рынке, приводятся их основные преимущества. Читать далее
    • AM_Bot
      С 2006 года исследователи в области безопасности отслеживали развитие новой технологии, используемой киберпреступниками для скрытия вредоносного трафика за сложной сетью прокси. Этот метод получил название fast-flux, и на сегодняшний момент тысячи компьютеров пострадали от фишинга или вредоносных программ благодаря именно этой технологии. Сейчас fast-flux является неотъемлемой частью киберкриминалистической деятельности. Читать далее
    • AM_Bot
      Мировая статистика годами демонстрирует рост количества случаев утечки данных. Это вызвано диджитализацией экономики и переходом на новый уровень понимания ценности цифровых технологий, ресурсов и знаний для эффективного ведения бизнеса и обеспечения конкурентоспособности небольших компаний и производств, а также корпораций и государств в целом. За последние два года особенно выросло количество утечек, связанных с политической деятельностью стран — вспомним ход громких предвыборных кампаний 2016 года. Читать далее
    • Jpp
      Как оказалось, антивирус положил файл в карантин. Безопасно будет оставить его в карантине и не трогать? Архив rar удалил и отправил файл на анализ.
    • Jpp
      Всем привет. Недавно в скайпе скинули архив rar, запароленный, в нем exe. Когда его распаковал, то хотел проверить антивирусом(у меня eset), нажал пкм на файле, чтобы выбрать пункт сканирования. После нажатия пкм файл мгновенно пропал. Что мне делать? Насколько это опасно? Если нужно - я могу выложить тот архив. Заранее спасибо за ответы.