Перейти к содержанию
svh

Интервью с Анной Александровной, директором по маркетингу российского представительства компании Eset

Recommended Posts

Сергей Ильин
1. Все решает маркетинг, а не технологии

2. Маркетинг не поможет, если продукт плох

С этим сложно поспорить. Маркетинг действительно решает все, если речь идет о массовых продуктах. Например, зарубежная косметика по составу значительно хуже нашей советско-российской. Но все бабло от экономии на ингредиентах и производственном процессе вкладывается в упаковку, рекламу со звездами и красивыми людьми. В итоге женщины тупо на простейших психологических приемах манипуляции, на эмоциях покупают в большинстве случаев бесполезные крема и т.п. :)

И тоже самое с антивирусами будет или уже есть в крупных городах. Пошел ночью за пивом в ларек, за одно купил антивирус Касперского или Eset Nod32, потому что кто-то грамотно положил диски с ним около кассы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Анна Александрова, директор по маркетингу российского представительства компании Eset На вопросы портала Cio-world.ru любезно согласилась ответить Анна Александрова, директор по маркетингу российского представительства компании Eset. Это интервью продолжает цикл публикаций "Индустрия в лицах".

 

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

Цитата(sww @ 09.06.2010, 23:12) *

Ложь. Быстрыми были - да, но только за счет того, что на тот момент времени НОД ничего не умел.

я бы ещё добавил: когда компьютеры были большииими, а вирусы маааленькими )))

вот не ложь... вcпоминаю 2004 год, когда в локалке на одном из компов был ESET NOD32 2.*, на другом ДрВеб только что вышла новая линейка 4.33, на остальных Симантек версии 8,... подключился в сетку ноут с обновленным Касперским 5, и заразил всю сетку сетевым червем thealth.b, задетектили тогда его только Нод и ДрВеб... лечили сетку всем миром: ВирусИнфо, Зайцев Олег выпустил экстренное обновление АВЗ, которое обнаруживало компоненты червя, несколько позже ДрВеб выпустил лечение... куча зараженных дисков стала уменьшаться, и мы спокойнее вздохнули после нескольких непрерывных рабочих смен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сергей Ильин

Дык понимаешь какая штука выходит. Она называет продукты ЭСЕТ технологичными. Я на это делаю большие глаза и говорю, что технологичные выпускает ЛабоСимантек; продукты ЭСЕТ - это те, которые должны были умереть исходя из п. 2. Но они живут, т.к. п. 1. Это такое вот взаимоисключение на примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

В реалиях кто как лечит разибираются только глубокие эксперты. Для массового потребителя все корма действительно одинаковы.

Для массового рынка -основное - это таки маркетинг. И он у Eset достаточно хорош, по крайней мере они добились высокой узнаваемости. Ситуация с корпоративными продуктами другая, там народ более подкован, но там и мотивация другая. Например Trend сливает все тесты где участвует, а доля рынка -высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В реалиях кто как лечит разибираются только глубокие эксперты. Для массового потребителя все корма действительно одинаковы.

Пожалуй я тут согласен на все 100%. И дело даже не в лечении, а в наличии (в должном количестве), так называемых, "маркетируемых" фишек. Кто умеет пиарить эти фишки, тот и более узнаваем. На самом деле, только профессионал может отличить "пустышку" от реальной технологии, а людям это даже не нужно. Посмотрите хоть на АМ, вокруг столько людей, которые оперируют какими-либо понятиями, но они совершенно не знают, что за этими понятиями стоит. А ведь это интересующиеся люди, якобы даже в теме. Что уж говорить об обычных людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Ситуация с корпоративными продуктами другая, там народ более подкован, но там и мотивация другая.

Давайте вспомним уже обсуждавшуюся историю с Федеральной налоговой службой России, когда в сентябре 2007 года Eset все-таки получила крупнейший контракт на 46 миллионов и дальше что?

А дальше, как говорится, обосрались по полной:

Об отказе от программных продуктов Eset в ФНС говорят как о счастливом избавлении:

«Результаты использования антивирусного ПО компании Eset, поставленного органам ФНС России в прошлом году, оказались во многом неудовлетворительными. Были отмечены неоднократные случаи вирусных заражений, качество технической поддержки не выдерживало никакой критики. Мы уверены, что возобновление сотрудничества с „Лабораторией Касперского“ является правильным шагом», — заявил начальник Центра проектирования и техобслуживания информационно-телекоммуникационных технологий ФГУП ГНИВЦ ФНС России Борис Сторчак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
вот не ложь... вcпоминаю 2004 год, когда в локалке на одном из компов был ESET NOD32 2.*, на другом ДрВеб только что вышла новая линейка 4.33, на остальных Симантек версии 8,... подключился в сетку ноут с обновленным Касперским 5, и заразил всю сетку сетевым червем thealth.b, задетектили тогда его только Нод и ДрВеб... лечили сетку всем миром: ВирусИнфо, Зайцев Олег выпустил экстренное обновление АВЗ, которое обнаруживало компоненты червя, несколько позже ДрВеб выпустил лечение... куча зараженных дисков стала уменьшаться, и мы спокойнее вздохнули после нескольких непрерывных рабочих смен.

честно - не удачный пример. Таких примеров против каждого вендора найдется. Но - вот по НОД почему то больше. Даже ежели не брать лечение. Как раз версия 2.* столько раз находила зверя, но удалить не умела. И даже давала ссылки на те продукты, которые могут. Типа Виагра Лайт - хочется только целоваться? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter

Да, Касперскому, особенно корпоративному, еще далеко до нормального антивируса. Постоянные зависания компьютера при обновлении антивирусных баз и полная невозможность работы после запуска проверки компьютера на вирусы (да и будет еще всю ночь сканировать), полное отсутствие HIPsа в корпоративной версии. Пару недель назад вычищал за ним на одном винлок, на другом кидо!

Нод на порядок лучше и по быстроте и по детекту.

A......., Вас можно понять, откровенная ложь раздражает, только ильин - это не ильин, а сотрудник ЛК Илья Шабанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

о, давно не было такого..... Главный еспромп - ой, експерт пришол.... Русский выучи для начала, чтоб на всякий случай можно было понять сей понос. Ну и так, чтоб понимать - куда такому идти

ЗЫ. Трава хороша - где брал? Описанный руткит давно берете и лечите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Да, Касперскому, особенно корпоративному, еще далеко до нормального антивируса. Постоянные зависания компьютера при обновлении антивирусных баз и полная невозможность работы после запуска проверки компьютера на вирусы (да и будет еще всю ночь сканировать), полное отсутствие HIPsа в корпоративной версии. Пару недель назад вычищал за ним на одном винлок, на другом кидо!

то есть пора снимать - как чистим за НОД32? Это так надо понимать? Много видео будет, ОЧЕНь много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ссылку в студию для начала! официальные результаты хотелось бы увидеть!

Ну и назовитесь для начала -полностью и официально, эксперт вы наш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter
то есть пора снимать - как чистим за НОД32? Это так надо понимать? Много видео будет, ОЧЕНь много

Не ужели Вы думаете, что на офисные компьютеры под антивирусной защитой корпоративного касперского были преднамеренно запущенны злые вирусы-тырусы для несправедливой и клеветнической дискредитации поделок Касперского.

А почему Антивирус Касперского в народе прозвали Антивирусом Кошмарского? Не догадаетесь?

Уважаемый эксперт, если будет еще заражение машин с касперским, приглашаю Вас приехать и поработать по очистке ПК, не за деньги, а за честь Антивируса Касперского!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я люблю факты и чистоту эксперимента. Аналогичных случаев при корпоративном НОД (исходя из вашего поста) нет? Вы КРУПНО ошибаетесь! Навалом, причем зверье посерьезнее, чем ВИНЛОК. Сколько паролей уплыло - знает только бог. выборочная проверка в сети 5 компьютеров показало, что все (!) заражены троянами. Проверял Куреит!. От 2 до 5 на каждом. И это финансовая организация

ИМХО, примеров таких найти против любого вендора несложно. Общая надежность какова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Тема зачищена от спама и высера тролля, которому все таки кто-то сломает ноги или пальцы на руках, это неизбежно.

A......., Вас можно понять, откровенная ложь раздражает, только ильин - это не ильин, а сотрудник ЛК Илья Шабанов.

Самый большой ЛОЛ этой темы :lol:

P.S. Даже боты и то не могут смотреть спокойно на такое :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter
Тема зачищена от спама и высера тролля, которому все таки кто-то сломает ноги или пальцы на руках, это неизбежно.

Самый большой ЛОЛ этой темы :lol:

P.S. Даже боты и то не могут смотреть спокойно на такое :)

Угу, боттелло! Помнится где-то ссылка завалялась, с досье и аватаркой то ли на фан клубе касперского, то ли на официальном форуме.

Уф, держи...

http://www.securelist.com/ru/userinfo/14764

С 2004 года Илья работал в управлении стратегического маркетинга «Лаборатории Касперского» в должности маркетингового аналитика и менеджера по маркетинговому аудиту.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

глупый ответ. Засим я понял, прекращаю ликбез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Угу, боттелло! Помнится где-то ссылка завалялась, с досье и аватаркой то ли на фан клубе касперского, то ли на официальном форуме.

Ну-ну .... На заборе ... написано и что? Слабо хотя бы тут на форуме поискать? Это такой баянистый боян, который даже смешно уже читать. Такое ощущение, что вы, извините, из сибирской глуши выскочили после 5 лет скитания :) Также рекомендую сходить по ссылочкам в соцсети в моей подписи ;)

С 2004 года Илья работал в управлении стратегического маркетинга

гыгы

Еще и в Инфовотче успел поработать и что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter

Сергей Ильин, т.е. Вы отрицаете всякое сотрудничество с Лабораторией Касперского?

PS Понятно, что такие ссылки на новости об Илье Шабалине, не учитываем :)

http://kp.ru/daily/24277/472901/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

какое это имеет отношение к теме топика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

amcenter, еще раз говорю, сходите на мой профиль в соцсетях, если лень искать на форуме, сто раз уже обсуждалось. Там все ясно написано, где и когда я работал. Данные верны и собственноручно там забиты. По ссылке тоже написана правда работал. Я вот только не понимаю причем тут я и интервью Анны Александровой? Я там не участвовал и даже не помогал ей с ответами.

В качестве совета. Какой смысл подыгрывать психически больному человеку, троллю, который загадил уже пол рунета на тему антивирусов, рульности Исета и убогости Касперского? Его ищут и белые, и красные, все с одной целью - утопить где-нибудь в придорожном пруду :) Я был о Вас лучшего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Теперь по теме топика и технологичности. Когда Eset пришел в Россию, то попал на благодатную почву. Касперским многие были недовольны, Доктор там вообще был то ли жив, то ли мертв. У него была четкая технологическая отстройка от единственного по сути конкурента (ЛК) - мы не тормозим и мы проактивны (не нужно обновлять часто). Это отстройка подкреплялась ссылками на результаты тестов VB и AV-Comparatives.org. Все четко, все понятно простому пользователю.

Пиратских ключей (отдельная тема) было много. Ставишь - опа, не тормозит на фоне КАВ 4.х/5.0, чудеса! А тут еще и, о чудо, о проактивности тебе говорят! Ну как не оставить его? Это суть, было много нюансов, о которых можно целые аналитически доки писать.

Сейчас для Eset появляется проблема, что нет у них больше этой четкой технологической отстройки. Что у них в продуктах уникально? Это нельзя объяснить в одной фразе, чтобы было понятно или привести цифры. Да гордиться кол-вом значков VB100% было глупо, но это работало! А сейчас нужно что-то искать новое, а это новое пока не приходит. Но массу уже набрали, машина катится, и продажи идут и будут идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Так, ввязываться в спор не буду. Меня интересует 2 вопроса:

Анна замужем? И сколько лет ей?

Тема зачищена от спама и высера тролля, которому все таки кто-то сломает ноги или пальцы на руках, это неизбежно.

Но Но Но, его пока ломать не стоит. Он наш кластер. :D

Пожалуй я тут согласен на все 100%.

Что касается сути обсуждаемого(некоторыми людьми) вопроса, то тут соглашусь с Олегом и Славой.

svh

Лично к Вам просьба - возьмите интервью у руководителя отдела маркетинга Dr.Web. Не знаю, как его(ее) зовут к сожалению. :( ОООочень хочется послушать, как дальше будет "жить" данная компания. А то дела у них реально как то не очень.

К примеру мнение питерца:

ДрВэбу я порекомендовал бы заняться выпуском рыболовных поплавков или стелек в обувь. Полезнее было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lias
Запущена программа миграции – партнер, осуществивший перевод клиента с продукта конкурента на NOD, получает бонусы и поощрения, ценные призы.
как будто только один нод такое практикует

PS

со ссылки про обновление лицензии нода - а у других вендоров можно купить английскую лицензию в америке, а потом продлить со скидкой, но уже русскую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svh
Лично к Вам просьба - возьмите интервью у руководителя отдела маркетинга Dr.Web. Не знаю, как его(ее) зовут к сожалению. sad.gif ОООочень хочется послушать, как дальше будет "жить" данная компания. А то дела у них реально как то не очень.

К примеру мнение питерца:

Тут лучше послушать самого дрвеба - по моим ощущениям, они сейчас, скажем так, не очень жаждут публичности. Да и маркетологов там спрашивать бесполезно - коли Борис Александрович выразит желание, я только с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×