Денис Лебедев

запросы на 21 порт

В этой теме 7 сообщений

Уважаемые! Вот какой вопрос у меня.

Поставил тут на домашней машине ftp-сервер (FileZilla Server 0.9.14) для юзеров в местной локалке. Открыл им там пару ресурсов, настроил доступ и скорости. Всем им известен логин и пароль доступа на мой ФТП. НО с некоторых машин сыплются запросы авторизации под анонимами (повторюсь, что всем юзверям в локалке известно что анонимного доступа до сервера нет, есть определенный логин и пароль). Причем я лично разговаривал с владельцами этих машин от которых идут запросы на анонимный доступ и они говорят, что не пытаются зайти анонимно (используют в основном Total Commander с настройками и указанным там паролем доступа).

Собсна сам вопрос, мож троянец у них? или как вообще такую активность понимать? :?

PS у одного стоит каспер, обновляет каждый день, говорит что все чисто у него.

Поделиться сообщением

Желаете удостовериться однозначно - http://helpme.virusinfo.info , протоколы мне в личку. :)

Издалека не вижу потенциальной вредоносности. Generic Host Process может, выражаясь языком поисковика, индексировать доступные расшаренные ресурсы в локалке. Он-то не знает пароля :)

Поделиться сообщением

Да, я тоже думал сначала на Generic Host. Но ведь тогда бы со всех айпи в сети были бы такие запросы. А они - лишь только с нескольких..

протоколы мне в личку
Вы имеете ввиду чтоб я просканил свою систему AVZ и HijackThis? Не вижу смысла... У меня же нет доступа к остальным машинам в сети. Моя машина здесь непричем.

Поделиться сообщением

Я не о вашей, я о подозрительных клиентских машинах, любой на выбор. :)

Поделиться сообщением

Дык нету доступа туда к сожалению :(

Поделиться сообщением

То есть вы не можете попросить одного из клиентов сходить по ссылке и прислать три протокола? :) Если нет, то увы... :) Определить ничего не смогу. :(

Поделиться сообщением

Собсна сам вопрос, мож троянец у них? или как вообще такую активность понимать?

Скорее всего, у людей стоят программы-мониторы сетевых ресурсов. Эти мониторы тупо проверяют "шары" и ftp-сервера с настройками по-умолчанию. Если это приводит к торможению работы ftp-сервера, то поищите в настройках "Hammering (Anti-hammer)". Достаточно включить эту опцию и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS