Заработал первый в истории кириллический домен: Президент.РФ - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Liam

Заработал первый в истории кириллический домен: Президент.РФ

Recommended Posts

Liam

Заработал домен президент.рф. По всей видимости, это самый первый домен, делегированный в зоне .РФ. По крайней мере, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев лично обещал президенту Дмитрию Медведеву, что первым доменом в кириллической зоне .РФ будет именно Президент.РФ.

Надо отметить, что название домена на кириллице корректно отображается в адресной строке в браузерах Internet Explorer и Opera, тогда как в Firefox адрес представлен в виде punycode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Что-попало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

О чудо, он работает! :)

Прямой адрес получается такой

http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/

Честно говоря считаю идею кириллических доменов бредовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liam

ну,осталось доделать свой пк,под управлением своей ос - ну и свой интернет (с блэк джеком и .......) :)

Также следует отметить, что внутренние страницы сайта президента России сохраняют название латиницей, то есть в адресной строке образуется смешение символов из двух алфавитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
info

ну не только президент.РФ есть ещё правительство.рф

а вообще пользователи могут проследовать по адресу موقع.وزارة-الأتصالات.مصر, который состоит из доменов первого и второго уровня на арабском языке. Всего на сегодняший день запущено три нелатинских домена верхнего уровня: السعودية. ("Al-Saudiah", для Саудовской Аравии), امارات. ("Emarat", для ОАЭ) и مصر. ("Misr", для Египта).

Доменная .РФ - развенчание мифов о кириллическом домене

12 мая, наступил очередной этап в процессе введения в действие домена .РФ – окончена приоритетная регистрация только для владельцев товарных знаков, и с сегодняшнего дня гораздо больше пользователей смогут подать заявку на регистрацию домена в зоне .РФ. В частности, это обладатели исключительных прав на места происхождения товаров и фирменные наименования, а также СМИ и некоммерческие организации. Важным дополнением к процедуре подачи заявок на приоритетную регистрацию доменов в зоне .РФ станет и то, что теперь подать заявку могут и те пользователи, в товарных знаках которых присутствуют не только кириллические символы.

За все время, пока длится обсуждение, в том числе и во время первого этапа предварительной регистрации, стало понятно, что доменная зона .РФ для многих пользователей представляет интерес, является источником больших надежд, но также грозит и большими разочарованиями. Во всяком случае, за это время доменная зона .РФ успела обрасти рядом мифов, многие из которых достойны развенчания.

Первый, и, пожалуй, самый удивительный миф – миф о том, что домен в зоне .РФ будет непонятен пользователю. В первую очередь высказываются опасения, что пользователь просто не поймет, что перед ним ссылка. Позвольте, но о доменах с использованием национальных алфавитов, в том числе кириллических доменах, домене .РФ, пожалуй, не слышал только глухой (слепой) или тот, кто вообще не знает, что такое интернет. В конце концов, в интернете сейчас более 200 доменных зон, в той или иной мере до 150 доменных зон получили распространение в рунете, и ничего, пользователи не путаются, прекрасно понимая, что именно является доменным именем.

Еще один миф – недоступность доменов .РФ для регистрации извне, для лиц и организаций, не являющихся резидентами России. Нет ни единого препятствия, ни физического, ни юридического, которое помешало бы частным лицам и организациям, зарегистрированным за пределами РФ, регистрировать домены в этой зоне.

Самый, пожалуй, удивительный миф позиционирует домен .РФ как своего рода “убийцу” домена .ru, мол, свободная регистрация доменов в этой зоне пошатнет положение домена .ru, сам его статус, заставит относиться к сайтам в этом домене, как к своего рода анахронизмам. История домена .ru насчитывает уже более 17 лет кропотливого труда по становлению и продвижению этой доменной зоны, и в этом смысле домен .РФ точно не станет ей конкурентом.

Домену .РФ предстоят еще годы и годы становления, и начинать говорить о какой-то конкуренции между этими доменными зонами можно где-то лет через пять. Лишь только тогда можно будет с уверенностью говорить о каких-то показателях и утверждать, что .РФ представляет (или не представляет) опасности для домена .ru, но скорее всего, что эти две доменные зоны будут мало конкурировать между собой, просто разделив целевую аудиторию.

PS пора бы и http://www.anti-malware.ru/ задуматся над регистрацией имени в зоне РФ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Первый, и, пожалуй, самый удивительный миф – миф о том, что домен в зоне .РФ будет непонятен пользователю. В первую очередь высказываются опасения, что пользователь просто не поймет, что перед ним ссылка. Позвольте, но о доменах с использованием национальных алфавитов, в том числе кириллических доменах, домене .РФ, пожалуй, не слышал только глухой (слепой) или тот, кто вообще не знает, что такое интернет. В конце концов, в интернете сейчас более 200 доменных зон, в той или иной мере до 150 доменных зон получили распространение в рунете, и ничего, пользователи не путаются, прекрасно понимая, что именно является доменным именем.

Это действительно миф, так как большая часть юзеров просто не смотрит на домены и вообще слабо понимает, что это такое. Для них интернет - это яндекс, ну или mail.ru :) Посмотрите какая куча запросов в Яндексе делается вида "яндекс", это не СЕО, это как раз вот эта категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik

Дополнительно к президент.рф можно добавить правительство.рф.

А вообще, в июле прошлого 2009 года случайно обнаружил сайт с таким адресом http://www.девелопер.com/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
info
Дополнительно к http://www.девелопер.com - не путайте доменные зоны xxx.com и ххх.РФ
Это действительно миф, так как большая часть юзеров просто не смотрит на домены и вообще слабо понимает, что это такое. Для них интернет - это яндекс, ну или mail.ru :) Посмотрите какая куча запросов в Яндексе делается вида "яндекс", это не СЕО, это как раз вот эта категория.

за примером далеко ходить не надо, не давно жена решилась приобщиться к интернету, вот что я увидел прийдя домой и открыв строку броузера

yindex____.jpg

post-8127-1274066422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liam

Сайты в зоне .РФ заработают на следующей неделе

Делегирование доменов .РФ запланировано на следующую неделю. Как сообщает Reg.ru, об этом заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников на секции «Ключевые тренды развития доменной индустрии», прошедшей в рамках форума СПБ-РИФ 2010, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос Генерального директора первого аккредитованного регистратора в домене .РФ REG.RU Алексея Королюка о сроках делегирования зоны .РФ, Андрей Колесников сообщил, что делегирование зоны запланировано на следующую неделю и будет доступно для всех владельцев доменов в зоне .РФ. Таким образом, осуществить запуск сайта в новой доменной зоне смогут владельцы всех зарегистрированных на сегодняшний день доменов .РФ.

Напомним, что работа первых сайтов в доменной зоне .РФ началась в ночь с 12 на 13 мая. Первыми сайтами, которые начали работу в российской национальной зоне сети Интернет, стали сайты президент.рф и правительство.рф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну и скажите мне, как заходить например с мобилы или смартфона? :o Сделали хрень какую то. Для чего, кому - не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Danilka

Набирать в виде punycode)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ну и скажите мне, как заходить например с мобилы или смартфона?

Моторола же :) Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Моторола же :) Проблем нет.

У меня на андроиде браузер в поставке не врубился в кириллицу. Оперу в жизни не поставлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
У меня на андроиде браузер в поставке не врубился в кириллицу. Оперу в жизни не поставлю

В данном конкретном случае зависимости от браузера нет. Когда делаешь ввод текста, то открывается стандартное окно ввода из самой прошивки/операционки. А для него применимы все правила и настройки - переключение языка, ввод символов, интеллектуальный ввод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В данном конкретном случае зависимости от браузера нет. Когда делаешь ввод текста, то открывается стандартное окно ввода из самой прошивки/операционки. А для него применимы все правила и настройки - переключение языка, ввод символов, интеллектуальный ввод.

Видимо я не понял о чем вы вообще. Если у вас нет возможности в строке браузера набрать русскими буквами, то меняйте уже свои Nokia 3310 на что-нибудь более достойное :lol:

А если говорить о распознавании таких адресов в браузерах, то я уже все сказал.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

sww

Да, конечн, я буду менять мобилу из за такого сайта. Да и менять мне уже нечего, просрал я ее в субботу в лесу пока катался на велике. ^_^

Моторола же :) Проблем нет.

А без мобилы знаешь какой кайф? Выкинь ее в окно, скажи "Нет" мобильнику. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Видимо я не понял о чем вы вообще. Если у вас нет возможности в строке браузера набрать русскими буквами, то меняйте уже свои Nokia 3310 на что-нибудь более достойное laugh.gif

Дык я о том и говорю. У меня мобила позволяет писать что угодно из того, что можно вообще написать (нельзя написать значок №, например, потому что его нет в прошивке :) ) Потому пофик, какой браузер - я всегда могу написать хоть "президент.рф", хоть "кремль.ru".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×