Black Angel

Подкасты Доктор Веб

В этой теме 35 сообщений

Подкаст с участием И.А. Данилова

http://blogs.drweb.com/node/721

"...Наштампуем массу подарков... рюкзаков... кроссовок..." (с) -- гм, однако хорошо простебался над своими же бета-тестерами, готовых просто так, за идею, по сути, выполнять работу основного тестлаба. Как к гастарбайтерам прямо отношение какое-то...

0

Поделиться сообщением

Вторая серия шоу чего-то совсем не пошла. Бориса было слушать как-то интереснее. Он так про достижения компании говорил, были яркие отжиги, а во второй серии вообще ничего интересного. Игорь в своем стиле - "я самый умный ... студенческие работы ... 4 года назад ... еще в 95 году ... у нас давно есть ... зачем это нужно?". :(

0

Поделиться сообщением

Каждому свое. Кто то катается на лыжах или на феррари или путешествует :) другой вспоминает про студенческие годы :D Но из этого не следует, что что было неинтересно, для тех или иных последователей гуру :) . Хотя мне это совершенно все равно. Послушал для общей информации. :)

0

Поделиться сообщением

ИД заявил, что все остальные ТДСС не видят, не лечат... Однако же.

0

Поделиться сообщением

"...Наштампуем массу подарков... рюкзаков... кроссовок..." (с) -- гм, однако хорошо простебался над своими же бета-тестерами, готовых просто так, за идею, по сути, выполнять работу основного тестлаба. Как к гастарбайтерам прямо отношение какое-то...

Ну, это ж шутка :)

0

Поделиться сообщением

ИД заявил, что все остальные ТДСС не видят, не лечат... Однако же.

а видит кто-нибудь и лечит?... Однако же.

0

Поделиться сообщением

Если "все остальные" заменить на "почти все остальные", будет чистая правда. :-)

0

Поделиться сообщением

Если "все остальные" заменить на "почти все остальные", будет чистая правда. :-)

Ну, Данилов, вообще любитель приврать и давно живет уже в другой реальности, реальности годов эдак 1995-х...

0

Поделиться сообщением

Ну, это ж шутка :)

Пусть бета-тестеры конторы сами для себя решают, степень сей "шутки" с т.зр. манны небесной\стимула что-то тестить и.т.п.

Свой взгляд со стороны я озвучил.

0

Поделиться сообщением

Если про бета-тестеров была шутка, то явно неудачная и будет стоить для компании ряда тестеров. Мне на месте поклонников DrWeb, которые помогают повысить качество продуктов из симпатии к компании и энтузиазма, было бы неприятно. Желание помочь, причастие к чему-то важному гораздно важнее каких-то рюкзаков, кроссовок и т.п.

Как MVP получаю от Microsoft много всего, в ответ тоже всегда тестирую беты, отправляю отчеты об ошибках, стараюсь рассказывать о новинках и т.п. В компании ни разу за несколько лет никто не позволял себе высказываний в стиле Данилова, иначе программа MVP просто развалилась, там люди не за ключи от продуктов и не футболки участвуют. Собрания MVP регулярно посещают первые лица компании, внимание к сообществу и высокая оценка его вклада - вот, что важно. На последний съезд MVP Russia приезжал Николай Прянишников, несмотря на то, что это был выходной день и, естественно, очень насыщенный личный график. Глобальные съезды посещают и выступают там с докладами фигуры масштаба Балмера.

0

Поделиться сообщением

О господи, если это - самая злая на свете шутка над бета-тестерами, тогда anti-malware лучше вообще не читать :)

Кстати, шутка-то не без оснований была. На оффоруме обиженные бета-тестеры подняли тему о том, что подарки распределили неправильно, несправедливо.

Некоторые даже ко мне за советом обращались, чтобы посодействовал с правильным распределением подарков. И я как раз и отвечал в том смысле, что если тестируете ради подарков, то лучше вообще не тестировать.

И ИД там обещал разобраться и доштамповать подарков для таких тестеров.

Вот против таких тестеров, как мне кажется, шутка и была.

И реклама Microsoft здесь малоуместна. Ибо начну рассказывать, что их техподдержка отвечает по поводу Dr.Web. А я не хочу :)

Я, конечно, понимаю желание некоторых участников видеть зло в каждом подкасте, но не нужно уж до абсурда доводить и разжёвывать одну фразу на несколько страниц.

1

Поделиться сообщением

О господи, если это - самая злая на свете шутка над бета-тестерами, тогда anti-malware лучше вообще не читать :)

Кстати, шутка-то не без оснований была. На оффоруме обиженные бета-тестеры подняли тему о том, что подарки распределили неправильно, несправедливо.

Я тебя немного поправлю -- сыр-бор на оффоруме разгорелся не из-за "обиженных бета-тестеров" ("зазвездившиеся?" (с)), а из-за одного (он даже переименовался в !_! от обиды за неоценённость ("Ешь пироги с грибами,а язык держи за зубами. Спасибо...плюнули в душу." (с) )).

Хотя, справедливость надо отдать -- батрачит хелпером, кучу репортов (по крайней мере, тех открытых, которые я в баг-трекере могу видеть) накидывает. И шум, в общем-то, был вокруг него.

На этой волне вирусные хантеры, которые у вас на форуме золотистым цветом выделены, взбунтовались ("войско взбунтовалось!" (с)) -- тоже стимул для своих действий хотят ("зазвездились"? (с)).

В общем, резюме -- все "зазвездились" (это не прямая речь, а подтекст. Просто аналогия слишком явна), бесконечно работать "за идею" не хотят (просят хотя бы статистику по себе в виде неких реперных точек, чтобы оценить степень вклада), безмолвным тянущим стадом быть не хотят. Даже отдельную ветку завели для этого.

Хотя, по сути, всё решается просто -- берётся верхняя десятка из статистики RT, по этим мейлам рассылается запрос, мол, "вот мы тут обнаружили, что у вас мешок с вирусами развязался для улучшения детекта нашего антивируса, и мы бы хотели вас за это обуть в кепку и запихнуть в рюкзак. Вы непротив?"

Ну, или какой-то другой вариант реализации.

Создание разного рода кибуц -- это называется имитация бурной деятельности, направленной на то, чтобы замять исходный шум недовольства. Ваш один из старейших бета-тестеров правильно сказал, что всё, в общем-то, и так видно -- "по форуму и фтрекере" (с).

Окончательное резюме: считаю тему исчерпанной, каждый продолжает свою работу дальше.

0

Поделиться сообщением

И всё это следствие одной фразы в подкасте? Ок, ладно, пошёл покупать другую кофейную гущу, а то моя хуже работает.

Если бы хотелось поговорить о бета-тестировании, можно было и не с этой цитаты начинать. Вполне безобидной, если не принимать все цитаты на свой счёт. Как я уже говорил, вокруг на форумах и в подкастах говорится много, и, бывает, более непонятные и "сильные" вещи.

Ты пишешь про серьёзную тему, а отталкиваешься от фразы, вырванной из контекста. Считаю, что в таком виде обсуждать эту конкретную фразу - не вполне корректно. Хотя бы потому, что здесь нет человека, который фразу произносил. И что он имел в виду и в какой связи - я тоже не могу знать. Я не уверен, что эта фраза настолько всеобъемлюще определяет отношение компании к бета-тестерам и к бета-тестированию. И если спросить человека, который эту фразу произносил, действительно ли он этой фразой определил своё отношение к бета-тестерам, я не думаю, что он ответит утвердительно.

Поэтому мы написали 2 разные точки зрения (я написал вторую, потому что плохо, когда звучит только одна точка зрения). И на этом действительно можно остановиться.

0

Поделиться сообщением

И всё это следствие одной фразы в подкасте?

Взгляд со стороны, с учётом последовательности появления соответствующих тем и обсуждений на форуме дрвебкома. Ну, и с учётом их смыслового наполнения, естественно.

Если бы хотелось поговорить о бета-тестировании, можно было и не с этой цитаты начинать. Вполне безобидной, если не принимать все цитаты на свой счёт. Как я уже говорил, вокруг на форумах и в подкастах говорится много, и, бывает, более непонятные и "сильные" вещи.

Для меня лично сия цитата была вполне себе безразличной, ибо я не являюсь бета-тестером вашей конторы. Я больше бета-пользователь, который иногда пишет вам баг-репорты. Но покоробило.

Бета-тестер -- это тот, который от процесса бета-тестирования испытывает тот самый "драйв" (с), о котором так много и умно говорит ИД.

Ты пишешь про серьёзную тему, а отталкиваешься от фразы, вырванной из контекста.

Что вижу, о том и пою, как тот акын. Кроме того, мне есть с чем сравнивать.

А, с написанным тобой в остальном, согласен. Идём работать дальше. :)

0

Поделиться сообщением

Мне на месте поклонников DrWeb
Спасибо, за столь трепетное внимание к нашему продукту.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, за столь трепетное внимание к нашему продукту.

Павел, Вы знаете, я не поклонник продуктов под маркой DrWeb и едва ли буду их рекомендовать друзьям за кружкой пива или рассказывать о них в своем блоге. Причин тут достаточно - от информационной войны развязанный против нас руководством "Доктор Веб", технологической бедности и недоработки продуктов до простого "не нравится мне".

Часто я думаю, что у компании нет уже шансов и вопрос лишь во времени, когда будет продажа/закрытие бизнеса. Вот такие вот подкасты укрепляют во мне эту точку зрения.

Вам нужно клиентов и бета-тестеров тем более в попу целовать, а не позволять к ним шуточки, высокомерные высказывания, которые могут кого-то оскорбить. Сейчас не 90-й и даже не 2005-й год, конкуренция совсем другая на рынке, клиент или бета-тестер свалит и глазом не моргнув.

В следующем подкасте рекомендую покаяться, признать наконец, что Доктор Веб, старейший российский вендор (копирайт Борис Шаров), основоположник всей софтверной индустрии и отец русской демократии, уже лет так 5-6 не лидер рынка в России, а технологии безнадежно устаревают и одна надежда как раз на сообщество - есть еще шанс сформировать свое облако.

0

Поделиться сообщением

Павел, Вы знаете, я не поклонник продуктов под маркой DrWeb и едва ли буду их рекомендовать друзьям за кружкой пива или рассказывать о них в своем блоге. Причин тут достаточно - от информационной войны развязанный против нас руководством "Доктор Веб", технологической бедности и недоработки продуктов до простого "не нравится мне".

Сергей, на счёт "технологической бедности" -- поправлю. По сути, на данный момент времени, в релизе нет поведенческого анализатора. И то -- некоторый функционал оного заложен в SpIDerG3:

G3.PNG

А всё остальное, в принципе, есть -- защита файловых серверов как Windows, так и Unix, Novell, Mac OS, реализации антивируса под разнообразные почтовые сервера, защита\лечение сетей, usw. В принципе, всё то, что есть у конкурентов. В чём-то есть то, что отсутствует у других. Ну и лечение тоже на уровне.

post-270-1273788386_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Сергей, на счёт "технологической бедности" -- поправлю. По сути, на данный момент времени, в релизе нет поведенческого анализатора. И то -- некоторый функционал оного заложен в SpIDerG3:

Что касается антивирусной составляющей - ДА, соглашусь, хотя все уже идут в "облака". Я имел в виду технологическую бедность в широком смысле по сравнению с лидерами мирового security-рынка, например, Symantec или McAfee. Не одним антивирусов исчерпывается безопасность, в этот основной челенж последних 5 лет как минимум. Не хочу развязывать тут холивар или оффтоп, то чего тут далеко ходить, просто поставьте рядом, например, DrWeb Security Space и Norton 360 и сравните у кого что есть ;)

0

Поделиться сообщением

Сергей, на счёт "технологической бедности" -- поправлю. По сути, на данный момент времени, в релизе нет поведенческого анализатора.

Миш, ну не смеши вот меня, я сам могу :)

У большинства конкурентов фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень обкатывались годами, исправлялись ошибки, добавлялось юзабилити и юзерфрендливость. Сейчас 2010 год и дрвеб выкатывает новые компоненты, которые надо обкатывать и дотачивать еще как минимум несколько лет. Если это не технологическая отсталость, то что?

0

Поделиться сообщением

Миш, ну не смеши вот меня, я сам могу :)

У большинства конкурентов фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень обкатывались годами, исправлялись ошибки, добавлялось юзабилити и юзерфрендливость. Сейчас 2010 год и дрвеб выкатывает новые компоненты, которые надо обкатывать и дотачивать еще как минимум несколько лет. Если это не технологическая отсталость, то что?

Я просто смотрю, что есть в наличии в релизе на сегодняшний день. В том или ином виде.

А то, что у других "фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень" были и раньше, а в Dr.Web стали появляться только сейчас -- у меня пока память работает хорошо. :) И сколько людьми задавался вопрос на счёт хотя бы того же файрволла в Dr.Web -- на моей памяти, года 4 точно как.

Ну и та пропаганда, что наличествующее у других в релизе -- это написанное бездарями\нам это не надо\"а зачем?" (с). Но, как только это же самое, которое уже есть у других, появляется в релизе Dr.Web -- это шедевр программерской мысли, вчерашние распальцовки "а зачем?" как-то резко меняются на что-то вроде горделивое "мы идём в ногу со временем и даже опережаем его".

Кто при этом (на форумах, допустим) радостно прыгает на одной ножке, хлопает в ладошки и кричит ура -- тот молодец. Кто вдруг случайно спрашивает -- "это... а вот вы вчера говорили вот так -- "а зачем это нам?"..." -- того могут и приложить слегка... Или отправить на АМ. :lol:

Взять, допустим, известный тебе DwSHARK -- историю его возрождения пересказывать не буду -- ты сам в курсе. А так бы уже был в релизе, и не было бы в своё время криков в саппорте -- "AVZ -- низзя!"

Как-то так...

1

Поделиться сообщением

DrWeb Security Space и Norton 360 и сравните у кого что есть ;)

Для начала скажем, глупо сравнивать эти два продукта, потому как есть SS Pro.

А насчет типа Norton 360, то с маркетинговой точки зрения компании - это то, что нужно пользователю, а с объективной нет.

Родительский контроль, антиспам многим вообще не нужны. Но убедительные заверения, реклама о комплексной защите очень глубоко впадают в душу обычным пользователям и они покупают, устанавливают эти продукты. Хотя они-же, спокойно могли бы обойтись пакетом продукта "антивирус + файервол".

0

Поделиться сообщением

Учитывая все достоинства и недостатки других вендоров, Dr.Web не спеша выпускает хорошие продукты.

0

Поделиться сообщением

Учитывая все достоинства и недостатки других вендоров, Dr.Web не спеша выпускает хорошие продукты.

Учитывая все достоинства и недостатки других вендоров, Dr.Web не спеша жуёт резину. И это факт.

-2

Поделиться сообщением

Для начала скажем, глупо сравнивать эти два продукта, потому как есть SS Pro.

А насчет типа Norton 360, то с маркетинговой точки зрения компании - это то, что нужно пользователю, а с объективной нет.

Родительский контроль, антиспам многим вообще не нужны. Но убедительные заверения, реклама о комплексной защите очень глубоко впадают в душу обычным пользователям и они покупают, устанавливают эти продукты. Хотя они-же, спокойно могли бы обойтись пакетом продукта "антивирус + файервол".

Ну хоть необходимость наличия в продукте файрвола признали - и то хлеб!

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Wenderoy
      Это не вранье. В программе действительно присутствует эвристический анализатор, который способен обнаружить и заблокировать даже новые и неизвестные разновидности тронов-шифровальщиков, и не только. Брандмауэр закрывает опасные порты и контролирует входящий и исходящий трафик, в случае опасности блокирует соединение. Все сделано для обеспечения максимально защищенной рабочей среды.
    • Wenderoy
      Интерфейс на английском языке потому, что я распространяю продукт не только на территории России. И вообще, Вам не надоело меня во всех грехах обвинять?   Тремя - это многими? Эта тема на Вашем форуме: https://provisionsecurity.ru/threads/4037/ Я не слизывал его батники. Вы хотя бы видели Иммунитет вживую? Там абсолютно другой код. А свои модули я писал еще с прошлой весны, с того "Защитника".   Еще скажите, что я декомпилировал Symantec, подстроил его под себя или что-то еще. Антивирус написан мной - это я сидел неделю безвылазно только для того, чтобы создать хороший продукт, а теперь меня обвиняют в воровстве. Или это специально, чтобы умышленно и, самое главное, ложью опустить меня до уровня копипастера? (слово не то, но и так ясно)
    • ANDYBOND
      Я имел в виду на мошенника и вирусописателя Куранина написать жалобу. А REG.RU не станет ему ничего пересылать, тем более, что жалобу не REG.RU писать надо, а выше.
    • ANDYBOND
      "Клевета", подтверждаемая многими антивирусными вендорами, является правдой.
    • ANDYBOND
      Не гадай: не угадаешь. Ибо законы тобою не читаны.  Зато есть мифическая тётя-юрист. Якобы.