ShIvADeSt

SEP 11.0.6000 и App&Device Control

В этой теме 7 сообщений

Ситуация такая, у меня нет большого желания ставить Network Treat Protection, но есть необходимость запрещать флешки и тп. Хотел сделать это при помощи СЕПа (благо опция такая при создании пакета есть). Но пока я не включу галочку NTP - управление девайсами не доступно. Я скинул содержимое пакета на винт и посмотрел содержимое SetAid.ini. В принципе все понятно - поэтому я добавил нужный функционал руками

[FEATURE_SELECTION]

SAVMain=1

EMailTools=1

Pop3Smtp=1

PTPMain=1

COHMain=1

Firewall=0

DCMain=1 // было 0

ITPMain=1 // было 0

NotesSnapin=0

OutlookSnapin=1

после этого я установил данный пакет руками - и у меня нормально отработали правила запрета флоппи и двд. При этом NTP не установилась.

Вопрос зачем ограничивать настройку и принудительно выставлять галочку NTP если нужен только запрет устройств? Основной минус - такой пакет (который отредактировал я) нельзя развернуть с консоли, так как я не смогу его туда экспортнуть (ограничение в правах). Какие возможны проблемы при установке пакета с такими настройками? Я пока развернул на одной машине и хочется узнать, не чревато ли это.

Поделиться сообщением

А вы поглядите в службах, может сетевой компонент ставится по-умолчанию всегда, но в службах остается выключенным.

Поделиться сообщением

Посмотрел - выключен только SNAC, это немного другое. Ну и плюс к этому смотрю консоль - Firewall Status - NOT Installed. Так что не установился он, а контроль приложений работает :) Теперь хотелось бы нормальное обоснование и возможность создания пакета с подобными настройками из консоли, а не ручками.

Поделиться сообщением

ShIvADeSt,

у вас не получится использовать компонент Applications & Device control без NTP. Как бы вы не пробовали извращаться.

Не нужно лезть в конфиги если принципа работы софта не понимаете.

NTP не грузит комп. Можете в правилах все разрешить и проблем не будет.

Поделиться сообщением

Омг, а если без теории попробуем проинсталлировать СЕПа с настройками из первого поста и запретим в политиках девайсы? Если бы у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, то я бы не создавал тему. Принцип работы именно этого софта я до конца может и не понимаю, но то что у меня получилось запретить флоппик и двд привод - это факт.

Мне не важно - грузит или нет NTP комп или нет, мне он не нужен, ок?

Если Вы принципиально не верите - могу наделать скриншотов до политики и после (привод и флоппи есть и нету).

И вот еще одно доказательство - если ставить ручками, то видно что контроль девайсами и приложениями не зависит от NTP, а зависит только от проактивки.

sshot_1599.jpg

post-5250-1272347607_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ShIvADeSt

Да, Вы правы. В SEPM создание Feature set невозможно без NTP. После установки на клиента - возможно удалить NTP, но нельзя трогать PTP. В последних версиях это наблюдается во всех.

Поделиться сообщением

Однако при более глобальном развертывании выснилось что правы были Вы :( На моей машине все встало удачно без NTP (но я вначале поставил СЕПа без NTP и A&DC, и только потом установил повторно с моим файлом), а вот на других машинах отказалось ставиться без NTP. Так что тут видимо какие то нестыковки, то есть раз на раз не приходится. Но в общем случае без NTP не встает.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • AM_Bot
      В настоящей статье кратко описываются принципы работы SIEM-систем и тенденции мирового рынка, рассматриваются популярные SIEM-системы, представленные на российском рынке, приводятся их основные преимущества. Читать далее
    • AM_Bot
      С 2006 года исследователи в области безопасности отслеживали развитие новой технологии, используемой киберпреступниками для скрытия вредоносного трафика за сложной сетью прокси. Этот метод получил название fast-flux, и на сегодняшний момент тысячи компьютеров пострадали от фишинга или вредоносных программ благодаря именно этой технологии. Сейчас fast-flux является неотъемлемой частью киберкриминалистической деятельности. Читать далее
    • AM_Bot
      Мировая статистика годами демонстрирует рост количества случаев утечки данных. Это вызвано диджитализацией экономики и переходом на новый уровень понимания ценности цифровых технологий, ресурсов и знаний для эффективного ведения бизнеса и обеспечения конкурентоспособности небольших компаний и производств, а также корпораций и государств в целом. За последние два года особенно выросло количество утечек, связанных с политической деятельностью стран — вспомним ход громких предвыборных кампаний 2016 года. Читать далее
    • Jpp
      Как оказалось, антивирус положил файл в карантин. Безопасно будет оставить его в карантине и не трогать? Архив rar удалил и отправил файл на анализ.
    • Jpp
      Всем привет. Недавно в скайпе скинули архив rar, запароленный, в нем exe. Когда его распаковал, то хотел проверить антивирусом(у меня eset), нажал пкм на файле, чтобы выбрать пункт сканирования. После нажатия пкм файл мгновенно пропал. Что мне делать? Насколько это опасно? Если нужно - я могу выложить тот архив. Заранее спасибо за ответы.