K_Mikhail

«Доктор Веб» оправдался за низкие показатели в рейтингах антивирусных систем

В этой теме 21 сообщений

«Доктор Веб» оправдался за низкие показатели в рейтингах антивирусных систем

Сегодня на пресс-конференции гендиректор «Доктор Веб» Борис Шаров рассказал, почему антивирусные продукты их компании обычно находятся в конце рейтингов. Как ни странно, это связано в первую очередь с особой организацией вирусной базы Dr.Web.

Игорь Данилов – основатель компании - в прошлом военный летчик. А кому как не летчикам свойственен минимализм и компактность? Не секрет, что размер вирусной базы Dr.Web самый маленький среди других популярных антивирусных программ. Не так давно количество записей в базе «Доктора Веба» перевалило за миллион. Но величина в данном случае – не показатель. В небольшом размере базы отчасти «виновна» разработка собственной технологии создания вирусной базы на основе очень гибкого языка. В итоге запись занимает гораздо меньше места на диске и в оперативной памяти компьютера.

Количество записей в вирусной базе тоже не говорит о том, сколько реально «ловит» вредоносных программ та или иная антивирусная программа. Существуют целые семейства родственных вирусов, в основе которых – код-близнец. В большинстве случаев в таком семействе насчитываются десятки, а то и сотни «братьев», которые различаются только внешней оболочкой-упаковкой. Разработчиками многих антивирусов каждый такой вирус отображается в базе отдельно. И, естественно, утяжеляет ее. А Dr.Web способен заглянуть под упаковщик и распознать уникальный код программы, который записан в антивирусную базу.

По словам Бориса Шарова, установленный на ПК любой антивирус защищает компьютер на 30-35% своими сигнатурными способностями, а не на 90-99%, как заявляют другие производители. Цифра ошеломляющая. «Броня отстала от снаряда». Ежедневно появляется огромное количество новых видов вирусов. Вес баз данных антивирусных систем растет в геометрической прогрессии. А «Доктор Веб» - за минимализм, который экономит пользователем трафик.

Источник

Поделиться сообщением

По словам Бориса Шарова, установленный на ПК любой антивирус защищает компьютер на 30-35% своими сигнатурными способностями, а не на 90-99%, как заявляют другие производители. Цифра ошеломляющая. «Броня отстала от снаряда».

:lol::lol::lol::rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением

Ну все ясно. Только оправдание не удачное + решили "опустить" конкурентов. Как всегда в своем репертуаре. Удивляться нечему...

Поделиться сообщением

"Борис Шаров рассказал, почему антивирусные продукты их компании обычно находятся в конце рейтингов."

Что-то я не то что ответа - даже отмазки никакой не увидел.

Поделиться сообщением

Что-то я не то что ответа - даже отмазки никакой не увидел.

Я тоже не понял. :)

любой антивирус защищает компьютер на 30-35% своими сигнатурными способностями, а не на 90-99%, как заявляют другие производители

Хм, а чем кроме сигнатур тогда сам DrWeb защищает от 100-35 = 65% угроз?

Поделиться сообщением

И как же сказанное оправдывает низкие показатели?!

Поделиться сообщением

И как же сказанное оправдывает низкие показатели?!

Из сказанного понятно почему низкие показатели :lol:

Поделиться сообщением

Хм, а чем кроме сигнатур тогда сам DrWeb защищает от 100-35 = 65% угроз?

Утренняя зарядка и правильное питание юзера :lol:

Поделиться сообщением

Что-то не понятно... низкий рейтинг В ЧЁМ? Если в количестве записей в вирусной базе, то ответ Шарова вполне удовлетворительный :)

Поделиться сообщением

Что-то, про рейтинг, я тоже не понял. Рейтинг чего? оО

Поделиться сообщением

Да что-то вообще непонятная новость какая-то.. Видимо Борис Шаров вообще не в знает матчасть.

Поделиться сообщением

Да что-то вообще непонятная новость какая-то.. Видимо Борис Шаров вообще не в знает матчасть.

Пора менять директора? :)

Поделиться сообщением

Пора менять директора? smile.gif

Просто и так понятно что он в техническом плане плохо ориентируется.. Хотя наверняка текст ему подготовил какой-нибудь вирусный вирусный аналитик из компании.. Но извините, оправдания за низкие показатели (и вообще, какие показатели, др.веб официально не поддерживают никакие тесты, т.е. получается что они откровенно заявляют о низком детекте вредоносцев в их продукте?), тем что 65-70% детекта лежит не на сигнатурах, а эвристиках, проактивках и то что они заносят в базы "общие" данные о семействах вирусов по-моему бред..

Поделиться сообщением

Тоже не понял, о каких рейтингах идет речь. Уровень детекта, количество записей в базах или что-то еще.

Поделиться сообщением

в общем, непонятно, что этим пытались сказать. Может, правильнее было назвать материал "«Доктор Веб» попытался оправдаться за низкие показатели"? По мне, так было бы намного правильнее

Поделиться сообщением

в общем, непонятно, что этим пытались сказать. Может, правильнее было назвать материал "«Доктор Веб» попытался оправдаться за низкие показатели"? По мне, так было бы намного правильнее
Опять же, низкие показатели в чем? В качестве детектирования, лечения? Новость изначально некорректно представлена читателю и обсуждать ее без каких-либо разъяснений - бессмысленно.

Поделиться сообщением

Коллеги, а что вы думаете про разговоры о количестве записей в антивирусных БД? ИМХО разговоры ни о чем. Какая вообще разница сколько их? Важны характеристики продукта на выходе - качество детекта, скорость работы, потребляемых ресурсах. Если у одного 1000к записей, а при этом он тормознее того, где из 10.000к, то в чем выгода? :)

Поделиться сообщением

К примеру, Нортон так вообще не показывает количество вирусных записей в базах (по крайней мере в NIS). Да и на самом деле, имхо, количество записей в базах особой роли не играет. Главное, был бы детект и "не тормозил" продукт. Думаю, не стоит оценивать продукт по количеству записей в базах.

Поделиться сообщением

Думаю, не стоит оценивать продукт по количеству записей в базах.

это уже сложившийся стереотип: чем больше записей, тем выше детект

Поделиться сообщением

это уже сложившийся стереотип: чем больше записей, тем выше детект

Чей стереотип, журналистов? Пользователям реально пофиг сколько там записей, никто этого не знает и вникать в это не станет даже.

Поделиться сообщением

ИМХО, журналисты неправильно назвали интервью. Наверное посчитали, что раз Б.Шаров говорит о том, что у Dr.Web количество записей меньше, значит он и ловит меньше. А в суть интервью так и не вникли.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • DisaGlass
      Хочу чтобы на открытых парковках сделали навесы для защиты от осадков. Кто за?    Конструкции из алюминия и стекла на заказ
    • Сергей Ильин
      Каждую минуту создается несколько десятков новых образцов малвари. Чтобы она попало в облачную базу репутации нужно: 1. Чтобы антивирусу они попались (обеспечить охват близкого к 100% парка машин) 2. Чтобы антивирус опознал их как вредосносные сразу.   п 1 нереален сразу. Поэтому шансы сильно снижаются изначально. п 2 тоже работает с определенной вероятностью. В большинстве случаев должна накопиться статистика по обнаружению конкретного файла в сети, что он делал, как распространялся и тп. Если статистики нет - репутации тоже нет. Файл попадает "в серую зону". Кроме этого сейчас тренд идет к тому, что вредонос рассылается только один раз конкретному человеку. Больше его ни у кого не будет в природе. Поэтому какая уж тут репутация ...
    • ViktorFazz
      Я с вами согласен, это еще нужно уметь, а еще нужно найти хорошую работу в сети. Но мне кажется лучше ходить на нормальную работу, а в интернете просто иметь дополнительный заработок. Я работаю админом в гостинице, при этом еще увлекаюсь ставками на спорт, так я имею в месяц еще несколько тысяч практически и ничего. Смотрю прогнозы на спорт тут - http://betrating.ru/
    • olejah
      В одной из прошлых статей мы обсуждали, как настроить собственный honeypot, теперь же попытаемся рассмотреть, как злоумышленники пытаются обойти эти ловушки, какие трюки они используют при серфинге и как вы можете стать жертвой honeypot в сети. Наконец, мы поговорим о том, как системные администраторы предприятий справляются с поддельными точками доступа, размещенными в сети предприятия, целью которых является кража конфиденциальных данных. https://www.anti-malware.ru/analytics/Threats_Analysis/How-Hackers-Avoid-Honeypots
    • AM_Bot
      Леонид Ухлинов, вице-президент и исполнительный директор компании «Информзащита», поделился своим экспертным мнением с читателями Anti-Malware.ru и рассказал, как компания из-за небольшой оплошности может потерять миллионы долларов, чего ожидать бизнесу в эпоху цифровизации и кто в первую очередь станет мишенью для киберпреступников. Это интервью продолжает цикл публикаций «Индустрия в лицах». Читать далее