SEPM&SEP 11.0.6000 - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Shell

SEPM&SEP 11.0.6000

Recommended Posts

Shell

SEPM:

- Производительность такая же. Не увеличена.

- Поиск клиентов по IP адресу с условием "=" из корня (My Company) - не работает! Причем с тупым багом. При поиске по условиям "=" или "like" ищем один IP. Результат 1 of 46 pages. Первая страница пуста, при переходе на следующую страницу начинает отображать всех клиентов...

- Из корня не работает поиск по запущенным приложениям (Search for applications)

- Сортировка в закладке Hardware devices при переходе по прежнему сбрасывается.

- Администраторов с аутентификацией в AD при переходе к новой версии (обновлении) приходится также пересоздавать, т.к. пропадает возможность перераспределить права доступа.

- При обновлении клиентов пакетами на группе в SEPM - часть клиентов в SEPM консоли отображены как оффлайновые до перезагрузки клиента (на клиенте связь показывает).

- При включенном IPS и функции DDOS - загрузка 100% по CPU (разобрался, убрал UDP DNS с внутренних серверов, но это баг!)

- скорость сети упала в два раза на клиенте SEP (проверка сети отключена через SEPM)

Отредактировал Shell
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strannik

Так что в итоге, замена шила на мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Strannik, пока - да.

Не ощутил исправленных существенных багов. Только прибавилось пока что.

+ в SEPM в управлении устройствами (где добавлены исключения) нельзя сделать сортировку по имени или идентификатору (насколько помню, в Ru5 работала).

~ создание раздела в неразмеченной области жесткого диска вызывает полное зависание Win XP SP2 (explorer.exe виснет, либо занимает 100% CPU)

~ при создании раздела в vmware последней версии 2 раза получал синий экран с atapi.sys (что то до этого не замечал такого)

А вот за работающий Zserver с новым сепом - респект!

(правда, непонятно, иногда бывают зависания когда неразмеченная область становится размеченной....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

А просветите по теме обновлений. У меня сейчас SEP 11.0.5002.333. Лицензионный.

SEP 11.0.6000 - это вышла новая версия? Клиента? Сервера? Где посмотреть ?

В настройках сайта Content Types to Download я снял птичку Client Updates/Patches and Updates...... Если я ее поставлю - автоматом скачается новая версия и пойдет разливаться с сервера на всех клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol
radamol,

так обновления не закачаются))

https://fileconnect.symantec.com/

А что же качается если поставить эту птичку? Что имеется в виду: "Обновления клиента. Для клиента Симантек доступны исправления и обновления" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

radamol, пожалуста, не забивайте тему .... вопросами. Тем более они не касаются темы. Ознакомьтесь для начала с документаций

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6511

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=4324

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=4239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadia

Администраторы, которым делигированны полные права на группу, теперь не могут менять время расписания сканирования!!! Офигеть нововведение! Дайте два! У меня 42 филиала, которым делигированны права. У каждого филиала до кучи доп. офисов. Теперь, когда им вздумается менять время сканирования- пишут мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Администраторы, которым делигированны полные права на группу, теперь не могут менять время расписания сканирования!!!

На 100% уверены? Это баг, обратитесь в тех. поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Еще один недочет - созданным администраторам с аутентификацией в AD нельзя изменить права :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShIvADeSt

Это ерунда, администраторы которым делегированы полные права на группу не могут сделать мультиГУП. Ни одна из кнопок Add, Edit и тп не работает. Мне понадобилось для одного подразделения (у меня права админа группы, то есть только у себя могу настраивать) сделать несколько ГУП (так как при отпуске сотрудника с ГУП его комп вырубают) и с радостью обнаружил, что теперь это не могу сделать. Ни вебморда ни джава.

Насчет расписания проверки подверждаю - как минимум из веб морды все кнопки заблокированы, возможно через джаву можно будет изменить. Так как подобная ситуация с експортом пакетов - из вебморды нельзя выбрать папку для экспорта, из джава консоли - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

ShIvADeSt также большая просьба - откройте кейс в тех. поддержке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

На FileConnect оказывается 27.04.2010 выложена новая версия Symantec Endpoint Protection 11.0.6a (Symantec_Endpoint_Protection_11.0.6A_Xplat_EN_DVD.zip)

Интересно, что исправлено? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

http://service1.symantec.com/SUPPORT/ent-s...007121216360648

Fix ID: 2020545

Symptom: If you create groups with names that use a double-byte character set, you cannot add new RU6 clients to those groups through any form of installation. New clients are automatically placed into the Default group.

Solution: With RU6, clients were incorrectly parsing DBCS characters resulting in a corrupt group name. When registering with the Symantec Endpoint Protection Manager using a corrupt group name, clients are placed into the Default group. With this fix, client-side changes were made to parse DBCS group names correctly.

Periodic CPU spike when using Symantec Endpoint Protection Manager Java console

Fix ID: 2022713

Symptom: With RU6, a periodic CPU spike occurs when a user selected the Policies, Clients, or Admin page in the Symantec Endpoint Protection Manager Java-based console.

Solution: This issue was caused by a periodic refresh of the Home page to prevent a time-out of the PHP session. The refresh task now refreshes the Reports page, which consumes fewer resources. In addition, you can now configure the refresh time by setting the scm.keepalivescheduleminute value in the conf.properties file.

Не густо... Совсем не густо.

Море проблем еще оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zl0y

Аналогично установил 10.6 - вроде бы нормально (пока тестово установил сервер + 2 клиента)! Для окончательного перехода жду версию для русского языка - кто в курсе когда именно (вроде как в конце мая а когда?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Консоль SEPM часто грузит очень много ресурсов, почти не операбельна. Пришлось обновить до 6000а.

Еще странности если прописывать IP адреса с которых возможен доступ на SEPM - в этом случае доступ через WEB становится невозможным (не разрешен вход с данного IP). Хотя java консоль удаленно открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteBear

Никто не в курсе, когда русская версия выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zl0y
Никто не в курсе, когда русская версия выйдет?

26.05.2010 Вышла. Уже скачал - попробую на тестовом серваке сначала запульнуть а потом уже на боевом. А есть ли смысл переходить на более новую ветку если и так все работает как часы???

P.S. Вопрос по GUP ( я так понимаю логи GUP храняться в proramfiles/symantec/sep/gup.log

Но в них пусто - как проверить качают ли клиенты с политикой liveupdate настроенной на gup обновления?

SEP 11.05 + sql2005 std + W2003 Std x32.

P.S. Планирую перехать на W2003 Stdx64 + SQL2005 std x64 - есть ли смысл?

P.S. Можно ли линукс клиент сделать управляемым? (интересует под CentOS и Debian) и потом его привернуть к почтовому серверу Exim4 (как ClamAV)

Заранее благодарен за адекватные ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

если вы имеете ввиду бету, то конечно что нет. Бета - это достаточно сырой продукт который выкладывается для обкатки тестерами и фикса большого количества багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zl0y

Вы о чем? Что за бета? Вышла официальная русская версия. Так что никто не знает ответа на мои Вопросы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zl0y

UP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
26.05.2010 Вышла. Уже скачал - попробую на тестовом серваке сначала запульнуть а потом уже на боевом. А есть ли смысл переходить на более новую ветку если и так все работает как часы???

P.S. Вопрос по GUP ( я так понимаю логи GUP храняться в proramfiles/symantec/sep/gup.log

Но в них пусто - как проверить качают ли клиенты с политикой liveupdate настроенной на gup обновления?

SEP 11.05 + sql2005 std + W2003 Std x32.

P.S. Планирую перехать на W2003 Stdx64 + SQL2005 std x64 - есть ли смысл?

P.S. Можно ли линукс клиент сделать управляемым? (интересует под CentOS и Debian) и потом его привернуть к почтовому серверу Exim4 (как ClamAV)

Заранее благодарен за адекватные ответы...

Сначала выходят версии на нескольких языках не включая русский. Проходит какой то период тестирования. Если все более менее функционально (эээх.... эмоции...) - то выкладывают другие языки. Где то про это уже писалось. Есть версионность типа релизов. http://www.symantec.com/business/support/r...s.jsp?pid=54619

После релиза как правило выходят MR (патчики) и Maintenance pack (MP1\MP2).

Проверить откуда качаются обновления можно фактически лишь по трафику а качаются ли - посмотрев на клиента в SEPM :)

По поводу переезда на 64 битку ничего не могу сказать. Сравнение познается в тестировании. Что касается 2003 сервера, 2005\2008 SQL серверов - на них все работает без проблем.

http://seer.entsupport.symantec.com/docs/330771.htm

Насколько я знаю, managed режим невозможен для подобных клиентов?! Нет к сожалению возможности проверить. Сервера под freebsd...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
    • santy
      RP55, даже 5, но не 150 в день, по поводу ИИ в uVS: здесь надо понять, какую достоверную полезную информацию может добавить ИИ к тому, что делает uVS: Если просто как хелп для начинающих - это одно, если как помощник при написании скриптов, то здесь уже работает автоскрипт вполне справляется, если ему показать все необходимые  детекты. если как справка  по указанному типу угроз - это часто можно увидеть на ВирусТотал - может через API как то возможно это загрузить.
×