Перейти к содержанию
AM_Bot

Лечение ACAD.Pasdoc, заражающего Autodesk AutoCAD

Recommended Posts

AM_Bot

Компания «Доктор Веб» сообщает о реализации процедуры лечения системы от вредоносной программы ACAD.Pasdoc, заражающей скрипты AutoCAD.AutoCAD - известная программная платформа для проектирования в различных сферах производства, созданная компанией Autodesk. Активно применяясь на различных предприятиях, она позволяет создавать чертежи 2D- и 3D-форматов сложной структуры. На базе AutoCAD создано и поддерживается множество специализированных программных продуктов различных производителей.

ACAD.Pasdoc (также известный под именами ACAD/Bursted.B.1, Virus.ALS.Pasdoc.a, ALS.Bursted.B, ALS/Pasdoc.A и другими) - вредоносная программа, созданныя на AutoLISP, внутреннем языке AutoCAD. Существует большое количество модификаций ACAD.Pasdoc, и не смотря на то, что ярко выраженного вредоносного функционала данная вредоносная программа в себе не несёт, заражение некорректно созданной модификацией может сделать невозможным нормальное использование приложения AutoCAD до корректного лечения системы.

Заражение системы происходит как только пользователь открывает любой чертёж AutoCAD (если в той же папке находится вредоносный скрипт acaddoc.lsp). Данный скрипт переопределяет некоторые внутренние команды AutoCAD. Одновременно вредоносный скрипт прописывается в стандартные скрипты AutoCAD, которые запускаются при каждом старте приложения. Таким образом, после инфицирования компьютер становится источником дальнейшего распространения ACAD.Pasdoc. Данная схема распространения похожа на методы, которые используются для распространения классических макро-вирусов для приложений Microsoft Office.

Хотя распространяется ACAD.Pasdoc уже в течение нескольких лет, до недавнего времени все антивирусные продукты определяли и удаляли из системы только вредоносный файл acaddoc.lsp, оставляя заражёнными стандартные скрипты AutoCAD. Таким образом, полноценное лечение компьютеров не осуществлялось. Некоторые из антивирусов определяют заражённые стандартные скрипты AutoCAD, но либо не совершают с ними никаких действий, либо переносят их в карантин, что приводит к неработоспособности этого программного комплекса.

На специализированных форумах, посвящённых работе с САПР-системами, предлагается несколько способов лечения заражённых ACAD.Pasdoc компьютеров вручную, которые для реализации требуют значительного времени, наличия исходных незаражённых скриптов AutoCAD и обхода всех компьютеров локальной сети предприятия.

Созданная 23 марта 2010 года специалистами Dr.Web процедура лечения систем от ACAD.Pasdoc позволяет автоматизировать данный процесс с помощью антивирусных продуктов Dr.Web.

Вирусные аналитики компании "Доктор Веб" отмечают, что не смотря на то, что процедура лечения от ACAD.Pasdoc заражённых скриптов AutoCAD не сложна по своей сути, для её реализации потребовалось исследовать особенности функционирования Autodesk AutoCAD. Отсутствие явно выраженного вредоносного функционала не делает данную программу не вредоносной, т.к. при некоторых обстоятельствах работа с AutoCAD на заражённых системах может вызывать определённые сложности. Статистика прошедшей недели показывает, что реализация лечения от данной вредоносной программы востребована нашими пользователями.

acec23d58dde5adffb1cc09ca9348683_1270015

В настоящее время для лечения систем, заражённых ACAD.Pasdoc, достаточно просканировать диски заражённых систем сканером Dr.Web, входящим в любой из антивирусных продуктов Dr.Web, работающих в ОС Microsoft Windows. Если в локальной сети предприятия постоянно используется антивирус другого производителя, то администраторы могут применить новый антивирусный продукт от компании «Доктор Веб» - Dr.Web CureNet!, который позволяет с любого компьютера локальной сети предприятия пролечить все компьютеры одновременно, не удаляя постоянно использующийся антивирус.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Антивирус Касперского по умолчанию проверяет и файлы AutoCAD, но был некоторый период времени (несколько месяцев назад), когда это было не так. Посему вопрос - а все ли аверы по умолчанию проверяют файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×