Интересно - New Holy War - Свободное общение - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
TiX

Интересно - New Holy War

Recommended Posts

TiX

Читая блог доктора наткнулся на пост о тролях.

Нашел вот эти 2 тикета:

support.drweb.com/process/?ticket=XXXX

support.drweb.com/process/?ticket=XXXX

[Прим. Сергей Ильин, активные ссылки удалены по просьбе john'a, так как стали уже не активны]

Кому еще на надоело можете ознакомится и прокоментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

TiX, я так понимаю последняя ссылка относится к громкой теме

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing ?

Со стороны Доктора в переписке участвует всем нам знакомый Валерий Ледовской (кстати чего-то его давно не видно у нас ... :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Похоже..

А еще там Джон есть Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Первая ссылка абсолютно безобидна.

Вторая - ну, не совсем корректна. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Сергей Ильин, добрый вечер!

1. Вы до сих пор не выучили мою фамилию. [Прим. Сергей Ильин, прошу прощения, я уже поправил]

2. На дискуссии на этом форуме у меня сейчас физически нет времени, поэтому я временно перевёл себя в режим "только чтение". Иногда этот режим очень сложно соблюдать, потому что провокаций, в том числе и в моём отношении, здесь было за время моего "отсутствия" больше одной. Но Вам, Сергей, я решил всё же ответить.

3. Кроме перечисленных Вами и TiX персонажей в тикетах также присутствует и "другая сторона" (muzzle.kaspersky-labs.com), о которой ничего здесь почему-то не указано. А ведь эта сторона и явилась инициатором разыгравшегося цирка. И почему-то не приводится ссылка на публикацию в блогах, из которой можно почерпнуть эту информацию: http://blogs.drweb.com/?q=node/46.

4. Так что давайте будем объективными в освещении информации и по возможности корректными по отношению друг к другу.

Наэтом позвольте и остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Иногда этот режим очень сложно соблюдать, потому что провокаций, в том числе и в моём отношении, здесь было за время моего "отсутствия" больше одной.

Этого хватает на всех форумах :)...

3. Кроме перечисленных Вами и TiX персонажей в тикетах также присутствует и "другая сторона" (muzzle.kaspersky-labs.com), о которой ничего здесь почему-то не указано.

Наверное потому, что об этом мало кто знает.

А ведь эта сторона и явилась инициатором разыгравшегося цирка. И почему-то не приводится ссылка на публикацию в блогах, из которой можно почерпнуть эту информацию: http://blogs.drweb.com/?q=node/46.

Популярность блога еще только "набирает обороты".

4. Так что давайте будем объективными в освещении информации и по возможности корректными по отношению друг к другу.

Валерий не все могут обладать информацией в полном объеме. Может быть поэтому и имеет место некоторая необъективность. :(

Наэтом позвольте и остановиться.

Приятно было вновь увидеть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
3. Кроме перечисленных Вами и TiX персонажей в тикетах также присутствует и "другая сторона" (muzzle.kaspersky-labs.com), о которой ничего здесь почему-то не указано. А ведь эта сторона и явилась инициатором разыгравшегося цирка. И почему-то не приводится ссылка на публикацию в блогах, из которой можно почерпнуть эту информацию: http://blogs.drweb.com/?q=node/46.

4. Так что давайте будем объективными в освещении информации и по возможности корректными по отношению друг к другу.

Ну вот теперь я и все остальные на нашем форуме узнали, спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

мда-с, Саня, зря я начал Вас расматривать как адекватного собеседника. это была моя ошибка. не трудитесь отечать в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Я могу сказать точно что мне эти 2 ссылки ненравятся.

Не одобряю так сказать..

Поэтому обсуждайте Это плиз без меня Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В форуме ЛК тоже обсуждается эта тема - взгляд с другой стороны

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=23104

Евгений Гладких оскорбляет Лабораторию Касперского на http://blogs.drweb.com/?q=node/46, Валерий Ледовской не понимает очевидного - что если скрипт несет опасность, то он несет опасность в первую очередь для пользователей антивируса DrWeb - и пишет то веб-программировании, доказывая что скрипт безвреден; то о Spider Guard, пытаясь доказать, что он защищает от действий этого скрипта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
В форуме ЛК тоже обсуждается эта тема - взгляд с другой стороны

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=23104

Евгений Гладких оскорбляет Лабораторию Касперского на http://blogs.drweb.com/?q=node/46, Валерий Ледовской не понимает очевидного - что если скрипт несет опасность, то он несет опасность в первую очередь для пользователей антивируса DrWeb - и пишет то веб-программировании, доказывая что скрипт безвреден; то о Spider Guard, пытаясь доказать, что он защищает от действий этого скрипта.

Сергей, Вы напрасно игнорируете ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
В форуме ЛК тоже обсуждается эта тема - взгляд с другой стороны

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=23104

Сергей, согласитесь, что изначально это была провокация, уважаемый сотрудник ЛК получил в результате к себе достаточное внимание. И мне кажется, что этот сотрудник ЛК поступил по меньшей мере некорректно.

Ссылки, которые он давал на этот форум в своих вопросах были весьма неточными, поэтому мне приходилось догадываться, что именно уважаемый сотрудник ЛК имеет в виду. На форуме же ЛК это сейчас объясняется тем, что я не владею достаточной информацией по вопросу.

Оправдываться на форуме ЛК я не намерен, ибо не зарегистрирован там, да и, опять же, времени препираться нет. Этот сотрудник очень хорошо вырвал из контекста тикетов фразы из моих ответов и представил их в выгодном для себя свете.

В принципе, он имеет на это полное право. Мораль - понятие растяжимое.

Да, ещё один момент. Этот сотрудник говорит, что он не пытался скрываться. Но он говорил о том, что думает о покупке Dr.Web, и ему для своих раздумий нужна такая-то информация. Корректно это было с его стороны? Вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raven_River

слишком много флуда.. модератору бы не помешало перенсти эту тему в другой раздел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Valery Ledovskoy

покрайне мере сотрудник ЛК, выложил скриншоты переписки в тот момент как у вас удалили данный номер запроса, это тоже о чём то и говорит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

О продолжении троллинга это и говорит. Пламенный привет Олегу Гудилину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Raven_River, согласен, тема перенесена в "Неформальное общение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
О продолжении троллинга это и говорит. Пламенный привет Олегу Гудилину.

Пламеный привет вашему психотерапевту..

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Это говорит, что там люди этого нескрывают, а др.веб чего-то боиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

ПРивет и Вам Евгений Гладких. На блоге вашем отвечать не буду и вообще считаю ошибкой что ввязался в эту истерию (именно истерию, а не историю)

вопросы Вам вашем трекере техсаппорта задавал не я, но когда мне дали все это почитать и я увидел Ваши ответы, то душа моя переполнилась самыми теплыми чувствами к Вам и я не удержался и написал свой пост в Блоге на дрвеба.

О чем искренне сожалею, ничего конструктивного эта переписка не принесет

засим откланиваюсь и постраюсь впредь свои теплые чувства к Вам в форумы и блоги не выносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Всегда считал, что фанаты бывают только у футбольных команд.

Ан нет, у антивирусов тоже.

Да, жизнь сложная штука.

Ego1st,

в майке с красной буквой К. не ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Всегда считал, что фанаты бывают только у футбольных команд.

Ан нет, у антивирусов тоже.

Да, жизнь сложная штука.

Ego1st,

в майке с красной буквой К. не ходите?

нет, хотя есть майка такая, зато хожу в майке др.веб знаете очень удобная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

А майка dr. web чем-то отличается от майки ЛК?

Или я опять чтото в жизни не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
покрайне мере сотрудник ЛК, выложил скриншоты переписки в тот момент как у вас удалили данный номер запроса, это тоже о чём то и говорит..

Правильно удалили. Переписка пользователя с саппортом (в том числе и потенциального пользователя) должна быть приватной. Для общего обозрения существуют форумы. Ссылка на тикет пользователю даётся для того, чтобы он смог проследить историю своего запроса и вообще движение по нему.

Когда данная переписка становится общедоступной, то закрытие к ней общего доступа является самой адекватной мерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
забавный комент той самой другой сторны

http://blogs.drweb.com/?q=node/46#comment-106

про гоблинг меня порадовало

не, автор совершенно не знаком с темой, должно было прозвучать "совершенно безумный чувак" © ЛК :)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

А майка dr. web чем-то отличается от майки ЛК?

Или я опять чтото в жизни не понимаю?

ручной вышивкой крестиком? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
А майка dr. web чем-то отличается от майки ЛК?

Или я опять чтото в жизни не понимаю?

тем что она удобнее..

и как правильно заметил john вышивкой, только я думаю не ручной (хотя кто знает, может помимо троянцев, есть и подпольная мастерская с кучей нелегальных вьетнамцев которые занимаются вышивкой)

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×