dr_dizel

Advanced Format

В этой теме 11 сообщений

В конце прошлого года WD перешла на 4К формат сектора. Другие производители тоже экспериментируют с разным форматом сектора, но WD была первой, которая сделала это явно. Для решения проблем совместимости с кривым софтом временно было принято решение эмулировать на выходе сектора 512Б. Но близится время, когда начнут выпускаться диски/выйдет новая прошивка для контроллеров, где эмуляцию отключат.

Напрашивается вопрос: готов ли антивирусный софт для работы по стандартам, или всё так же по привычке драйвера будут bsod-ится друг за дружкой или портить данные?

http://www.wdc.com/wdproducts/library/Whit...2579-771430.pdf

Поделиться сообщением

А для чего этот переход?

Там же по ссылкам всё написано. :) Привет из серверного сегмента. Переход с самокатов на лисапеды.

Самый главный момент: на текущем уровне технологического развития 4К сектор позволяет просто увеличить плотность записи или же увеличить надёжность без применения дорогостоящих и недостаточно проверенных временем технологий.

Поделиться сообщением

Аа, я просто с оперы мини, тут ссылки подчёркиваются.

Поделиться сообщением

dr_dizel

А с чего это АВ будут бдосить?

Какие продукты на прямую работают с HDD используя свой драйвер?

Поделиться сообщением

Какие продукты на прямую работают с HDD используя свой драйвер?

Так всякие технологии против руткитов, буткитов используют низкоуровневые операции. И с каждым днём всё ниже и ниже.

Поделиться сообщением

Так всякие технологии против руткитов, буткитов используют низкоуровневые операции. И с каждым днём всё ниже и ниже.

Можете перечислить 1) технологии (суть низкоуровневых операций) 2) какие проблемы и из-за чего они могут быть в свете изменения размера сектора?

Поделиться сообщением

Имхо, эмуляция дает падение производительности. А заточка на стандартный 512-размер сектора дейсвтительно может стать проблемой для утилит, читающих диск на низком уровне. Еще Билл Гейтс писал, вроде в "дороге в будущее", что ms в свое время столкнулась с проблемами при продвижении DOS на азиатский рынок, из-за проблемы в размере секторов.

Думается процесс перехода на другие sectorsize сильно растянется во времени.

Поделиться сообщением

Думал, что чего-нибудь интересное, а оказался очередной бредо-выхлоп.

В худшем случае эти супер технологии просто не будут работать с нестандартным размером

сектора и уж это точно никак не выльется в бсоды. Пробсодится пара китайских студенческих поделий и все.

Или доктор Дизель вы что действительно считаете, что весь ав софт, а тем более

драйверы антируткитов, пишут полные идиоты? В свете ваших мягко говоря скромных познаний в

этой теме это выглядит нелепо. А если бы познания были иными, тогда бы такой темы не было бы.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Можете перечислить 1) технологии (суть низкоуровневых операций) 2) какие проблемы и из-за чего они могут быть в свете изменения размера сектора?

Дело не в технологиях, а в способах адресации у винтов. Какая разница как низкоуровнево читать диск: через порты или системные вызовы любой ОС? В итоге упиремся в LBA (или свят-свят CHS), и нужно читать/писать кратно кластеру. Вот и могут быть проблемы с чтением, с чтением именно того, что нужно, и записью чего-то на основе прочитанного. А практика копипаста чужого кода без осмысления вместе с "магическими числами" никуда не исчезла, и кривые факи с туториалами никуда не делись, как и человеческая лень. Вон почему та же майкрософт зарезала PAE в десктопных ОС? Наверное от того, что многие драйвера в этом режиме "правильно" работали с памятью.

Или доктор Дизель вы что действительно считаете, что весь ав софт, а тем более драйверы антируткитов, пишут полные идиоты? В свете ваших мягко говоря скромных познаний в

этой теме это выглядит нелепо. А если бы познания были иными, тогда бы такой темы не было бы.

Я не думаю, что вопрос моей компетенции стоит обсуждать с человеком, который долго пеарил свой переход в майкрософт как специалиста, а потом оказалось, что ему, мягко говоря, там дали пендаля.

А вот даже если я чего-то не знаю (всезнайка, ты где?), а мне это понадобится, то я разберусь с этим. Я это делаю постоянно, было бы время. Так что, как в анекдоте: "я просплюсь, а у тебя ноги кривые и останутся".

Поделиться сообщением

Дело не в технологиях, а в способах адресации у винтов. Какая разница как низкоуровнево читать диск: через порты или системные вызовы любой ОС? В итоге упиремся в LBA (или свят-свят CHS), и нужно читать/писать кратно кластеру. Вот и могут быть проблемы с чтением, с чтением именно того, что нужно, и записью чего-то на основе прочитанного.
В худшем случае эти супер технологии просто не будут работать с нестандартным размером сектора и уж это точно никак не выльется в бсоды.

+100500!

Да и мало найдется драйверистов, которые забьют 0x200 как константу, а не спросят у кого нужно размер сектора. Так что, очередной бредо-выхлоп.

А через порты пускай кетайцы читают.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS