Перейти к содержанию
AM_Bot

Средний Windows-пользователь устанавливает по 1 патчу каждые 5 дней

Recommended Posts

AM_Bot

Среднестатистический пользователь компьютера под управлением Windows вынужден обновлять свое программное обеспечение в среднем один раз в пять дней, говорится в отчете финской ИТ-компании Secunia. "Совершенно не резонно надеяться, что пользователи будут постоянно заботиться о выполнении таких непрофильных для них задач, как пропатчивание программного обеспечения. У каждой программы есть свой механизм обновления, который требует временнЫх затрат от пользователя на его выполнение. В результате такой ситуации, мы имеем статистику, говорящую, что лишь незначительное число пользователей постоянно заботятся об обновлении софта", - говорит Томас Кристенсен, технический директор Secunia.Читать далее

Поделиться сообщением

Guest Веселый монах
Среднестатистический пользователь компьютера под управлением Windows вынужден обновлять свое программное обеспечение в среднем один раз в пять дней

Что значит вынужден? Апдейты для Windows выпускаются, но разве это принуждение?

Поделиться сообщением

Black_Z
Что значит вынужден? Апдейты для Windows выпускаются, но разве это принуждение?

Так, ведь хотят создать именно такие условия, похоже...

Microsoft предложила ввести налог на пользование интернетом

С таким предложением на конференции RSA 2010 выступил вице-президент группы Microsoft по вопросам защищенных информационных систем Скотт Чарни (Scott Charney). Чарни провел параллель между Интернетом и медициной: в целях профилактики заболеваний врачи не только ведут разъяснительную работу, то есть объясняют пациентам, как избежать заражения, но и вводят карантины, то есть ограничивают больных людей от здоровых, пишет PCWorld.

Такую же систему Чарни предлагает внедрить в Интернете. Он предложил провайдерам не выпускать в сеть те ПК, на которых установлено вредоносное ПО или старые версии программ с «дырками» в системе безопасности....

Нормальная политика - взвалить вину за свои ошибки на пользователей... :rolleyes:

• Upvote 10

Поделиться сообщением

Сергей Ильин
Нормальная политика - взвалить вину за свои ошибки на пользователей... rolleyes.gif

Ну определенная правда в словах Чарни есть. Есть куда юзеров, которые наплевательски относятся к другим. Часто же пишут типа, а что с того, что мой комп. стал частью бот-сети, рассылает вирье, спам и т.п., мне то что от этого ... Тут полная аналогия с реальной жизнью, есть уроды которые зная о своем заболевании намеренно заражают других. Про моральные аспекты я уже даже не говорю.

Поделиться сообщением

xmann
Ну определенная правда в словах Чарни есть. Есть куда юзеров, которые наплевательски относятся к другим. Часто же пишут типа, а что с того, что мой комп. стал частью бот-сети, рассылает вирье, спам и т.п., мне то что от этого ... Тут полная аналогия с реальной жизнью, есть уроды которые зная о своем заболевании намеренно заражают других. Про моральные аспекты я уже даже не говорю.

На мой взгляд не корректное сравнивание.

1. Многие люди и не подозревают, что их компьютеры стали ботами.

2. Установление всех обновлений виндовс не спасет от возможности заражения вирусами и троянами.

3. Не надо думать так плохо о людях, о якобы намеренном заражении, если бы они преобладали, то человечество давно бы не выжило. Заболел гриппом, езжай специально :D на метро.

А почему не возникает, тогда более логичный вопрос следуя мыслям мелкомягких, а не запретить ли виндовс из-за того, что именно под этой системой растет вся зараза! ;) С Windows в интернет незя!

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Андрей-001
Представители Microsoft предложили провайдерам не пускать в Интернет зараженные компьютеры — до тех пор, пока вредоносное ПО не будет удалено.

Эха, размечтались мелкомягкие голубки!

А если по вине службы провайдера были заражены тысячи компьютеров, тогда кого не пускать в Интернет?

В прошлом году (почти ровно год назад) был такой случай - вина была на главном республиканском провайдере. Этот случай я описывал в нескольких темах на АМ. Если бы я лично вместе со своей службой не поднял шум, и не подняли на ноги дремавших инженеров назвав им вид, способ заражения и имя зловреда, и тем самым не остановили заражение на второй-третий день, то многие бы пользователи, сидевшие на LAN-доступе лишились своих данных. Последствия же среди своим клиентов мы разгребли сами за свой счёт. Предъявить счёт было некому, а надо бы.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Сергей Ильин
      И правильно   А главное используйте современную версию  ОС, устанавливайте все обновления  (особенно браузера) и не работайте под админом.
    • Сергей Ильин
      К сожалению, не все так просто. Можно ничего не качать и спокойно заразиться вирусом, просто зайдя в любимый сайт, или сёрфя в интернете. Ну или кликнув на ссылку в фишинговом письме. Поэтому всегда будут заражения, кражи денег, шифровальщики и тп
    • Сергей Ильин
      Так и есть. Потому что почти все антивирусные вендоры забили на анализ упакованных объектов. И их можно понять - смысла нет. Некоторые упаковщики сразу детектятся как подозрительные, неважно что там внутри. А все остальное детектится после распаковки и во время запуска у пользователя.    А вот это неверное. Видно, что автор не совсем понимает как работают те же песочницы и поведенческий анализ. Они никакой неразберихи не добавляют, а как раз позволяют обнаружить "неизвестные" сигнатурному движку угрозы по специфическому поведению.
    • Сергей Ильин
      Открыл офис и нанял сотрудников зачем? И что они должны успевать?
    • Сергей Ильин
      Все общение с форума перешло в соцсети. В Facebook, Twitter, Вконтакте все довольно активно. Если здесь интересно общаться, то это можно возобновить, но для этого нужны активные люди. Сейчас почти все слились, только потребляют инфу, но не генерируют ее.

На самом сайте все прекрасно, аудитория растет, контента намного больше, чем было в прошлые годы