Перейти к содержанию
Black Angel

Лжеантивирусы и другие актуальные угрозы февраля 2010 года

Recommended Posts

Black Angel

Лжеантивирусы и другие актуальные угрозы февраля 2010 года

1 марта 2010 года

Февраль 2010 года, несмотря на свою традиционную краткость, оказался достаточно насыщенным в плане вирусных угроз. Наибольшее внимание в феврале привлекали лжеантивирусы, как действующие в режиме онлайн, так и классические. Появились новые схемы вымогательства с использованием мобильных устройств. Масштабы эпидемии блокировщиков Windows сократились, достигнув уровня ноября 2009 года.

Блокировщики Windows

Благодаря совместным усилиям «Доктор Веб», правоохранительных органов, сотовых операторов, агрегаторов коротких номеров, а также широкой огласке проблемы блокировщиков Windows (Trojan.Winlock по классификации Dr.Web) количество пострадавших от данного типа угроз в феврале существенно сократилось, приблизившись к уровню начала эпидемии. Напомним, оно было зафиксировано в ноябре 2009 года. Если в январе в отдельные дни количество детектов Trojan.Winlock по данным сервера статистики компании "Доктор Веб" превышало 100 000, то в феврале данная цифра составляла несколько тысяч определений в сутки.

Несмотря на то, что масштабы эпидемии Trojan.Winlock в феврале сократились, а количество активно используемых коротких номеров не превышает 10, каждый день от данной угрозы по-прежнему страдают десятки тысяч интернет-пользователей России и Украины.

Во второй половине февраля стала популярной схема блокировки, направленная на интернет-браузеры. При посещении вредоносной страницы отображается диалоговое окно, которое невозможно закрыть до ввода "кода активации", для получения которого требуется отправить платное SMS-сообщение. Несмотря на то, что избавиться от данной проблемы достаточно просто (необходимо просто снять в диспетчере задач используемой ОС процесс, относящийся к браузеру или принудительно перезагрузить компьютер), количество жертв подобного рода схем вымогательства растет. При этом страдают пользователи как Windows, так и альтернативных операционных систем, таких как Mac OS.

Лжеантивирусы

В феврале на территории России и ближнего зарубежья злоумышленники стали более активно, чем ранее, использовать схемы вымогательства, связанные с вредоносными сайтами, содержащими на своих страницах так называемые онлайновые лжеантивирусы. Ссылки на данные сайты распространяются в основном через электронную почту, взломанные аккаунты систем мгновенного обмена сообщениями (ICQ), а также через контекстную рекламу популярных поисковых систем и социальные сети. Подобные вредоносные сайты блокируются модулем Родительского контроля Dr.Web.

Наряду с онлайновыми лжеантивирусами русскоязычным пользователям также иногда предлагается классический Trojan.Fakealert. В этом случае авторы вредоносного сайта убеждают пользователя в необходимости загрузки и установки ложной антивирусной программы, которая после якобы сканирования предлагает отправить платное SMS-сообщение.

Несмотря на то, что Trojan.Fakealert предлагается в том числе для русскоязычных пользователей, больше всего пострадавших от данного типа угроз приходится на англоязычные страны. Там Trojan.Fakealert предлагает жертве оплатить "антивирус" банковской карточкой. Сумма перевода в этом случае составляет 50 долларов США и выше. Предложение об оплате "полной версии антивируса" может выводиться как в интернет-браузере, так и непосредственно в интерфейсе лжеантивируса. Если посмотреть на статистику распространения Trojan.Fakealert за последние полгода, можно увидеть, что, начиная с октября 2009 года, наблюдается бурный рост распространения данного типа вредоносных программ. Каждые сутки сервер статистики компании "Доктор Веб" фиксирует огромное число определений лжеантивирусов продуктами Dr.Web. Если же посмотреть на двадцатку самых распространённых за февраль вредоносных программ в почтовом трафике, то в ней можно увидеть целых 8 модификаций Trojan.Fakealert.

Новая схема онлайн-мошенничества

Всё большую популярность набирает новая схема монетизации преступных доходов, которая связана с отправкой пользователем номера своего мобильного телефона при подписке на ту или иную услугу. В ответ ему приходит SMS-сообщение с кодом активации (содержание которого обычно вовсе не соответствует тематике сайта). Вводя код, пользователь тем самым подписывается на некую услугу, для оплаты которой безо всяких предупреждений каждый день со счёта мобильного телефона списывается некоторая сумма денег. Так как сумма списывается небольшая, пользователь может сразу и не заметить наличие проблемы. Кроме того, часто в подобных случаях возникают трудности с отменой подписки на данную "услугу": для этого злоумышленники могут также требовать отправку платного SMS-сообщения.

Подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova

Самое интересное как всегда статистика, что приведена в конце статьи. При этом заметно, что в самой статистике произошли видимые изменения, более соответствующие реалиям сегодняшних дней.

\\ Модератор K_Mikhail: По поступившей жалобе от Валерия Ледовского на некорректность исходного высказывания отредактировал текст -- привёл к конструктивному виду.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

DiabloNova, я рад, что у Вас есть время для фантазий.

Вы, может быть, удивитесь, но ни у одного вендора сейчас нет идеальной статистики. Не идеальная она и у ЛК, к которой Вы так животрепещите. К идеальной статистике можно только стремиться, что мы и начали делать. До планируемых окончательных изменений ещё далеко, но движение началось, что не может не радовать. То, что это не просто убирание статистики по Майдумам и Нетскаям, подтверждает тот факт, что некоторые из них в статистике остались. Изменения коснулись алгоритма сбора и представления статистики.

Прошу модераторов превратить предыдущее сообщение в нормальный конструктивный вид, ибо беспочвенные обвинения и некорректная лексика - "палево", "болтается", цитата сотрудника ЛК, которая в данном случае не к месту, делает пост недостойным аналитического портала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Ох, ни фига себе ! Нетскаи и Майдумы пропали !

ВНЕЗАПНО !1111

Новость месяца111

Валерий, где пресс-релизы ??

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova

Ваш комментарий Валерий смешон.

Не обижайтесь Валерий, ваша компания ведет статистику по вирью, я веду статистику по статистике вашей компании :)

Ваш Top ITW лист не отражает действительности и используется последнее время (причем неумело) как средство глупого пиара.

Чтоб он не выглядел так глупо, совет на следующий раз:

не держите в топе то что умерло, более правдоподобно будет :)

А то все майдумы, нетскаи, трояндоулоандеры с индексами теперь пошли безымянные, как любит говорить ваш Джон - в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Будем модерировать так же, как это делается в разделах других вендоров. По крайней мере, попытаемся.

Модераторам раздела. Просьба убрать сообщение А., как не несущее в себе конструктивной смысловой нагрузки, а являющееся просто троллингом в неприкрытом виде. Из комментария DiabloNova просьба убрать слова "смешон", "глупого", "глупо", как не являющиеся аргументами, но несущие в себе деструктив. От того, что используются эти слова, приводимые аргументы не становятся более сильными.

vaber, тебе по поводу нашей вчерашней дискуссии о том, что сотрудники ЛК первыми никогда не начинают кидаться чем попало, а всегда это делают в ответ на наши кидания. Не соответствует действительности.

не держите в топе то что умерло, более правдоподобно будет smile.gif

Это необоснованное обвинение в том, что мы подтасовываем статистику. Хотя всем известно, что это не так. Статистика собирается антивирусными серверами Dr.Web ES и AV-Desk, а также нашими антивирусными продуктами для почтовых серверов, а затем отправляется на сервер статистики. Поэтому данный аргумент не соответствует действительности. Я могу подтвердить, что статистика никаким образом не подтасовывается.

Да, эта статистика, может быть, в чём-то несовершенна и нуждается в модернизации. Собственно, постепенно занимаемся этим. Если это вызывает смех, тогда я сомневаюсь в Вашей адекватности. Любая статистика (и статистика ЛК) без адекватной интерпретации - ноль без палочки.

По-хорошему, если смотреть на статистику, нужно смотреть на несколько её представлений, и интерпретировать. У нас при составлении обзоров и новостей используется несколько представлений информации, собираемой сервером статистики. Пользователям это множество информации не нужно, поэтому публикуется наиболее удобное представление информации. Но мы думаем, как более наглядно и правильно предоставлять статистику пользователям, чтобы она лучше отражала реальность. И т.к. на это тратится много времени и усилий, то хочется в ответ сказать несколько крепких слов, но я не буду, ибо выше всего этого.

А то все майдумы, нетскаи, трояндоулоандеры с индексами теперь пошли безымянные

И? Какое-то гадание на кофейной гуще. Если такие детекты попадают в статистику, значит, где-то эти объекты так детектятся. Значит, есть у этого причины. Совсем не обязательно, например, это те Нетскаи и Майдумы, которые были раньше. Возможно, этими записями просто детектится что-то более новое и актуальное. Я попробую узнать, что именно так сейчас детектится, но это не моя непосредственная работа, поэтому в фоне и результат не обещаю.

как любит говорить ваш Джон - в сад.

Как, где и кто любит говорить - пусть там тот и делает это. Здесь это не к месту. Говорите от себя.

Вы знаете, я слежу тоже не только за нашей статистикой. Могу сказать, что статистика ЛК тоже отражает мало. Но, умело или нет, используется для пиара ЛК. Но я не буду говорить здесь, в чём несовершенство статистики ЛК. Мне за это не платят.

Специалисты из ЛК даже не могут примерно сказать, сколько же блокировщиков Windows было в январе. Ибо из статистики, насколько понимаю, вычленить это невозможно даже приблизительно. Только не надо здесь про то, что "мы не можем, значит и вы не должны". Наши цифры из статистики по винлокам были подтверждены другими независимыми данными. Но что это у вас за статистика такая, которую нельзя в дискуссиях про наличие/отсутствие эпидемии использовать?

Как вы там говорите? Занимайтесь киданиями в своём разделе форума.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Совсем не обязательно, например, это те Нетскаи и Майдумы, которые были раньше. Возможно, этими записями просто детектится что-то более новое и актуальное. Я попробую узнать, что именно так сейчас детектится, но это не моя непосредственная работа, поэтому в фоне и результат не обещаю.

Валера, так за спрос не бьют. Мы все замерли в ожидании свежих сэмплов майдума и нетская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

dr_dizel, спрашивать можно по-разному. Кроме того, в сообщениях от господ из ЛК ни одного адекватного вопроса.

Вы тоже не замечаете разницы между названием детекта и объектом, который детектируется? Кто сказал, что это тот Майдум и Нетскай, о котором Вы думаете сейчас? Это лишь такое же название детекта. Что именно так детектится - я не знаю пока. Будет возможность - узнаю. Т.е. наличие этих записей в топе в статистике ничего не говорит о качестве статистики. Возможно, говорит о несовершенстве в плане адекватности названий детектов, но у кого их нет? Если скажете, что у ЛК таких проблем не бывает, то приводите доказывающие аргументы. Ответ "у нас это невозможно" не является доказательством. Вообще сотрудники ЛК не привыкли аргументировать и доказывать то, о чём говорят. Привыкли, что все верят на слово. Я привык не верить, а проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Вы тоже не замечаете разницы между названием детекта и объектом, который детектируется? Кто сказал, что это тот Майдум и Нетскай, о котором Вы думаете сейчас? Это лишь такое же название детекта. Что именно так детектится - я не знаю пока. Будет возможность - узнаю. Т.е. наличие этих записей в топе в статистике ничего не говорит о качестве статистики. Возможно, говорит о несовершенстве в плане адекватности названий детектов, но у кого их нет? Если скажете, что у ЛК таких проблем не бывает, то приводите доказывающие аргументы. Ответ "у нас это невозможно" не является доказательством. Вообще сотрудники ЛК не привыкли аргументировать и доказывать то, о чём говорят. Привыкли, что все верят на слово. Я привык не верить, а проверять.

Валера, хватит отмазываться, раздражает. Каждый раз ты придумываешь какие-то алогичные вещи. Нетскаи и Майдумы у вас - это Нетскаи и Майдумы.

Дальше, статистика компании ДрВеб отражает знаешь почему так мало? Потому что рынка у вас очень мало - российского, а про зарубежный я уж вообще молчу. Так что статистика по России, по вашему объему рынка - вот все, что у вас есть. Как раз в отличие от ЛК (Симантека, Макафи, Тренда), у которых рынка намного больше и статистика более правдоподобна.

Ради интереса глянь статистику топ5 вендоров и сравни между собой и с вашей.

И еще, знаешь что забавно? То, что даже такую убогонькую статистику можно удачно подать, если уметь. Но это претензия скорее к пиарщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Вячеслав, для начала, когда что-то пишется, нужно писать корректно, чтобы хотелось отвечать. Если хотите что-то сказать - говорите это нормальными словами, которых в русском языке хватает. Ибо противно отвечать на некорректные выпады. Если для вас такие выражения сотрудников вашей компании допустимы, то мне они показывают лишь уровень специалиста, который не умеет обычными словами аргументировать собственное мнение. Если беседа частная, можно говорить что угодно. Если обсуждаются серьёзные вещи, отношение должно быть тоже серьёзное.

Нетскаи и Майдумы у вас - это Нетскаи и Майдумы.

Это о том, что Майдумы всё же есть? Если абстрагироваться от географии собираемой нами статистики. Или о чём?

Не будешь же ты говорить, что у нас статистику придумывают пиарщики перед публикацией?

ак раз в отличие от ЛК (Симантека, Макафи, Тренда), у которых рынка намного больше и статистика более правдоподобна.

Понимаешь ли в чём дело. Алгоритмы сбора и представления статистики не становятся лучше от количества информации для статистики и географии, с которой она получается. А недостатки в этих алгоритмах есть и у вас, и других из "топ 5". И мне эти недостатки и перекосы видны. Конечно, статистика будет отличаться у нас и других вендоров, с этим как раз никто не спорит.

даже такую ... статистику можно удачно подать, если уметь.

Да, всегда есть к чему стремиться. И вам тоже удачи в этом нелёгком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Это о том, что Майдумы всё же есть? Если абстрагироваться от географии собираемой нами статистики. Или о чём?

Не будешь же ты говорить, что у нас статистику придумывают пиарщики перед публикацией?

Это я о том, что это не ошибки детектов, это настоящие Нетскаи и Майдумы. Да, они есть, MsBlast тоже, наверное, все еще есть. А еще есть Kido и другие ботнеты - вот это вполне адекватная статистика, а не Нетскаи и Майдумы :)

И, конечно, статистику у вас не придумывают, делают конфеты из того, что есть. Хотя про ваших пиарщиков я лучше промолчу, да ты и сам все знаешь.

Понимаешь ли в чём дело. Алгоритмы сбора и представления статистики не становятся лучше от количества информации для статистики и географии, с которой она получается. А недостатки в этих алгоритмах есть и у вас, и других из "топ 5". И мне эти недостатки и перекосы видны. Конечно, статистика будет отличаться у нас и других вендоров, с этим как раз никто не спорит.

Ммм, причем тут алгоритмы? Чем больше информации, тем лучше вот и все. Чем больше ты охватываешь регионов и рынка, тем правдоподобнее твоя статистика. По-моему, это очевидно.

Давай про факты и про перекосы, мне даже интересно стало. Только без "воды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Давай про факты и про перекосы, мне даже интересно стало. Только без "воды".

Нет, не буду. Сначала скажите, сколько всего винлоков было за январь по вашей статистике. Можно в детектах, можно в компьютерах. Показывает или нет? Это не про перекосы, это просто вопрос. Александр обещал посмотреть в соответствующей ветке, а потом её закрыли по причине холивара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Нет, не буду. Сначала скажите, сколько всего винлоков было за январь по вашей статистике. Можно в детектах, можно в компьютерах. Показывает или нет? Это не про перекосы, это просто вопрос. Александр обещал посмотреть в соответствующей ветке, а потом её закрыли по причине холивара.

Это к Гостеву, у меня доступ к статистике что-то глючит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это к Гостеву

К Гостеву, так к Гостеву. А то он только нецензурщину в последнее время пишет на форуме и в кармах. Троллить легко, аргументы строить сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Нет, не буду. Сначала скажите, сколько всего винлоков было за январь по вашей статистике. Можно в детектах, можно в компьютерах. Показывает или нет? Это не про перекосы, это просто вопрос. Александр обещал посмотреть в соответствующей ветке, а потом её закрыли по причине холивара.

Ну раз обещал.

21.JPG

Это статистика on-access + on-demand, то есть то что продетектилось на конечной машине.

по числу детектов (ну можно с натяжкой считать равным количеству пользователей)

по всему миру.

сейчас еще каких-нибудь других срезов наделаю.

post-413-1267614508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ну раз обещал.

Спасибо, очень интересно. Это, насколько понимаю, не в детектах, а в компьютерах?

Учитывая, что статистика собирается не со всех компьютеров, получаются цифры одного порядка с нашими.

Согласен, ваша статистика сейчас точнее, потому что география больше, пользователей больше и считаются компьютеры, а не детекты.

Мы тоже стремимся улучшать свою статистику.

А, нет, там Fact Detections. Что это такое? Общее количество детектов? Т.е. соответствует по сути нашей статистике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

А вот другая статистика.

Это от модуля веб-антивирус. То есть здесь те детекты, которые случились на вебсайтах, при попытках пользователей загрузить себе трояна (или заразиться через сплоит).

Как видите - в феврале цифры больше, чем для OAS-ODS. Это количество "спасенных" на самой ранней стадии.

11.JPG

Снова on-access + on-demand, то есть то что продетектилось на конечной машине.

по числу детектов (ну можно с натяжкой считать равным количеству пользователей)

Но тут только Россия (на самом первом графике был весь мир)

55.JPG

Ну и тоже самое для Украины

ukr.JPG

И специально для Валеры.

Статистика от 4 модулей сразу (on-access+on-demand+webav+mail av) по Нетскаю.

Весь мир. Количество детектов.

rr.JPG

post-413-1267615163_thumb.jpg

post-413-1267615354_thumb.jpg

post-413-1267615487_thumb.jpg

post-413-1267615676_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Понятно, спасибо. Интересная инфа. Ведь можете же предоставить для сравнения, когда хотите. Но, согласитесь, по статистике в ваших ежемесячных обзорах этого не видно. И у нас не видно. Пользователя тоже не хотелось бы лишней информацией нагружать. Им нужны выводы. Интерес к блокировщикам появился - мы выдали всю информацию, что имелась практически. Вы бы тоже могли пользователям эти графики показать. Возможно, вам было невыгодно их в СМИ показывать - другая пиар-стратегия и возможный обратный эффект. Тут уж я не знаю. Что могу сказать - каждый делает свою работу. Всем есть, над чем работать. И это конструктивный разговор.

Было бы прекрасно в следующий раз с такого уровня начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Ну так что, может быть извинитесь перед публикой за свои "миллионы", которых нет и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

sww, из вашей статистики не следует, что не было миллионов. 200.000 заражённых систем за январь. По вашей статистике. 45% рынка России или сколько там? Не знаю, сколько в Украине. Со скольки процентов компьютеров забирается статистика, которые вы защищаете? Сколько процентов блокировщиков вы детектите не как Ransom?

Александр, Вячеслав, если есть эпидемии, по масштабам превосходящие Winlock на несколько порядков по вашим данным, то почему на вашем оффсайте "эпидемий нет"? Утаиваете информацию от пользователей? Нехило так.

При этом Александр заявлял, что о винлоках он говорит чуть ли не в каждом своём выступлении и даже спецоперации проводили.

Не стыкуется и противоречит одно другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Porco Rosso
sww, из вашей статистики не следует, что не было миллионов. 200.000 заражённых систем за январь. По вашей статистике. 45% рынка России или сколько там? Не знаю, сколько в Украине. Со скольки процентов компьютеров забирается статистика, которые вы защищаете? Сколько процентов блокировщиков вы детектите не как Ransom?

Александр, Вячеслав, если есть эпидемии, по масштабам превосходящие Winlock на несколько порядков по вашим данным, то почему на вашем оффсайте "эпидемий нет"? Утаиваете информацию от пользователей? Нехило так.

При этом Александр заявлял, что о винлоках он говорит чуть ли не в каждом своём выступлении и даже спецоперации проводили.

Не стыкуется и противоречит одно другому.

Валера, это даже не хорошая мина при плохой игре.

\\Модератор K_Mikhail: Фразам "Сидели бы и молчали." (с) здесь не место. В чей бы адрес они не относились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert
Сколько процентов блокировщиков вы детектите не как Ransom?

C винлоками, да и не только с ними, главная проблема это не сколько их детектится,

а сколько было пропущено.;)

И как это можно увидеть в статистике? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

«Доктор Веб»: обзор вирусной обстановки за февраль 2010 г.

http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/03/02/381303

Уровень содержания вредоносных программ за февраль в почтовом трафике относительно января текущего года вырос в 4 раза. В основном, это связано с более активным распространением лжеантивирусов посредством электронной почты, а также их загрузчиков. В целом двадцатка вредоносных файлов, наиболее распространенных в почтовом трафике, выглядит следующим образом:

1.Trojan.DownLoad.37236 13268129 (12,99%)

2.Trojan.DownLoad.47256 9134010 (10,07%)

3.Trojan.DownLoad.41551 8884635 (9,80%)

4.Trojan.MulDrop.40896 6453617 (7,12%)

5.Trojan.Fakealert.5115 6387160 (7,04%)

6.Trojan.Botnetlog.zip 5901875 (6,51%)

7.Trojan.Packed.683 5227906 (5,76%)

8.Trojan.Fakealert.5238 4784832 (5,28%)

9.Trojan.DownLoad.50246 3684616 (4,06%)

10.Trojan.Fakealert.5825 3130816 (3,45%)

11.Trojan.Fakealert.5437 2289040 (2,52%)

12.Trojan.Fakealert.5356 2074904 (2,29%)

13.Trojan.Fakealert.5784 1794312 (1,98%)

14.Trojan.PWS.Panda.122 1683685 (1,86%)

15.Trojan.Fakealert.5229 1668784 (1,84%)

16.Trojan.Fakealert.5457 1462032 (1,61%)

17.Trojan.Siggen.18256 1388200 (1,53%)

18.Trojan.MulDrop.46275 1329338 (1,47%)

19.Win32.HLLM.MyDoom.54464 1180755 (1,30%)

20.Trojan.Proxy.7778 915616 (1,01%)

Между тем, количество вредоносных файлов среди всех проверяемых файлов на компьютерах пользователей увеличилось в феврале на 24%, практически вернувшись к уровню декабря 2009 г. Февральская двадцатка самых распространенных вредоносных файлов, обнаруженных на ПК пользователей, включает:

1.VBS.Redlof 4183128 (21,44%)

2.Trojan.DownLoader.based 3130742 (16,05%)

3.Trojan.AuxSpy.111 1182739 (6,06%)

4.Win32.HLLW.Gavir.ini 949089 (4,86%)

5.Win32.Dref 790282 (4,05%)

6.Trojan.WinSpy.440 633507 (3,25%)

7.Trojan.AuxSpy.137 560187 (2,87%)

8.Win32.HLLW.Shadow.based 349694 (1,79%)

9.VBS.Generic.548 347960 (1,78%)

10.VBS.Sifil 259869 (1,33%)

11.Trojan.DownLoad.32973 251364 (1,29%)

12.Win32.Alman.1 240227 (1,23%)

13.Win32.HLLW.Shadow 240103 (1,23%)

14.Trojan.Packed.666 187657 (0,96%)

15.JS.Redirector.based.1 182715 (0,94%)

16.Trojan.Packed.19647 166247 (0,85%)

17.Win32.HLLW.Autoruner.2536 160988 (0,83%)

18.Win32.HLLW.Autoruner.5555 145973 (0,75%)

19.BackDoor.IRC.Sdbot.4590 114824 (0,59%)

20.Trojan.Fraudster.48 101890 (0,52%)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валера, это даже не хорошая мина при плохой игре.

:) Ок. 200.000 заражённых компьютеров в статистике ЛК за январь. Т.к. рынок 45%, то умножать нужно на 2,22. Это 444 444. Если мы берём, что с 30% компьютеров отправляется статистика (я думаю, что это в самом лучшем случае, и на самом деле процент существенно ниже), то уже получается 1 481 480 компьютеров за январь. И мы ещё не учитывали, что блокировщики у ЛК детектятся ещё и как Packed. Возможно, ещё как-то. Вот вам и миллионы. Что дальше про мины в чистом поле будете рассказывать?

А, мы ещё не учли, что не на всех компьютерах стоят антивирусы. Т.е. рынок антивирусов не покрывает все компьютеры. Многие пользуются абы как обновляемой пираткой, что можно приравнять к компьютерам без антивирусов. Конечно, цифра в 2 раза от этого не подскочит. Наверное. Но учитывать нужно.

Это вот к вопросу о том, о чём говорит статистика, если её не интерпретировать.

C винлоками, да и не только с ними, главная проблема это не сколько их детектится,

а сколько было пропущено.wink.gif

Знаете, самое смешное, что если учитывать и это, то масштаб винлоков только увеличится ;)

Т.е. часть детектится, часть пропущена. Получается, что цифры занижены, если этого не учитывать.

Андрей-001, почисть ЛС - забит, сообщения не уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×