AFFALIN

Windows 7 Home Premium OEM System Builder Pack (eng.)

В этой теме 9 сообщений

Здравствуйте!

Приобрёл ОС (Windows 7 home Premium (eng.). На коробке написано "OEM System Builder Pack. Intended for system builders ONLY". Там же, есть строка, точное значение/предназначение которой знать не могу... "If the individual software license is for a desktop operation system or application software, it also must be preinstalled on the hard drive of the fully assembled computer system, using the OEM Preinstallation Kit (OPK)".

Установил на нет-, бук модели HP. Данный нетбук будет продан. Могу ли я приобретённую версию ОС установить на другой ноут-, бук марки HP? Нет ли у этой версии ОС привязки к железу?

Заранее вам благодарен!

Поделиться сообщением

Сильно в содержимое не вникал, может для Win7 и есть какое отличие, но думаю по OEM нижеизложенное ответит на все Ваши вопросы.

www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/oem/default.aspx

+

www.it-partner.ru/programs/vendors/Microsoft/OS/Windows7/729/OEM/

Отредактировал UIT

Поделиться сообщением

Значит нельзя?

Если соблюдать условия, то нет. Если не соблюдать, то - купил владей.

А вот, если бы раньше вы в магазине приобрели компьютер с предустановленной OEM-версией ОС с прилагаемым компакт-диском, то могли бы поставить её только на два своих компьютера - декстоп и ноутбук.

Сейчас же:

С появлением и широким распространением в продаже версий и решений, рекомендованных для лицензирования ОС на уже используемых ПК, временная практика использования ОЕМ-версий для легализации перестала быть актуальной. Начиная с января 2008 г. Microsoft не рекомендует заказчикам и партнёрам следовать этой практике, принимая во внимание, что установка на уже используемые ПК ОЕМ-версий ОС Windows не предполагается в лицензионных соглашениях ОЕМ-версий. В новом соглашении для сборщика систем (март 2008 г.) появилось новое определение сборщика систем, которое прямо говорит, что сборщик систем может использовать компьютер с установленной ОЕМ-версией только для продажи третьим лицам. Это означает, что конечный пользователь сейчас не может приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.

Вообще-то по Windows7 нужно конкретно спрашивать у фирмы-продавца. Есть некоторые заморочки.

Нет ли у этой версии ОС привязки к железу?

Если на самом диске и его упаковке не указано что-то типа "Только для моделей от HP", то пофиг мороз - хоть на TriGem ставьте.

Поделиться сообщением

Да, нельзя, на то она ОЕМ версия, т.е. та версия которая идет с новым компьютером в "комплекте" но у нас почему-то она открыто продается. Лучше все-таки оплатить самую дешевую версию в коробке, и потом когда денюжки будут, сделать апгрейд до нужной версии :unsure:

Андрей быстрее ответил, и более качественно :lol:

Кстати, интересна особенность, при покупке обратите внимание какую версию вы хотите приобрести, и подумайте сразу - 32 или 64 битную.., почему-то майкрософт не хочет делать апгрейд с 32 битной на 64 битную

Поделиться сообщением

Андрей быстрее ответил, и более качественно

;-) Но всё-таки заморочек с лицензированием может быть гораздо больше. Потому я и написал:

по Windows7 нужно конкретно спрашивать у фирмы-продавца
- что, куда и сколько можно ставить. Условия часто меняются. Что там для ENG-версий дают я не знаю.

Поделиться сообщением

Попробую повторить, так как хотелось бы услышать внятный ответ...

Ребят, при установке на другой ноут-, бук, не будет ли проблем с активацией, из-за того что ОЕМ? Нет ли привязки к материнской плате и вообще к самому нет-, буку на который производилась первоначальная установка? На коробочке ничего не написано, что данная ОС предназначена исключительно для моделей ПК марки НР.:(

Поделиться сообщением

Ребят, при установке на другой ноут-, бук, не будет ли проблем с активацией, из-за того что ОЕМ? Нет ли привязки к материнской плате и вообще к самому нет-, буку на который производилась первоначальная установка? На коробочке ничего не написано, что данная ОС предназначена исключительно для моделей ПК марки НР.:(

а) Могут возникнуть проблемы, если это ОЕМ от HP (но врят ли, такой вообще достать можно)

б) Если это ОЕМ Pack чистенький, тогда проблем не будет.

в) Windows 7 устанавливается 20 минут, можно было бы просто проверить ;)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Ego Dekker
      Антивирусы были обновлены до версии 11.2.49.
    • PR55.RP55
      При попытке выполнить  в uVS:  "Открыть в браузере отчёт" 404 - Запрашиваемая страница не найдена. https://www.virustotal.com/latest-report.html?resource=bdaa128de70313feb65469a1b1518fd048734f54 При том, что SHA файла есть: https://www.virustotal.com/ru/file/fce6b3c60fd50d2d12f6379da5734380dc888931860e68f6e3ae2bb0c54582ac/analysis/ И так для всех файлов.  
    • РинРин
      Вспомнилась серия из сериала Черное зеркало - там, где парнишка решил почистить ноут от вирусни, скачал и запустил утилиту-чистильщика, а вместе с ней скачалась прога, которая незаметно снимала на него компромат. Ну и потом, естественно, парнишка очень сильно попал). Я не особо впечатлительная и наивная, но с тех пор у меня вебка заклеена стикером XDDD
    • San
      Я вот сейчас тоже столкнулся с подобной проблемой. Кредит к сожалению, давать мне почему-то отказываются. Поэтому для себя лично я решил, что лучше будет взять деньги под залог автомобиля, потому как в худшем случае, я потеряю только свое транспортное средство, а не квартиру или что-то еще более важное. Нашел неплохие условия в Москве на сайте https://lombard-capital.ru/uslugi/dengi-pod-zalog-avto/ .  Кто-нибудь пользовался их услугами?

• Harlison
      Кстати по сути вы говорите про те же материалы, из которых делают балконы разные, как тут под ключ кстати по адекватной цене https://salamander.com.ua/production/osteklenie-lodzhij-i-balkonov/balkon-pod-klyuch/ . В итоге суть в чём, можете попробовать с ними связать напрямую и предложить быть спонсорами такой то идеи, для создания удобства граждан. Или через горсовет и сразу предлагать, где можно их сделать, чтобы те всё оплатили.
      Если взялись, так делайте!