Перейти к содержанию
Андрей-001

Fraudware набирает обороты. Кому это выгодно?

Recommended Posts

Андрей-001

Активно набирает обороты новый вид мошенничества в Рунете, позволяющий зарабатывать вместе с сотовыми операторами.

В последнее время пользователи стали сталкиваться с ситуациями, когда за пользование программой с них требуют отправку sms.

Опять же социальный инжиниринг в действии в совокупности со спекуляцией на людской слабости в наживе.

Это началось не сейчас и не вчера, к этому всё шло уже давно. Владетели сотовой связи щедро раздавали сервисы коротких номеров направо и налево, что и привело к ситуации, которую я сегодня опишу.

В качестве примера возьмём небезызвестный "сервис" на _www.zippro.ru_

Далее текст "в кавычках" выжат из описания на самом сайте.

"ZIPPRO — это ... сервис, позволяющий заработать на Ваших файлах. Его особенность заключается в том, что пользователю предлагается отправить SMS только после того, как он скачал файл. Таким образом конвертация трафика увеличивается в 5-10 раз по сравнению с обычными файлообменниками."

"... сервис работает в 65 странах мира. В зону покрытия входят все континенты. Архивы, которые создаются с помощью программы ZIPPRO, имеют интерфейсы на нескольких языках."

Где хранятся архивы, созданные программой ZIPPRO?

"Архивы сохраняются на Вашем компьютере, вы должны сами размещать их в сети и рекламировать.

Если у Вас хороший трафик - мы предоставим Вам хостинг - оставляйте заявку через раздел "Обратная связь" ниже."

За что получают деньги?

"Деньги начисляются за разархивацию архива, созданного программой ZIPPRO. Пользователю, попытавшемуся разархивировать ZIPPRO-архив, предлагается отправить SMS на короткий номер. При отправке с его баланса списывается сумма, которую Вы выбрали при архивации."

Как выбрать стоимость разархивации?

"Стоимость разархивации можно выбрать в программе ZIPPRO при создании архива. Доступный диапазон: от 30 до 300 рублей. Точную стоимость абонент увидит, если поставить галочку "отображать стоимость для абонента". Если галочку не поставить - стоимость SMS-сообщения не будет показана пользователю. Минимальная сумма выплат - 15WMR (ограничение сервиса Webmoney.Masspayment)."

Сколько получают за каждую разархивацию?

"...80% от суммы, которую оператор сотовой связи перечисляет системе ZIPPRO."

"Что такое фрод?

Фрод (от английского fraud "мошенничество") - это отправка SMS с телефона, имеющего отрицательный баланс, или отправка SMS на общую сумму более 300 рублей за сутки. Такие SMS не оплачиваются оператором и, как следствие, не будут оплачены нашим партнерам. Статистика по фроду обновляется перед выплатами."

"Нужно ли подключение к Интернету для распаковки ZIPPRO-архива?

Нет, архивы, созданные программой ZIPPRO, не требуют подключения к сети Интернет для распаковки."

Что даёт партнерская программа.

"... 10% от заработанного привлеченными партнерами, при этом они ничего не теряют."

Договор пользования услугами сервиса см. на _www.zippro.ru/rules.html

Из вложенного соглашения:

"Для продолжения распаковки архива вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Выбрать папку, в которую вы собираетесь распаковать архив

2. Нажать на кнопку «Разархивировать».

Нажимая «Разархивировать», вы соглашаетесь с нижеизложенным договором."

Кто несёт ответственность за использование?

"7.1. Стороны несут ответственность за невыполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством РФ.

7.2. Сервис ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за:

7.2.1. финансовый или любой другой ущерб, понесенный Партнером и/или Конечным пользователем в результате возникновения форс-мажорных обстоятельств. Форс-мажорные обстоятельства означают землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, войны (либо военные действия), забастовки, гражданские беспорядки, военные перевороты и другие обстоятельства за пределами контроля Сервиса, в том числе, и отказ оператора сотовой связи от своих обязательств.

7.2.2. финансовый или любой ущерб понесенный Партнером и/или Конечным пользователем, прямо или косвенно возникшие в результате использования Партнерского материала, предоставленного Сервисом. Сервис не проверяет файлы на наличие вирусов и другого программного обеспечения способного нанести вред компьютеру Партнера и/или Конечного пользователя и не несет ответственности в случае получения подобных файлов с Сервиса;

7.2.3. отсутствие у Партнера и/или Конечного пользователя необходимого для работы с Сервисом программного обеспечения, некорректную передачу файлов при пересылке, некорректную работу программного обеспечения на компьютере Партнера и/или Конечного пользователя;

7.2.4. содержание, достоверность и качество Партнерского материала, созданного посредстовом Сервиса и не гарантирует, что предоставляемый материал будет соответствовать ожиданиям Конечного пользователя;

7.2.5. за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие сбоев в телекоммуникационных и энергетических сетях, качество сотовой связи, работы операторов сотовой связи, провайдеров, действий вредоносных программ, а также недобросовестных действий третьих лиц, направленных на несанкционированный доступ и/или выведение из строя программного и/или аппаратного комплекса Сервиса.

7.3. Ответственность Партнера в случае выявления фактов нарушения Правил и условий настоящего Договора, на усмотрение администрации Сервиса:

7.3.1. Предупреждение письмом на адрес электронной почты Партнера;

7.3.2. Штраф в размере суммы вознаграждения Партнера за последний Отчетный период или сброс части статистики Партнера.

7.3.3. Блокирование аккаунта Партнера со сбросом всей статистики Партнера и с последующим удалением аккаунта.

7.3.4. Передача информации о Партнере в правоохранительные органы."

СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА И РЕШЕНИЯ СПОРОВ

"8.1. Действие Договора определено сроком его нахождения на сайте Сервиса _ZIPPRO.ru_.

8.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

8.3. Каждая из сторон имеет право досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив другую сторону по электронной почте за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

8.4. Сервис обладает всеми полномочиями для расторжения Договора в одностороннем порядке с Партнерами, нарушающими условия настоящего Договора и Правила.

8.5. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сервисом и Партнером, не нашедшие своего разрешения на основе данного Договора, решаются путем переговоров, а при невозможности достижения соглашения - они будут рассматриваться Арбитражным судом г. Москвы, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.6. Для решения технических вопросов при определении вины Партнера в результате его неправомерных действий, как то: нарушение Правил и/или иных условий данного Договора, Сервис оставляет за собой право самостоятельно привлекать компетентные организации в качестве экспертов.

8.7. Претензионный порядок разрешения споров обязателен. Срок ответа на претензию установлен в течении 14 (четырнадцати) дней с момента ее получения по электронной почте support@ZIPPRO.ru.

8.8. Сервис не принимает участия в возможных разногласиях и спорах (в т.ч. и судебных) между Партнером и Конечным пользователем."

Потому предлагаю разобраться в вопросе "Кому Fraudware выгодно на все 100%?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss

На наших просторах свирепствуют то Winlock, то другие вирусы-вымогатели, то телевизионные СМС-лохотроны. ИМХО, это потому что навар имеет не только тот кто сделал вирус, но и хозяин короткого номера, и мобильный оператор.

Гонять нужно не только авторов таких вирусов, но и двух остальных, кто с ними в доле.

Кто-то написал вирус, арендовал короткий номер и готовится рубить капусту. Сотрудничество антивирусная компании с мобильными операторами должно давать результат: по свистку от антивирусников мобильный оператор просто блокирует прием сообщений с текстом и номером, указанными в СМС-вымогателях. Автор вируса получает дырку от бублика и теряет интерес к такому бизнесу.

Но не нужно играть в кто кого с вирусописателями, кто раньше напишет или сможет поймать и разблокировать новый СМС-вымогатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

А как это вообще относится к зловредам? Чето я не пойму.

P.S. Хотя у меня есть мысль, как эту "схему" могут заюзать вирусописатели... Но да ладно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
по свистку от антивирусников мобильный оператор просто блокирует прием сообщений с текстом и номером, указанными в СМС-вымогателях.

Но в результате этого деньги поступают уже не на счёт арендователя короткого номера, а самому сотовому оператору. Люди, которым комп нужен позарез, на нервах начинают отправлять смс несколько раз, но в ответ приходит "неправильно" или "повторите отправку".

Хотя у меня есть мысль, как эту "схему" могут заюзать вирусописатели... Но да ладно..

Они её уже дааавно заюзали. :) Вопрос в том, кому это выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

Стоп, тут все легально - я архивирую файл и отправляю, Вам. Файл стоит денег - чтобы его разархивировать, Вы должны отправить смс. Все вполне нормально.

По второму пункту - скажите ка мне пример этой схемы. Именно этой. А то я реально не слыхал что ее уже используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
тут все легально - я архивирую файл и отправляю, Вам. Файл стоит денег - чтобы его разархивировать, Вы должны отправить смс. Все вполне нормально.

Это говорит о том, что социальный инжиниринг на Вас уже подействовал! Но предупреждён - значит на половину защищён.

Обратите внимание - это не "отправка наложенным платежом" - это лохотрон, построенный на архивации/разархивации.

До платы за "авторское право" и рассылку "авторских вещей" они ещё не додумались, но до этого только шаг, чтобы начать спекулировать ещё и на этом.

я реально не слыхал что ее уже используют

Это временно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

Не, я серьезно. Это аналогично например файлопомойкам- хочешь качать- плати деньги. Не хочешь- не плати. Если надо - куплю себе софт или скачаю с оф. сайта. Но явно не буду связываться с смс... Как то так. ;)

А на свой вопрос я жду ответ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Андрей-001

Стоп, тут все легально - я архивирую файл и отправляю, Вам. Файл стоит денег - чтобы его разархивировать, Вы должны отправить смс. Все вполне нормально.

По второму пункту - скажите ка мне пример этой схемы. Именно этой. А то я реально не слыхал что ее уже используют.

Если вы сделали файл и вы отправили то все легально. А если один написал программу, а второй ее заархивировал и выложил на файлопомойку, пользуясь тем что официальный сайт закрыт и решив срубить капусты на чужом труде, то все уже не так легально.

А если "случайно" получается так, что на одном коротком номере и одинаковом кодовом сообщении "работает" такой хитрюга и второй жулик-автор СМС-вымогателя, то ситуация совсем плохая.

Автор такого вот файла это жулик, автор СМС-вымогателя тоже жулик. А оператор связи тоже в доле, но не жулик и даже не соучастник, а "честный бизнесмен", которому заносят еще и антивирусные компании за предоставление алгоритма расшифровки или паролей, на которые настроены боты оператора.

Хорошо уселся ОПСОС, а?

А на свой вопрос я жду ответ. :)

Вы скачали якобы полезный файлик от пользователя с ником таким-то в платном архиве и платите. Потому что этот пользователь сказал вам что в архиве нужный вам файл. С пользователем прямого контакта нет, вы "работаете" только с посредником, которые предоставляет услугу упаковки файлов в архив и с ОПСОСом, который предоставляет услугу отправки паролей за платные СМС.

Антивирус тоже не может пробить этот архив. Вы заплатили, открыли архив и получили из него бесполезный кусок своп-файла или вирус, за лечение которого вам может быть тоже придется заплатить СМСкой на короткий номер.

_www.zippro.ru_ ИМХО нигде не указал стоимость СМСки. Даст копеечку автору архива, а с вашего счета снимет много-много рубликов. И никому вы ничего не докажете, так как и с телевизионным лохотроном "угадай слово и позвони".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну и че? В чем фишка? Так можно и архив под паролем сделать и выложить где нибудь. А чтобы получить пароль - перечисли мне деньжат на счет Яндекс-денег...

Или теперь будем всех торгашей ловить?

P.S. Пока не буду говорить о том, как вот реально эту схему можно будет сделать черной...

Вы скачали якобы полезный файлик от пользователя с ником таким-то в платном архиве и платите. Потому что этот пользователь сказал вам что в архиве нужный вам файл. С пользователем прямого контакта нет, вы "работаете" только с посредником, которые предоставляет услугу упаковки файлов в архив и с ОПСОСом, который предоставляет услугу отправки паролей за платные СМС.

Антивирус тоже не может пробить этот архив. Вы заплатили, открыли архив и получили из него бесполезный кусок своп-файла или вирус, за лечение которого вам может быть тоже придется заплатить СМСкой на короткий номер.

ЛОХ - это судьба... Да и любую "белую" схему, можно сделать "черной" было бы желание и мозги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А на свой вопрос я жду ответ.

Пост #6.

См. также правила на _www.zippro.ru/rules.html

Отправляя SMS-запрос на номер Сервиса в сетях операторов сотовой связи, Конечный пользователь подтверждает свое полное и безоговорочное согласие со стоимостью и качеством услуг Сервиса, независимо от полученного результата и осознает, что возврат оплаты невозможен ни при каких условиях...

За предоставление Конечному пользователю кодового слова с баланса его мобильного телефона снимается сумма в соответствии с установленной стоимостью услуг, указанной на Сервисе. Конечному пользователю запрещается отправлять в час SMS на сумму, большую 300 рублей. В сутки разрешено отправлять SMS на сумму, не превышающую 600 рублей.

Конечный пользователь осознает, что отправка SMS на номер, не принадлежащий Сервису, а также отправка в теле SMS неправильного кода на номер Сервиса, приводит к неполучению запрашиваемых услуг от Сервиса.

+ Информация об условиях предоставления SMS-услуг на короткие номера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

Ясно, значит пока не юзают. И то хорошо... :)

Хотя я тут еще так подраскинул картишки - а грамотно можно сделать. Все уже есть готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Все уже есть готовое.

В том то и дело, но мы с Вами об этом догадались не первые. :)

Но повторяю вопрос-тему: "Кому Fraudware выгодно на все 100%?". Кто будет всегда в выигрыше?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

Предлагаю тему перенести в личку. А то додумается кто нить другой- а нам потом лишние хлопоты с "излечением"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Ну и че? В чем фишка? Так можно и архив под паролем сделать и выложить где нибудь. А чтобы получить пароль - перечисли мне деньжат на счет Яндекс-денег...

Или теперь будем всех торгашей ловить?

P.S. Пока не буду говорить о том, как вот реально эту схему можно будет сделать черной...

ЛОХ - это судьба... Да и любую "белую" схему, можно сделать "черной" было бы желание и мозги...

Если схема "белая" то указывается сумма, которую нужно перечислить и с одной стороны вы, а с другой автор файла.

Если сумма не указана, а работать приходится с двумя посредниками, сервисом и ОПСОСом, то схема черная.

Если ОПСОС умудряется без предупреждения снять с вашего счета 1000 рублей когда на счете 1 рубль, загнать вас в минус и грозит судом за "долг" с попустительства государства, когда находится тоже в позиции лоха, взяв со счета несуществующие деньги, то слово "черная" уже недостаточно для этой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Hiss

Приведу пример из жизни - у моей знакомой дочка увидела рекламу по телеку - что то типа картинок или игр на телефон -уже не помню, ну так вот - она отправила смс на номер и все - поигралась и забыла. Но онаж не знала, что там абонентская плата за ежемесячный каталог с играми или картинками. Позже сменили оператора и вот приходит им счет от оператора - мол долг у них около 4 с копейками тысяч рублей- они оплатили и начали выяснять в офисе оператора че за дела- оказывается данный сервис снимает деньги даже если есть минус на счету и так до того момента, пока не отключишь его. Таким образом счет может уйти и в минус 10 тысяч и так далее. Благо оператор помог- дали номер абонентки сервиса- чтобы отключить услугу. Вот и инфа к размышлению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Hiss

Приведу пример из жизни - у моей знакомой дочка увидела рекламу по телеку - что то типа картинок или игр на телефон -уже не помню, ну так вот - она отправила смс на номер и все - поигралась и забыла. Но онаж не знала, что там абонентская плата за ежемесячный каталог с играми или картинками. Позже сменили оператора и вот приходит им счет от оператора - мол долг у них около 4 с копейками тысяч рублей- они оплатили и начали выяснять в офисе оператора че за дела- оказывается данный сервис снимает деньги даже если есть минус на счету и так до того момента, пока не отключишь его. Таким образом счет может уйти и в минус 10 тысяч и так далее. Благо оператор помог- дали номер абонентки сервиса- чтобы отключить услугу. Вот и инфа к размышлению...

Вы считаете что дать номер для отключения сервиса это помощь ОПСОСа?

А я считаю что ОПСОС должен был предупредить или заблокировать накрутку долга сразу после первого ухода в минус, а "долг" требовать с жулика, а не с клиента.

Гопник ограбил лоха на тысячу и оставил рубль на метро, какой благородный гопник.

Хорошо когда можно купить новую симку без паспорта, а старую выкинуть. ОПСОСы попугивают что найдут, но в большой минус за услуги жуликов загонять боятся, всех лохов не переловишь. А вот если в моде предъявление паспорта для покупки симки, то все очень плохо.

Последнее замечание это для размышления одному радетелю за Интернет-паспорта и тем кто считает его предложение хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Предлагаю тему перенести в личку. А то додумается кто нить другой- а нам потом лишние хлопоты с "излечением"...

Не согласен. Мы уже и так это "лечим". И уже поздно - ZIPPRO уже рассылаются не первый день и не только в России.

Пусть аверы готовятся к наплыву Fraudware типа zippro и детектят их заблаговременно.

А то кто-то умудрится добавить их в базу доверенных архиваторов - тогда полный п3ц будет.

вот приходит им счет от оператора - мол долг у них около 4 с копейками тысяч рублей- они оплатили

Вот то-то и оно, что не заплатишь - через суд высчитают с процентами.

Но деньги пойдут СОТОВЫМ ОПЕРАТОРАМ. Стародавние дайлеры отдыхают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Но деньги пойдут СОТОВЫМ ОПЕРАТОРАМ. Стародавние дайлеры отдыхают!

Чужими руками с лохов капусту получает, от антивирусных компаний тоже кусок получает за сотрудничество, и позитивный пиар за помощь в борьбе с СМС-вымогателями. Цены за услуги и за "официальные" залоченые мобилы устанавливает в несколько раз дороже чем в других странах, а политики еще и помогают узаконив крепкую привязку лоха к номеру его паспортом.

Грамотный развод. Это рай, а не бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Цены за услуги и за "официальные" залоченые мобилы устанавливает в несколько раз дороже чем в других странах

Вот они:

Информация об условиях предоставления SMS-услуг на короткие номера (большая распечатка)

А вот одни из тех, кто хочет "такого процветания" и всячески стремится к нему.

_http://smsonline.ru_

_http://www.gsm-inform.ru/sms_service_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

15 миллионов за SMS-спам >>>

Борьба с SMS-мошенничеством по-русски

Помимо этого, компания оштрафовала каждого арендатора «засвеченного» номера на сумму свыше 10 млн. рублей, что, по оценкам, составляет до 90% месячных доходов от платных сервисов.

Так кому это всё выгодно? Кто в любом случае получит деньги, несмотря на все предусмотренности лиц. соглашения распространителей Fraudware? ;)

1. Сотовым операторам.

2. Контент-провайдерам.

3. Сервис-провайдерам.

4. Провайдерам доступа.

5. Дилерам мобильного контента.

и пр. пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Хм, мною замечена интересная особенность, именно МТС в первую очередь позволяет заниматься вот таким мошенничеством, причем снимают в откровенный минус баланс жертвы. Как пример, мегафон (хотя тоже наверное не такой уж белый и пушистый...) запрещает отправить СМС в минусовой баланс, т.е. если у вас в среднем 100р на счету, то вам такие мошенники в какой-то мере не так уж и страшны. Может я ошибаюсь, поправьте :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

SBond

Вы совершенно правы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Новое творение заботливых стражей лохотронного творчества, 2 в 1, имитирующее синий экран и извещение на русском языке:

На вашем компьютере обнаружен вирус!

XXX XXXXX XXXXX XXXXX XXXXX XXX

Рекомендуем немедленно обеспечить защиту!

b95f9b87b659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlgaCob

Предлагаю высказаться: насколько, по вашему мнению, актуальны сегодня стандарты Bluetooth и WiFi как технические каналы утечки информации? Что важнее - обнаружить сигналы этих стандартов или блокировать их работу? Приборы, умеющие обнаруживать эти сигналы есть в том числе и от СмерШ Техникс, а известны ли кому-нибудь блокираторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×