4-я международная конференция "Проблема спама и ее реше - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

4-я международная конференция "Проблема спама и ее реше

Recommended Posts

AM_Bot

4-я международная конференция, посвященная проблеме спама и методам борьбы с ним, динамике активности спамеров и эволюции средств фильтрации.

anti_spam_konf_2.gif

...

Подробное описание мероприятия »

Организаторы любезно выделили для нас несколько бесплатных приглашений.

Если кто-то желает посетить это меропрятие бесплатно, пишите в этой ветке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В том году была отличная конференция, надеюсь в этом году уровень меропрятия не понизится. Я наверное пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Да действительно по отзывам коллег мероприятие было очень стоящее, к сожалению не смог на него попасть, но в этом году обязательно буду и всем советую, правда напоминаю что участие платное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Т.е. прийти послушать умных людей просто так неполучиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ego1st, мероприятие платное к сожалению :(

Но это того стоит, должно быть интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Т.е. прийти послушать умных людей просто так неполучиться?

4500 рублей для early bird.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Друзья, кто уже зарегистрировался на конференцию?

Осталось совсем немного времени.

*******************************

Организаторы любезно выделили для нас несколько бесплатных приглашений. Напишите, кто бы хотел сходить это это меропрятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

я бы хотел сходить, я это уже озвучил в верхних постах=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Друзья, еще есть несколько бесплатный приглашений на конференцию!

Пишите, кто хочет сходить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Сергей я уже 2 раза отослал всё что надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей я уже 2 раза отослал всё что надо..

Со второго раза получил :-)

Зарегистрировал, все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Сергей мне на мыло должно подтверждение прийти или ещё что? а то что-то глухо как-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей мне на мыло должно подтверждение прийти или ещё что? а то что-то глухо как-то..

Нет, ничего не должно прийти, я переслал данные на регистрацию, больше ничего не нужно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

И от меня требуется теперь просто прийти на конференцию и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ага :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Думал это у меня инет заглючило=)) не успел написать уже ответили тут=)) :lol:

Спасибо Сергей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Еще раз спасибо Сергей за возможность побывать на конференции=) Особенно понравилось выступление Михаила Кондрашина, с интересным методом решения данной проблемы=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Еще раз спасибо Сергей за возможность побывать на конференции=) Особенно понравилось выступление Михаила Кондрашина, с интересным методом решения данной проблемы=))

А остальные доклады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ну что, впечатление по горячим следам. :-)

Конференция удалась! Интересные доклады, хорошая организация мероприятия, квалифицированная аудитория.

Завтра будут фотки и более подробный отчет :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

За всех не скажу, но вот что мне понравилось и что не понравилось на данной конференции, начнём по очереди!

1.начиналось всё нормально, хорошо выступила Анна Власова.

2.потом вышел Мэтью Принс (какие доклады читали писать не буду, и так почти все знают, да и на сайте почитать можно), так вот совершенно не понравилось в связи с тем что был ужасный перевод (а так как читать могу, слушать нет, это составляло для меня проблему), да и вообще первые десять минут перевода не было видимо не в тот микрофон переводили.

2.хороший выступил Виктор Наумов, хотя и были некоторые вопросы (пусть не столько важные) поэтому в связи с большим количеством желающими задать вопрос я свои не задал.

3.Владимир Габриелян тоже хорошо выступил, для меня что-то прояснилось в этом новом виде анти-спама.

4.Выступление от ЛК(Андрей Калинин), вообще навёл ужас, ребят я конечно всё понимаю, организаторы там все дела, но на конференции так пиарить свой продукт, это вообще финиш (нет слов вообщем)..

5. Хороший доклад у Севы Глущенко был мне понравился.

6. Доклад Михаила Кондрашина, уже писал о нём сверху.

7. У Сергея Антимонова хороший тоже доклад, но я его слышал уже на одном из семинаров Диалог Науки, всё те же цифры и данные ничего не изменилось..

8. Вольфганг Виммер отличный доклад прочитал, я сначала думал что опять ничего не пойму вначале переводчик был не очень, но буквально минут через 5 сменился и сразу стало всё понятно..

9. Мирко Шнайдер тоже не понравился я не уточнил сколько стоит их аппаратное решение, но подозреваю что за те же деньги всё тоже самое можно и самому быстренько собрать, вообщем аппаратное решение от IronPort мне не понравилось (да и тоже пиар чистой воды)

10. И отличнейший доклад Евгения Митрофанова, один из лучших на этой конференции был..

Теперь круглый стол, честно скажу, меня больше интересовал 25 порт, чем смс и т.д. но было довольно интересно..

А так в целом хорошее мероприятие было!

Ещё раз спасибо Сергею, за возможность побывать на этом мероприятии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Теперь круглый стол' date=' честно скажу мне не очень понравилось, меня больше интересовал 25 порт, чем смс и т.д. но было довольно интересно..[/quote']

Опа ! Артем, там в программе же было честно написано что 25 порт не трогаем... Круглый стол на удивление понравился, может быть участников было слишком много и от основной темы ушли, но все равно достойно. (Вспоминается круглый стол на IDC - Кондрашин, Никишин, Скляров - вот это было забавно :)

В целом, о конференции. Есть тонкая грань между местечковостью и камерностью; получилась камерность, что приятно удивило. Было на удивленнее комфортно на сим мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Михаил насколько мне помниться, название круглого стола было:

"Спам: проблема электронной почты или всех средств коммуникаций?"

что 25 не будет такого я чего-то не видел.. :roll: :puzzled:

а вообще мне всё равно понравилось, приятная атмосфера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Скажу что мне понравилось:

1. Хороший доклад Анны Власовой, открывающий конференцию.

2. Понравился доклад CEO Unspam Мэтью Принса, интересная технология и сам доклад прочитал хорошо.

3. Доклад Виктора Наумова приятно удивил, я ожидал скучного и нудного доклада с кучей юридических терминов и т.п., оказалось все совсем не так :-) Вообще основной посыл его доклада потом бурно обсуждался и на круглом столе.

4. Интересный и живой доклад получился у Михаила Кондрашина, встряхнул народ под конец 2-й части.

5. Также понравился доклад Вольфганга Виммера.

Если какие-то доклады я не перечислил, то это не значит, что они были плохие, просто лично я там нового ничего для себя не нашел.

Что мне не понравилось:

Все таки зря круглый стол увели за пределы защиты электронной почты. Да, там есть проблемы, есть спам в поисковиках, форумах и т.д., но смысл это вообще обсуждать? Аудитория не подходящая была, спам по sms, в блогах, форумах и поисковиках мало интересует серьезных дадек из телекома :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Кстати вспомнил итог конференции, если начнёте работать спамером, надо спамить с @###.ru они логи не выдают=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
    • santy
      RP55, даже 5, но не 150 в день, по поводу ИИ в uVS: здесь надо понять, какую достоверную полезную информацию может добавить ИИ к тому, что делает uVS: Если просто как хелп для начинающих - это одно, если как помощник при написании скриптов, то здесь уже работает автоскрипт вполне справляется, если ему показать все необходимые  детекты. если как справка  по указанному типу угроз - это часто можно увидеть на ВирусТотал - может через API как то возможно это загрузить.
×