Иван

Перспективы Eset на российском рынке

В этой теме 12 сообщений

тут НИколай мою тему о Лете и ЛК закрыл, что после свободной препалки ЛКvsДоктор на этом форуме выглядит несколькго странно

ну да это НИколаю как модератору виднее

тогда предлагаю высказывать мнения о перспективах Eset на российском рынке. Эта тема вполне укладывается в русло аналитики по росстйскому рынку выложенной на этом сайте. А среди участников форума как я понимаю есть партнеры Eset, которые хорошо видят как развивается здесь бизнес этой компании.

Старт был у Eset очень хороший, потом вдруг уход ряда топменеджеров. Хотя вроде политика привлечения партнеров в региогнах, начатая при них продолжается...

Короче интерсен мне прогноз сообщества - закапссулируются ребята на уровне Панды или будут продолжать хорошо расти.

Я надеюсь эта тема не заслуживает закрытия

Поделиться сообщением

Скорее всего если и будет развитие то только на рынке домашних пользователей! уже сейчас видна тенденция бойни на форумах поповоду касперский vs Nod, хотя неудевлюсь если она залезет хорошо и в корпоративный рынок, всё таки что бы не говорили Nod качественый антивирус!

Спасибо!

Поделиться сообщением

По-моему пациент либо жив, как Eset, либо мертв, как McAfee или Panda. Адекватный старт конечно можно испортить, но сделать это гораздо сложнее, чем продолжать поступательное движение.

Тем более, что лидеры российского рынка технологически хоть и сильны (Каспер и Сюм), но явно не идеальны в менеджменте, PR и партнерской стратегии на российской территории.

Поделиться сообщением

Я вот совсем не уверен сейчас, что в этом году Eset удастся похвастаться хорошим ростом объема продаж в России.

Продвижение на рынке за счет сегмента "уставших от Касперского" пользователей выглядит стратегически неверным, хотя на данном этапе может принести определенное вэлью.

Поделиться сообщением

По-моему пациент либо жив, как Eset, либо мертв, как McAfee или Panda
Что касается Макафи, пожалуй, рано хороните. Собираются открывать представительство в Москве, уже экспат даже назначен. Планов озвучено грамадье: каждому партнеру по выделенному менеджеру! И прочие приятности. Так что "пациент" может и "воскреснуть".

Поделиться сообщением

Даа, у МкАфи экспат конечно мощный. У Стивена Neumeier-а знания о рынке ИБ на уровне отчета IDC. Не более того. (назначили его только потому, что он часто бывал в России и, видимо, это его одно из немногих преимуществ) Планы сохранить кривой канал с непонятными дистрибуторами и Ассошиейтс (которая называется вип-партнером, а по сути живет на входящие продажи с mcafee.ru и trendmicro.ru и кидает партнеров) у него есть. Менеджеров он тоже может кучу нанять. Толку что? Будет второй Симантек а-ля первое или второе пришествие(офис Симантека в России дважды закрывали). Российский рынок не столь свободен, чтобы крупные зарубежные компании могли на шару здесь преуспеть. Та же АПЛ далеко не сразу нашла правильный путь, да и тот который нашла лет за 5 поисков, мог бы быть получше...

Вообще, вы будете смеяться, но успешно стартовать в России с антивирусом с ПЕРВОГО раза ни у одной "серьезного" вендора не получилось. Получилось только у несерьезного, но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением

Eset вряд ли сильно повысит обьемы. Частных пользователей они насобирали. SMB еще могут расширить, а вот с отбором у других корпоративных клиентов им много придется потрудиться.

McAfee представительство собираются только в 2007 открывать. Трудно сказать, что получится. Много зависит от их активности и правильного подбора партнеров.

Кстати, в SMB сейчас многие хотят влезть. Большие планы у GFi, а BitDefender в 2007 хочет аж 10% рынка занять :)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Наверно интересно было бы тему создать - вендоры третьего(второго) эшелона и их перспективы на российском рынке в 2007.

А а то если сложить проценты в планах этих компаний, то у ведущей тройки ноль процентов рынка получится :)

Поделиться сообщением

В итогах работы ESET в России за прошлый год меня больше всего умилило вот это:

"Все это привело к тому, что за год оборот российского представительства Eset Software составил более миллиона долларов. Среди наиболее крупных проектов ...[skip]... а также в Управлении федеральной налоговой службы России по Чеченской республике, где антивирус NOD32 был установлен на все рабочие станции и серверы."

Поделиться сообщением

У Стивена Neumeier-а знания о рынке ИБ на уровне отчета IDC.

А что вы понимаете под этим ? Управляющему больше и не надо, благо что ИБ сможет расшифровать, и что такое IDC знает. А так ты мог до этого чем угодно заниматься, хоть жвачку продавать (простите, коллеги не удержался, но пример показателен).

А персональный менеджер каждому партнеру это благо, но сомнительное... :roll: Хотя...

PS А касательно ESET, коллеги, боюсь отчеты по итогам года нас сильно удивят, но нужно понять что это рост AV рынка в целом, или "отгрызание" ESET-а чужой доли, или пиратство сокращается (хотя смотрите пункт 1-ый и 2-ой) ...

PPS А вот что делать с позиционированием: "Супротив KAV", сам не могу понять, именно по этой причине ESET занимает не самые сильные позиции в нашей линейке.

Поделиться сообщением

Что касается Макафи, пожалуй, рано хороните. Собираются открывать представительство в Москве, уже экспат даже назначен. Планов озвучено грамадье: каждому партнеру по выделенному менеджеру! И прочие приятности. Так что "пациент" может и "воскреснуть".

Экспат это хорошо, но каков опыт? Поможет ли его экспатность общаться с партнерами, с тем же Орешиным? Миша, с кем тебе проще общаться, скажем, со мной или с экспатом, которого ты в глаза не видел и который российский менталитет не особо понимает?

Не могу говорить за всех, но у меня довно уже нет предубеждений относительно экспатов -- они не лучше и не хуже наших. И экспат не есть автоматическая победа.

А наличие планов у Макафеев это хорошо. Интересные времена это хорошо

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

PS А касательно ESET, коллеги, боюсь отчеты по итогам года нас сильно удивят, но нужно понять что это рост AV рынка в целом, или "отгрызание" ESET-а чужой доли, или пиратство сокращается (хотя смотрите пункт 1-ый и 2-ой) ...

PPS А вот что делать с позиционированием: "Супротив KAV", сам не могу понять, именно по этой причине ESET занимает не самые сильные позиции в нашей линейке.

Согласен. В прошлом году Есету было чем похвастать -- все таки миллион сделали. Интересно будет ли чем хвастаться в этом?

Поделиться сообщением

Eset вряд ли сильно повысит обьемы. Частных пользователей они насобирали.

Частный пользователей они насобирали за счет раздачи бесплатных триалок. Вопрос только в том, сколько реально людей из этих "пользователей" платит им деньги.

Собрать нормальные деньги с персональщиков в России еще никому не удалось, все пиратится по-страшному :-)

Поделиться сообщением

Экспат это хорошо, но каков опыт? Поможет ли его экспатность общаться с партнерами, с тем же Орешиным? Миша, с кем тебе проще общаться, скажем, со мной или с экспатом, которого ты в глаза не видел и который российский менталитет не особо понимает?

Очевидно, что мне проще общаться с тобой или с Мишей Прибочим с Сережей Красновым (список можно продолжать :))), чем с экспатом. Разница менталитетов - понимашь.

Единственный плюс, экспата, пожалуй, это отсутствие зашоренности на российский рынок, которая у каждого из нас может присутствовать.

Любимая всеми (мною тоже) фраза: "В России это, пока, не будет продаваться (не востребован)" может быть как глубоким пониманием тенденций российского рынка, так и не дальновидностью.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Wenderoy
      Обновляю: https://mega.nz/#!0FYBnRzT!Kh8GaRMVOzm99QJZX0NsDD51vDaFzPI-Vil02kw53rQ
    • Sergey22101979s
      Площадку надо свою делать и развивать её. А потом продавать места на ней. И не важно какую площадку - сайт, группу в соцсети, или что-то тому подобное.
    • homeobed
      На дому за копейки работать - дело нехитрое) Вот чтобы зарабатывать приличные деньги, на одних комментариях далеко не уедешь)
    • Mike
      Вышел McAfee VirusScan Enterprise 8.8.0 Patch 10  
    • Wenderoy
      Да, лучше удалить. Но это, разумеется, решает администрация... Я никакой не тролль, ANDYBOND прекрасно это понимает, просто именно с ним был разлад безо всякой причины, подробности приводить не буду, но теперь он старается как можно больше "навредить" мне. Собственно, вот отзывы про PS - https://www.mywot.com/ru/scorecard/provisionsecurity.ru Думаю, комментарии будут излишними. Есть очень много свидетелей, которых "примерная" администрация Provisionsecurity даже "поливала" нецензурной лексикой, у меня есть все скриншоты и т. д. И после всего этого надо подумать, а стоит ли верить таким людям? Это я в качестве отступления. Главное - то, что я устал здесь распинаться, тратя свое личное время, что идет только на руку уже упомянутым участниками форума. Все, что мне надо было доказать, я доказал, пользователи моего приложения знают и понимают мои цели и стремления, я ни от кого ничего не скрываю. Поэтому программу уже используют многие, а это значит, что дело поставлено на рельсы. Самое смешное, что на каждый мой аргумент, который я не поленился снабдить всей необходимой информацией в форме ссылок, скриншотов, записей, копий писем, сообщений лабораторий etc, в ответ мне летят одни и те же фразы: "мошенник", "вирусописатель", "тролль". Так кто же больше попадает под значение последнего слова? Просто упомяну еще пару вещей. Когда я объяснял, почему продукт детектит пустой файл, все равно меня никто не слышал. Каким же, интересно, образом мне следует растолковать это? Были приведены доказательства, что я часть баз собираю с ресурса VirusShare (благо, имеются очень хорошие источники самой разнообразной информации), где AVP в свое время почему-то пометил файл как Trojan... (где-то на предыдущих страницах все чрезвычайно подробно описано). Так вот, копируя MD5, в комплект попала и хеш-сумма пустого файла, вследствие чего как бы Вы его ни переименовывали, все рано будет сработка продукта (кстати, ее уже нет). Далее. Насчет "мошенник" и "вирусописатель". Если зимние переписки (не просто отчетов автоматического анализа лабораторий) с вирусным аналитиком McAfee ни о чем Вам не говорят, это, как говорится, не мои проблемы. Другие вендоры, да практически все (даже популярные Avast, Qihoo и др.) устанавливаются втихомолку вместе с другим ПО (DRP Solutions, различные дополнения для монетизации в пакеты дистрибутивов), но их Вы почему-то "вирусописателями"  не называете. И последнее. Насчет "мошенник". Я никого не принуждаю устанавливать KAR, каждый делает это добровольно. Лицензионное соглашение и Privacy Statment присутствуют на сайте, там все четко и ясно описано. На сервер высылаются исключительно анонимные отчеты, как и в любых других разработках аналогичного типа, не более того.  Kuranin Anti-Ransomware распространяется абсолютно бесплатно, никакой рекламы ни в продукте, ни даже на сайте, т. к. это мое хобби. Поэтому здесь не вижу ничего, связанного с мошенничеством. Это очень краткое обобщение, все мои подробные ночные отписки на однотипные бессмысленные сообщения можно посмотреть, листая предыдущие ни много ни мало двенадцать страниц. @VMS, радует, что еще есть адекватные люди, которые умеют слушать. Да, к сожалению, это не те времена, когда жизнь кипела в каждом уголке Anti-Malware и других подобных форумов. Обидно, что перевились разработчики-добровольцы, которые были очень активны в 2004-2014 годах. Сейчас в основном крупные компании все вытеснили, да есть те, кто просто сдался (Александр Калинин, его судьба мне не известна, но смею предположить, что он воплотил свое хобби в жизнь; Kerish, который, правда, стал чрезвычайно полезной утилитой Kerish Doctor, а ведь совсем немногие знают прошлое этого творения; ScreamAV, бесплатныq антивирус то ли из Индонезии, то ли с Филиппин; путем долгого анализа удалось выяснить, что создатели данного антивируса примкнули к проекту SmadAV;  SMK антивирус, когда-то известный в узких кругах; "Зоркий глаз" Петелина Александра;  AWS Core, приостановивший свое развитие и т. п.) Вообще обожаю древние сайты, особенно варианты на narod.ru и им подобные, пропахшие стариной и историей. Очень приятные ощущения, как будто бы открыл давно забытую, но вновь найденную на чердаке книгу с пожелтевшими от времени листами.  А еще очень много полезных ресурсов, которых уже нет, но они сохранились в "архиве". Все это "богатство" сложно отыскать, но зато там есть чрезвычайно много полезной информации... Вот, кстати, один из примеров: https://web.archive.org/web/20040905203536/http://www.winchanger.narod.ru:80/ Или https://web.archive.org/web/20070624081145/http://winchanger.whatis.ru:80/ Как бонус прилагаю собственную коллекцию малоизвестных продуктов любителей информационной безопасности, среди них, кстати, все вышеупомянутые образцы! https://mega.nz/#!tZBkkCKa!0WzfYt4A1zK4aCvVLtu3FLt7pfPIp7wWtyPIr9c-cbo Может, кому пригодится...