zels

Кто должен оплачивать вирусный трафик ?

В этой теме 21 сообщений

Не секрет, что сейчас вирусы распространяются через интернет.

Вирус на зараженном компьютеры X ищет (и находит) новые жертвы,

заражает их и т.д. А кто оплачивает трафик поиска новых жертв?

Оплачивает потенциальная жертва! Даже если компьюр Y отразил атаки, вне равно его владелец должен оплатить входящие пакеты с зараженных компьютеров.

Провайдерам капают дополнительные денежки, страдает только владелец защищенного компьютера Y.

Будут ли провайдеры бороться с эпидемией сетевых вирусов, если эпидемия приносит дополнительный доход?

Вряд ли, скорее они будут ее стимулировать.

А что делать владельцу компьютера Y?

Конкретныйп пример: дома у меня анлим. А на работе - абонентка 1400/гб

И мне гигабайта за глаза хватает (обычно). Но в конце 2009 года трафик за ДЕНЬ составил 700Мб.

Представим себе, что за входящие СМС платит получатель...

Замечание: Тарифы для юрлиц и физлиц и так различаются на порядок+.

Поделиться сообщением

Пример:

Вирус заразил твой мобильник, и он (вирус) разослал кучу платных СМС. Кто платит ?

Пример может быть не сильно удачный, но ... за свою безопасность отвечаешь в первую очередь ты сам.

Поделиться сообщением

я бы собрал статистику и предъявил провайдеру эти материалы, как факт DOS атаки (или DDOS, в зависимости от результатов анализа трафика). Такие инциденты возлагаются на провайдера, он их должен отслеживать и блокировать. Просмотрите на всякий случай договор с провайдером - за что он отвечает. Как правило, он отвечает хотя бы за качество связи и безопасность клиента. У нас как правило этого достаточно для пересчета платежей

Поделиться сообщением

Пример:

Вирус заразил твой мобильник, и он (вирус) разослал кучу платных СМС. Кто платит ?

Пример может быть не сильно удачный, но ... за свою безопасность отвечаешь в первую очередь ты сам.

Представьте, что за СМС-ки платит получатель, независимо от того, кто ее посылает, а сотовый оператор поддерживает сервис по массовой передаче СМС-ок...

И за рассылки с зараженного мобильника тоже платит получатель СМС-ок. В Интернет именно так.

Свой компьютер я обезопасил, но почему-то должен платить за все поступающие пакеты (даже за те, которые "не заказывал").

Поделиться сообщением

В Договоре провайдера обычно указано, что пользователь сам должен заботится о безопасности. Так что можете информировать провайдера, что такой-то Вас атакует, чтобы он принял меры (сообщил клиенту, даже временно блокировал его).

Поделиться сообщением

Так что можете информировать провайдера, что такой-то Вас атакует, чтобы он принял меры

Ага, вот у меня на домашнем компе, например, KIS2010 блокирует примерно по одной атаке в час (никаких локалок нет, "где не надо" стараюсь не светиться), а теперь представим, как "французская домохозяйка" разбирается с тем откуда атака, потом обращается к провайдеру... :D Да и по нескольку раз в день это делать "не айс"...

По-моему тут два выхода: либо законодательно обязывать провайдеров ловить хотя бы большинство атак и автоматизировать службу не учёта в счёт траффика поглощённого как минимум пойманными антивирусом пользователя атаками, либо практически всем переходить на безлимит ;) Второе проще :)

Поделиться сообщением

Домохозяйкам по барабану на атаки - они не знаю что это. По-хорошему, для них вообще надо отключить оповещение об атаке.

Поделиться сообщением

Ну, это да, но мы тут с точки зрения оплаты траффика говорим вроде, а почему домохозяйкам надо платить больше? С учётом огромного роста количества атак и спама в последние годы вопрос правда становится актуальным...

Поделиться сообщением

Сути топика не пойму.

Про трафик - это уже ретро - все сидели на модемах и все сидели на тарифах с оплатой по трафику, так что обсуждать?

Поделиться сообщением

Сути топика не пойму.

Про трафик - это уже ретро - все сидели на модемах и все сидели на тарифах с оплатой по трафику, так что обсуждать?

Растолкуй свое замечание.

Поделиться сообщением

Честно говоря когда увидел название темы, то подумал, что это снова про z-connect :)

Про трафик - это уже ретро

Deja_Vu, вы точно не были в сельской глубинке, в которой единственный доступный способ выхода в инет - это диалапный модем ;)

Я всё это знаю не по слухам и не по форумным сообщениям, мне, в силу своих служебных обязанностей, практически ежедневно приходится сталкиваться с "вирусным трафиком" - Австрия, Сан-Томе и Принсиппи, Эстония, Латвия и даже Сомали :) Это далеко не полный перечень стран, куда дозваниваются сейчас абоненты. И это тоже трафик. Сгенерированный вирусами. И попадание на бабки здесь намного серьёзней, чем при ADSL-соединениях. Бывали случаи дозвона по 300-500 $ . А кто должен платить в таких случаях? Абонент? Так он типа и не при делах, даже не в курсе, что его модем куда-то там звонил. Провайдер? Так он просто предоставил транспорт пользователю. Может быть должна оплачивать сторона, к которой дозванивались? Идеальный вариант, к сожалению, пока недостижимый :P

Поделиться сообщением

Deja_Vu, вы точно не были в сельской глубинке, в которой единственный доступный способ выхода в инет - это диалапный модем ;)

Я всё это знаю не по слухам и не по форумным сообщениям, мне, в силу своих служебных обязанностей, практически ежедневно приходится сталкиваться с "вирусным трафиком" - Австрия, Сан-Томе и Принсиппи, Эстония, Латвия и даже Сомали :) Это далеко не полный перечень стран, куда дозваниваются сейчас абоненты. И это тоже трафик. Сгенерированный вирусами. И попадание на бабки здесь намного серьёзней, чем при ADSL-соединениях. Бывали случаи дозвона по 300-500 $ . А кто должен платить в таких случаях? Абонент? Так он типа и не при делах, даже не в курсе, что его модем куда-то там звонил. Провайдер? Так он просто предоставил транспорт пользователю. Может быть должна оплачивать сторона, к которой дозванивались? Идеальный вариант, к сожалению, пока недостижимый :P

однажды, полгода был у меня интернет со скоростью 1-2 кб/c , думаю, я достаточно подкован ;)

(да-да, скорость я не путаю)

И оплачивать, естественно, должен абонент - кто же еще?

Представьте, что за СМС-ки платит получатель, независимо от того, кто ее посылает, а сотовый оператор поддерживает сервис по массовой передаче СМС-ок...

По закону РФ, как я знаю, получатель не может платить(вернее не может быть формы оплаты за входящие) ни за СМС ни за звонки.

Поделиться сообщением

...в сельской глубинке, в которой единственный доступный способ выхода в инет - это диалапный модем

А про услуги оказываемые провайдером спутниковой связи, забыли? Или "глубинка" была настолько глубокой:)

Поделиться сообщением

однажды, полгода был у меня интернет со скоростью 1-2 кб/c , думаю, я достаточно подкован ;)

(да-да, скорость я не путаю)

И оплачивать, естественно, должен абонент - кто же еще?

По закону РФ, как я знаю, получатель не может платить(вернее не может быть формы оплаты за входящие) ни за СМС ни за звонки.

Это до тех, кто в танке, пытаюсь достучаться (приводя аналогию из сотовой связи).

Почему-то они понимают и принимают, что за звонки и СМС должен платить инициатор звонка. И на закон ссылаются.

Вот я и спрашиваю: почему рассылку вирусов и спама инициирует абонент-отправитель, а оплачивать должен абонент-получатель ?

Ну почему это правильно , объясните мне. Почему нет закона "платить за трафик должен инициатор связи"?

Поделиться сообщением

Ну почему это правильно , объясните мне. Почему нет закона "платить за трафик должен инициатор связи"?

Потому что интернет - открытая архитектура. Если у вас стек настроен на роутинг, то пакеты могут проходить через вас. Если у вас стоит Skype, то вы запросто можете стать суперузлом p2p-сети и гнать трафик через себя.

Вы оплачиваете своё подключение к сети, как и все остальные, в том числе и злоумышленники хотя бы для доступа к консоли ботнета. А если из-за вони стрелочниками сделают провайдеров, то они могут просто заблокировать многие порты, а потом все будут пожинать плоды действий "борцов за справедливость". Вас беспокоят спамеры? Так мы закроем 25, 465 и т.д. порты! Ещё что-то болит? Ампутировать!

Хотите контроля за входящим трафиком и блокировку нежелательного? Так ... та-да-да - платите за такую услугу.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

P

Потому что интернет - открытая архитектура. Если у вас стек настроен на роутинг, то пакеты могут проходить через вас. Если у вас стоит Skype, то вы запросто можете стать суперузлом p2p-сети и гнать трафик через себя.

Вы оплачиваете своё подключение к сети, как и все остальные, в том числе и злоумышленники хотя бы для доступа к консоли ботнета. А если из-за вони стрелочниками сделают провайдеров, то они могут просто заблокировать многие порты, а потом все будут пожинать плоды действий "борцов за справедливость". Вас беспокоят спамеры? Так мы закроем 25, 465 и т.д. порты! Ещё что-то болит? Ампутировать!

Хотите контроля за входящим трафиком и блокировку нежелательного? Так ... та-да-да - платите за такую услугу.

Похоже, меня не слышат. Пакеты могут идти на ЗАКРЫТЫЙ порт и даже если выдернул кабель, то провайдер все равно хочет получать деньги:

"пакет был направлен вам - платите". Попробую на бытовом уровне. Мне в почтовый ящик бросают мусор и требуют деньги.

"Вы не заказывали - по фиг. Адрес указан ваш - платите! Или платите за услугу <недоставка нежелательной почты>"

А что, если сам провайдер или "провайдер моего провайдера и т.д." шлет паразитный трафик ? Такую возможность исключить нельзя.

Почему провайдеров нельзя делать "стрелочниками" (хотя у них есть необходимая инфрмация и оборудованиедля разборок),

а конечного получателя - можно? Может, потому, что всей цепочке провайдеров выгодно стрести бабки с клиента ?

Сообщение сдублировалось, просьба удалить.

Зачем бороться с заразой, если она приносит деньги! А еще лучше ее культивировать.

При чем тут Skype и прочее? Мой комьютер НЕ РЕТРАНСЛИРУЕТ трафик.

И еще: если бы провайдер брал ТОЛЬКО за подключение к сети - темы бы не было.

А он берет за ненужный мне входящий трафик (в т.ч. на закрытые порты).

Еще "болит" порт для удаленного подключения. Почему я должен оплачивать чьи-то попытки войти на мой компьютер (эти портом я тоже пользуюсь).

Поделиться сообщением

Похоже, меня не слышат. Пакеты могут идти на ЗАКРЫТЫЙ порт и даже если выдернул кабель, то провайдер все равно хочет получать деньги:

Пакеты ничего не знают о состоянии порта, до того как придут. А провайдер берёт деньги за организацию доставки пакетов адресатам, а не потерю оных. Конечно, у него есть дополнительные услуги и возможности. Но вот у меня тоже есть власть над всем миром, но я этим не пользуюсь. :D

Вам ещё раз объясняют, что Интернет - открытая архитектура. Когда его проектировали, то не задумывались о безопасности вообще.

В вашем случае - это как пенять на бога, если кто-то испортил воздух в закрытом помещении. Да, с этим можно бороться, а не простирать руки к небу.

Попробую на бытовом уровне. Мне в почтовый ящик бросают мусор и требуют деньги.

Не надо бытового уровня. Это вопрос для ответа специалистов. Я вот одному товарищу долго не мог растолковать почему память и процессор - два разных устройства т.к. он упёрся рогом и представлял на примере человека: мозг - ведь это и память и решатель.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Пакеты ничего не знают о состоянии порта, до того как придут. А провайдер берёт деньги за организацию доставки пакетов адресатам, а не потерю оных. Конечно, у него есть дополнительные услуги и возможности. Но вот у меня тоже есть власть над всем миром, но я этим не пользуюсь. :D

Вам ещё раз объясняют, что Интернет - открытая архитектура. Когда его проектировали, то не задумывались о безопасности вообще.

В вашем случае - это как пенять на бога, если кто-то испортил воздух в закрытом помещении. Да, с этим можно бороться, а не простирать руки к небу.

Не надо бытового уровня. Это вопрос для ответа специалистов. Я вот одному товарищу долго не мог растолковать почему память и процессор - два разных устройства т.к. он упёрся рогом и представлял на примере человека: мозг - ведь это и память и решатель.

Провайдер в зависимости от содержания может брать деньги с отправителя либо с получателя. Но ему проще не напрягать себя, а подставить получателя (тем самым поспособствовать распространению вирусов) и получить дополнительные деньги.

Интернет - это не бог и технически проблема не столь сложна (хотя, если Вы полагаете, что закрытие порта блокирует трафик на него, то ...)

Поделиться сообщением

Провайдер в зависимости от содержания может брать деньги с отправителя либо с получателя. .. Интернет - это не бог и технически проблема не столь сложна (хотя, если Вы полагаете...

С точки зрения трансцендентной метафизики, каждая точка самоосознания в данном пространственном континууме хитросплетений эфирных потоков не должена вторгаться в тенденции рефлексии относительно парадоксальных иллюзий.

Поделиться сообщением

Видимо, человеку просто обидно до слез.

Поделиться сообщением

> Зачем бороться с заразой, если она приносит деньги! А еще лучше ее культивировать.

Камрад! Не бойся паразитных пакетов - они ничтожны

Камрад! Скоро и в ТВОЕМ городе будет широкополосный интернет в каждом доме!

Камрад! Когда МЫ придем к власти, информация будет бесплатной

Камрад! БЕСПЛАТНОЙ значит без трафика, без повременки, без оборудования

Камрад! За нами будущее! wi-fi под хвостом, разве не этого ты желал?

Камрад! Иди с нами! Верь нам! Партийным роутером освети нам путь!

Устал!

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Wenderoy
      Обновляю: https://mega.nz/#!0FYBnRzT!Kh8GaRMVOzm99QJZX0NsDD51vDaFzPI-Vil02kw53rQ
    • Sergey22101979s
      Площадку надо свою делать и развивать её. А потом продавать места на ней. И не важно какую площадку - сайт, группу в соцсети, или что-то тому подобное.
    • homeobed
      На дому за копейки работать - дело нехитрое) Вот чтобы зарабатывать приличные деньги, на одних комментариях далеко не уедешь)
    • Mike
      Вышел McAfee VirusScan Enterprise 8.8.0 Patch 10  
    • Wenderoy
      Да, лучше удалить. Но это, разумеется, решает администрация... Я никакой не тролль, ANDYBOND прекрасно это понимает, просто именно с ним был разлад безо всякой причины, подробности приводить не буду, но теперь он старается как можно больше "навредить" мне. Собственно, вот отзывы про PS - https://www.mywot.com/ru/scorecard/provisionsecurity.ru Думаю, комментарии будут излишними. Есть очень много свидетелей, которых "примерная" администрация Provisionsecurity даже "поливала" нецензурной лексикой, у меня есть все скриншоты и т. д. И после всего этого надо подумать, а стоит ли верить таким людям? Это я в качестве отступления. Главное - то, что я устал здесь распинаться, тратя свое личное время, что идет только на руку уже упомянутым участниками форума. Все, что мне надо было доказать, я доказал, пользователи моего приложения знают и понимают мои цели и стремления, я ни от кого ничего не скрываю. Поэтому программу уже используют многие, а это значит, что дело поставлено на рельсы. Самое смешное, что на каждый мой аргумент, который я не поленился снабдить всей необходимой информацией в форме ссылок, скриншотов, записей, копий писем, сообщений лабораторий etc, в ответ мне летят одни и те же фразы: "мошенник", "вирусописатель", "тролль". Так кто же больше попадает под значение последнего слова? Просто упомяну еще пару вещей. Когда я объяснял, почему продукт детектит пустой файл, все равно меня никто не слышал. Каким же, интересно, образом мне следует растолковать это? Были приведены доказательства, что я часть баз собираю с ресурса VirusShare (благо, имеются очень хорошие источники самой разнообразной информации), где AVP в свое время почему-то пометил файл как Trojan... (где-то на предыдущих страницах все чрезвычайно подробно описано). Так вот, копируя MD5, в комплект попала и хеш-сумма пустого файла, вследствие чего как бы Вы его ни переименовывали, все рано будет сработка продукта (кстати, ее уже нет). Далее. Насчет "мошенник" и "вирусописатель". Если зимние переписки (не просто отчетов автоматического анализа лабораторий) с вирусным аналитиком McAfee ни о чем Вам не говорят, это, как говорится, не мои проблемы. Другие вендоры, да практически все (даже популярные Avast, Qihoo и др.) устанавливаются втихомолку вместе с другим ПО (DRP Solutions, различные дополнения для монетизации в пакеты дистрибутивов), но их Вы почему-то "вирусописателями"  не называете. И последнее. Насчет "мошенник". Я никого не принуждаю устанавливать KAR, каждый делает это добровольно. Лицензионное соглашение и Privacy Statment присутствуют на сайте, там все четко и ясно описано. На сервер высылаются исключительно анонимные отчеты, как и в любых других разработках аналогичного типа, не более того.  Kuranin Anti-Ransomware распространяется абсолютно бесплатно, никакой рекламы ни в продукте, ни даже на сайте, т. к. это мое хобби. Поэтому здесь не вижу ничего, связанного с мошенничеством. Это очень краткое обобщение, все мои подробные ночные отписки на однотипные бессмысленные сообщения можно посмотреть, листая предыдущие ни много ни мало двенадцать страниц. @VMS, радует, что еще есть адекватные люди, которые умеют слушать. Да, к сожалению, это не те времена, когда жизнь кипела в каждом уголке Anti-Malware и других подобных форумов. Обидно, что перевились разработчики-добровольцы, которые были очень активны в 2004-2014 годах. Сейчас в основном крупные компании все вытеснили, да есть те, кто просто сдался (Александр Калинин, его судьба мне не известна, но смею предположить, что он воплотил свое хобби в жизнь; Kerish, который, правда, стал чрезвычайно полезной утилитой Kerish Doctor, а ведь совсем немногие знают прошлое этого творения; ScreamAV, бесплатныq антивирус то ли из Индонезии, то ли с Филиппин; путем долгого анализа удалось выяснить, что создатели данного антивируса примкнули к проекту SmadAV;  SMK антивирус, когда-то известный в узких кругах; "Зоркий глаз" Петелина Александра;  AWS Core, приостановивший свое развитие и т. п.) Вообще обожаю древние сайты, особенно варианты на narod.ru и им подобные, пропахшие стариной и историей. Очень приятные ощущения, как будто бы открыл давно забытую, но вновь найденную на чердаке книгу с пожелтевшими от времени листами.  А еще очень много полезных ресурсов, которых уже нет, но они сохранились в "архиве". Все это "богатство" сложно отыскать, но зато там есть чрезвычайно много полезной информации... Вот, кстати, один из примеров: https://web.archive.org/web/20040905203536/http://www.winchanger.narod.ru:80/ Или https://web.archive.org/web/20070624081145/http://winchanger.whatis.ru:80/ Как бонус прилагаю собственную коллекцию малоизвестных продуктов любителей информационной безопасности, среди них, кстати, все вышеупомянутые образцы! https://mega.nz/#!tZBkkCKa!0WzfYt4A1zK4aCvVLtu3FLt7pfPIp7wWtyPIr9c-cbo Может, кому пригодится...