EugenSV1

FN и FP - как правильно считать ?

В этой теме 5 сообщений

Подскажите, как правильно считать FN и FP. И какие значения считаются приемлимыми?

Поделиться сообщением

существует такая терминология, применительно к обучению :)

true positivs - это классификация письма как spam без последующего переопределения.

true negative - это ham, тоже без переопределения.

false positive - это ошибочное зачисление хорошего письма в spam.

false negative - сооответственно ошибочное зачисление spam в ham.

spam - письма спамного характера для обучения

ham-письма не спамного характера для обучения

false positive должно стремится к нулю, так как это реальные ложные срабатывания системы, на деле составляет от 0.001%

false negative-по идее тоже должно стремится 0.. так как говоря по русски это уровень пропуска СПАМА.. на деле измеряется в % от разницы с общего кол-ва и обнаруженных и находится в пределах от 1 до 30%

Поделиться сообщением

OK - это общие понятия, и они мне известны

Попробую объяснить суть моего вопроса на примере.

Допустим, я получаю всего 15 000 сообщений в сутки

Из них система фильтрования помечает как мусор 14 000

Из этих 14 000

помечено правильно - 13 990

помечено ошибочно - 10

Доходит до пользователей - 1000 сообщений

800 - полезных

200 - мусора

Как считается FP - как 10/15000 или как 10/(10+800)

(0.0007 или 0.01)

Как считается FN - как 200/15000 или как 200/(200+13990)

Добавлено спустя 53 минуты 3 секунды:

Уже сам нашёл:

http://wiki.apache.org/spamassassin/MeasuringAccuracy

Поделиться сообщением

Как считается FP

Очевидно, что как:

10/(10+800)

Потому что считается процент от ham'а.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • 7006605
      22 мая в Творческой мастерской им. А. Н. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Акция проводилась медицинским факультетом университета для старшеклассников города Нальчика.  Как отметила доцент кафедры факультетской терапии МФ КБГУ, доктор медицинских наук Зарета Камбачокова, главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни и, главное, помочь защитить себя и своих близких.  Программа встречи предусматривала интерактивную лекцию, фильм по профилактике ВИЧ-инфекции, также ведущие зачитали письмо женщины, которая рассказывала о своей жизни после того, как узнала о своем диагнозе. Со статистической информацией выступила врач-терапевт центра СПИД КБР Марина Хакунова. У всех участников акции была возможность задать специалистам интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
    • Dion
      Полностью с вами согласен, что заморачиваться в крайней степени незачем, в наше время всё поставлено на поток и  максимально автоматизировано. У меня ещё не было такого, чтобы посылка не пришла всё вопрос времени, когда быстрее посылка придёт когда медленнее но всегда приходила!
    • rustlakov
      Умные люди всегда найдут на чём заработать и как. Тем более что возможностей заработать деньги в наше время очень и очень большое количество. Только слепой не увидит их. А что уж там говорить про интернет. Он сейчас настолько развит что в нём даже можно уже деньги зарабатывать. Лет десять назад про это ещё никто не знал. Сейчас же ситуация очень изменилась.
    • Pechalka
      Вообще не замарачиваюсь по этому поводу. Где там моя посылка... Заказываю всегда всё заранее и сижу не дергаюсь, на любом сайте указаны сроки доставки, раньше указанного срока даже и не переживаю о посылке и вот до сих пор всё всегда приходило, что-то быстро, что-то не очень. Но в целом меня всё устраивает.
    • Bomborgman
      Точно такая же проблема на Premium-версии.