skoworodker

"здраствуй аська новый год"

В этой теме 18 сообщений

Добрый день!

Наверно каждый пользователь небезызвестной "аськи" не раз получал сообщения типа

Privetik eto tvoa kissa

Dogodalsa?

Vot glan na mena

Kak a tibe? ;-)

молчать больше не могу.давай знакомиться

или

O6HoBJIEHue Jimm`a 3a 30 HO96P9

чаще всего в виде запроса авторизации, и содержащие ссылки на "фотки" или новые бесплатные версии "джимма".

Думаю многим известно, что переходить по таким ссылкам как минимум небезопасно. хочу ещё раз, на примере, уверить скептиков что sms-трояны реальность, и переход по таким ссылкам, с последующей загрузкой "фотки", может сказаться на счёте мобильного телефона очень неблагоприятно.

Но, ближе к теме.

Приближается Новый год. Спамеры всех мастей подстраивают свои рассылки под предстоящее торжество. Не дремлют и распространители мобильной малвари. В предверии праздника они предлагают пользователям "украсить" свой мобильный клиент ICQ

1.privet.gif

2._ukras_k_ng.gif

Ссылки в сообщениях ведут на WAP сайт со следующим содержанием

3.new_year.gif

Правда скачивать эти клиенты я бы не советовал...

4._kav.gif

Семейство SMS-троянов Konov содержит уже 18 разновидностей, первая из которых была детектирована Лабораторией Касперского 11 мая 2008 года. Данный же вид зловреда был обнаружен 29 мая 2009 года.

Из краткого ликбеза и подробного описания подобных троянов можно представить, насколько быстро опустеет ваш счёт :rolleyes:

Вроде написал всё что хотел. С наступающим Вас всех новым годом! И не попадайтесь на такие уловки :rolleyes:

ПС: Пока писал статью, получил ещё одно приглашение скачать "фотку"...

post-6366-1261725070_thumb.png

post-6366-1261725119_thumb.png

post-6366-1261725140_thumb.png

post-6366-1261725153_thumb.png

4

Поделиться сообщением

Отличное сообщение, спасибо :)

Могу добавить, что декабрь 2009 уже стал рекордным по числу новых модификаций мобильного вирья, так что будьте осторожны

0

Поделиться сообщением

Наверно каждый пользователь небезызвестной "аськи" не раз получал сообщения типа

А какой у Вас номер icq? В смысле: сколько в нем знаков и какие первые цифры.

0

Поделиться сообщением

А у меня спам приходит в основном в стиле "Читать чужие смс реально! " И т.д. А о украшениях для аськи и новых версий джимма - нет..

0

Поделиться сообщением

А у меня спам приходит в основном в стиле "Читать чужие смс реально! " И т.д. А о украшениях для аськи и новых версий джимма - нет..

Возможно, данный спам можно встретить "сидя" в мобильной аське.

Мне приходит спам, с услугами ДДОС-а, брута номеров асек ну пр. фигня.

0

Поделиться сообщением

Мой спамчик:

2e8249cf7158.jpg

И все вот в таком дуже. Если честно, устал отправлять в вирлабы

0

Поделиться сообщением

Так есть же один е-мейл, который автоматом шлёт в 50 вирлабов.

0

Поделиться сообщением

Так есть же один е-мейл, который автоматом шлёт в 50 вирлабов.

Подскажите :)

0

Поделиться сообщением

b801132fd814t.jpg

Как видите у меня один перехват чужих смс, даж не знаю с чего это вдруг :D

0

Поделиться сообщением

Возможно, данный спам можно встретить "сидя" в мобильной аське.

Угу, асечные рассылки стали одним из основных способов доставки мобильных троянов, причем чем дальше, тем их становится все больше и больше, а маскировка все изощреннее и изощреннее.

0

Поделиться сообщением

Подскажите

Где-то на ВИ был, сейчас посмотрю и отпишусь.

0

Поделиться сообщением

А какой у Вас номер icq? В смысле: сколько в нем знаков и какие первые цифры.

а это на что-то влияет?

Угу, асечные рассылки стали одним из основных способов доставки мобильных троянов, причем чем дальше, тем их становится все больше и больше, а маскировка все изощреннее и изощреннее.

я бы сказал что это направлено ещё и на то, что чтобы сразу установить мидлет на телефон, а не качать на компьютер, где антивирус может задетектировать в нём зловреда. ведь часто ссылки в таких сообщения ведут сразу на скачку jar файла.

0

Поделиться сообщением

Не только асечные. У наших пользователей ещё очень популярен Майл_ру_агент, через него тоже отправляется огромное количество вредоносных ссылок. И достаётся пользователям не столько смартфонов, сколько пользователям обычных ПК, они намного больше подвержены риску заражения от таких рассылок.

0

Поделиться сообщением

а это на что-то влияет?

Еще как. Ведь спамят по диапазону номеров. Диапазон задают относительно небольшой (для примера диапазон 100000-350000000 - нереальный).

Спамеры мыслят примерно так: спамить по шохам ссылки на джимм, лежащий на slil.ru смысла немного, а вот сделать выборку по девятизнакам новеньким - самое то.

Время от времени я мониторю, что приходит на 6-7-8-9 знаки. Контент разный (чаще всего).

0

Поделиться сообщением

я бы сказал что это направлено ещё и на то, что чтобы сразу установить мидлет на телефон, а не качать на компьютер, где антивирус может задетектировать в нём зловреда

В это-то и суть, троян доставляется напрямую на телефон. Сохранить и проверить его без антивируса на телефоне невозможно.

Еще как. Ведь спамят по диапазону номеров. Диапазон задают относительно небольшой (для примера диапазон 100000-350000000 - нереальный).

Спамеры мыслят примерно так: спамить по шохам ссылки на джимм, лежащий на slil.ru смысла немного, а вот сделать выборку по девятизнакам новеньким - самое то.

Время от времени я мониторю, что приходит на 6-7-8-9 знаки. Контент разный (чаще всего).

Спам идет целенаправленно не на диапозон номеров, а на мобильные клиенты.

0

Поделиться сообщением

выборку можно сделать по чему угодно практически :)

0

Поделиться сообщением

не согласен, у меня в идентификации клиента стоит "правда" - qip (не mobile). может стоит сменить для эксперимента:)

тут, наверно стоит добавить что и спам мне приходит в основном "скачай"....

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Wenderoy
      Антивирус Куранина сегодня был кардинально обновлен. Новый англоязычный интерфейс, легкие настройки и никаких скриптов (дабы не говорили, что я что-то украл у Бабушкина).   Теперь всю работу выполняет ядро антивируса, без каких-либо посторонних процессов. Также появилась продвинутая защита от троянов-шифровальщиков. Желающие могут проверить на ВМ..   Аналогично, теперь программа получила еще большую HIPS технологию защиты. Новые обновления стараюсь выпускать раз в час, в зависимости от обстоятельств, но не реже чем в день.   Предпочтительные ОС - начиная с Windows 7, включая серверные ОС от Windows Server 2008. Windows XP и Server 2003 не рекомендую в связи с тем, что на них не работает самозащита.   Думаю, на этом все. Сайт - https://kuranin.org

• AM_Bot
      Персональные данные около 200 млн избирателей США находились в открытом доступе в течение 14 дней в июне 2017 года, утечку допустила аналитическая компания Deep Root Analytics, работавшая по контракту с Республиканской партией США. Базу данных объемом 25 Тбайт мог скачать любой пользователь из облачного хранилища файлов компании Amazon. Читать далее
    • AM_Bot
      Бывший президент США Барак Обама в 2016 году одобрил размещение кибероружия в системах российской инфраструктуры, сообщает Washington Post. В ходе собственного расследования журналисты выяснили, что это оружие является "цифровым эквивалентом бомбы" и может сработать в случае критического обострения отношений с Россией. Читать далее
    • AM_Bot
      Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play несколько потенциально опасных приложений, которые несут угрозу главным образом пользователям на территории Украины. Эти программы позволяют обойти блокировку сайтов «ВКонтакте» и «Одноклассники», но делают это небезопасным способом. Читать далее
    • AM_Bot
      Сегодня группа компаний (ГК) InfoWatch открыла офис дочерней компании «ИнфоВотч-Волга» в Особой экономической зоне «Иннополис». В торжественной церемонии открытия «ИнфоВотч-Волга» приняли участие мэр Иннополиса Руслан Шагалеев, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Иннополис» Игорь Носов,  ректор Университета Иннополис Александр Тормасов и президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. Читать далее