Nikita

Настройка нормальных уведомлений

В этой теме 4 сообщения

Хочется спросить, можно ли настроить на SEPM нормальные уведомления о найденных вирусах?

Что настроено сейчас:

1) Уведомление о событии отдельной угрозы

Приходит письмо с кучей информации, но без информации о том, какой файл или файлы были заражены

2) Уведомления о новых угрозах и эпидемиях.

Приходит письмо с вложенным файлом формата mht. В самом письме полезной информации - ноль, понять насколько велико заражение - невозможно. Всё вроде бы как во вложении.

Не знаю как другим, а лично мне читать вложения очень неудобно. Выходит, что чтобы понять какие файлы заражены, как много этих файлов и прочее нужно не просто заглянуть в почту, а тщательно изучать что там шлет SEPM. Более того, уведомления эти полной картины все равно не дают, так как обнаруженных зараженных файлов может быть на 2 порядка больше чем то, что он отослал.

В результате, наименьшим по трудозатратам на анализ и наибольшим по достоверности является отчет SEPM за день, в который ты заглядываешь в конце рабочего дня и обнаруживаешь: опа, а тут, оказывается, с утра вирусы вовсю прут

идеальным был бы следующий вариант:

в заголовке письма имя зараженного компютера, в теле письма без всяких вложений список зараженных файлов и название вируса. Все остальное в 99% случаев - лишнее!

Поделиться сообщением

Хочется спросить, можно ли настроить на SEPM нормальные уведомления о найденных вирусах?

давайте начнем обсуждение с указания версии SEPM. У меня стоит MR5 и в письме "Событие отдельной угрозы" есть следующая информация (кажется, отдельно ничего в отчете не настраивал):

Найдена по крайней мере одна угроза:

Имя угрозы: Trojan Horse

Путь к файлу: C:\temp\DWH557F.tmp

Время события: 2009-12-09 16:37:25 GMT

Время вставки в базу данных: 2009-12-09 17:20:15 GMT

Пользователь:SYSTEM

Компьютер: ХХХ

IP-адрес: 10.хх.xx.xx

Домен: YY.ru

Сервер: AAA

Группа клиентов: Моя компания\10.хх.xx.xx

Действие над угрозой: Помещен в карантин

что касается

В результате, наименьшим по трудозатратам на анализ и наибольшим по достоверности является отчет SEPM за день, в который ты заглядываешь в конце рабочего дня и обнаруживаешь: опа, а тут, оказывается, с утра вирусы вовсю прут

Уверен, что когда приходит письмо с темой "Уведомление об эпидемии" надо не чай пить до конца рабочего дня в ожидании "манны небесной", а начинать сильно чесаться на предмет происходящего в сети немедленно вне зависимости от количества обнаруженного.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS