Интервью с Русаковым Вячеславом, экспертом "Лаборатории Касперского" - Страница 2 - Интервью с экспертами - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
sww

Интервью с Русаковым Вячеславом, экспертом "Лаборатории Касперского"

Recommended Posts

Виталий Я.
А должен? :)

Довольно известный факт, что антивирусные продукты разных производителей не совместимы. К сетевым экранам это тоже относится. Все дело в драйверах.

Уточнение: видимо, должен :)

Речь про антивирус (KAV) + firewall (OFP), я полагаю. Support пишет - пошли массовые обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Виталий Я.

Хм. Почему вы не совместимы с нами? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Русаков, хочу задать вопрос:

Под Win7 когда рабочее-настояще чтонить появится?

Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Уточнение: видимо, должен :)

Мне кажется, что "Лаборатория Касперского" ничего не должна компании "Агнитум" :rolleyes:

Проблемы можно решать, но на это нужно выделять время. Ждем обращения в техподдержку и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька
А должен? :)

Не знаю :rolleyes: Просто я привык что ключ переходит от одной версии к другой. Я покупал ключ к одной верисии KAV тогда он подходил к Outpost Firewall Pro. Сейчас вышла новая версия KAV но оплачанный ключ к ней уже не нужен ибо не совместим. Думаю это не правильно. :unsure:

//Лицензии от ЛК подходят только к контретным продуктам от ЛК. К Продуктам Агнитум они подходить не должны. Вопросы либо в раздел Агнитума, либо в радел ЛК

//Umnik

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Мне кажется, что "Лаборатория Касперского" ничего не должна компании "Агнитум" :rolleyes:

Проблемы можно решать, но на это нужно выделять время. Ждем обращения в техподдержку и так далее.

Вячеслав, этот жуткий оффтоп обсуждался во времена оные аж с ЕВК, но был затерян в недрах сапорта. :(

Мой вопрос следующий: просветительские мероприятия в альма матер лично проводить будете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Мой вопрос следующий: просветительские мероприятия в альма матер лично проводить будете? ;)

Виталий, мы уже вроде на ты, ну, после ирландского паба :)

Насчет просветительских мероприятий я пока не знаю, возможно, когда-нибудь. Сейчас у меня банально нет времени на то, чтобы готовить какие-то лекции и презентации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cooller

Какие вредоносные программы считаете самые опасные на сегодняшний день и какие будут опасные в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Некоторые специалисты в области ИБ в последний год высказывают мнения о том, что кол-во технически продвинутых малвар будет очень невелико, а сильно бОльшую популярность наберут зловреды класса hoax - т.к энергозатраты на их создание незначительны, а отдача сравнима с чем-то особо хитрым. Как Вы можете это прокомментировать? Т.е что думаете по этому поводу?

Лучше объяснить на пальцах не могу. Надеюсь, что меня понять можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v

Слава, раскажите о Вашем офисе, на фотах в Вашем жж смотрелся очень даже ничего. Интересны тонкости, как можно отдохнуть после долгой и упорной борьбы с вирусами, как можно проникнуться рабочей атмосферой утром? Идут ли дневные дебаты и способы противостояния новым угрозам? Как идет общения с главным офисом, есть ли видео конференции? Помогает ли новый телефон в работе? Есть ли мысли антивируса для андроида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Вячеслав, каково ваше хобби? Что используете для релакса? Хватает ли времени на общение с друзьями и коллегами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Какие вредоносные программы считаете самые опасные на сегодняшний день и какие будут опасные в будущем?

Я вижу определенный тренд, а именно - файловое заражение системных компонент. Это может быть какая-либо критичная для системы библиотека или, что еще хуже, системный драйвер. При использовании довольно продвинутого руткита режима ядра данное заражение становится настоящей головной болью, как для аналитика, так и для программиста, который должен реализовать лечение. Данные руткиты режима ядра используют низкоуровневую фильтрацию "подкладывая" антивирусному продукту данные файла до заражения. Но и это еще не все. Используются дополнительные методы защиты, которые очень сильно мешают лечить операционную систему на лету. Антивирусным экспертам необходимо уделять максимум внимания таким заражениям, ведь одно неверное движение и будет удален системный файл, а без него не будет работать операционная система. Это те угрозы, которые являются наиболее сложными.

Вывод: мы возвращаемся в старые добрые времена файловых вирусов и MBR-инфекторов (да, про них тоже не забываем).

А что касается опасности, то опасными являются все угрозы, которые уже существуют на вашем компьютере :)

Некоторые специалисты в области ИБ в последний год высказывают мнения о том, что кол-во технически продвинутых малвар будет очень невелико, а сильно бОльшую популярность наберут зловреды класса hoax - т.к энергозатраты на их создание незначительны, а отдача сравнима с чем-то особо хитрым. Как Вы можете это прокомментировать? Т.е что думаете по этому поводу?

В общем потоке вредоносных программ действительно очень мало технически продвинутых малвар и это не секрет. Все они на слуху, все про них знают, знают как они называются и так далее. И я сейчас не вижу изменения профессионального уровня вирусописателей в лучшую сторону и вряд ли оно будет. Во-первых, писать технически сложные вещи большинству из них не под силу, а во-вторых, есть и другие способы противодействия и обхода антивирусных продуктов.

Что касается hoax, то я не очень уверен, что эта тема будет также жива, как и раньше. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Слава, раскажите о Вашем офисе, на фотах в Вашем жж смотрелся очень даже ничего.

Офис, офис... как же мы его ждали. Идея не сразу получила развитие в HQ, поэтому некоторое время мы работали дома. Потом людей становилось больше и больше и решение таки приняли. Атмосфера у нас очень дружная, коллектив пока небольшой. Меня все очень устраивает.

Интересны тонкости, как можно отдохнуть после долгой и упорной борьбы с вирусами, как можно проникнуться рабочей атмосферой утром?

В офисе мы обычно отдыхаем или так, или просто пьем чай и разговариваем о чем-нибудь, что не связано с работой :) А с утреца все обычно разгребают почту, если не разгребли ее вечером и таким образом втягиваются в новый рабочий день. Еще бы теннисный стол :rolleyes:

Идут ли дневные дебаты и способы противостояния новым угрозам? Как идет общения с главным офисом, есть ли видео конференции?

Частенько среди разработчиков одной компоненты происходят дебаты и решается как мы что-то будем делать. Москва также подключается к этим разговорам, но по телефонам (конференции). Видео конференций пока не проводили, но уверен, что они нам понадобятся. Довольно часто мы посещаем головной офис и там обсуждаем планы будущих разработок, распределяем задачи и так далее. Я считаю, что личные встречи обязательно должны иметь место.

Помогает ли новый телефон в работе? Есть ли мысли антивируса для андроида?

Новый телефон служит мне отличной мобильной платформой. Я получаю на него rss-подписки, выхожу в интернет, читаю почту и многое другое. Насчет антивируса под платформу Android я не в курсе, однако, раз платформа есть, набирает популярность, то и вредоносные программы под нее рано или поздно появятся. Вот тогда и будет антивирус (а может и раньше :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Каким поисковиком вы пользуетесь чаще всего.

И в каких случаях предпочитаете другой(и какой именно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Вячеслав, каково ваше хобби? Что используете для релакса? Хватает ли времени на общение с друзьями и коллегами?

Хобби у меня простое - я люблю читать книги. В основном, это современная английская проза, но есть и исключения. Из авторов я бы назвал Йена Бэнкса, Кафку и Стивена Кинга (привет Валера). Еще я играю в одну браузерную онлайн игру (тсссс...), но она не отнимает много времени. Если это можно назвать хобби, то еще я пишу в свой блог на различные технические и "околоиндустрийные" темы.

Раньше я занимался фотографией, но сейчас почему-то нет ни желания, ни времени. Возможно, когда-нибудь, я снова вернусь к фотоаппарату и фотошопу (да-да, я умею им пользоваться :) ).

Для релакса я использую ирландские или английские пабы :P

Времени на общение катастрофически не хватает, с коллегами-то можно на работе поболтать за кружкой чая, а вот с друзьями остаются выходные, да и то не всегда получается :(

Каким поисковиком вы пользуетесь чаще всего.

И в каких случаях предпочитаете другой(и какой именно)?

Я продал душу дьяволу и пользуюсь только гуглом. И большинством их сервисов. Они меня полностью устраивают, так что осталось еще получить инвайт в GoogleWave и все, не ищите меня некоторое время :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
осталось еще получить инвайт в GoogleWave и все, не ищите меня некоторое время rolleyes.gif

Оффтоп: прислать? Мне вчера дали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Оффтоп: прислать? Мне вчера дали :)

Мне любезно выслали, пока не требуется :) Надеюсь, что он все-таки доедет до меня. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если кто-то не заметил, то интервью завершено :)

sww, большое спасибо за возможность провести это интервью и интересные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Если кто-то не заметил, то интервью завершено :)

sww, большое спасибо за возможность провести это интервью и интересные ответы!

Сергей, спасибо за возможность отвечать и всем спасибо за вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Если интервью завершено, тогда вопрос из разряда полуличных:

ну и как Google Wave? Есть что-то ценное или очередная игрушка от гугла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
ну и как Google Wave? Есть что-то ценное или очередная игрушка от гугла?

Честно говоря, пока все безбожно тормозит :) Но вещь очень перспективная, как мне кажется, нужно чтобы прошло некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×