Подозрение на spyware в Download Master - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Николай Головко

Подозрение на spyware в Download Master

Recommended Posts

Николай Головко

Здравствуйте, уважаемые участники Anti-Malware!

Мной было установлено, что популярный менеджер закачек Download Master (производитель WestByte) сохраняет в реестре последние переданные через браузер данные. Используется ветвь реестра [HKCUSoftware2VGDownload Master], параметр "PostData".

По моей просьбе на стороннем компьютере с установленным из другого дистрибутива DM была произведена проверка. При включенном DM упомянутая ветвь реестра была экспортирована в файл; вот отрывок из него:

<...>

"AddingURLOptions"=""

"PostURL"=""

"PostData"=""

"UseAutoGetDescriptionFromIE"="1"

"atinmb"="1"

"inmb"="2"

<...>

Затем пользователь посетил сайт Mail.Ru, ввел фэйковый логин и пароль, нажал Войти и вновь экспортировал ветвь. Тот же отрывок принял вид

<...>

"AddingURLOptions"=""

"PostURL"="http://win.mail.ru/cgi-bin/auth"

"PostData"="Mpopl=1632321737&Login=sfdsdfsdfsd&Domain=mail.ru&Password=sdfsdfsdfsdf"

"UseAutoGetDescriptionFromIE"="1"

"atinmb"="1"

"inmb"="2"

<...>

В параметре PostData сохраняются любые данные: логины, пароли, сообщения - все последние данные, введенные с клавиатуры и отправленные через браузер. Каждые новые данные затирают старые.

Данная потенциально опасная активность была обнаружена мной случайно: я производил поиск упоминаний о программе, о которой перед этим писал личное письмо на форуме Лаборатории Касперского. Вот отрывок из отчета утилиты AVZ, который я получил тогда:

Модуль для поиска данных в реестре, Зайцев О.В., 2004.,

Запущен поиск ключей, содержащих образец "zlclient"

<...>

-- Поиск в HKEY_CURRENT_USER --

HKEY_CURRENT_USERSoftware2VGDownload MasterPostData = -----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="act"

Msg

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="CODE"

04

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="MODE"

01

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="OID"

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="removeattachid"

0

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="post_key"

a1280c9b12f57706e00e3e5727d3da84

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="MAX_FILE_SIZE"

10240000

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="entered_name"

p2u

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="msg_title"

WinUpdate

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="bbmode"

normal

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="ffont"

0

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="fsize"

0

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="fcolor"

0

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="LIST"

LIST

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="helpbox"

�зображение (alt + g) img.gif

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="tagcount"

0

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="Post"

Hallo Paul,

I did some more rain-making and finally I achieved an acceptable result.

See the humour: if TrueVector service is working, Zone Labs Client (GUI) isn't. If TrueVector isn't, then ZLClient launches. It seems that ZA eats itself. ;)

WinUpdate didn't work because in ZA I had been forbidding access of svchost at 255.255.255.255 DHCP. Asa I permitted it, everything ran OK.

-----------------------------7d611914b09a0

Content-Disposition: form-data; name="FILE_UPLOAD"; filename=""

Content-Type: application/octet-stream

<...>

-- Поиск завершен --

Просмотрено ключей: 156312

В пятницу я написал запрос в службу поддержки DM следующего содержания:

Здравствуйте, уважаемая команда Westbyte!

Не могли бы вы сообщить мне, почему Download Master сохраняет в реестре все введенные с клавиатуры данные за последний сетевой сеанс? Я обнаружил там, к примеру, логин и пароль к почтовому ящику. Где гарантия, что они никуда не отсылаются?

В субботу последовал ответ:

Добрый день Николай,

Download Master не только не сохраняет данные, но и не собирает их. Возможно у вас на компьютере завелся кейлогер, который маскируется под ДМ. Пришлите пути к веткам реестра в которых сохраняются данные или экспортируйте их в файл и пришлите нам, удалив предварительно конфиденциальную информацию.

В тот же день я направил им отчет AVZ. Во вторник запрос был повторен на дополнительный адрес. Ответа не последовало до сих пор.

В этой ситуации я вынужден рекомендовать пользователям воздержаться от использования DM до прояснения ситуации либо официальных комментариев WestByte. Если таковые последуют, информация будет опубликована в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm

Сейчас проверил у себя. Прошелся по паре сайтов, проверил указанный ключ - все чисто.

Провокация? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Да нет, просто на компьютере у NickGolovko стоит DownloadMaster или не с сайта производителя или в системе есть какой-то троянец ... :wink:

Ну а если серьезно, что вы хотите от бесплатного ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Два замечания.. 1. DM должен висеть в памяти, чтобы параметры заносились в реестр. 2. Трой исключен, т.к. запрос к клавиатуре посылает именно dmaster.exe, файл подписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Два замечания.. 1. DM должен висеть в памяти, чтобы параметры заносились в реестр. 2. Трой исключен, т.к. запрос к клавиатуре посылает именно dmaster.exe, файл подписан.

1) Это понятно :)

2) Может помониторить regmon'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Тим Лидер - как заметро ДМ логирует ПОСТ а не ГЕТ. Возможно в этом причина почему вы ничего незаметели ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Тим Лидер - как заметро ДМ логирует ПОСТ а не ГЕТ. Возможно в этом причина почему вы ничего незаметели ж)

И мейл.ру открывал - ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rm

При перехвате ссылок из броузера ДМ пишет туда пост дату данной ссылки (пост дата нужна чтоб ДМ мог чето закачать через пост запрос).

Не совсем понятно какие проблемы, и в чем потенциальная опасность. Данный ключ реестра используется как буфер для передачи пост данных при перехвате УРЛ-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

проблема в том что этот буффер могут читать все кому не лень Ж)

Лучше реализуйте подругому. Через NamedPipe к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rm

TiX

Эти данные может читать кто-угодно прямо из браузера.

Зачем ему заморачиваться этим буфером в котором в большинстве случаев находится какойто бесполезный хлам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Из браузера это сложнее чем просто из реестра Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rm

TiX

Это стандартная функция, описанная в MSDN. Найти работающие исходники тоже не составляет ни малейшей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Нужно создавать лишний модуль - Browser Helper Object который никто обычно не создает а делают банальный перехват АПИ.

Но всеравно держать данные в открытом виде неправельно.

Хоть бы ксором их если нет желяния заморачиватся с NamedPipes ili FileMapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rm

TiX

Так как вопрос возник, то возможно сделаем. Но проблема надуманная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

rm, вы, насколько я понимаю, представитель Westbyte. Забавно, что мы вынуждены разговаривать через форум - ответа на мое письмо не последовало до сих пор. Должен вам сообщить, что данный параметр реестра слишком уж всеяден. Достаточно было бы хранить там адреса. А так.. нет никакой гарантии, что данные никуда не уходят.Я не считаю безопасным использование программы, фиксирующей частную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm

rm, вы, насколько я понимаю, представитель Westbyte. Забавно, что мы вынуждены разговаривать через форум - ответа на мое письмо не последовало до сих пор.
Если бы мой продукт обвинили в шпионаже (хотя он бы этим не занимался) я сначала попытался бы убедить оппонента в обратном, а потом (честно говоря) забил бы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rm

NickGolovko

Представитель. Я вполне подробно объяснил что никакой информации НЕ ФИКСИРУЕТСЯ. Я вполне подробно объяснил что попадающая в этот буфер информация является ОБЩЕДОСТУПНОЙ и может быть легко получена ЛЮБОЙ программой из браузера. Если не передавать в менеджер закачки пост-запрос, то будет невозможной закачка со многих сайтов. Поэтому, ВСЕ менеджеры закачки поступают точно также.

По поводу гарантий. Если вам недостаточно лицензионного соглашения и моего слова, то со спокойной совестью можете удалять Download Master. Выбор всегда за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
John Laibach

Так чем собственно закончилась эта тема?

Вам ведь нужно как-то договориться.

Вот недавно у меня антивирус bitdefender снёс старый добрый flashget, а теперь и download master ;)

Наверное именно по сабжевой причине, т.к. написал что там malware..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Вот недавно у меня антивирус bitdefender снёс старый добрый flashget, а теперь и download master

SAV, KAV, DrWeb их никогда не трогали. Так что свет клином на bitdefender не сошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Мы договорились. :) Представитель WestByte пообещал подумать, как сделать хранение адреса секьюрнее, я же остался на ReGet Deluxe. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Странно. Пробовал через IE, тогда информация DM-ом в реестре сохраняется, пробовал через Opera - все чисто, информация не сохраняется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Пробовал через IE, тогда информация DM-ом в реестре сохраняется, пробовал через Opera - все чисто, информация не сохраняется.

Информация сохраняется только в ИЕ (что меня и смутило вначале) при помощи Browser Helper Object.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Ну и я тоже подтверждаю. В Mozilla 2 - чисто!

Подделья Мелкософт - БЭТЫ по жизни! С внедрёнными тут и там бэкдорами. Они следят за нами:( . И им помогают... IMHO не за так. А большая часть - альфы.

Всё! Летом за Apple еду :twisted: !

И ещё, DM больше не будет стоять на моём компе. Кстати кто пользуется Mozilla, на офсайте есть потрясающие плагины загрузчиков. И проще, и удобнее, и красивее! :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Ну что уж вы так :) Мне уже совестно, что я у WB клиентов распугиваю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Нет Ник, вы сказали факт, я проверил, подтвердилось, как здравомыслящий человек я сделал вывод. Думаю он логичен.

Кстати, DM довереное приложение, прописавшееся в реестр. Ничего не стоит сделать трояна который бы использовал эту фичу DM. Так будет тише, меньше паливо :twisted: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×