Microsoft отрицает наличие бэкдора в Windows 7 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Danilka

Microsoft отрицает наличие бэкдора в Windows 7

Recommended Posts

Danilka

Компания Microsoft опровергла информацию о наличии бэкдора в Windows 7, которая появилась после того, как один из представителей АНБ (абб. от агентства национальной безопасности) выступил перед американским конгрессом с заявлением, что агентство принимало участие в разработке операционной системы.

"Microsoft никогда не встраивала бэкдоры в Windows и никогда не будет" - сообщила пресс-секретарь компании в ответ на статью , появившуюся на сайте Computerworld.

На прошлой неделе Ричард Шаффер (Richard Schaeffer), директор по вопросам безопасности в АНБ, в присутствии членов подкомитета по национальной безопасности и борьбе с терроризмом заявил, что агентство принимало участие в разработке Windows 7 с целью улучшить безопасность ОС Microsoft.

Марк Ротенберг (Marc Rotenberg), генеральный директор центра EPIC (абб. от Electronics Privacy Information Center), вообще поставил под сомнение вопрос участия АНБ в разработке ОС. "Проблема в том, что у АНБ была двойная задача: COMPUSEC, компьютерная безопасности, которую также называют кибер-безопасностью, и SIGINT, проще говоря разведка" - заявляет Ротенберг.

Собственно, с подачи Ротенберга и возник вопрос о том, не оказала ли АНБ на Microsoft давление с тем, чтобы редмондская компания встроила в систему бэкдор с целью предоставить АНБ отслеживать действия пользователей и перехватывать их сообщения. Ротенберг говорит, что подобные сомнения имеют право на жизнь, добавляя, что крупным разработчикам сложно отказывать АНБ, поскольку федеральные службы США являются важным заказчиком.

А нынешнее опровержение Microsoft сопровождается комментариями компании, каким образом АНБ учавствовала в процессе разработки Windows 7. "Участие, о котором идет речь, - это наш инструментарий Security Compliance Management Toolkit (SCMT)" - заявила пресс-секретарь. Напомним, что новую версию этого набора инструментов компания представила в прошлом месяце, практически сразу после релиза новой ОС. SCMT представляет собой набор конфигураций, обеспечивающих дополнительную безопасность системы на производствах, связанных с повышенными рисками, а также инструменты для развертывания этих конфигураций и мониторинга так называемого "дрейфа конфигураций". Набор инструментов предназначен крупным компаниям, федеральным агентствам и другим крупным организациям.

Само опровержение идеи о наличии скрытого бэкдора в Windows не стало сюрпризом для секьюрити-исследователей, которые несколькими днями ранее выразили мнение, что подобные действия могут подпортить репутацию Microsoft. "Не могу представить, что АНБ и Microsoft сделали эти преднамеренно, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми" - говорит Роджер Томпсон (Roger Thompson), директор по исследованиям в компании AVG Technologies, занимающейся разработкой собственного антивирусного решения.

Джон Пескаторе (John Pescatore), аналитик Gartner Research, согласился с Томпсоном. "Проблема явно преувеличена" - считает он. "АНБ работает с Microsoft и другими разработчиками, такими как Cisco, над стандартами безопасных конфигураций в программных продуктах."

У Cisco, на самом деле, предусмотрена возможность "законного перехвата" в системах Internetworking Operating System (ISO) и VoIP-линиях. Это значит, что исполнительные органы власти при необходимости и наличии специального разрешения могут осуществлять электронную разведывательную деятельность.

Ротенберг все же сомневается в роли АНБ в разработке Windows 7. "Проблема еще и в том, что АНБ не очень подходит для того, чтобы говорить о безопасности продуктов для частного сектора" - считает он. "Риски, которые несет подобное участие АНБ пользователям, вполне реальные, как и риски от проекта Clipper."

Проект чипа Clipper, о котором вспомнил Ротенберг, впервые был предложен еще в 1993 году и был предназначен для ультра устройчивого шифрования, но предусматривал доступ к зашифрованным данным органам власти. Однако, такое предложение вызвало волну протестов и АНБ была вынуждена отказаться от идеи.

Источник: http://www.infoworld.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
    • PR55.RP55
      * адрес страницы (ReferrerUrl) и адрес самого файла (HostUrl) в метке появились в Windows 10 версии 1703, их записывают браузеры, например Edge и Chrome. В статье показано, как посмотреть эти данные в Windows 11 https://www.comss.ru/page.php?id=22105
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security 10.0.2100  (macOS 13/14/15/26/27)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Cyber Security 10  (PDF-файл)
                                                           
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить ESET Cyber Security?
×