Настройки АВ - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Fox

Только не говорите, что Norton на ту же категорию людей рассчитан, что и техподдержка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Только не говорите, что софт на ту же категорию людей рассчитан, что и техподдержка..

Ахахаха.

В основном так и есть, и основная аудитория пользователей - это домохозяйки. Потому что продукт вполне отлично работает и не содержит глубоких настроек, судя по всему, делался на наиболее широкий круг людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

А что собственно в этом плохого? Или быть может кто то хочет удалять вредоносов ногами? Помоему сейчас пользователю именно это и нужно. Минимум настроек - максимум еффективности. Эталон к которому нужно стремится всем вендорам Антивирусной индустрии.

Приведу пример мой брат стоматолог, и ему некогда учить ПК, а тем более аспекты которые свьязанные с настройкой безопасности. Но посидеть в сети и поискать какие нибуть книги, документы и прочее что связянно с работой как говорится всегда надо. Так вот что тогда делать моему брату? Ставить "крутой и модный " антивирь Х в котором куча настроек но он в них нихрена не понимает и толком этот продукт несумеет настроить. Или поставить "простой" антивирь Y который будет работать на автомате и задавать минимум вопросов? А вы как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

DaTa, так какая разница какие настройки у антивируса? Ему вообще там делать нечего, поставил антивирус и сиди, он уже настроен как надо, зачем ему в настройки лезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
А что собственно в этом плохого? Или быть может кто то хочет удалять вредоносов ногами? Помоему сейчас пользователю именно это и нужно. Минимум настроек - максимум еффективности. Эталон к которому нужно стремится всем вендорам Антивирусной индустрии.

Приведу пример мой брат стоматолог, и ему некогда учить ПК, а тем более аспекты которые свьязанные с настройкой безопасности. Но посидеть в сети и поискать какие нибуть книги, документы и прочее что связянно с работой как говорится всегда надо. Так вот что тогда делать моему брату? Ставить "крутой и модный " антивирь Х в котором куча настроек но он в них нихрена не понимает и толком этот продукт несумеет настроить. Или поставить "простой" антивирь Y который будет работать на автомате и задавать минимум вопросов? А вы как думаете?

Я, собсно ничего против не имею, имел бы против - не использовал бы.

Человек спросил - постарался ответить, вот и всё.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox
продукт вполне отлично работает и не содержит глубоких настроек

То, что продукт не имеет глубоких настроек-минус. Я считаю, что продукт должен быть прост и в тоже время гибок. А не адаптироваться только под одну категорию пользователей. Теперь мне понятно, почему я у знакомого особых настроек в нортоне не увидел. Еще на себя подумал. А тут вот оно что..

поставил антивирус и сиди, он уже настроен как надо, зачем ему в настройки лезть?

Понимаете ли.. Есть такая природная штука-каждый человек мыслит по-разному и, следовательно, имеет право на индивидуальное мышление, образ жизни, настройки компьютера, программ. Вот вы, например, купили новую машину. Рычаг включения дворников на стекле в старой машине был справа, а теперь он слева. Потратится около двух недель, чтобы вы привыкли к этому. В программах примерно тоже самое. Если бы было возможно переменять кнопку включения дворников на привычную сторону, вы бы в первую очередь сделали это. Примерно аналогично с антивирусом. Ух, как мне не понравилось, то, что я узнал о нортоне.. Будем надеяться, что хотя бы 50% настроек соответствует моим привычкам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я считаю, что продукт должен быть прост и в тоже время гибок.

Я считаю что антивирус должен защищать на 100% и никак не влиять на ОС, да.

Просто:

2009_11_21_2156.png

Гибко:

2009_11_21_2200.png

post-3736-1258829886_thumb.png

post-3736-1258830034_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
В программах примерно тоже самое. Если бы было возможно переменять кнопку включения дворников на привычную сторону, вы бы в первую очередь сделали это. Примерно аналогично с антивирусом. Ух, как мне не понравилось, то, что я узнал о нортоне.. Будем надеяться, что хотя бы 50% настроек соответствует моим привычкам..

Вас никто не заставляет переходить на Нортон.

"На вкус и цвет..." (С)

Как известно.

Но как на меня, настроек вполне хватает, конечно, не заменяет "Контроль программ" в КИС, но хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Umnik, причем здесь клиент аси и антивирус?))) Вы меня поражаете просто! Кстати, вот вы, как фанат касперского, сами себе противоречите. Касперский влияет на ОС. Ставит на нее свои драйвера, которые потом на 100% не сносятся, хозяйничает с Firefox, а именно-без спроса удаляет noscript (в одной группе про это писали), да и еще, наверняка, пара сотен фактов есть, просто я с ними не встретился)). Все относительно.

Z.E.A., да я просто присматриваюсь, так сказать. И удивляюсь все больше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Ну в Нортонже самые нужные настройки есть. Я себе ставлю эвристику и SONAR на агрессивный режим и все. Что там еще настраивать? Он все делает на автомате. Вы видели сколько настроек в AVG? Хорошо, что в Нортоне меньше.

Скажите, каких именно настроек Вам не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Эм.. Я особо не заморачивался по этому поводу)) Но помню, что таки парочки пунктов не хватало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Видели сколько настроек в ESET? И что? Мне от этого не холодно не жарко.. Да, на пол часа больше потрачено времени на настройку чем на нортон, но и в нортоне я не особо чуствую недостаток в настройках, не хватает только пару нужных опций, и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Umnik, причем здесь клиент аси и антивирус?)))

Действительно, при чем тут клиент аси, которого на скриншотах нет.

Кстати, вот вы, как фанат касперского

Если без подробностей, то Вы ошибаетесь.

Касперский влияет на ОС

Знаю.

удаляет noscript

Не дает ему поставить обновление. После перезапуска браузера проблемы не было - я словил у себя это. И да, уже поправлено хот-фиксом .а.

В общем, Вы не поняли моей мысли. Поясняю доступно: "или, или". Вот производители и ищут баланс, который подойдет всем разом, но не подойдет никому конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Миранда уже не клиент аси? ><!!!

Надеюсь, что я ошибаюсь.. Кстати, в некоторых антивирусах этот баланс достигается снятием/установкой галочки в пункте "режим эксперта" ;) А в сказки про золотую середину без подобной функции я не верю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Fox, называть миранду клиентом аси, это тоже самое что называть FireFox программой для проверки электронной почты.

Надеюсь, что я ошибаюсь.. Кстати, в некоторых антивирусах этот баланс достигается снятием/установкой галочки в пункте "режим эксперта"

Сколько уже об этом говорилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Миранда уже не клиент аси? ><!!!

Никогда им не была.

Кстати, в некоторых антивирусах этот баланс достигается снятием/установкой галочки в пункте "режим эксперта"

Я видел "некоторые" антивирусы. Спросите у своей жены/мамы/сестры, нужна ли ей галочка. И задумайтесь, нужна ли она Вам.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Вот блин придрались как к слову...самое главное, что о чём говорил Fox поняли, но предпочли развести флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox
Никогда им не была.

Да, видимо, теперь она антивирус :D Все-таки форум Информационной безопасности посвящен)) И да, миранда клиент jabbera чтоли? О_О В конец запутали >_<

Спросите у своей жены/мамы/сестры, нужна ли ей галочка. И задумайтесь, нужна ли она Вам.

Ох как она ей нужна была в первый день настройки. Да и мне тоже. И все друзьям со знакомыми, которым тонкую настройку кидал, чтобы его не было слышно, как некоторые отечественные продукты, которые при сканировании портов в истерике бьются. А при нормальных атаках зависают и сдают комп хакерам. Неприятные истории..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да, видимо, теперь она антивирус biggrin.gif Все-таки форум Информационной безопасности посвящен

Миранда - это IM.

И да, миранда клиент jabbera чтоли?

http://addons.miranda-im.org/index.php?act...splay&id=17

Ох как она ей нужна была в первый день настройки.

А если не секрет, чем не понравились стандартные настройки?

А при нормальных атаках зависают и сдают комп хакерам

Надеюсь, уведомили вендора через ТП? Первый приоритет, все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox
Миранда - это IM.

Теперь будем знать)

А если не секрет, чем не понравились стандартные настройки?

Все любят почему-то повышенную эвристику, а в то время во время установки ее уровень нельзя было указывать. Да и сейчас многие этот пункт упускают. С угрозами аналогично+автомат большая часть любит. Хотя некоторых и стандартные настройки вполне удовлетворяют, но чтобы глупостей не наделали, кидаю им нужные настройки). Помогать лечить компьютеры нет времени, а за полгода пока ни одной инфекции не было.

Надеюсь, уведомили вендора через ТП? Первый приоритет, все-таки.

Я не уточнял как линуксоиды умудрились обойти сначала защиту KIS, через неделю защиту аутпоста. Да и времени не было особо. А на уведомление и подавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Домохозяйкам на галочку "Экспертный режим" пофигу, они же в настройки не лезут. Все мои знакомый, у которых Авира - даже не залазили в настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Радует, что у меня нет знакомых-домохозяек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Даже не домохозяйки, а нормальные пользователи. Они считают, что антивирус поставил и все, че там еще лазить. Не все любят лазить в настройках антивируса, как я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Нормальные пользователи знают, что удобство использования продукта достигается путем настройки, а не путем привыкания к тому, как это решила корпорация какая-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

У меня друг поставил Авиру и ему удобно, она работает себе. Ну не все любят лазить там. И пользователи есть разные... У меня брат пользуется компьютером 5 лет, но когда вылазиют всякие окна антивирусов и Malware Defender - он их закрывает (сами программы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×