Последствия перехода с SAV 10 на SEP 11 - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
333713

Последствия перехода с SAV 10 на SEP 11

Recommended Posts

333713

Всем добрый!

Ситуация такая: Сеть 1800+ машин, домен, сервер SEP (был SAV). Перешли на SEP 11 с SAV 10 в начале этого года. С этого момента стали заметно (даже не заметно, а очень сильно) тормозить машины. Как правило случается при утреннем входе в систему, а так же при очередных запусках скана на вирусы и прочее. Особо терпеливые пользователи продолжают работать кое-как, другие звонят по этой причине "тормозов". Первым делом - диспетчер задач и - RtvScan. Стоп службу - вроде легче. Включаем - тоже самое - нагрузка 70-80%. Хорошо. Кардинальное решение - переустановка SEP. Никаких примудростей - все по юзерски: Установка/Удаление программ - а там ДВА Symantec'a - Symantec Antivirus и Symantec Endpoint Protection. SEP естественно удаляется корректно, а ссылка на SAV - остается. Пытаешься ее удалить - требует дистр SAV, который естественно перестал существовать после отключения SAV-сервера. На некоторых машинах наблюдалось и по 3 Symanteca, но третий это уже SEP 11, скорее всего очередная (или самая первая сборка) и не имеет размера тоже; а при удалении игнорирует указываемый дистр SEP актуальной сборки и не удаляется. Полез в реестр - нашел в HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products ссылку на SAV ({50E125D1-88E5-48CE-80AE-98EC9698E639} - ее GUID), просто убил ее, перезагрузка пк - и машина начинает работать в своем нормальном режиме, как будто на ней всегда стояла только SEP 11. Ну, ясное дело что это не совсем хорошо, раз добрался до машины, надо уж по нормальному зачистить от антивируса и корректно поставить SEP. Применяем утилиты SymNRT, CleanWipe, утилиту для предустановки даже активно пользую. Далее любой ReOrganzer и по "symantec" удаляю все ветки. На некоторые добавляю разрешение на удаление. После рестарта установленный SEP 11 работает как надо (полагаю). На каждую машину уходит до 40-50 минут такого онанизма, это с начала года и по настоящее время. Вот, почти все машины "вычистили" руками. И тут появляется новая сборка SEP 11.0.5. И опять все по новой. Только уже зачистка от предыдущих сборок SEP - от 11.0.3, от 11.0.4. Не на всех этих машинах заново, но на многих, уже "зачищеных" ранее.

Такое впечатление что не грейдится клиент корректно. Становится рядом и в Установке/Удаление программ можно увидеть Одну ссылку Symantec Endpoint Protection но с размером 840Мб, 1200 Мб, 1600Мб..Опять иду в реестр, вижу на этой машине ссылку HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products ссылку на SAV ({50E125D1-88E5-48CE-80AE-98EC9698E639} - ее GUID). И все по новой. Я уверен что это не та машина, на которой я уже удалял это из реестра, но эти машины появляются все снова и снова с такими косяками. Больше всего - по случаю ужасных тормозов и концу терпения пользователей. Либо бывает уже заодно захожу и проверяю это.

Уже собрал коллекцию GUID всех версий, устанавливаемых у нас в сети, сделал батники на удаление через msiexec для верности. короче, через Опу, но борьба идет эфективная. Но, простите, задолбало каждый день руками сидеть и заниматься этим.

Есть ли какие решения по централизованной зачистке машин и приведения их в божеский вид и нормальную скорость работы??

Второй вопрос последовал за первым. После применения CleanWipe на многих машинах отрубается Подключение к сети и появляются новые сетевые адаптеры с дополнением Teefer2 miniport. Удаляются опять же ТОЛЬКО удалением из реестра по ключевым словам и самого файла драйвера этого файервола из системы. С этими драйверами сетка не поднимается, IP не получает. Ради интереса прошелся WinSocksFix, сбросил настройки Сокса, рестарт - и сетка поднялась. Но Сетевые адаптеры miniport остались в Диспетчере устройств. Это же не нормально?! Как выколупать эту заразу??? Ведь машины не только в пределах одного здания находятся. В одном случае сходишь пешком и через флешку поднимешь сеть. А если машины в ДопОфисах, если машины вообще в другом городе? Администрирую машины удаленным доступом через LanDesk. Раньше на проблемные машины можно было "перенакатить" антивирус сверху, но сейчас видимо остались уже такие - что даже удаленно не накатывается (но это уже происходит изза того, что даже если руками на этой машине попытаться удалить SEP 11, он за 2-3 секунды до окончания инсталляции, откатывается с сообщением об ошибке удаления/обновления)

Пока занимался одной машиной, пришла в голову мысль. На этот ПК пересел второй пользователь. Первый в отпуске. Первого недавно "окучивал" вышеописанным способом. Теперь такая же ерунда у второго пользователя. Ппц.. Может эти "тормоза" появляются по мере новых залогиненных пользователей и опять все заново? Ужс.. помогите советом, сил больше нет. Где копнуть? Как хоть убить ветки из реестра "одним кликом". Все необходимые данные или скрины если нужны - отвечу, запостю, все это есть и все это актуально. Заранее благодарен.

teefer2.bmp

teefer2.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

333713 не совсем понятны следующие моменты:

1. Почему перед установкой новой версии клиента SEP Вы вручную удаляете предыдущую версию? В самых первых релизах могли быть проблемы с автоматическим обновлением клиентов на новую версию, в последних версиях этого нет.

2. Обращались ли Вы в тех. поддержку, в том числе с проблемой с Teefer? Утилита CleanWipe должна использоваться только с одобрения и под контролем службы технической поддержки Symantec.

3. Какую версию Вы устанавливали изначально с которой были проблемы с производительностью?

4. Так как у вас большое число ПК, пользовались ли Вы бесплатным средством распространения и мониторинга клиентов Symantec Endpoint Protection Integration Component?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713
333713 не совсем понятны следующие моменты:

1. Почему перед установкой новой версии клиента SEP Вы вручную удаляете предыдущую версию? В самых первых релизах могли быть проблемы с автоматическим обновлением клиентов на новую версию, в последних версиях этого нет.

2. Обращались ли Вы в тех. поддержку, в том числе с проблемой с Teefer? Утилита CleanWipe должна использоваться только с одобрения и под контролем службы технической поддержки Symantec.

3. Какую версию Вы устанавливали изначально с которой были проблемы с производительностью?

4. Так как у вас большое число ПК, пользовались ли Вы бесплатным средством распространения и мониторинга клиентов Symantec Endpoint Protection Integration Component?

1. Использую утилиту SymNRT. При запуске Norton Removal Tool, утилита сообщает о установленной версии "9 or later"

2. нет, не обращался, информации в интернете не нашел. Про CleanWipe - не знал.

3. сборку не помню, но выход в начале января 11 версии клиента (после чего у нас и получился принудительный переход с SAV 10), полагаю самая первая сборка.

4. Пользуюсь SEPM, и то в качестве дублера и по необходимости, т.к. я не сис.администратор, я в тех.поддержке пользователей работаю. Некоторые вопросы могу уточнить у администраторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713

Только что проделал следующее:

Нашел машину где в Установке/Удалении программ одновременно Symantec Antivirus и Symantec Endpoint Protection.

Удалил из реестра ссылки на Symantec Antivirus. Без удаления SEP начал ставить сверху этой сборки 11.0.4 сборку 11.0.5, установка Новой сборки вылетела с критической ошибкой SMC.exe по памяти, не может быть read и все дела с кнопой Отладка.

Апдейт релизов не проходит по вашему совету.

Делаю как раньше: удаляю эту сборку 11.0.4 через удаление программ. зачищаю комп от symantec и ставлю заново 11.0.5

Подскажите, когда релиз 11.0.6, чтобы я уже был готов на это выделить целый год!

2 минуты позже:

Удаление 11.0.4 вылетело с критом Rtvscan.exe, но продолжает удаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Нашел машину где в Установке/Удалении программ одновременно Symantec Antivirus и Symantec Endpoint Protection.

Таково в принципе не должно быть, большой вопрос как проходила Миграция, Symantec Endpoint Protection не ставится пока не удалит Symantec Antivirus, поэтому рекомендую для проблемных машин получить через тех. поддержку последнюю версию CleanWipe, вычистить с помощью нее ПК от SAV/SEP и затем уже произвести свежую установку последней версии 11.0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
in4stor

релиз вроде в марте намечается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713
Таково в принципе не должно быть, большой вопрос как проходила Миграция, Symantec Endpoint Protection не ставится пока не удалит Symantec Antivirus, поэтому рекомендую для проблемных машин получить через тех. поддержку последнюю версию CleanWipe, вычистить с помощью нее ПК от SAV/SEP и затем уже произвести свежую установку последней версии 11.0.5

К сожалению, именно так все и произошло. Миграция осталась только названием, куски SAV могли остаться из-за невозможности удалиться без пароля.

А не было такого, чтобы SEP попытался завалить SAV, уткнулся на пароль для удаления, что смог удалил и себя поставил? Теперь получается что он и сам себя не может удалить перед установкой. Много машин по логам установки через LanDesk показывают что не возможно удалить предыдущую.

Рецепт то Ваш понятен, вопрос немного в другом - как это все автоматизировать по максимуму. Ну не хочется

релиз вроде в марте намечается...

уже в Марте проделывать то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
in4stor

а не могли бы вы рассказать подробнее, как именно совершали миграцию?

p/s/ на счет пароля на удаление: в мануале по миграции написано, что его нужно сначала отключить, а потом уже мигрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713
а не могли бы вы рассказать подробнее, как именно совершали миграцию?

p/s/ на счет пароля на удаление: в мануале по миграции написано, что его нужно сначала отключить, а потом уже мигрировать

Вот это очень сложно сказать как проходила, это делали сетевые администраторы, и пароль видимо тоже не отключили. Разливали групповой политикой через AD, видимо надеясь на то, что SAV обновится на SEP автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

333713 какое количество именно проблемных ПК? CleanWipe можно также запускать через групповые политики, либо есть и другие варианты. В любом случае вам нужно обязательно делать это с помощью тех. поддержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
in4stor

скорее всего, так и было... видимо, что-то таким образом удалилось, а что-то осталось и теперь мешает вам нормально работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713
333713 какое количество именно проблемных ПК? CleanWipe можно также запускать через групповые политики, либо есть и другие варианты. В любом случае вам нужно обязательно делать это с помощью тех. поддержки

около 200-300, но полагаю если поискать по ссылкам в реестре на SAV - намного больше.

Вот по групповым что-то больше не хочется, страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713

решение найдено. Пока вас дождешься, сам все сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
решение найдено. Пока вас дождешься, сам все сделаешь.

расскажи интересно же и нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
in4stor

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
333713

Все просто. Задача - убрать из реестра указанную в первом посте ветку на SAV10

Это сделал путем выполнения команды reg delete HKCR\Installer\Products\1D521E055E88EC8408EA89CE69896E93 /F - распространяется только на XP, на w2k не отрабатывается. Этот вопрос я не рассматривал.

сделал батник, прописал и через LanDesk разлил на все машины. Если углубиться в программирование, можно в батнике прописать Query на эту ветку и сортировать машины, чтобы по второму разу не проходил. Хотя это не влияет. А потом сверху уже можно разливать SEP 11.0.5, апгрейдится нормально.

Единственное с чем столкнулся, то, что некоторые машины просят перезагрузки для установки SEP. И не затронув пользовательскую машину ребутом - не получается накатить.

Это может возникать, когда антивирус поставили/удалили, а машину не перезагрузили. Мне бы вот это убрать.

Вот и хотел спросить, мб есть где в том же реестре ветка, отвечающая за перезагрузку? Удалить ее тоже и накатывать без проблем. Никто не встречался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×